Pull to refresh
107
-1
Егор Камелев @Ekamelev

Проектирую интерфейсы

Send message

Как я проектирую формы

Reading time6 min
Views7.2K

В начале карьеры проектирование любой формы казалось мне очень простой и понятной задачей. Особенно когда речь шла о чём-то банальном и незначительном, вроде обратной связи на сайте. А что — выяснил, какие нужны данные и для чего, накидал поля с подписями, приделал кнопку — и готово! На всё про всё — пять минут. Пустяки! Или нет?

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments2

Как я проектирую интерфейсы

Reading time13 min
Views21K

Привет, я Егор Камелев, проектировщик интерфейсов (UX-дизайнер). За последние 20 лет я поработал с командами десятков агентств, IT-отделов, действующих проектов и продуктов, стартапов (и запущенных, и незавершённых). Я знаком с сотней команд, не меньше. И среди них не нашлось и двух, использующих одинаковые подходы к работе. Верно говорят: «У каждого додика — своя методика!».

У всех свои названия должностей, артефактов, процессов. Свои требования и наборы компетенций. Где-то проектированием занимается маркетолог и разработчик (потому что в команде больше никого и нету), а где-то эта задача распределена между десятью разными специалистами (системные- и бизнес-аналитики, технические писатели, UX-дизайнеры, продакт оунеры и так далее).

Поэтому в этой статье я не буду заявлять, что мой подход к работе — единственно верный. Он один из тысяч и в моём случае прекрасно работает: клиенты не заваливают меня правками, платят 100% предоплату и рекомендуют окружающим. Я распишу во всех деталях свой процесс предоставления услуги проектирования (создания интерактивного прототипа информационной системы на заказ). Уверен, что многим пригодятся мои знания. Погнали!

Читать далее
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments20

Я стал зарабатывать вдвое больше, когда начал писать техническую документацию

Reading time8 min
Views25K

Речь идёт о функциональных спецификациях к сайтам, приложениям и прочим информационным системам.

В начале карьеры UX-дизайнера я просто делал интерактивные прототипы, а документацию предпочитал не писать. Почему так:

Во-первых, сложно. Этому навыку никто не обучал, а написать 100 и более страниц текста по проекту — это как диссертацию накатать. Поэтому я говорил клиентам, что, мол, и так справитесь.

Во-вторых, у меня не было опыта в роли заказчика. И только после того, как я на собственном проекте увидел, сколько денег экономит этот документ, стал предлагать его каждому новому клиенту.

Продавать это было легко. Достаточно было рассказать о том, как я, заплатив несколько десятков тысяч за документ, экономил несколько сотен тысяч на разработке. И подкрепить рассказ конкретными цифрами и примерами. Чаще всего я рассказываю о том, как пожалел 50к на функциональную спецификацию на участок собственного проекта, и разработчики делали его два с половиной месяца вместо привычного одного. А месяц их работы обходился моей казне почти в 300к рублей. И если бы я не сэкономил на функциональной спецификации, то задача обошлась бы на 400к рублей дешевле.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments8

— Отлично, Егор, на следующей неделе скинем оплату и приступим к проекту

Reading time2 min
Views23K

Или бывало ещё так.

— Супер, нам всё нравится, давайте в ближайшие дни закрывать работу и решать вопрос с остатком оплаты.

Мне понадобилось не меньше десяти таких ситуаций, чтобы перестать на них вестись. И это с учётом того, что я человек неглупый и не имею привычки пробивать стены лбом.

И долгое время я, услышав подобные фразы, рассчитывал на то, что получу деньги в ближайшем будущем.

Ни к чему хорошему это не приводило. Проходила неделя, вторая, а договорённости не выполнялись. Проект, который уже готов был пойти в работу, внезапно пропадал на несколько месяцев или навсегда. Человек, который обещал скинуть остаток платежа, внезапно находил миллион причин, почему не может этого сделать прямо сейчас, но готов чуть позже. Но из-за того, что я рассчитывал на них, я переставал делать те вещи, которые помогли бы мне больше никогда не оказываться в зависимости от подобных ситуаций.

Что это за вещи?

Читать далее
Total votes 61: ↑53 and ↓8+45
Comments39

Давать клиенту больше, чем он ожидал

Reading time3 min
Views2.6K

Такого принципа я придерживался всю карьеру, но есть нюансы. Поначалу я приносил пользу потенциальным клиентам ещё до того, как они заплатят денег. Консультировал, составлял функциональные требования к проектам, рекомендовал исполнителей.

Каждое такое действие было направлено на то, чтобы у человека как бы возник «моральный кредит» передо мной. Чтобы в тот момент, когда дело дойдёт до принятия решения, у него не было даже и мысли отказаться от моих услуг. Но есть тонкая грань между двумя состояниями, в которых может в итоге оказаться человек:

Мне теперь неудобно отказываться от работы с этим исполнителем :(

Я так благодарен ему, что теперь тоже хочу ему чем-нибудь помочь! :)

Чувствуете разницу? А кто-то не чувствует.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments5

Как я полюбил работать с правками

Reading time3 min
Views1.5K

Это произошло в несколько этапов. Поначалу я, как и любой нормальный фрилансер, чертыхался клиентских комментариев и не любил вносить правки в результаты работы. Это было связано с тем, что мои прототипы и эскизы были не подготовлены к тому, чтобы их править.

Я прочувствовал на практике, сколько теряю из-за этого времени и тут же внёс несколько изменений.

Читать далее
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments3

Как развиваться, если ты и так лучший в своём деле?

Reading time2 min
Views5.2K

В конце этого лета прогуливался с товарищем по набережной Невы, болтали о том, о сём. И внезапно он заявил:

— Сейчас, работая в новой роли, нахожу много полезной информации, которая делает меня лучше как специалиста. И вот почему я не столкнулся с этим лет двадцать назад?

«Новая роль» — это что-то вроде тим-лида. То есть, он теперь работает в том числе и над развитием команды. Я поделился с ним своими мыслями по этому поводу и начал со слов: «Это совершенно неудивительно. И нормально, что раньше ты не искал подобной информации». Вот моя история.

Я рос вместе с рынком. Когда меня взяли проектировщиком в компанию Webmaster.SPB, эта профессия в моём регионе была ещё очень молодой, не старше двух-трёх лет. Я писал технические задания на разработку сайтов и никто меня этому специально не обучал. Начальник отдела занимался своими проектами, я своими. Мне было интересно развиваться, и я постоянно смотрел по сторонам в поисках чего-то нового и полезного. Так, через пару лет работы, я притащил в компанию инструмент по проектированию интерфейсов Axure, и мы одними из первых начали делать интерактивные прототипы.

Затем я вышел на фриланс и проработал не меньше пяти лет, выполняя чужие заказы и считая себя ого-го каким крутым специалистом. Пока в один прекрасный день ко мне не обратился за проектированием Кирилл Якобенко, будущий создатель сервиса Ютека.

Читать далее
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments14

Как я пять лет назад начал выходить на новый уровень дохода и как у меня это до сих пор не получилось

Reading time3 min
Views48K

В 2018 году я решил, что не смогу заработать на квартиру или существенно поднять свой уровень дохода, продолжая заниматься фрилансом, ремесленничеством. Нужно было переходить от модели продажи своего времени к модели продажи результата, который можно масштабировать. Передо мной лежало два пути, связанных с профессией: я мог полноценно вложиться в агентство (Проекторат был прекрасной заготовкой для этих целей) либо создать какой-нибудь айтишный проект с нуля (с применением навыков и умений, которые я оттачивал годами до этого).

Глядя на десяток знакомых владельцев агентств, я остановился на варианте со своим проектом. Собственная студия показалась мне слишком сложным и неблагодарным направлением.

Читать далее
Total votes 112: ↑94 and ↓18+76
Comments95

Как я совмещаю в себе токсичного человека и приятного собеседника

Reading time1 min
Views15K

На переговорах с клиентами я уже автоматически использую такие формулировки, которые предполагают, что ответственность за те или иные события лежит на мне:

Не говорю: «Возможно, вы меня неправильно поняли».
Говорю: «Возможно, я неправильно донёс свою мысль».

Не говорю: «Вы не заметили ссылку на прототип, которую я отправлял в переписке».
Говорю: «Я, видимо, не достаточно привлёк вашего внимания к важной ссылке в нашей переписке».

Не говорю: «В следующий раз постарайтесь не опаздывать на встречу».
Говорю: «В следующий раз постараюсь дополнительно предупредить вас о встрече за пару часов до её начала».

Вроде, мелочь, а здорово перестраивает общий тон беседы. В моих словах трудно найти любого рода «обвинительные» формулировки. Я стараюсь подсвечивать проблемы так, чтобы клиент не чувствовал себя их источником.

Читать далее
Total votes 86: ↑65 and ↓21+44
Comments68

Подождите, сейчас я вас переключу на другого сотрудника…

Reading time2 min
Views5.6K

Страшно раздражают такие ситуации. Когда пытаешься решить какую-то проблему с помощью оператора на другом конце провода, общаешься с ним десять-двадцать минут, а затем он переключает тебя на другого человека.

Этот другой снова задаёт те же вопросы — и ты уже общаешься с ним раздражённый и разочарованный.

Когда я работал в студии разработки сайтов Webmaster.SPB (в середине двухтысячных), то заметил, что мы точно так же расстраивали своих клиентов. Сначала они тесно общались с проектировщиком, затем с дизайнером, затем с техническим директором. И двигаясь от этапа к этапу, от сотрудника к сотруднику, клиенты обладали полной информацией о происходящем, для них опыт общения был неразрывным. В отличие от сотрудников, которые врывались в проект каждый на своём этапе. Каждый раз в таком случае терялась информация, и клиенту приходилось неоднократно рассказывать одни и те же вещи и отвечать на похожие вопросы.

Сглаживать ситуацию должны были менеджеры (проджект-менеджеры) — люди, присутствовавшие на всех участках проекта. И это действительно помогало. Со стороны студии с клиентом регулярно общался менеджер (знакомое и неизменное лицо), который изначально и заключал сделку. Проблема заключалась в том, что основной задачей менеджера проекта было заключать новые сделки и доводить до результата существующие. Чтобы всё успевать, им приходилось пропускать некоторые встречи и доверять клиентов другим сотрудникам. Из-за этого происходила регулярная потеря информации.

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments9

Для кого я на самом деле проектирую интерфейсы?

Reading time3 min
Views3.3K

Для разработчиков. Моя задача проектировщика — пообщаться с клиентом, собрать его идеи и бизнес-запросы, а затем превратить в макеты и сопроводительную документацию для разработчиков. Если я плохо её оформлю или что-то забуду детализировать — пострадают именно они. Им придётся самим решать, как должен работать тот или иной участок системы.

Часто ли дизайнеры или проектировщики получают обратную связь от тех, кто дальше работает с документацией и макетами? Вопрос открытый. Когда я сам сдаю работу, то не ленюсь и через клиента спрашиваю, что думают разрабы о моих макетах и документации. Ответ обычно такой: «Мы не знаем. Раньше не сталкивались с такой подробной постановкой задачи. Если вопросы и возникали, то решали их сами».

Получается, что проектировщики и дизайнеры готовят задачу для разработчиков, но обычно не интересуются, насколько последним было удобно работать с макетами и документацией. А разработчики не могут адресовать вопросы по проекту дизайнерам и проектировщикам, потому что… Если честно, не понимаю, почему. Но ко мне за 300+ проектов вопросы от разработчиков прилетали всего два раза.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Почему я почти никогда не начинаю проектирование (или дизайн) сайта с главной страницы

Reading time2 min
Views11K

По той же причине, по которой не начинаю писать книгу с придумывания обложки, статью с заголовка, создавать курс с введения и рассказа об авторе, рисовать портрет человека с глаз.

Главная страница сайта — это вишенка на торте. Я буду точно знать, из чего она состоит и как работает после того, как будут спроектированы все остальные разделы.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments12

Как я учился говорить клиентам «не знаю», если действительно чего-то не знал

Reading time2 min
Views8K

В детстве меня приучили к тому, что, если я не знаю ответа на какой-нибудь вопрос, нужно попробовать дойти до него своим умом. Порассуждать логически, подумать, погадать. Школьное образование только закрепило такой подход.

— В каком году Пушкин стрелялся с Дантесом?
— Не знаю :(
— А ты подумай.

Ну и я думал и зачастую действительно приходил к верному ответу. Но мне кажется, что в дальнейшей жизни это принесло больше вреда, чем пользы.

В общем, я окончил старшие классы школы, пробрался сквозь университет и вот уже общаюсь с собственными клиентами на проектирование интерфейсов в ранние двадцать. А принцип заниматься предположениями там, где я чего-то не знаю, так и сохранился.

— Как думаете, людям будет проще добавлять товары в корзину, если мы добавим здесь эту кнопку?
— Сколько времени займёт у верстальщика этот участок работы?
— Сколько будет стоить проектирование в вашем исполнении?

И я отвечал, отвечал, отвечал. Гадал, как будут вести себя пользователи на проекте, который ещё не готов. Оценивал работу верстальщика, хотя сам не продавал вёрстку. Прикидывал объёмы работы по проектированию ещё до погружения в проект и составления функциональных требований.

Коготок завяз — всей птичке пропасть. Иногда меня ловили на некомпетентных рассуждениях там, где от этих рассуждений мог зависеть результат работы.

Читать далее
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments19

Как я учился не перебивать собеседников

Reading time2 min
Views42K

Летом 2014 года я был на переговорах в офисе компании Kudago. Я брался за проектирование интерфейса рекламного кабинета, это была одна из первых встреч. Собирали функциональные требования, обсуждали всякие детали. Я на переговорах спешил и «подгонял» генерального директора, Александра Прокофьева, периодически перебивая его. В какой-то момент он сказал:

— Чувак, дай я сначала договорю, а потом тебя послушаем.

Меня как в воду опустили. На встрече присутствовало несколько человек, перед которыми мне сделали замечание, и до конца переговоров я сидел и грустил. Уверен, что перемена моего настроения была очень заметна. Разумеется, я в тот момент сильно обиделся на Александра.

После переговоров, придя в себя и хорошенько всё обдумав, я понял две вещи:

Читать далее
Total votes 120: ↑98 and ↓22+76
Comments176

Как я делал первую маркировку рекламы в своём Телеграм-канале (пошаговая инструкция)

Reading time7 min
Views9.2K

У меня небольшой авторский канал на 3 000 подписчиков. Рекламу в нём я продаю как самозанятое физическое лицо (эту роль взяла на себя моя жена). Поэтому рассказ будет о маркировке текстового рекламного поста, где заказчик и исполнитель — физические лица. С помощью кабинета ОРД Вконтакте, который пока что бесплатен.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments11

Почему мои клиенты не спрашивают, как дела по проекту, пока я над ним работаю

Reading time2 min
Views14K

Поначалу я делал как все: взял проект, ушёл на две-три недели, вернулся с результатом к назначенному времени. Меня удивляло, почему клиенты спрашивали «чё-как?» уже к концу первой недели. Ведь обо всём договорились, я работаю, закончу такого-то числа. Странные!

Читать далее
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments14

Как я проверяю Телеграм-каналы перед покупкой рекламы

Reading time4 min
Views7.6K

В начале этого года я стал привлекать подписчиков в свой канал, делая прямые закупы в других Телеграм-каналах. Изучил кучу туториалов от «специалистов» на Ютубе, был дважды разведён мошенниками, набил кучу шишек и в итоге во всём разобрался. Основа моего опыта — 250 000 рублей бюджета и реклама в 125 каналах.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments9

125 простых советов по улучшению юзабилити вашего сайта

Reading time22 min
Views14K

Эту статью Ника Коленды я перевёл ещё в конце 2016 года. И не просто перевёл, а ещё и сопроводил комментариями от лица бренда, под которым проектирую интерфейсы все эти годы.

Статья до сих пор актуальна и будет полезна как новичкам, только погружающимся в проектирование интерфейсов, так и опытным специалистам в качестве систематизации уже имеющихся знаний.

Свои старые комментарии я немного освежил и оформил в виде цитат.

Оригинал статьи с годами исчез по изначальной ссылке и превратился в нечто более сложное. Поэтому, к сожалению, сослаться на неё я больше не могу.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments11

Кейс: проектирование сайта торгового бота Ginarea

Reading time4 min
Views2.4K

В июле 2022 года я взялся за проектирование новой версии сайта по управлению торговыми ботами Ginarea. Так выглядел основной интерфейс до начала работы.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

Финансовая грамотность на фрилансе

Reading time9 min
Views3.8K

В начале хочу сделать важную ремарку. Статья, которую вы прочитаете ниже, — это глава из книги, читатели которой уже погружены в контекст. Контекст того, что автор — это проектировщик информационных систем, который предоставляет сложную, дорогую и растянутую во времени услугу. Не всем подойдёт такой способ ведения дел. А теперь поехали:

Не откладывай на завтра, трать скорее предоплату.
Срочно нужно больше денег? Попроси у друга в долг!
Нет друзей — бери кредиты. Пусть другие экономят,
Жизнь не вечна, чтоб откладывать желанья на потом.

Не в деньгах счастье! Если это говорит человек, у которого с деньгами всё в порядке, то он точно понимает, о чём идёт речь. Когда же такое утверждает тот, кто ещё не добился финансовой стабильности, в этой фразе скрывается опасность. Она может ненароком развить небрежное отношение к деньгам.

Если счастья в деньгах нет, то они не являются чем-то особенно важным и ценным, верно? Ну, конечно, неверно! Когда-то Андрей Рябых (мой бывший руководитель из компании Webmaster.spb) сказал: «Предлагают деньги — сразу хватай и беги!» Это он, кстати, выдал после того, как я отказался от внеурочной поездки за зарплатой. Я посмеялся над его высказыванием, а через пару лет понял, что именно он имел в виду.

Во время работы с одним из клиентов на фрилансе, я довольно небрежно отнёсся к вопросу предоплаты. Он должен был заплатить какую-то круглую по тем временам сумму, тысяч сто, а мои запасы как раз подходили к концу. И в момент, когда он предложил мне оперативно присвоить номер договору и выставить счёт, я сослался на какие-то более важные дела и вернулся к этому вопросу через день. А через день клиент внезапно сорвался в командировку (что-то случилось на одном из его предприятий) и при этом не успел в суматохе оставить распоряжений бухгалтеру. Так что свой гонорар я увидел через две недели. И за это время мне пришлось взять в долг, чтобы заплатить за аренду квартиры.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Product Designer, Проектировщик интерфейсов
Lead
From 300,000 ₽