Тут есть нюансы. Это как развитие математики и системы символьной записи - с развитием и введением новых способ улучшается и восприятие, больше помещается в голове, появляется возможность делать больше открытий и быстрее обучать. Можно посмотреть как раньше некоторые формулы записывались, даже 200 лет назад. Ну и банально десятичная форма записи числа много чего в мир принесла, даже без формул и прочего.
Также и скобки - это хороший базис и, главное, единый. И всё же имея больше символов можно проще описывать то что ты хочешь передать. Та же запись хеш-мап уже скобками не очень будет, более того в современном лиспе таки добавили для этого дополнительную символику. Интерполяция строк, блоки, метки, декораторы - всё это позволяет увеличить ёмкость информации и упрощает оперирование. Не везде это хорошо реализовано, но ёмкость повышается. И пока, на самом деле, ограничение в наборе этих символов - на клавиатуре не так их и много и особо новые не появляются, клавиатуры застряли во времени очень давно. Конечно есть и верхняя грань, после которой уже будет набор иероглифов, но скобки в одном виде слишком малы для записи сложных систем. Кстати, люди, для которых иероглифы являются родным языком, лучше понимают математику и были на эту тему исследования - именно из-за ёмкости информации. Но переизбыток ведёт к другим проблемам, так что важен баланс. Скобки лиспа находятся у другой крайности - слишком мало ёмкости. Потому мир и шагнул дальше в способах описания кода и информации. Лисп сам по себе не плох, общие идеи прекрасны, но увы - внедрения новых символов не произошло и язык остался в скромной нише вдали от мейнстрима.
Я писал на Common Lisp под AutoCAD в 2008, это было забавно, но больше как макросы чтобы вместо пяти кнопок нажать одну, которая исполняет лисп-код и вот у меня под мышкой нужный мне тип линий для проектирования газопровода. Думаю там потолще функционал был, но всё же автокад это когда человек проектирует, пусть и в эдакой IDE для проектировщиков.
Помню однажды я вывесил резюме, лет 10 назад, искал новое место. И мне на столько много компаний обратилось, что я завел себе Excel-таблицу и там в сумме было около 120 строк. Каждая строка - HR. Разделил по этапам общения, с комментариями, цветами помечал для удобства. И потом отсеяв мусор и не подходящие стеки - выбирал из самых топовых офферов. Ведь были времена...
Одна из причин почему я стал программистом, на мой взгляд, это Linux. Когда я был студентом один человек, уже и не помню деталей, предложил мне поставить Ubuntu. Тогда как раз только вышла новая, свежая, крутая версия убунты под номером 7. А у меня был Asus EeePC 901. Он и стал полигоном.
Ну а потом один знакомый очень плотно объяснил что тру-хакеры используют Arch. В те года это был свежий, новый и дерзкий дистрибутив для не таких как все. И когда я запускал ноутбук, он отображал только терминал. Там я вводил команду, поднимающую иксы и запускалась XFCE. В электричке это выглядело как черная магия и чувствовал себя крутым хакером как в фильмах. И даже завел пару знакомств таким образом. Ну и с другом ставили линукс на комп, помню, чисто как развлечение, это было необычно и интересно, под музончик смотрели как ставятся пакеты.
Допиливание линукса это как в гараже тюнить свою тачку, растачивая цилиндры и прикручивая спойлер. Доехать можно и так, а улучшения не факт что реально улучшат. И всё же это весело и круто.
Ну а так автор прав - для работы программистом нынче часто нет разницы что у тебя - мак, линукс или винда. Чаше у тебя IDE и браузер, пару программ с аналогами на других ОС. Софт иногда вообще докер не покидает. И лишь в особых кейсах нужна конкретная ОС - для винда-стека соответственно винда, для приложений под айфоны нужен мак, а админить бывает лучше с линукса чтобы платформы совпадали. Но в 16 лет быть крутым хакером - это круто! Впрочем, для кого-то это и сейчас весело, потому что можно пет-проект делать, а можно и свой комп вечерами подтюнивать по чуть-чуть.
Варианты нежелания чего-то делать: - Плохое физическое состояние (в том числе то, когда ты это не замечаешь или отрицаешь) - Мозг в фоне занят вычислением других задач (в том числе когда ты этого не замечаешь или не знаешь что так бывает) - Гормональный сбой, сбой нейромедиаторов и прочее регуляторное - Самообман реальной важности исполнения дела - Потери от отказа ниже предполагаемых затрат на дело (в том числе субъективные ошибки, в том числе ошибки из-за расчета затрат не полным сознанием) - Деструктивные заученные паттерны отказа от каких-либо дел (в том числе такие, которые получены были много лет назад или в детстве, по ним было принято решение, оно было закреплено, а теперь просто используется во всех подобных делах автоматически) - Отказ как бунт против источника необходимости (в том числе неосознанный) - ... и ещё десяток возможных причин...
Называть всё подряд ленью конечно можно, но это как считать что гугл это только страничка с выдачей данных и что там заверстать, окно ввода, ну там чего-то на бекенде, и клон готов. Но есть нюанс...
Понятно что есть обратная крайность когда идёт ложная рационализация и пытаются люди оправдать бездействие. Ну или лже-науки, эзотерики и просто ставшим популярным мусора начитаются и выводы делают. Но истинная причина от этого другой не становится. И вариантов масса. И если не знать и не пытаться найти и именно причину решить - так и будет хождение по кругу без резульатов.
Я когда-то в 2017 звонил им прямо по телефону и меня консультировали чего и как сделать чтобы откатить данные (кстати, драйвера для подключения внутрь Ростелекома, там либу надо было подменять). И они мне рассказали как и чего сделать чтобы Time Machine мне всё это восстановило с Time Capsule, которая была у меня как роутер.
И всё это бесплатно, просто надо было позвонить. Удобно. Но теперь у них в России представительства нет.
Админка требует динамики только если реалтайм-данные есть. Или потому что команда только в динамику умеет. Большинство данных статичны и реалтайм не нужен. Но рендерить на стороне клиента дешевле по деньгам, если клиентов действительно много. Только вот админки обычно только для админов…
Ну вот я программистом стал потому что это круто. И можно было доминировать и унижать будучи админом сайта на Ucoz в 2009 :D Вообще если ты не ценишь себя и свой вклад - сложно работать в сфере. Ученые вон успех в бентли не измеряют, зато двигают мировую науку вперед. Мотивация она бывает разнообразная. И если ты в чем-то чувствуешь что лучше других - ты развиваешься туда, потому что это твоя примативная доминация уровня инстинктов, кто лидер - тот больше получит, тот на вершине пирамиды. А пирамиды у разных людей бывают очень разными. Музыканту деньги будут важны, но если его песню слушает весь мир - это действительно достижение и мерило успеха. И вот по моему опыту то те кто за деньгами чисто в айти пришел - сейчас так на кризисе айти и уйдет.
Я на Common Lisp писал скрипты для AutoCAD 2007, в 2008-2010. Очень простые, можно было бы без них... но с ними работа шла быстрее. Ну и потом по книге "Структура и Интерпретация Компьютерных Программ" писал на Lisp по тем примерам что там есть. Осознал что такое хвостовая и древовидная рекурсия и вообще концепт зачем и почему. На практике не так много пригодилось - чего уж там, в том же JavaScript ещё в 2015 в стандарте ES6 добавили хвостовые рекурсии, но поддержку так и не завезли спустя 11 лет. Но там конечно не только про рекурсии. Кругозор был расширен.
Я как раз и про это, что в винде появился. Они проиграли серверную гонку по сути, разработчики переползать начали, в целом софт и прочее. И чтобы с платформы совсем не сбегали - встроили в винду линукс-подсистему. Признали факт и адаптировались, правильный шаг. Ну а обратный эффект - как раз то что раз в винде есть линукс, то и в обратную сторону влияет - улучшения других частей, и вот и игры пошли. Хотя на мой взгляд больше заслуга Valve конечно. И всё же оно обоюдно влияет.
Возможно, почти 20 лет прошло… могу в деталях не помнить.
UTF-8 нынче стандарт кодировок и много лет, в принципе клавиатуры уже могут подтягиваться за новыми символами.
Тут есть нюансы. Это как развитие математики и системы символьной записи - с развитием и введением новых способ улучшается и восприятие, больше помещается в голове, появляется возможность делать больше открытий и быстрее обучать. Можно посмотреть как раньше некоторые формулы записывались, даже 200 лет назад. Ну и банально десятичная форма записи числа много чего в мир принесла, даже без формул и прочего.
Также и скобки - это хороший базис и, главное, единый. И всё же имея больше символов можно проще описывать то что ты хочешь передать. Та же запись хеш-мап уже скобками не очень будет, более того в современном лиспе таки добавили для этого дополнительную символику. Интерполяция строк, блоки, метки, декораторы - всё это позволяет увеличить ёмкость информации и упрощает оперирование. Не везде это хорошо реализовано, но ёмкость повышается. И пока, на самом деле, ограничение в наборе этих символов - на клавиатуре не так их и много и особо новые не появляются, клавиатуры застряли во времени очень давно. Конечно есть и верхняя грань, после которой уже будет набор иероглифов, но скобки в одном виде слишком малы для записи сложных систем. Кстати, люди, для которых иероглифы являются родным языком, лучше понимают математику и были на эту тему исследования - именно из-за ёмкости информации. Но переизбыток ведёт к другим проблемам, так что важен баланс. Скобки лиспа находятся у другой крайности - слишком мало ёмкости. Потому мир и шагнул дальше в способах описания кода и информации. Лисп сам по себе не плох, общие идеи прекрасны, но увы - внедрения новых символов не произошло и язык остался в скромной нише вдали от мейнстрима.
Я писал на Common Lisp под AutoCAD в 2008, это было забавно, но больше как макросы чтобы вместо пяти кнопок нажать одну, которая исполняет лисп-код и вот у меня под мышкой нужный мне тип линий для проектирования газопровода. Думаю там потолще функционал был, но всё же автокад это когда человек проектирует, пусть и в эдакой IDE для проектировщиков.
Помню однажды я вывесил резюме, лет 10 назад, искал новое место. И мне на столько много компаний обратилось, что я завел себе Excel-таблицу и там в сумме было около 120 строк. Каждая строка - HR. Разделил по этапам общения, с комментариями, цветами помечал для удобства. И потом отсеяв мусор и не подходящие стеки - выбирал из самых топовых офферов. Ведь были времена...
Одна из причин почему я стал программистом, на мой взгляд, это Linux. Когда я был студентом один человек, уже и не помню деталей, предложил мне поставить Ubuntu. Тогда как раз только вышла новая, свежая, крутая версия убунты под номером 7. А у меня был Asus EeePC 901. Он и стал полигоном.
Ну а потом один знакомый очень плотно объяснил что тру-хакеры используют Arch. В те года это был свежий, новый и дерзкий дистрибутив для не таких как все. И когда я запускал ноутбук, он отображал только терминал. Там я вводил команду, поднимающую иксы и запускалась XFCE. В электричке это выглядело как черная магия и чувствовал себя крутым хакером как в фильмах. И даже завел пару знакомств таким образом. Ну и с другом ставили линукс на комп, помню, чисто как развлечение, это было необычно и интересно, под музончик смотрели как ставятся пакеты.
Допиливание линукса это как в гараже тюнить свою тачку, растачивая цилиндры и прикручивая спойлер. Доехать можно и так, а улучшения не факт что реально улучшат. И всё же это весело и круто.
Ну а так автор прав - для работы программистом нынче часто нет разницы что у тебя - мак, линукс или винда. Чаше у тебя IDE и браузер, пару программ с аналогами на других ОС. Софт иногда вообще докер не покидает. И лишь в особых кейсах нужна конкретная ОС - для винда-стека соответственно винда, для приложений под айфоны нужен мак, а админить бывает лучше с линукса чтобы платформы совпадали. Но в 16 лет быть крутым хакером - это круто! Впрочем, для кого-то это и сейчас весело, потому что можно пет-проект делать, а можно и свой комп вечерами подтюнивать по чуть-чуть.
Вот бы ещё лень существовала на самом деле...
Варианты нежелания чего-то делать:
- Плохое физическое состояние (в том числе то, когда ты это не замечаешь или отрицаешь)
- Мозг в фоне занят вычислением других задач (в том числе когда ты этого не замечаешь или не знаешь что так бывает)
- Гормональный сбой, сбой нейромедиаторов и прочее регуляторное
- Самообман реальной важности исполнения дела
- Потери от отказа ниже предполагаемых затрат на дело (в том числе субъективные ошибки, в том числе ошибки из-за расчета затрат не полным сознанием)
- Деструктивные заученные паттерны отказа от каких-либо дел (в том числе такие, которые получены были много лет назад или в детстве, по ним было принято решение, оно было закреплено, а теперь просто используется во всех подобных делах автоматически)
- Отказ как бунт против источника необходимости (в том числе неосознанный)
- ... и ещё десяток возможных причин...
Называть всё подряд ленью конечно можно, но это как считать что гугл это только страничка с выдачей данных и что там заверстать, окно ввода, ну там чего-то на бекенде, и клон готов. Но есть нюанс...
Понятно что есть обратная крайность когда идёт ложная рационализация и пытаются люди оправдать бездействие. Ну или лже-науки, эзотерики и просто ставшим популярным мусора начитаются и выводы делают. Но истинная причина от этого другой не становится. И вариантов масса. И если не знать и не пытаться найти и именно причину решить - так и будет хождение по кругу без резульатов.
Я когда-то в 2017 звонил им прямо по телефону и меня консультировали чего и как сделать чтобы откатить данные (кстати, драйвера для подключения внутрь Ростелекома, там либу надо было подменять). И они мне рассказали как и чего сделать чтобы Time Machine мне всё это восстановило с Time Capsule, которая была у меня как роутер.
И всё это бесплатно, просто надо было позвонить. Удобно. Но теперь у них в России представительства нет.
Мне, как программисту, восклицательный знак в начале строки кажется отрицанием с тонкой иронией. Вы так осторожнее.
А мне наоборот, хотел как раз написать что сделано реально красиво. Но всем нравится невозможно.
Нет, я не сторонник холиваров в интернете, тем более на такие темы. Потому пояснений не будет.
Расскажите им кто-нибудь про Ruby. Они будут сильно удивлены.
Государственная монополия на мессенджеры, так ответ переводится.
Админка требует динамики только если реалтайм-данные есть. Или потому что команда только в динамику умеет. Большинство данных статичны и реалтайм не нужен. Но рендерить на стороне клиента дешевле по деньгам, если клиентов действительно много. Только вот админки обычно только для админов…
— Гуф, ты умер?
— Нет, меня убило.
(с)
Ну вот я программистом стал потому что это круто. И можно было доминировать и унижать будучи админом сайта на Ucoz в 2009 :D
Вообще если ты не ценишь себя и свой вклад - сложно работать в сфере. Ученые вон успех в бентли не измеряют, зато двигают мировую науку вперед.
Мотивация она бывает разнообразная. И если ты в чем-то чувствуешь что лучше других - ты развиваешься туда, потому что это твоя примативная доминация уровня инстинктов, кто лидер - тот больше получит, тот на вершине пирамиды. А пирамиды у разных людей бывают очень разными. Музыканту деньги будут важны, но если его песню слушает весь мир - это действительно достижение и мерило успеха.
И вот по моему опыту то те кто за деньгами чисто в айти пришел - сейчас так на кризисе айти и уйдет.
Я на Common Lisp писал скрипты для AutoCAD 2007, в 2008-2010. Очень простые, можно было бы без них... но с ними работа шла быстрее.
Ну и потом по книге "Структура и Интерпретация Компьютерных Программ" писал на Lisp по тем примерам что там есть. Осознал что такое хвостовая и древовидная рекурсия и вообще концепт зачем и почему. На практике не так много пригодилось - чего уж там, в том же JavaScript ещё в 2015 в стандарте ES6 добавили хвостовые рекурсии, но поддержку так и не завезли спустя 11 лет. Но там конечно не только про рекурсии. Кругозор был расширен.
Я как раз и про это, что в винде появился. Они проиграли серверную гонку по сути, разработчики переползать начали, в целом софт и прочее. И чтобы с платформы совсем не сбегали - встроили в винду линукс-подсистему. Признали факт и адаптировались, правильный шаг. Ну а обратный эффект - как раз то что раз в винде есть линукс, то и в обратную сторону влияет - улучшения других частей, и вот и игры пошли. Хотя на мой взгляд больше заслуга Valve конечно. И всё же оно обоюдно влияет.
Не можешь победить - возглавь. Так в винде появился линукс.
У меня хабр справа в рекламном баннере показал рекламу клиники в котором написано "Психиатрия. Наркомания. Анонимно". Возможно это не случайно.