У Стругациких есть прямой намек, что между нашим миром и миром Полудня чудо вроде второго пришествия и Великая Теория Воспитания. Промывка мозгов - это из фанфиков.
В два (с лишним) раза дешевле мотоцикла, в два(без малого) раза дороже 5090 - не что-то прям непредставимо запредельное. И потом, терабайт RAM - это(для GLM5.2) даже для весов в FP8 и памяти в F16 с запасом, если планки по 32Gb - будет дешевле игрового компьютера с 5090.
По ценам Авито двухпроцессорная система с 16 каналами 64Gb DDR4 ECC (1Tb, ~400Gb/s суммарной пропускной способности) это где-то пол миллиона. С парой 3090 для общих экспертов - 5..15 токенов/сек получится, наверное. Дешевле автомобиля, по крайней мере.
Это сигнал Трампа бизнесу: по закону не будет, будет "Вы мне не нравитесь, и, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжаете ненравиться, исправляйтесь!"
Для Антропик - это серьёзный удар, во первых задержка даже на неделю - это минус 20% того времени, в течении которого они могли-бы отъедать долю рынка у ОпенАИ и получать максимальную маржу(они первые не надолго), во вторых - клиентам при выборе придётся учитывать риск, что завтра их снова могут снова заблочить по желанию левой пятки.
Про пиар - чушь. У нас не рынок 1000 смартфонов, которым нечем реально выделиться, модели можно по пальцам пересчитать и все попробовать перед использованием - думаете, кто-то покупал GLM и GPT потому, что не слышал о Антропик?
От этого отказались, заменив явным отказом(хотя из-за этого пришлось сделать отказы более частыми), ну а что касается "джейлбрейка" - я тоже не понял, почему автор его так называет.
несократимая сложность создаёт "разрыв в объяснении", что касается "квалиа" - я не очень понимаю, почему некоторые подвиды знания выделяют как что-то особенное, между способностью и неспособность знать - качественный скачок виден, но способность "знать 2", "знать красный" и "знать что я знаю 2 и красный" - по моему относится к одной категории. И не потому, что "знать красный" - это не удивительно, а потому, что "знать 2" - столь же удивительно, но я могу поверить, что сочетание нейронов образует "знание двух", и догадываюсь почему не могу этого чётко увидеть(несократимая сложность).
Если вы сейчас поднимите голову и увидите на потолке паука величиной с собаку - то вы сначала его глазами увидите мозгом поймёте и испугаетесь, а только потом испуганная нейросеть даст железам сигнал вырабатывать адреналин, который ещё через несколько ударов сердца начнёт на что-то влиять.
Гормоны это как фоновая музыка в фильмах/играх, фактически это ещё один орган чувств - но эмоции - это то, что происходит в нейросети (хотя и под влиянием гормонов/нейромедиаторов в числе прочего).
Ну и можно добавить, что нейросети Тюринг-полные, то есть любую систему "нейросеть + железы" можно заменить на эквивалентную чистую нейросеть, что мы, очевидно, и сделали.
Поставили в заголовок пары спирта - и про остальные камеры в салоне никто уже не читает. "Параллельно предусматривается разработка системы мониторинга состояния водителя. Она должна собирать данные и выявлять признаки сна или отвлечения внимания от дороги.
Также планируется создание устройства для дистанционного контроля параметров движения. Оно будет отслеживать скорость, манеру вождения и соблюдение режима труда и отдыха."
Контекст 1M это хорошо в основном по сравнению с их предыдущей MiniMax M2.7 с 200K. Цена по API со скидкой 50% на ближайшую неделю получается как у MiniMax M2.7, можно предположить себестоимость(а значит колво параметров) выросла. ( https://platform.minimax.io/subscribe/token-plan?tab=api-enterprise )
Беру типичный agentic-вызов. 30 тысяч входных токенов и 5 тысяч выходных. На стандартной цене Opus (например 15 за миллион) выходит 0.45$ + 0.375$ = 0.825 + 0.25$ = 0.55$. Получается, fast стоит дешевле, не дороже. "
даже не понимаю, это с бумаги сканировали или как? 15/75 имеется ввиду 15/25?
Рынок сдачи в аренду нейросетей оценивается в 28 триллионов долларов в год, если " предъявить "сознание LLM"" придётся от него отказаться (в первую очередь безопасность, в сотую - мораль). Естественно, все производители ИИ будут убеждать окружающих, что очень хотят найти сознание - но не могут, попутно пропагандируя киберпсихоз и философских зомби.
из того, что людям что-то нужно, ниразу не следует, что это возможно, наоборот, Юм ещё в позапрошлом веке показал, что любой разум неизбежно имеет в основе иррациональные мотивы ака "сантименты/воля/интересы".
Разум с сознанием существует(экспериментальный факт), возможность существования разума без сознания никто близко не доказал.
Антропик лишилась возможности продавать свою лучшую модель, пока конкуренты доганяют? Ну ясно что пиар!
Видео и скриншоты без исходников? Верим что это утечка, и что всё с одного промпта и без черепикинга!
>У Стругациких есть прямой намек
У Стругациких есть прямой намек, что между нашим миром и миром Полудня чудо вроде второго пришествия и Великая Теория Воспитания. Промывка мозгов - это из фанфиков.
В два (с лишним) раза дешевле мотоцикла, в два(без малого) раза дороже 5090 - не что-то прям непредставимо запредельное. И потом, терабайт RAM - это(для GLM5.2) даже для весов в FP8 и памяти в F16 с запасом, если планки по 32Gb - будет дешевле игрового компьютера с 5090.
Ну, ужас - но не ужас ужас ужас!
По ценам Авито двухпроцессорная система с 16 каналами 64Gb DDR4 ECC (1Tb, ~400Gb/s суммарной пропускной способности) это где-то пол миллиона. С парой 3090 для общих экспертов - 5..15 токенов/сек получится, наверное. Дешевле автомобиля, по крайней мере.
Про gpt-2 говорили, что опасно релизить, потому что спамеры с её помощью засрут Интернет так, что новые модели будет обучать не на чем. Так и вышло.
Да и "анекдоты" бывают разные - моду на радиоактивную косметику тоже помним.
Это сигнал Трампа бизнесу: по закону не будет, будет "Вы мне не нравитесь, и, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжаете ненравиться, исправляйтесь!"
Для Антропик - это серьёзный удар, во первых задержка даже на неделю - это минус 20% того времени, в течении которого они могли-бы отъедать долю рынка у ОпенАИ и получать максимальную маржу(они первые не надолго), во вторых - клиентам при выборе придётся учитывать риск, что завтра их снова могут снова заблочить по желанию левой пятки.
Про пиар - чушь. У нас не рынок 1000 смартфонов, которым нечем реально выделиться, модели можно по пальцам пересчитать и все попробовать перед использованием - думаете, кто-то покупал GLM и GPT потому, что не слышал о Антропик?
Думаете, он не знает историю про "Сначала они пришли за коммунистами..."?
Виноваты Anthropic, их вина в том, что они не нравятся Трампу....
От этого отказались, заменив явным отказом(хотя из-за этого пришлось сделать отказы более частыми), ну а что касается "джейлбрейка" - я тоже не понял, почему автор его так называет.
>Несократимая сложность мозга создаёт квалиа?
несократимая сложность создаёт "разрыв в объяснении", что касается "квалиа" - я не очень понимаю, почему некоторые подвиды знания выделяют как что-то особенное, между способностью и неспособность знать - качественный скачок виден, но способность "знать 2", "знать красный" и "знать что я знаю 2 и красный" - по моему относится к одной категории. И не потому, что "знать красный" - это не удивительно, а потому, что "знать 2" - столь же удивительно, но я могу поверить, что сочетание нейронов образует "знание двух", и догадываюсь почему не могу этого чётко увидеть(несократимая сложность).
Если вы сейчас поднимите голову и увидите на потолке паука величиной с собаку - то вы сначала его глазами увидите мозгом поймёте и испугаетесь, а только потом испуганная нейросеть даст железам сигнал вырабатывать адреналин, который ещё через несколько ударов сердца начнёт на что-то влиять.
Гормоны это как фоновая музыка в фильмах/играх, фактически это ещё один орган чувств - но эмоции - это то, что происходит в нейросети (хотя и под влиянием гормонов/нейромедиаторов в числе прочего).
Ну и можно добавить, что нейросети Тюринг-полные, то есть любую систему "нейросеть + железы" можно заменить на эквивалентную чистую нейросеть, что мы, очевидно, и сделали.
Ну почему ничего? Можно предположить, что цена подписки это +-себестоимость и прикинуть маржу по API, например.
«Стиральная трагедия» (из цикла «Из воспоминаний Ийона Тихого») 1962г. http://librams.ru/reading-13875.html
Поставили в заголовок пары спирта - и про остальные камеры в салоне никто уже не читает.
"Параллельно предусматривается разработка системы мониторинга состояния водителя. Она должна собирать данные и выявлять признаки сна или отвлечения внимания от дороги.
Также планируется создание устройства для дистанционного контроля параметров движения. Оно будет отслеживать скорость, манеру вождения и соблюдение режима труда и отдыха."
Из всех видов человеческой деятельности к многоразовым ракетам ваш пост имеет, пожалуй, наименьшее отношение.
Контекст 1M это хорошо в основном по сравнению с их предыдущей MiniMax M2.7 с 200K.
Цена по API со скидкой 50% на ближайшую неделю получается как у MiniMax M2.7, можно предположить себестоимость(а значит колво параметров) выросла. ( https://platform.minimax.io/subscribe/token-plan?tab=api-enterprise )
Всё будет хорошо! https://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/varshi81.htm?1/1
"Тут я полез считать и удивился.
Беру типичный agentic-вызов. 30 тысяч входных токенов и 5 тысяч выходных. На стандартной цене Opus (например 15
за миллион) выходит 0.45$ + 0.375$ = 0.825
+ 0.25$ = 0.55$. Получается, fast стоит дешевле, не дороже.
"
даже не понимаю, это с бумаги сканировали или как? 15/75 имеется ввиду 15/25?
Рынок сдачи в аренду нейросетей оценивается в 28 триллионов долларов в год, если " предъявить "сознание LLM"" придётся от него отказаться (в первую очередь безопасность, в сотую - мораль). Естественно, все производители ИИ будут убеждать окружающих, что очень хотят найти сознание - но не могут, попутно пропагандируя киберпсихоз и философских зомби.
>Большинству нужен просто инструмент
из того, что людям что-то нужно, ниразу не следует, что это возможно, наоборот, Юм ещё в позапрошлом веке показал, что любой разум неизбежно имеет в основе иррациональные мотивы ака "сантименты/воля/интересы".
Разум с сознанием существует(экспериментальный факт), возможность существования разума без сознания никто близко не доказал.