Pull to refresh
10
0
Send message

Алгоритм выбора признаков для ДНК-теста

Reading time7 min
Views5.7K
В научном исследовании, как и в любом другом виде осмысленных человеческих занятий, важен план действий. Есть люди, которые занимаются чистой наукой, но это совсем другая история. Когда речь идет о приложении, то есть об использовании научного метода в повседневной жизни, нужна четкая последовательность действий, в соответствии с которой будет работать конвейер. В Genotek занимаются прикладными генетическими исследованиями, анализируют и интерпретируют данные, записанные в ДНК. Наш научный отдел опубликовал статью о том, как выбрать нужные гены и почему результатам анализа этих генов можно верить. Приводим краткое изложение публикации.

image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments7

Tutorial: как найти любовь?

Reading time7 min
Views10K
Считается, что самый дешевый вид топлива — природный газ. Это смесь углеводородов без цвета и запаха, основу которой составляет метан. В действительности же самый дешевый вид топлива — это страсть. Если у человека есть страсть, он может бесплатно отдаваться ей без остатка. Часто со страстью путают любовь, но любовь — топливо сомнительного качества. Любовь (для многих) — внутренняя защита от всего ужасного и плохого, что есть в мире. С другой стороны, внутренняя защита — это иммунитет. О профилактике заболеваний недвусмысленно поет БГ: «Кто любит, тот любим», The Sonics пропагандируют страхование в путешествии: «Have love — will travel», а о проблемах аутоиммунных заболеваний предупреждали еще Joy Division: «Love will tear us apart». Что нам на самом деле нужно и как это найти — в новом материале Genotek.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments17

Где раки зимуют: что такое онкоскрининг

Reading time5 min
Views13K
Люди все разные, но, если смотреть глобально, проблемы у нас одинаковые и рак – одна из них. Если его нет в вашей жизни, вы очень счастливый человек, но Вселенная шире вашего восприятия. Это не просто болезнь – это явление, которое на сегодняшний день представляет собой один из главных жизненных вызовов. С другой стороны, если эта проблема коснулась вас или ваших близких, не нужно считать, что мир несправедлив лично к вам. К несчастью, все это происходит на самом деле. Спасение же кроется в адекватном восприятии действительности. Причины рака для небиологов и как его избежать – в новом материале Genotek.

image
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments42

Как получаются дети [18+]

Reading time5 min
Views91K
Каждый по-своему пытается попасть в будущее: люди отправляют послания в бутылке, замораживают тела, пишут книги, сажают деревья и строят дома… Но самый простой способ передать «частичку себя» сквозь время — создать ребенка с помощью методов полового размножения (впоследствии также воспитать его в духе традиционных ценностей и позаботиться о том, чтобы появились внуки и генеалогическое древо продолжало давать плоды). Что именно передает человек своему потомку и как это происходит — в новом материале Genotek.

image
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8+35
Comments104

Невидимые враги

Reading time7 min
Views19K
Что объединяет альбиносов, Черепашек Ниндзя и антибиотикоустойчивые бактерии? Все они мутанты. Впрочем, мутация мутации рознь: изменения в ДНК бывают разные. Если метаморфоза носит случайный характер и действие происходит не в комиксе, то она, как правило, нейтральная. Существует множество причин развития мутаций, и мы решили сосредоточиться на тех, которые встречаются в реальной жизни. Что такое мутагены, как их нашли, чем они опасны и как от них защититься — в новом материале Genotek.

image

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments48

Я ненавижу, когда меня кто-то лечит

Reading time8 min
Views20K
Условия жизни вокруг постоянно меняются, и адаптироваться к ним получается не у всех. Для этого, пожалуй, и придумали науку исцеления. Она направлена на поддержание и укрепление здоровья и трудоспособности людей: диагностику, лечение и профилактику заболеваний различных органов, продление жизни и облегчение страданий от физических и психических недугов. Медицина проделала огромный путь от знахарства и шаманства к персонализированной медицине. В 2017 году в России разрешена к применению клеточная терапия и облегчен доступ к высокотехнологичной медицинской помощи, но основными рекомендациями по поддержанию здорового образа жизни являются потребление достаточного количества воды и постоянный режим дня с адекватной продолжительностью сна. Сложнее становится, когда нужны лекарства. О провалах амбициозных клинических испытаний и о сложностях создания новых лекарств читайте в свежем материале Genotek.

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments81

Бесконечная история: гены, которые работают после смерти

Reading time6 min
Views22K
Накануне светлого праздника, свободного от идеологии, религии и культа личностей, принято вспоминать о чудесах и рассказывать невероятные истории. Новогодние истории — не обязательно про торжество справедливости, не про битву добра и зла. Они очень светлые и рассказывают о чудесах, которые случаются в повседневной жизни с самыми обычными существами. Вот и мы для вас подготовили новогоднюю сказку о… генах. Самые обычные существа в лаборатории — мыши и рыбки данио-рерио. Первым даже был поставлен памятник за их честную службу людям, а вторые, хоть и без памятника, безмолвно жертвуют своих крупных прозрачных эмбрионов ученым, чтобы те могли исследовать общие законы развития позвоночных. Ученые из Европы и Соединенных Штатов Америки попытались выяснить, что происходит с мышками и рыбками после смерти. Как-то раз в лаборатории калибровали метод измерения активности генов в трупиках животных, и вот что из этого получилось.

image

Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments28

Кошмар перед новым годом: что нужно знать про рак

Reading time6 min
Views32K
По данным Всемирной организации здравоохранения, за 2012 год в Европе, СНГ, Прибалтике, Турции и Израиле среди всех причин смерти рак составлял 22 %. По количеству летальных исходов этот мрачный рекорд могут побить разве что сердечно-сосудистые заболевания. Эта страшная статистика широко известна.

Тема онкологических заболеваний – одна из самых горячих в науке. Эту область изучают клеточные биологи, генетики, молекулярные биологи, биоинформатики и даже экологи. Абитуриенты, студенты биологических и медицинских факультетов, а также некоторые великие ученые по-прежнему мечтают найти «лекарство от рака». The game is on.

Мир замер в ожидании спасительного решения. Ученые уже включили бензопилу CRISPR/Cas9, и анализируют ДНК опухолей. То тут, то там возникают новые препараты. Тем обиднее за Оливера Сакса, известного нейробиолога и популяризатора науки, погибшего от неоперабельной или метастазирующей меланомы всего за три месяца до регистрации эффективного лекарства от этого агрессивного вида рака.

image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments45

Тектоника российской популяции

Reading time6 min
Views17K
Россия – лоскутное одеяло, сшитое из кусочков ткани разного цвета, фактуры и материалов. Российская федерация не просто самая большая страна в мире по занимаемой территории, это еще и огромный плавильный котел, в который попали представители самых разных этнических групп (перепись населения 2010 года насчитывает более 200). Кто или что объединяет все эти кусочки вместе? Ломоносов и Татищев говорили, будто бы от варягов только прозвание получили свое, «русь», а прежде были славяне. Миллер и Шлёцер, немецкие историки, еще раньше говорили, что норманны основали киевскую династию. В XX веке лингвисты сформулировали теорию восхождения этнонима «рус» к ираноязычным корням, увеличив количество вопросов. Применим ли к населению России термин «российская популяция» и что за ним стоит в новом материале Genotek.

image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments40

Лишь бы не хлебом единым

Reading time5 min
Views20K
Хлеб — это самая простая еда, которой можно утолить голод. «Мне мало надо! Краюшку хлеба. И каплю молока. Да это небо. Да эти облака», написал Велимир Хлебников, основоположник русского футуризма и «председатель земного шара». Очевидно, у Хлебникова было отменное здоровье, потому что у людей с непереносимостью лактозы или глютена эти строки вызвали бы вопросы. Как гены влияют на нашу диету и почему все так беспокоятся об этом «глютене» рассказывает Genotek.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑24 and ↓10+14
Comments174

Меньше значит больше

Reading time7 min
Views11K
В 1999 году профессор Мэйнард Олсон, один из основателей проекта «Геном человека» предложил эволюционную гипотезу «Less is more». Заключается она в том, что наиболее правдоподобным механизмом оптимизации в эволюции является потеря функциональных генов. Гены ломаются, но это способствует изменению и движению вперед. Вместе с мутациями рождаются новые возможности. Кто-то может усмотреть в этом этическое противоречие, ведь иногда мы теряем и ценные гены. Концепция о стремлении к минимализму в эволюции вызывает вопросы и обсуждается до сих пор.

image

Этот материал — рассуждение о том, что все относительно даже в эволюции и что не стоит ровнять все мутации под одну гребёнку.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments15

Из чего сделаны японцы

Reading time6 min
Views31K
В предыдущем материале особый интерес у читателей вызвал термин «российская популяция» и его применение, что вдохновило команду Genotek провести небольшое собственное исследование. Оно будет основываться на наших собственных данных (генотипы клиентов). Следите за нашими статьями на Geektimes, результаты будут скоро.

В этом материале мы расскажем о японской популяции. Воспринимаемые европейцами как нация, изолированная от внешнего мира собственным культурным контекстом и особенностями менталитета, японцы подчеркнуто едины в своей обособленности и горды своим единством. «Одна раса, одна цивилизация, один язык и одна культура». Закономерно, в таком случае, задать вопрос: является ли японский народ исторически и этнически цельным образованием? Если это так, то кто эти люди — пришельцы, завоеватели или исконные жители Японского архипелага? В противном случае, если это сплав, слияние, агрегат нескольких разрозненных племен, то откуда они пришли и где их родина? Долгое время этот вопрос оставался предметом археологии, этнографии и лингвистики. Сейчас к разрешению проблемы приступили популяционные генетики.

image

Известно, что загадочная цивилизация с архипелага в Тихом океане сформировалась около 10 000 лет тому назад. Где истоки японской популяции и что несет этот термин в новом материале Genotek.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑26 and ↓12+14
Comments77

Цвет коренного европейца

Reading time6 min
Views33K
Часть населения Земли рождается со светлой кожей. Родина человечества — Африка, цвет кожи наших предков был темным. Долгое время популярной оставалась гипотеза о том, что светлая кожа досталась европейцам от неандертальцев. Анализ ДНК неандертальцев показал, что в их популяции действительно встречались люди с разными цветами волос и кожи. Современные исследования опровергают популярную гипотезу, доказывая, что цвет кожи обитателей Европы начал меняться уже после вымирания неандертальцев. Постепенно оттенок приближался к современному. Сейчас изменение цвета кожи объясняют через физиологические процессы.

image

Высокий мужчина со светлой кожей, который хорошо усваивает лактозу — типичное описание современного юноши европеоидной расы. В действительности эти европейские юноши уже не те, что были 8 000 лет назад. Почему у европейцев светлая кожа — в новом материале от Genotek.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments72

Ген для выживания

Reading time5 min
Views17K
Малейшего облегчения было достаточно, лишней пайки хлеба, тарелки крапивных щей, чтобы очнулась стиснутая до предела, замершая душа. И тогда с небывалым прежде восторгом, благоговением ценились простые радости: сухой чистый асфальт, оконная рама с целым стеклом, нагретая солнцем стена, зелень деревьев, ни в одну весну не были они такими зелеными, как в ту весну! Чудом была и кровать с чистыми простынями, и цветок, который можно было не рвать, не жевать, не готовить из него салат, а оставить просто цветком, который вырос на газоне.
Алесь Адамович, Даниил Гранин “Блокадная книга”


image

Блокада Ленинграда — самая долгая осада города в истории XX века. Живые блокадники — те, кто смог перенести голод. Как им это удалось с биологической точки зрения и как непредвзято ответить на поставленный вопрос?
Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity