Pull to refresh
0
@MacInread⁠-⁠only

User

5
Subscribers
Send message
Это не так.
Покажите мне хоть одну-две конструкции.
Все равно не вижу разительных отличий Паскаля. Напротив, я бы сказал, что концептуально Паскаль больше похож на Фортран, если не брать некоторые отдельные конструкции, появившиеся как концепции позже.
Например, представим, что пишем что-то простое, какой-то модуль, смотрим, что используем.

В Фортране и Паскале модули есть, в Бейсике (классическом) — нет.
В Фортране и Паскале есть User defined функции и подпрограммы, в Бейсике — нет (GOSUB по метке не в счет, это эрзац и ничего похожего нет ни в П. ни в Ф)
В Фортране и Паскале надо объявлять переменные заранее, «вверху», в Бейсике нет объявление, все по первому использованию.
Вывод и ввод в Фортране не похож ни на что. Вывод в переменную с форматированием — только на sprintf из C.
Цикл со счетчиком похож у Бейсика и Паскаля, но не у Бейсика и Фортрана.
Обращение со встроенными строками похоже у всех трех, но доступ к подстрокам у Фортрана свой, не похожий ни на что.

Серьезно, я не вижу сходств, которые позволяли бы быстро пересесть с Фортрана на Бейсик/наоборот, но не на Паскаль.
Покажите мне хоть одну-две конструкции.
Логично, что виртуальный деструктор должен быть, если мы предполагаем передачу ссылок типа родительского объекта. Как иначе? Если у нас есть особая инициализация, то и особый деструктор потребуется. Если нет, то и стандартный справится.
И лентопротяжки своего формата. Принтеры тоже необычные, без буферизации.
Последняя отключена в 1994 если верить интеренту.
Не вижу ни одной объективной причины для этого. Разумеется, если мы ограничимся только теми конструкциями, которые есть в Ф. и Б., иначе смысл сравнения теряется — естественно, больший объем будет изучаться дольше.
Присобачить можно много чего — мы лентопротяжки от ЕС к СМ подключали, чтобы с большими лентами работать. Это сути не меняет, БЭСМ — наша машина, с очень интересными решениями. Например, вирутальная память, своп.
Вы можете написать конвертер, который будет принимать примерно такие же параметры, иметь примерно такой же API, как вы привыкли, но генерировать HTML.
И это будет много лучше, потому что будет работать и на desktop системах, и на Android'е и на iOS и на других ХренаксОС, которые появятся/прибавят в популярности.
По сути это всё свои реализации xterm'а.

У нас аналогичный подход используется с 2002-2004 года.
Представляя полный объем работы и все сложности, которые встретит автор, могу только пожелать удачи и стойкости.
Более-менее согласен, но дело не в этом. Новые стандарты, даже в среде плюсовиков, периодически вызывают реакцию в духе «как теперь можно знать весь язык?».

По-моему, дело именно в этом. Сразу оговорюсь — С++ не мой основной язык, я его использую очень редко и знаю весьма посредственно. Но когда возникает необходимость разбирать чей-то код, вымораживает не обилие конструкций и способов что-то сделать, а именно китайский язык шаблонов, который будучи применен «нехорошо», напрочь убивает читаемость.
Паскаль — более поздный язык, тут даже сравнивать нечего.

Сходств и общих моментов между Бейсиком и Фортраном

Какие-то есть, да. Например, счетчик с циклом с произвольным шагом типа
FOR i = 1 TO 10 STEP 0.001

Но в общем и целом мне они схожими не кажутся.

П.С. изучал сначала Фортран, потом Бейсик, какое-то время параллельно.
Да тоже в принципе ничего особого. kernel32 экспортирует всякую мелочь типа конкатенации. Через тот же invoke и вызовется. На самом деле, макросы у fasm а очень богаты, сейчас это уже не просто голый мнемокод.
И пытался писать на нем Win32-приложение. 20 строчек на один вызов MessageBox…

Вообще-то, {уже} нет.

Вот код примера из стандартной поставки:

; example of simplified Windows programming using complex macro features

include 'win32ax.inc' ; you can simply switch between win32ax, win32wx, win64ax and win64wx here

.code

  start:
	invoke	MessageBox,HWND_DESKTOP,"Hi! I'm the example program!",invoke GetCommandLine,MB_OK
	invoke	ExitProcess,0

.end start

А где ирония-то? Как боженька сказанул.
ПМСМ, это очень спорное утверждение. Если взять синтаксис классического Бейсика, он мало похож на Фортран.
Например, сравните конструкцию «обход»:
IF (ABC.EQ.3) GO TO 555
и
IF ABC = 3 THEN GOTO 555

Цикл со счетчиком:
DO 555 I=1,10,1 (не помню точный порядок параметров, уж извините)
555…

и

FOR i = 1 TO 10

NEXT i

Вывод текста на экран:

OPEN(UNIT=5, FILE='CON'....)
WRITE(5, 555)'Hello world'
555 FORMAT(.....)

и

PRINT «Hello world»

Есть, разумеется, какие-то общие моменты, но они повсюду примерно такие.
Это by design и очень замечательно. Много лучше, чем сущность, которая втихую «саботирует», потому что является пустышкой.
Оно эквивалентно в данном случае, потому что оно «есть» сделано на макросах в виде инклюда. Например:
macro .if [arg]
{
  common
  __IF equ
  local ..endif
  __ENDIF equ ..endif
  local ..else
  __ELSE equ ..else
  JNCOND __ELSE,arg
}

macro .else
{
  jmp __ENDIF
  __ELSE:
  restore __IF
  __IF equ ,
}

Комментарий — общение с живым человеком

Вы перепутали с личной почтой.
Это обращение к тому условному человеку, действия которого я критикую, а не к вам. Заметьте — я описываю конкретные действия, которые подвергаю критике, совершаемые условным человеком, и потом обращаюсь к нему, условному. Вы не совершаете эти критикуемые действия? Тогда это обращение не к вам.
Это обычная фигура речи. Представьте себе фразу вида «Мда, идешь ты так по улице, никого не трогаешь, тут раз и окатывают тебя из лужи». Здесь слово «ты» не применяется по отношению к собеседнику, это лишь фигура речи, способ ее разнообразить. Точно так же, как если мы говорим «идешь по улице до конца, поворачиваешь налево, там подходишь к киоску...». Все описывается в настоящем времени, хотя в настоящее время второй человек никуда не идет и не поворачивает, а вовсе стоит и слушает собеседника.

Например, не писать в них «ТЫ» в ответе другому человеку, если Вы пишете не о нем.
Это не был ответ в полном смысле слова, это реплика после ваших слов на заданную ими тему. Поскольку мы общаемся в виде текстовых сообщений, единственный способ показать, что это реплика после и на заданную кем-то тему — офомить ее в виде ответа.

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity