Pull to refresh
95
-10
Александр Мачуговский @Manwe_SandS

UX/UI дизайнер/исследователь, демосценер

Send message

UX – как лучше улучшать

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views5K

На примере создания аккаунта в финансовом сервисе я покажу как построить и запустить процесс улучшения User Experience продукта. Что и в каком порядке делать продуктовому дизайнеру, чтобы никого не взбесить, и чтобы всем в команде стало лучше.

Начнём разбор с простого экрана загрузки фотографии паспорта.

Постичь дзен
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments19

HAL в 4000 байт

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views22K

«HAL 4000» – исполняемая программа для Windows размером ровно 4000 байт. Лучшая работа в номинации 4 kb intro фестиваля Chaos Constructions 2017, второе место в чартах портала pouet.net. «HAL 4000» попала в плейлист Best of Demoscene 2017 наряду с работами Farbrausch, Fairlight, Conspiracy, Alcatraz, Byterapers, обсуждалась на вебинаре анимационной студии, демонстрировалась на различных фестивалях.

Необычная история создания этой работы изложена ниже.

Читать далее
Total votes 110: ↑110 and ↓0+110
Comments23

Самая короткая программа вывода десятичного числа

Reading time7 min
Views16K
В 1984-ом году вышла культовая книга Стивена Леви “Хакеры: герои компьютерной революции”. Существует любительский русский перевод, но он далёк от идеала. Я было взялся исправлять неточности в нём, положив рядом английский оригинал (кстати, и он не без греха), да забросил после второй главы. Так или иначе, хочу обратить ваше внимание на фрагмент (можно прочитать его в виде отдельной статьи), посвящённый подпрограмме печати числа в десятичной системе. Насколько можно уменьшить такую программу? Каков предел?
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments43

Программирование под БК 0010 в 2019-ом году

Reading time10 min
Views30K

Зачем?


Если Вы — энтузиаст ретро-компьютеров, то мотивационную речь можете смело пропустить и перейти к следующему разделу.

Весь август 2018-го года я и мой 13-летний сын Ivanq потратили на написание демки Good Apple. На фестивале Chaos Constructions наша работа заняла второе место, за что мы получили денежный приз 35 тысяч рублей, который честно поделили поровну. Для ребёнка это неплохой доход, хотя, созданием сайтов он зарабатывал столько же за меньшее время. Очевидно, и я мог потратить своё время с большей экономической выгодой… Но только не август! Надо же когда-то отдыхать от работы. Программировать в своё удовольствие — это роскошь, которую можно позволить себе только в отпуске.

Good Apple demo by SandS
Читать дальше →
Total votes 124: ↑117 and ↓7+110
Comments87

Forth и шейдеры

Reading time6 min
Views27K
Речь у нас пойдёт о поэзии. Минимализм языка программирования Forth и красота образов демосцены подтолкнули программиста Брэда Нельсона к идее Forth Haiku. Подражая японским хайку, Брэд писал свои первые программы из трёх строк, состояли они из пяти, семи, и снова пяти слов. Но в отличии от традиционного японского жанра, поэзия на языке Forth порождала картины не в воображении читателя, а зримо, на экране компьютера. Эта затея могла бы остаться причудой одинокого фаната компьютерного ретро (Forth прочно ассоциируется со старыми добрыми семидесятыми), если бы Брэд не воплотил её на самой что ни на есть современной платформе (WebGL) и не сделал бы онлайн-редактор общедоступным.

Вот пример кода Forth Haiku и изображение, которое этот код создаёт: «Light Drop» by Brad Nelson.

: iii x y z*
Sin ; x 5 * x y
- iii exp y iii

Light Drop by BradN

Впереди нас ждут немало удивительных (в том числе и «живых») картин, но сперва — немного теории.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑86 and ↓2+84
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity