Pull to refresh
14
0
Тарасов Максим @MaxTarasov

Пользователь

Send message

Установка и настройка MikoPBX под iD Phone (iDPhone)

Reading time7 min
Views9.5K


В данной инструкции описано как с нуля установить и произвести первоначальную настройку компьютерной телефонии на базе IP ATC MikoPBX с подключением к услуге «iD Phone» компании «Казахтелеком».

Несколько лет назад я уже писал аналогичное руководство: Установка и настройка Asterisk под iD Phone (iDPhone).

После этого я несколько раз обновлял нашу офисную АТС. Сначала на более свежие сборки «AsteriskNOW», а последний раз — на «FreePBX Distro». И с каждым разом меня все больше напрягал процесс настройки, т.к. для наших нужд все огромные возможности Asterisk'а весьма избыточны. Давно хотелось что-нибудь совсем не прожорливое в плане требований к железу, и чтобы настраивалось как можно быстрее. Кажется, MikoPBX — как раз такая сборка. Кому нужна легкая и быстронастраиваемая АТС под «iD Phone» — милости прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

Сравнение уголовной ответственности за нелицензионное ПО в России, Украине и Казахстане

Reading time8 min
Views53K
Тема уголовной ответственности системного администратора (и другого компьютерного люда) за нелицензионное ПО уже не раз поднималась, но при этом все равно остается интересной.
На хабре обсуждали ответственность в России (Обвинение системного администратора по ст. 146 УК РФ (нелицензионное ПО в компании). Вып. 1) и в Украине (Применение ст. 176 УК Украины к Системному администратору (Пиратское ПО)). Я расскажу вам о наказаниях за такие проступки в Казахстане. Но в большей степени мне было интересно сравнить отношение 3-х государств к этой теме.
Хотелось бы сразу оговориться: я не юрист. Если где-то обнаружите неточности – не судите строго. Лучше, подскажите, а я исправлю.
В большей степени меня интересовало два вопроса:
  • На сколько легко стать уголовником.
  • Какое максимальное наказание с учетом отягчающих (группой лиц, в особо крупных размерах и т.д.) может грозить.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments57

Установка и настройка Asterisk под iD Phone (iDPhone)

Reading time12 min
Views42K


Новое руководство на эту тему расположено здесь: habr.com/ru/post/350460

В данной инструкции описано как с нуля установить и произвести первоначальную настройку компьютерной телефонии на базе «Asterisk» с подключением к услуге «iD Phone» компании «Казахтелеком».

Некоторые идеи я почерпнул из этой статьи: «Пошаговое руководство по привязке SIP-номера к Elastix (FreePBX, Asterisk) на примере провайдера Megaline iDPhone» (большое спасибо asdForever за это), но:
  • во-первых, по указанной инструкции система у меня не заработала;
  • во-вторых, не со всеми решениями в ней я согласен;
  • в-третьих, мы будем настраивать не «Elastix», а «AsteriskNow»;
  • в-четвертых, я постарался написать инструкцию максимально подробной — для людей мало разбирающихся в Linux-системах и в «Asterisk» (каковым я и сам являюсь).

Дано:
  1. Операционная система будет установлена с нуля. Использован будет дистрибутив «AsteriskNOW» — это операционная система «CentOS» с предустановленным программным обеспечением «Asterisk» и веб-интерфейсом для его управления «FreePBX». Другими словами в данной инструкции отсутствует блок, в котором была бы описана установка «Asterisk» на уже развернутой Linux-системе.
  2. «Казахтелеком» предоставляет услугу «iD Phone» не через Интернет, а подключая абонентов к своей специальной SIP-сети. Физически, конечно, это чаще всего один канал (ADSL или оптика) вместе с Интернет и/или «iD TV». Роутер же отдает предоставляемые услуги на разные порты. Считаем, что у нас уже есть настроенный роутер, который с одного порта отдает Интернет, а с другого — «iD Phone».
  3. Компьютер имеет две сетевых карты: одна из них смотрит в Интернет, другая — в SIP-сеть «Казахтелекома».

Задача:
Получить работающую IP-АТС, имеющую доступ в Интернет.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Петропавловск, Северо-Казахстанская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity