Pull to refresh
71
0
Nevkontakte @Nevkontakte

Jack of all trades, master of none.

Send message

Девушкам: пять причин выйти замуж за айтишника и пять причин как следует подумать перед этим

Reading time6 min
Views73K

Disclaimer: все описанное ниже — плод личного опыта, а так же результаты наблюдения за друзьями и знакомыми. Ну и не принимайте все чересчур серьезно.

Несмотря на календарный понедельник, близкий новый год вселяет пятничное настроение, которое, в свою очередь, побуждает поговорить о чем-нибудь жизненном. Этот пост адресован девушкам, которым довелось встречаться или даже выйти замуж за айтишника, и рассказывает кое-что о сильных и слабых сторонах ваших избранцев. Кроме того, думаю, не помешает его прочесть и парням: быть может, он поможет понять причину негодования вашей любимой.

Пять причин выйти замуж за айтишника


1. Надежность и ответственность

Большинство моих знакомых коллег обладают высоким чувством ответственности — оно, видимо, волей-неволей вырабатывается в ходе профессиональной деятельности. Женясь на вас, айтишник возьмет на себя ответственность за ваш комфорт и достаток, и, будьте уверены, сделает все, чтобы их обеспечить. Здесь же стоит упомянуть и о способности фокусироваться на цели и достигать ее: обычно тихий и неподвижно медитирующий у монитора, ваш избранник может проявить бешенную активность и за невероятно короткие сроки свернуть горы. К примеру, если в какой-то момент он поймет, что негоже второй месяц сидеть в наполовину ободранном жилище, к концу следующей недели вы можете обнаружить себя в чистенькой и отремонтированной квартире. Так же на личном опыте проверенно, что один программист может за два-три часа привести в идеальный порядок двухкомнатную квартиру, которая общими усилиями замусоривалась в течение предыдущего месяца.

2. Интересный собеседник

Вопреки расхожему стереотипу, у большинства айтишников есть увлечение за рамками их основной специальности, и почти все из их них могут на эту тему много, понятно и интересно рассказывать. Повинуясь привычке, полученной в основной профессии, ваш парень вникает во все тонкости своего хобби, и если вам удастся нащупать эту тему, вы можете узнать много нового как о теме, так и о нем. Среди моих коллег есть много музыкантов, кое-кто здорово рисует, третьи увлекаются боевыми искусствами (и не только их теоретической стороной), четвертые — заядлые коллекционеры. Кстати, геймеров среди них почти нет.

Если так получится, что у вас хобби общее — вам можно будет только позавидовать. А если же нет — в тот момент, когда ваш любимый поймет, чем увлекаетесь вы, он наверняка предпримет небольшое исследование, просто чтобы иметь возможность по-настоящему оценить ваши достижения, ну и разговор поддержать. Впрочем, увы, новейшие веяния моды и новый альбом поп-звезды он вряд ли будет обсуждать…
Читать дальше →
Total votes 290: ↑227 and ↓63+164
Comments287

Google Cache Browser — просмотр кэша без мучений

Reading time2 min
Views7.8K
Бывает так, что нужно походить по страницам сайта, который внезапно лёг или вовсе закрылся, и испокон веков нас здесь выручает Google с его поисковым кэшем. Одна беда — «походить» в этом случае превращается в сплошное мучение: посмотреть страницу, скопировать адрес ссылки, по которой хочется пройти, вставить в поисковую строку и добавить префикс «cache:». Многовато действий ради одного перехода по ссылке. Вот ссылка на решение этой проблемы для нетерпеливых: GCB 2.0.
При чем тут JavaScript?
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments20

phpBB Constructor — своя сборка phpBB для каждого

Reading time4 min
Views1.5K
Приветствую хабрааудиторию!

Я хотел бы познакомить вас с плодом одного из своих самых давних увлечений — конструктором сборок phpBB, над которым я трудился последнее время. Суть проекта проста: дать любому человеку возможность получить сборку phpBB именно с таким функционалом, с каким ему нужно, да при том за максимально короткое время.

Букв получилось многовато, поэтому для нетерпеливых даю краткое описание частей, чтобы их можно было с чистой совестью пропускать:
  1. Исторический бекграунд — откуда и почему появился phpBB Constructor.
  2. Можно сделать лучше — что же изменилось с его появлением.
  3. phpBB Constructor vs AutoMod and Hands — для критично настроенных.
  4. Под капотом — немного интимных подробностей из недр скриптов.
  5. Feedback — 4 способа изменить мир к лучшему.
  6. Напоследок — скринкаст для нетерпеливых.
И так, сначала был phpBB
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments23

Pastemark: не повторяйте себя

Reading time3 min
Views715
Вероятно, многим из нас приходится регулярно набирать однотипные тексты: отчеты, уведомления и тому подобное. И в какой-то момент это начинает порядком утомлять. Как вы, наверное, догадались, в этом топике я хочу представить публике сове решение этой проблемы.

Не повторяйте себя


У этой проблемы напрашивается простое решение: вместо того, чтобы помногу раз набирать текст, нужно один раз сделать шаблон, а потом всякий раз его подставлять.
Pastemark — это простой сервис для изготовления букмарклетов, подставляющих заготовленный текст в нужное вам поле. Из этого, кстати, вытекает единственное ограничение области применимости — веб-браузер.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments5

GRUB: Получаем полный доступ к системе

Reading time3 min
Views92K
GRUB, безусловно, является самым продвинутым загрузчиком на сегодняшний день, и за это любим админами и разработчиками по всему миру. Его функционал настолько широк, что он практически монополизировал рынок загрузчиков в мире *NIX, а некоторые вообще говорили, что GRUB2 — это скорее маленькая операционная система, чем просто загрузчик. Эдакий швейцарский нож в мире загрузчиков.

Но в этот раз я хочу обратить внимание на то, что с помощью швейцарского ножа можно не только открывать консервы, но и вырезать неприличные слова на парте.
Какие именно слова?
Total votes 151: ↑118 and ↓33+85
Comments80

Добавление поддержки PHP 5.2 в XAMPP

Reading time4 min
Views9.6K
XAMPP — это связка PHP-Apache-MySQL, а так же Perl, ProFTPd, phpMyAdmin и много другого в одной готовой связке. У него есть свои плюсы и свои минусы, и информацией по исправлению одного из таких недостатков я хочу поделиться в этом посте.
«Недостаток» состоит в том, что разработчики стараются включить в паке скорее свежие, нежли стабильные версии софта, которые порою еще не поддерживаются сторонними расширениями. Для меня камнем преткновения стали PHP 5.3, присутствующий в XAMPP с версии 1.7.2, и Zend Optimizer, которого для PHP 5.3 еще нет (хотя и давно обещали).

Логика и Гугль подсказали два варианта решения проблемы — даунгрейд всего XAMPP до версии 1.7.1 или даунгрейд PHP до 5.2. Второй вариант я счел более предпочтительным, поскольку он оставлял более свежие версии всего остального софта, да и показался менее хлопотным. Исходный вектор решения был найден на stackoverflow и дополнен самостоятельно для получения возможности переключаться с PHP 5.3 на 5.2 и обратно.
Вышло вот что
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments10

7 способов определить хостера сайта

Reading time8 min
Views150K
Периодически перед многими из вебмастеров возникает задача определить хостера, у которого живет тот или иной сайт. Мотивация для этого бывает самая разная, как простое любопытство, так и желание поселиться по соседству на хорошем и стабильном хостинге или наоборот не вляпаться в такое соседство. В этом посте я приведу несколько известных мне методов с их достоинствами и недостатками. Вполне возможно, что он неполон, поэтому дополнения всячески приветствуются.
Так же «на берегу» оговорюсь: все упомянутые ниже сайты и хостеры упомянуты исключительно как наглядные примеры, и ни в коем случае не в качестве рекламы или, упаси господи, антирекламы. Выбор оных был сделан так же практически случайно — где какие методы у меня в свое время срабатывали, то и привожу.

Способы я перечисляю в порядке убывания точности и, к сожалению, в порядке возрастания вероятности срабатывания.

1. NS-сервера


Даже странно, что забыл упомянуть с самого начала. Спасибо variable За напоминание. Очень часто люди пользуются NS-серверами хостера и при помощи whois'a мы моментально узнаем хостера.

Плюсы

  • Очень часто срабатывает на шаред-хостингах

Минусы

  • Зачастую пользователи VPS и дедиков, а так же продвинутые пользватели на шаред-хостингах пользуются своими DNS-серверами, либо используют свои поддомены.

2. Ошибка 403/404


Не могу сказать, что большинство, но немало серьезных хостеров страницы ошибок веб-сервера по умолчанию делают с информацией о себе, а многие их клиенты забывают/ленятся их переопределить. Поэтому в первую очередь стоит попытаться вызвать такую ошибку и посмотреть, что получится. Бывает так, что CMS на сайте при помощи mod_rewrite перехватывает запросы к несуществующим файлам и отдает в ответ свою 404-ю ошибку. Это можно попробовать обойти, вызвав ошибку 403 путем обращения к какталогу без индексного файла. Им может быть папка с картинками/шаблонами, папка для загруженных файлов, кэша движка, системная папка типа includes и т. п. Небольшой хинт — иногда на странице ошибки есть email вебмастера и часто из него можно узнать домен сайта хостера.
Читать дальше
Total votes 123: ↑86 and ↓37+49
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Location
Ирландия
Registered
Activity