Pull to refresh
24
0
Михаил@RMV1983

User

Send message

Тут, как и в предыдущей статье многое было написано про дизайн, но очень мало про проблемы с юзабилити. Вот пример:

Переключатель Markdown, а рядом — указатель на справку.
Переключатель Markdown, а рядом — указатель на справку.

Я давно не заходил в авторизованную версию сайта и пропустил момент, когда в комментариях добавили эту опцию. Уже почти набрав предыдущий комментарий, я решил посмотреть: что же сделали? Для этого, нажал на значок справки. И? И меня перекинуло на другую страницу с потерей всего набранного текста.

Вот из-за подобных причин, как мне кажется, есть недовольство по поводу нового дизайна.

Лично для меня "проблема" зоопарка шрифтов на различных сайтах всегда решалась запретом загрузки сторонних шрифтов и принудительным использованием системных. Да, я понимаю, что такое не всем подойдёт. Зато шрифты можно выбрать (в настройках браузера) те, которые нравятся лично тебе.

Было лично у меня два случая, ещё во времена моего студенчества. Оба случая были где-то лет 20-25 назад, с разницей в несколько лет.

  1. Как-то взял я почитать книгу у одногрупницы. Первая книга многотомника. И так получилось, что на неё попала вода, не по моей вине.

Что я сделал:
  1. Сообщил ей о произошедшем, о том, что попытаюсь исправить, а так же о том, что могу не успеть исправить к сроку, когда договаривался вернуть книгу.

  2. Пошёл на книжный рынок (тогда они были у нас в городе) и купил точно такую же книгу, с точно такой же обложкой. Да, мне сильно повезло, что точно такая же книга продавалась.

Итог происшествия: одногрупница получила абсолютно новую книгу, взамен испорченной, а я оставил себе залитый экземпляр: книга высохла и читать её стало можно, но внешний вид она потеряла (поменялся цвет и текстура бумаги у части страниц).

Если бы мне не удалось достать точно такой же экземпляр, то просто отдал бы обе версии книги.

  1. Родственник взял книги (трёхтомник) у моей бабушки. Когда возвращал, оказалось, что у одной из книг (вроде, у последнего тома) отсутствует обложка и несколько последних страниц.

Что он сделал
  1. Долго не отдавал: прошли все разумные сроки возврата. Да, там можно читать долго, но речь о годах (1-2).

  2. Пояснил, что после переезда, долго не мог найти, а обложку и страницы отгрызла его собака.

  3. Я не присутствовал при возврате, но скорее всего он извинился.
    Насчёт того: предлагал ли денежную компенсацию — тоже не в курсе, но по итогу материальной компенсации, насколько мне известно, не было никакой. Вполне допускаю, что от денежной компенсации бабушка могла сама отказаться.

Итого: отсутствие концовки последнего тома.

К сожалению, некоторые подробности я уже помню смутно, но картину они не меняют.

Уже ответил тут, но продублирую.

дубль ответа

Вы имеете ввиду при UpLoad? Вроде бы да, может резать, но у YouTube помнится есть гайд, где указано: какое именно нужно ему скормить качество, что бы этого не было.

Но вот только я про другое писал.

Скрин

RuTube заявляет, что может ухудшить качество через 6 мес., если не будет набрано нужное кол-во просмотров. При массовом переносе видео, для малопопулярного канал — вполне возможно на это нарваться.

Вы имеете ввиду при UpLoad? Вроде бы да, может резать, но у YouTube помнится есть гайд, где указано: какое именно нужно ему скормить качество, что бы этого не было.

Но вот только я про другое писал.

Скрин
п.3.7. RuTube
п.3.7. RuTube

RuTube заявляет, что может ухудшить качество через 6 мес., если не будет набрано нужное кол-во просмотров. При массовом переносе видео, для малопопулярного канал — вполне возможно на это нарваться.

Сейчас проверил. Один из первых роликов на моём канале в YouTube, залитый в 2012 г. в качестве 720 остался в качестве 720. Один из роликов, залитый в 2014 в 1080 — остался в 1080.

>На Рутубе есть функция переноса с Ютуба, даже даты сохраняет.

А можно поточнее? Вот у меня небольшой образовательный канал. Где-то порядка 1,5 тыс видео. Как мне их продублировать? Причём, мне нужно соответствие id YouTube к id RuTube, что бы можно было подменять плееры. Это RuTube позволяет?

Отдельная проблема для меня состоит в том, что я никак не могу прочитать соглашения RuTube. Там около 20 файлов (см. "ГЕНЕРАЛЬНОЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ RUTUBE", п.I.E), некоторые из них (не одно, а несколько) порядка 30 страниц A4.
Согласно п.I.B(1) я обязан всё это прочитать, прежде, чем пользоваться.
Согласно п.I.Г — я должен не просто прочитать, а постоянно их все мониторить, поскольку они могут поменяться в любой момент.

К тому же, согласно п.3.7. RuTube не гарантирует сохранения изначального качества, точнее, заявляется, что качество непопулярных видео может быть сильно порезано.

Отвечу со своей колокольни. Если кратко, то он не лучше/хуже, а немного другой.

  • У NoScript немного другая идеология, чем у uBlock Origin / Adblock Plus, т.к. первоначальная цель не резалка рекламы, а увеличение безопасности путём запрета выполнения нежелательных операций. Напомню, то было время Flash, Silverlight и Java-аплетов. Получается, что блокировка рекламы - дополнительный плюс, а не основная цель.
    Из-за этого: другой интерфейс и другие возможности. С возможностями adblock plus он не пересекается, с возможностями ublock origin в режиме опытного пользователя - пересечение частичное. Ближе всех uMatrix - вот у него функционал больше, чем у NoScript, но автор вроде заявлял о прекращении поддержки uMatrix.

  • Я не видел у других защиты от XSS-атак. Так же, NoScript позволяет блокировать по типам объектов, причём список отличается от uBlock Origin. Особенно это было актуально в период Flash.

  • NoScript для меня был первым, т.е. он появился раньше с подобным функционалом — блокировки скриптов, iframe, flash и др.

  • Вообще, NoScript, при должной настройке, себя отлично чувстует рядом с uBlock Origin. По идее, и с Adblock Plus должен работать, но после известного инцедента … возможны сомнения.

С Перекрёстком (Впрок), в рамках защиты ПД — всё не так просто.

Подробнее

Прииспользовании сайта, у них есть галоча при регистрации, при авторизации и при оформлении заказа:

Галочка "согласия"
Галочка "согласия"

т.е. каждый раз, у вас при оформлении заказа, эта галочка будет активна и её нужно отключать. Причём, она зачастую может скрыться из вида, и для того, что бы её увидеть нужно воспользоваться ползунком.

А в случае авторизации и регистрации эта галочка находится под всеми основными эллементами управления, в т.ч. под кнопокой входа.

Что будет, если вы её оставите — указано тут: https://www.vprok.ru/info/soglasie

Избранное по этой ссылке:

Перечень персональных данных, на обработку которых я предоставляю
согласие: фамилия, имя, дата рождения, пол, номера контактных телефонов, адреса электронной почты, файлы cookie, IP-адрес, Mac-адрес, Гео-позиция, IDFA, Google Advertising ID, push-токен.

… в целях направления мне рекламных сообщений и информации Оператор может поручать обработку моих персональных данных следующим категориям третьих лиц: колл-центрам; операторам связи; IT-компаниям, оказывающим …

И если вы вдруг случайно эту галочку не заметили и захотели это действие отменить, то просто снять её не выйдет — вишенка на торте:

… могу отозвать настоящее согласие самостоятельно или через своего
представителя путем направления заявления любому из Операторов в
письменной форме
на адрес: …

Для начала, по моему мнению, вырубка части лесов, что бы разместить на их месте солнечные панели — уже приведёт к негативным последствиям и к ухудшению экологической ситуации.

Ваша логика ускользает от меня.

Объяснение

Как вы смогли вывести это из посылки, что площадь лесов в России — 46.6% территории? 

Вы вырвали моё рассуждение из контекста или недостаточно внимательно прочитали. Ну или я недостаточно ясно описал свою мысль.

Приведённый вами посыл был не единственным, а одним из нескольких. Посылы были следующие:

  • Солнечные панели — якобы безусловное благо (из поста).

  • РФ должна стремиться сохранить положение экспортёра электроэнергии (из поста).
    >Россия впервые в своей истории может из экспортёра энергоресурсов превратиться в импортёра.
    >Неужели придётся импортировать «свет» для своих нужд из более солнечных стран?

  • Свободных площадей в РФ, если на них разместить солнечные панели, не хватит (из поста).
    >"существующих площадей для полного покрытия потребностей экономики в электроэнергии — промышленности и транспорта в первую очередь — не хватит"

  • Леса в России занимают 46,6% территории (из ВиКи).

  • Леса в России якобы бесполезны для экологии (пост).

Откуда взялось "все"?

Исходя из предыдущих постулатов, выстраиваем логические цепочки:

  1. Для обеспечения себя электроэнергией РФ "необходима" солнечная энергетика → если все свободные места занять, то их не хватит → нужны свободные площади→чем больше площадей, тем "экологичнее" мир.

  2. Обычные площади заняты, или мало-пригодны для обустройства солнечных панелей. Текущих не хватит, значит нужно пожертвовать чем-то малополезным.

  3. Леса в РФ занимают много места (их точно хватит для мест под солнечные панели), а ещё они "бесполезны" для экологии (пост) →ими "можно" пожертвовать и вместо них поставить "экологичные" солнечные панели. Чем меньше "бесполезных" лесов, тем больше "полезных" солнечных панелей→следую теории предельной полезности, получаем → вместо всех "бесполезных" лесов, нужно поставить "полезные" солнечные панели.

Вот если бы леса в РФ были признаны полезными для планеты, то …

Позвольте немного поприддираться. Не столько по сути самой статьи, сколько по поводу стиля её изложения. Некоторые фразы в ней, мне показались несколько некорректными, если судить с моей колокольни.

Подробнее

Люди, которые выступают за газ, нефть или даже уголь, всегда используют в своей аргументации «пока»: «пока отказаться от угля слишком дорого», «пока от газа отказаться не получится». Но что это значит на самом деле?

Стоит признать, что переход от ископаемого к возобновимому топливу однажды случится…

Может быть, АЭС или Термояд? Зачем останавливаться на полумерах?

… солнечная энергетика вполне возможна. А значит — необходима.

Возможно значит необходимо?

Ну, к примеру, возможно ходить на руках. Перефразируя, вышеуказанную цитату, получим: ходить на руках вполне возможно, а значит — необходимо! Из этого следует логичный вывод: давайте издадим закон, который обяжет всех ходить на руках, а за невыполение - штраф, ведь ходить на руках полезно: развивает мускулатуру и координацию…

Подобную логику я вижу и в приведённой цитате.

Но конечно, существующих площадей для полного покрытия потребностей экономики в электроэнергии — промышленности и транспорта в первую очередь — не хватит.

Площадь чего в РФ больше всего (и по версии экологов из МГЭИК не несёт пользы)? Леса (Леса покрывают 46,6 % территории России)! Значит, срубаем все леса и на их месте ставим солнечные батареи. Результат (плачевный) немного предсказуем.

Проблема в том, что большое покрытие поверхности планеты солнечными батареями - тоже приведёт к изменению климата. Где-то, подобную статью видел, но сейчас нашёл только про ветряки: https://habr.com/ru/post/426233/

И это хорошее напоминание о том, что нефть не вечна. Что её время рано или поздно истечёт.

т.е. от пластика, который, насколько я помню, делается из нефти, вы тоже готовы отказаться? А что вместо него? Вырубать деревья? Отличное решение. См. предыдущий пункт.

Если вы ищете туториал, даже если это туториал по программированию, он почти всегда будет в виде подкаста или видеоролика. Статьи не в моде, и чем дальше, тем больше идёт перекос в сторону видеоматериалов. По ряду тем уже текстовой информации просто нет, вообще нет. Только видео.

Есть лично у меня подозрение, что это может быть связано не только с отсутствием информации в тесктовом виде, сколько с ухудшением поиска по, собственно, текстовой информации. Одной из возможных причин вижу SEO и т.п. В результате, поисковая выдача не справляется.

В то же самое время, переснять видео пока-ещё процесс чуть дольше, чем рерайтинг текста. Как результат, поиск по видео вроде бы работает чуть лучше.

Впрочем, это лишь мой личный опыт. Возможно, что всё обстоит иначе и где-то есть объективные исследования по данному вопросу, но мне они не попадались.

>Это такой же костыль как и резерв NAT+IPv4.
Судя по вашему описанию, костыль с IPv6 несколько больше.

>В худшем случае можно…
Вы знаете, вот вариант NAT+IPv4 способен настроить начинающий, если речь о самом простом исполнении. А вот в реализацию описанного вами сценария - этим же человеком я не верю.

>В случае бизнеса, резерв можно получить от того же провайдера, что и основной канал.
Но это не защищает, в случае проблем у самого провайдера.

>P.S. Естественно рассчитывать стоит только на провайдера у которого у самого не одна нога.
От этого как раз и должно спасать резервное подключение от другого провайдера, а не надежда на лучшее.

>IPv6-адреса должны перенастраиваться при переезде к другому провайдеру, так же как сайты перенастраивают DNS при переезде на другой сервер.

Извините, что вклиниваюсь в ваше обсуждение, но я правильно понимаю, что если есть два сетевых подключения: основное и резервное, то при переключении на резервное соединение от другого провайдера, необходимо всем устройствам менять IPv6-адреса, а при восстановлении основного соединения менять ещё раз? Причём всё это носит обязательный характер?

Я к тому, что в случае с NAT+IPv4 всё делается изначально сильно проще. Или я что-то неверно понял?

Как мне кажется, это* может говорить о двух вещах:

  1. Стандарт IPv6 оказался неудачным. Как минимум, с точки зрения его распространения. Человеко-ориентированность тоже может вызывать вопросы.

  2. Производители железа с закрытыми прошивками тормозят развитие IT-индустрии.

*Покрытие в 30% за всё время - это ужасно мало. Сам я про этот протокол узнал точно больше 10 лет назад, когда ещё Windows XP SP3 была актуальна.

>Поначалу я и сам, когда встречал "одна дата меньше другой" в случайной статье, то не был уверен, что имел в виду автор.

Как по мне, здесь достаточно вспомнить представление даты в Unix формате, т.е. в виде целого числа секунд, прошедших с 1 января 1970.

Как мне кажется, автор скорее неправ. Конечно же, я сужу со своей колокольни. Да и здравые зёрна в посте присутствуют. Но, пройдусь по пунктам.

  1. Послать/отправить запрос.
    >Вот и система так же — вместо отправки запроса посылает его куда-то далеко. А запросу обидно.
    А почему должно быть обидно, например UDP-запросу, если его именно что посылают: иди вон по такому адресу и не возвращайся!?

  2. Рассчитывает/вычисляет.
    Здесь значение задаётся контекстом. Выше уже об этом писали, но тут тоже упомяну — в других словарях у рассчитывать есть другие значения, в т.ч. "сделать расчёт", а процессор именно что делает расчёт на каждом такте в двоичной системе. Но тут я бы хотел обратить внимание на другое.
    Довольно пафосная фраза:
    >Так на что же наша система возлагает надежды?
    Да, зачастую она именно что возлагает надежды, особенно, если программист не предусмотрел всего. И если надежды не оправдываются (нет файла, деление на 0 или ещё какая-то непредусмотренная фигня), то она выбрасывает исключение или выдаёт ошибку.

  3. Не встречал или не обращал внимание. Причём вероятнее последнее.

  4. Про дату - скорее соглашусь. Сам использую больше-меньше или позже-раньше.

  5. Загрузка данных
    >Система загружает статистические данные
    Давайте рассмотрим ещё два варианта:
    * Система выгружает статистические данные
    * Система грузит статистические данные
    Давайте проведём аналогию (пр этом помним, что все аналогии лживы):
    Load — Грузить
    UpLoad — ЗаГружать
    DownLoad — ВыГружать
    При желании — вполне однозначно получается. С выгружать - так совсем однозначно, если нужно подчеркнуть именно направление. Тут скорее можно, как по мне, говорить о том, что слово "загружает" иногда используют в значении "грузит", т.е. когда направление не определено и если это исключить, то проблем не будет.
    >Именно поэтому авторы технических текстов его избегают…
    А вот авторы интерфейсов вполне себе используют. Такой себе аргумент, если честно. Попахивает неоправданной апелляцией к авторитету.

  6. Определённо
    По мне, так тут нет противоречий.
    >При выполнении вычислений система использует определённые настройки

    Лично я понимаю эту фразу так: при выполнении вычислений система использует определённые [ранее пользователем, из перечня, заранее разрешённого/определённого автором системы] настройки [иначе использует настройки по-умолчанию, заданные/определённые автором системы при её создании].

    При этом, системе никто не мешает, перед использованием преобразовать указанные пользователем или создателем настройки в тот формат, который ей удобнее, например из строки в число или в дату. Вполне себе точно, определённо (в смысле конкретно), да к тому же несёт все 4, перечисленных вами значения.

  1. Взаимодействие
    Ранее в комментариях уже писали, но добавлю пару своих мыслей.
    >Компоненты, которые «взаимодействуют между собой», видимо, устроили закрытую вечеринку, на которую приглашены только избранные.
    Да, именно так. По мне, следует воспринимать эту фразу как: компоненты, взаимодействующие [только] между собой [т.е. внутри закрытой системы без взаимодействия с другими компонентами другой системы]. А вот "взаимодействуют друг с другом" такого не подразумевает, как по мне, т.е. имеет другой смысловой оттенок.

  2. функционал/функциональность
    Здесь основной аргумент против - это неуместность жаргонизмов. Но вот беда - жаргонизмы для профессии — это нормально. Достаточно вспомнить сколько лет в IT приставка "Кило-" означала 2^10, а не 10^3 и как со скрипом исользуется правильный термин "КиБи-" — См. КилоБайт/КибиБайт или КБ/КиБ.

  3. Условия выполняются/соблюдаются
    Опять же, выше уже писали, но код, где написано условие именно выполняется, а не соблюдается, т.е. выполнение условий - это запуск кода, где прописано условие И их соблюдение.
    Пример:

    if (1/x > 0)
        RunMe();
    1. При x=0 условие не будет выполняться — выдаст исключение или ошибку.

    2. При x<0 код, который идёт за условием не будет выполняться, т.к. условие не соблюдается.

    3. При x>0 код, за условием будет выполняться, т.к. условия соблюдаются.

  4. Данные переводятся/конвертируются
    В моём понимании, перевод - это либо конвертация, без гарантии целостности, т.е. либо полная, либо частичная конвертация, так и смена формата, без собственно конвертации, т.е. другое прочтение.
    Пример: целое число 123 мы можем воспринимать и как собственно целое число, и как дату в Unix-формате, и как порядковый номер, и как номер символа в кодировке. Перевод - это не всегда конвертация, как по мне, т.к. это может быть перевод в другую категорию восприятия без изменения, собственно, данных.

Ещё раз напомню, что всё выше — моё лично мнение, основанное на моём личном опыте. Я могу ошибаться. Более того, я скорее всего где-то ошибся, т.к. не всезнающ. Тем не менее, этим комментарием я хотел пояснить, что утверждения в посте как минимум не однозначные и не следует им слепо следовать.

Вот понятия не имею на каких технологиях работает сервис "Спасибо" у Сбера. Я всего лишь предположил со своей колокольни — что может означать одно конкретное высказывание. Не больше. Да и с BigData я как-то не сталкивался, что бы самому пощупать.

Моё предположение, что первичный ключ достиг максимального значения для данной архитектуры БД.

Как вариант: если первичный ключ задавался как строка [0-9a-Z] длинной 5 символов, то при достижении значения "ZZZZZ" - ему некуда увеличиваться. Можно увеличить длину до 6 символов, тогда максимумом будет: "ZZZZZZ". Но бесконечно увеличивать не выйдет, т.к. у типа строка вроде бы есть ограничение на максимальное кол-во символов. Например, для MySQL (и подобных) максимальная длинна VARCHAR = 255.

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Управление проектами
Python
Linux
Английский язык
Fullstack