Pull to refresh
6
Константин@Robotfm

User

20
Rating
4
Subscribers
Send message

Толку от PDK если нет Cadence под него. За это ПО не просто так платят как за полноценного работника 100k$ в год. Статься звучит красиво но тут проблема в том что, ну это не возможно потомучто

Ну тут Вы не совсем правы. Задача не простая, но существуют те же OpenSource решения SKY130 и SKY90 (от SkyWater и Google), IHP OpenPDK, Libre Silicon. Если "частники" да ещё и на одном энтузиазме (пусть с поддержкой Google...) замутили что-то рабочее, то стране, имеющей целые институты по данной тематике, грешно ходить с протянутой рукой и виниться в бедности и тупости. Никто не говорит, что нужно прямо упереться и с нуля всё сделать. Можно для начала взять опенсорсные решения и допилить их до рабочего техпроцесса, адаптированного к конкретному железу. Ну и, я этого не говорил, но есть же целые команды хакеров, а спереть и взломать программу всё-таки проще, чем её разработать с нуля... Главное, чтобы это потом превратилось в свою программу, а не основной метод "проектирования".

Ну фраза звучала "худо-бедно научились делать". То есть если очень нужно... то есть. Придётся полностью переделывать все платы, так как замена будет, мягко говоря, не пин-ту-пин, но можно. Лично знаю людей, которые справились. Хотя там были приборы попроще, не СВЧ.

С чем сравнивать. Одно дело смартфон или компьютер, которых нужно по штуке каждому человеку, каждые 5-10 лет (то есть миллиарды). И другое дело - две тысячи танков, тысяча самолётов и т. д. Дроны другое дело, там нужны сотни тысяч микросхем, но всё равно не миллиарды, и они быстро развиваются, то есть, опять же, нужно быстро обновлять линейку электроники.

Ну это очень прикидочно, буквально указан порядок цифр. Цена может быть чуть меньше, так как заказывать одну партию, всё-таки, не будут. Однажды фотошаблоны используются снова, и тогда суммарная цена окажется ниже.

Как-то так.

Ну, как тут не раз замечали, своя электроника не означает свои смартфоны или компьютеры. Их можно делать, например для спецслужб, но не массово. Никто не запрещает покупать Китай. И люди будут это делать, так как банально дешевле. Но с чипами для ИИ, спецтехникой и оборонкой даже у самого Китая проблемы. Это нужно иметь своё.

Ну это правда, но ситуация всё равно сложная и всем бы хотелось, чтобы можно было просто купить или заказать российское без танцев с бубном и за вменяемые сроки. Тогда всем будет проще. В этом и идея...

Безмасочный литограф сейчас разрабатывается в России, но там они сразу замахнулись на рентген, так что результата можно не ждать (быстро или вообще...)

Лазер много проще. Есть готовые решения, которые можно скопировать. Работать с вакуумом сложнее. Нужна разработка уникального фоторезиста, реагирующего на электроны, а не фотоны. Насколько это сложно - не вполне ясно. В общем, лазер точно можно сделать и достаточно быстро. Надёжнее.

Собственно, статья об этом и есть - нам нужны лаборатории, способные производить большой ассортимент микросхем сразу, пусть и не в таком большом количестве, как серийные. Они позволят быстрее выйти на технологический паритет с другими странами и более эффективны в экономическом плане (если не гнаться за большой серией). Ты никогда не можешь знать, какие именно микросхемы тебе понадобятся, поэтому либо, как Вы говорите, создавать огромные склады с микросхемами, которые будут там "гнить" десятилетиями, либо быстрые производства, готовые произвести то, что нужно, в нужном количестве и поставить это в течении одной-двух недель.

Не всё можно купить. Не всё нам подходит. Большинству оборонных заводов и госкорпорациям ставить импорт (в том числе Китай) - прямо запрещается.

А стоимость разработки химии, газов, резистов? Под конкретную "машину/фабрику"? с правильными очистками, производством

Ну я не скажу точно, но есть подозрение, что "сверхчистые" химия, газы и резисты делаются в Росатоме мелкими партиями на тех же лабораторных установках, а не промышленных. Так что и небольшую партию купить будет не сильно дороже, чем большую. Что касается разработки специальной химии - это всё равно нужно делать под каждый техпроцесс (и это делается). Добавить ещё парочку техпроцессов в уже проводимую НИР - не так уж сложно.

И что на нём выпускать? Так у нас и просто есть с десятка два литографов с таким разрешением, можно выпускать. И маски как-то делают для чипов

В том то и дело - маски нужно ДЕЛАТЬ. А это недели изготовления и наладки оборудования. При необходимой (огромной) номенклатуре микросхем - только и будешь, что клепать маски и налаживать. На само производство уже времени не будет (по стандартному техпроцессу).

Просто Вы, возможно, не работаете в ГК или оборонке, где импортозамещение - это не красивое слово, а боль. И да. Китай - это тоже импорт. А то, что ждать некоторых позиций приходится по 6 месяцев... это правда, но купить всё-таки можно, и цены, конечно, дороже китайских, но, скажем так, терпимые.

Да... Я в свою очередь тоже наступил на эти грабли. Но потом, как мне кажется, разобрался в достаточной степени в магнитной левитации. В статье же Автор допустил одну, но довольно фундаментальную ошибку, из-за которой все дальнейшие рассуждения бессмысленны. Он пытается представить магнитное поле в качестве взаимодействия электростатических зарядов, что неверно, так как постоянный магнит НЕ электростатический заряд и не магнитный. И вообще магнитных зарядов не существует. Что же тогда постоянный магнит? Это вихревое (замкнутое само на себя) магнитное поле, возникающее в результате движения заряженных частиц в атомах и атомарных решётках. Фундаментальное отличие этого поля от магнитных зарядов в том, что они замкнуты! ЗАМКНУТЫ ДРУГ НА ДРУГА МАГНИТНЫМИ ЛИНИЯМИ! Именно поэтому невозможно левитировать предмет только постоянными магнитами. Я пробовал (до того, как разобрался). Напечатал сферу из пластика и равномерно распределил по ней магниты северным полюсом наружу. Положи такую сферу в центр полусферы с магнитами, направленными севером к сфере и получишь профит... думал я. Но это не так! Магнитные линии создают МЕЖДУ МАГНИТАМИ на сфере виртуальный южный полюс, которым благополучно и примагничиваются к полусфере. Более того! Можно примагнитить магнит прямо к пластику на сфере! И он будет держаться на ней, как на настоящем полюсе. Если представить магнит как источник замкнутых магнитных линий, то многое недопонимание происходящего исчезает само собой.

Information

Rating
444-th
Registered
Activity

Specialization

Инженер-конструктор / Инженер-проектировщик