Pull to refresh
-18
0
Send message

Каково это — быть разработчиком в России, когда тебе сорок

Reading time37 min
Views162K
Привет всем, я — сорокалетний программист-самоучка, а это моя история.

Пару недель назад я наткнулся на график распределения людей, интересующихся технологиями, ИТ и программированием. И он заставил меня задуматься о моей карьере.



Через каких-то 20 лет мне стукнет 60. И вероятность того, что я еще смогу заниматься тем, для чего был создан, составляет очень крошечную величину. Эти размышления привели меня туда, откуда все начиналось.

Я дебютировал в роли разработчика программного обеспечения в 1990 году, через год после того, как мне на 14-тилетие родители подарили ПЭВМ «Микроша».
Читать дальше →

Помочь GNU/Linux — это просто!

Reading time3 min
Views46K
Эта статья рассказывает о том, как я, внезапно для себя, перешел с уровня простого пользователя GNU/Linux на уровень контрибьютора в мир open source. Надеюсь что она сможет послужить еще кому-то примером для собственного роста.

Начало

Все началось с того, что я, как всегда, перешел на новый релиз Ubuntu, на этот раз на 13.04. У меня оказалась не самая удачная материнка для линуксоида, так как в дистрибутивах из коробки редко есть дрова для ее сетевой карты (RLT8168E). Но ведь это не большая беда, верно? Раздобыв сопутствующие для компилирования пакеты, скачал с офф сайта последние дрова на Linux. Я уже делал так с Ubuntu 12.10 и ничто не предвещало подвоха.

Подвох

Внезапно эти «дрова» не компилируются. Немного повтыкая в текст ошибок, я пошел просить совета на linux@conference.jabber.ru. Там мне рассказали, что брать дрова с сайта — не всегда хорошая идея и что для моей сетевой карты в репозитории есть пакет. Приятный сюрприз. И действительно, стоило начать с поиска пакета с дровами в репозитории. Но, как оказалось, в нем код того же модуля и при компиляции он точно так же падает.
Читать дальше →

Как создавать, собирать, устанавливать и использовать пакеты с программами и библиотеками для UNIX-подобных систем

Reading time13 min
Views46K
Речь пойдёт о программах и библиотеках для UNIX-подобных систем, распространяемых в виде исходного кода (в том числе в виде тарболлов), написанных обычно на C и C++ (хотя этот же порядок работы может применяться к софту на любом языке). Многие вещи в этой статье написаны применительно конкретно к GNU/Linux, хотя многое из статьи может быть обобщено и на другие UNIX-подобные ОС.

Под словом «пакет» я понимаю в этой статье пакет с исходными текстами, причём не пакет конкретного дистрибутива GNU/Linux, а просто пакет, исходящий от оригинальных авторов софта (UPD от 2017-02-09: кроме тех случаев, где из контекста ясно, что слово «пакет» употреблено в другом смысле).

В этой статье я разберу следующие вопросы:

  • Вот скачал программу или библиотеку. Как её собрать и установить? Как воспользоваться библиотекой?
  • Что такое префикс (prefix) установки? В чём разница между сборкой и установкой? Куда обычно устанавливают программы?

Я разберу только совсем базовые вещи. Те, которые типичные участники сообщества свободного ПО, программирующие на C и C++ под UNIX-подобные системы, обычно уже знают. Как создавать тарболлы (на примере «голого» make) и как устанавливать чужие тарболлы. Advanced советы по созданию «хороших» пакетов я не дам. «Продвинутые» вещи читайте в документации систем сборки, в замечательной статье «Upstream guide» от Debian (в её конце есть ещё куча ссылок о создании «хороших» пакетов). Многое в этой статье можно было сделать по-другому, моя цель: дать хотя бы один способ, не пытаться объять необъятное.
Читать дальше →

RTKLib – Сантиметровая точность GPS/ГЛОНАСС в пост-обработке

Reading time3 min
Views87K


Здравствуйте!

К сожалению, я не нашел на Хабре упоминаний о замечательной библиотеке для обработки сырых измерений – RTKLib. В связи с этим рискнул написать немного о том, как с её помощью можно получить сантиметры в относительной навигации.
Цель простая – обратить внимание общественности.

Сам я только недавно начал работать с этой библиотекой и был поражен её возможностями для простых смертных. В интернете достаточно много информации о практических примерах, но хотелось попробовать самому — и вот результат.
Читать дальше →
12 ...
14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity