Pull to refresh
45
0
Send message

iPhone всех времен и народов: сравнение производительности

Reading time 1 min
Views 55K

С каждым поколением айфоны становятся все быстрее и быстрее. Apple заявляет, что iPhone 5S в 40 раз быстрее первого iPhone. Однако, насколько же такое увеличение производительности проявляется в повседневном использовании? Это один из древнейших вопросов, над которым бьются ученые и мудрецы. Безуспешно.

Ладно, пусть на самом деле не так. Но согласитесь, было бы здорово собрать вместе все айфоны и посмотреть, что из этого выйдет.

Собрав вместе все восемь поколений iPhone, выпущенных с 2007-го и кучу дополнительных рук для синхронности, ребята с youtube-канала EverythingApplePro устроили сравнительный тест, показывающий, насколько быстро каждый аппарат справляется с основными действиями: от загрузки системы, до загрузки сайта.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑30 and ↓15 +15
Comments 12

Перенос корпоративной почты на почту для домена от Яндекса

Reading time 4 min
Views 89K

Дисклеймер


Может показаться, что в этом топике я ругаю Яндекс, но на самом деле все совсем не так. Эта история о том, как мелочи могут серьезно повлиять на впечатление от продукта, или помочь в решении проблемы. Также, я надеюсь, что эта статья поможет «собратьям по несчастью» пока в Яндексе занимаются доработками продукта.

Предыстория


Одним прекрасным зимним днем решили мы перенести корпоративную почту на Яндекс, ибо старая почта доставляла лишние хлопоты: то надо было освобождать место для новых писем, то ящики переставали работать без видимых причин. В общем, по сравнению с тем, что было, Яндекс.почта представлялась чем-то далеким и прекрасным…
Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 88

Ленивая загрузка webapp

Reading time 3 min
Views 3.1K
В стандартном фреймворке webapp есть много полезного и мало лишнего. Но есть в этом неплохом творении гугла одна особенность — все используемые модули подгружаются при старте приложения. Это удобно для разработки и отладки, но грозит одной проблемой: слишком долгий старт инстанса немаленького приложения. В результате пользователь вынужден ждать пока загрузится всё приложение, даже если для отображения нужной ему страницы нужна лишь малая часть кода.

Сегодня мы «научим» webapp не загружать лишнее.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 17

Оптимизация под новый прайс

Reading time 7 min
Views 1.2K
image
App Engine полным ходом идёт к светлому будущему и новой методике расчёта за ресурсы. Паника и хаос вселились в ряды разработчиков под AE — слишком многое держится в строжайшем секрете (или в компании тоже толком не знают что как будет). Но сегодня мы не будем обсуждать, будет ли blobstore включен в бесплатные квоты, или за один лишь доступ к нему придётся платить. Не обсудим куда податься, если новые цены совсем не по карману и не будем говорить о $50 «халявы», которыму гугъл пытается смягчить переход на новые рельсы (тем более, что эту радостную весть разослали всем администраторам приложений).

Сегодня речь будет идти об оптимизации приложений. Вы же уже оптимизировали своё приложение на минимальное потребление процессорного времени и памяти? Забудьте об этом, теперь это вторично и Ваши кровные будут сниматься по другим меркам.
Итак, начнём.
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 29

Энергосберегающие лампы: как же их выбирать?

Reading time 4 min
Views 127K
Лампы накаливания медленно и печально уходят из повседневного быта, а на замену сгоревшим уже нельзя приобрести лампы мощнее 95Вт. Для предотвращения тёмных времён предназначены люминесцентные лампы, но выбрать хорошую лампу не так просто, особенно потому, что китайские и турецкие заводы работают в полный рост и заваливают магазины откровенным барахлом.

Если Вы хотите постичь таинство выбора лампы, которая порадует глаз и не подпортит зрение — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑114 and ↓25 +89
Comments 185

This Is Russia

Reading time 1 min
Views 495
Команда уволенных талисманов олимпиады подрабатывает, снимаясь в рекламе, и представляет Россию такой, какой иностранцы её ещё не видели. Показывают, так сказать, всё что скрыто.

Total votes 98: ↑66 and ↓32 +34
Comments 26

Бесплатный web-forwarding от Google

Reading time 1 min
Views 6.3K
Не секрет, что приложения Google не могут работать на «голом» домене (naked domain), и для сайтов на Google Apps приходилось искать сторонний сервис web-forwarding или пользоваться wwwizer'ом. Google наконец-то решил исправить ситуацию и сделать собственный сервис переадресации для голых доменов. Новый сервис умеет перенаправлять только на поддомен и только с голого домена.

Чтобы подключить сервис, необходимо в настройках домена Google Apps включить предварительные версии функций и выбрать интерфейс следующее поколение. После этого интерфейс станет англоязычным, а в разделе «Domain settings» появится вкладка «Domain names» и останется лишь кликнуть по ссылке «Redirect your naked domain», выбрать поддомен, на который будет осуществляться переадресация и внести изменения на NS-сервере. Стоит отметить, что Google подошёл к решению проблемы с привычной серьёзностью и в A-записи надо будет добавить целых 4 IP-адреса.
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 32

Кэширование в Google App Engine

Reading time 4 min
Views 1.5K
Google App EngineКак вы уже знаете из предыдущей статьи, в App Engine есть множество способов хранения информации. Но многие из них весьма специфичны, и для повсеместного пользования подходят всего три: память инстанса, memcache и datastore.

Под катом вас ждёт изложение в цифрах и картинках, краткие рекомендации по кэшированию и исходные коды простого cacher'a и приложения для тестов.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 21

Хранение данных в Google App Engine

Reading time 7 min
Views 5.4K
За основу данной статьи взята запись в блоге Ника Джонсона (Nick Johnson). В дополнение к ней приведено немного цифр, актуальных на данный момент и добавлены некоторые заметки.

App Engine предоставляет множество способов хранения информации. Некоторые (например, хранилище данных) хорошо известны, но другие почти нет, и у всех них характеристики различаются. В этой статье будут перечислены различные возможности и описаны преимущества и недостатки каждой из них, так что Вы сможете принимать решения, имея больше информации о возможностях хранения данных.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 20

Когнитивная томограмма

Reading time 1 min
Views 1.8K


В свежей серии «Доктора Хауса» появился новый, доселе неизвестный, прибор — когнитивный томограф (cognitive imaging), позволяющий отображать мысли пациента на экране. Однако, переживать за приватность мыслей ещё рано: Лаборатория когнитивной томографии ещё далека от расшифровки сигналов и может порадовать разве что примером анализа томограммы. Зато учёные из Университетского колледжа Лондона уже могут определить смотрел ли испытуемый ролик с чаепитием или бросанием письма. Так что сериал можно поздравить с освоением жанра научной фантастики.

Но не в жанре дело — в нишу product placement, до этого занятую только массовыми брендами, приходят несуществующие технологии. С одной стороны, это наверняка поможет учёным получить дополнительные инвестиции, а с другой — возможно, уже в ближайшем будущем битва за внимание и деньги развернётся между научными коллективами, а реклама несуществующей, но брендированной технологии станет неотъемлемой частью научных исследований.
Total votes 55: ↑40 and ↓15 +25
Comments 13

Видео-вирус, или как я кино не посмотрел

Reading time 2 min
Views 20K

Предисловие


Был обычный весенний день — во дворе шумели возвращающиеся домой школьники, где-то вдали гудел прямотоком несущийся вдаль водила. После сытного обеда организм находился в состоянии полудрёмы, а подходящая к концу закачка свежей серии «Теории Большого Взрыва» обещала приятное времяпрепровождение. Словом, ничто не нарушало идиллию, и уже привычная паранойя на тему безопасности перешла в режим ожидания. И, как показала практика, напрасно…
Читать дальше →
Total votes 102: ↑83 and ↓19 +64
Comments 85

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity