Ну а что собственно делать людям, скажем так, "далеким" от ИТ сферы? Я, например, сотрудник лаборатории и занимаюсь вещами находящимися на стыке нескольких областей наук, это нормальная практика в наше время, но проблема в узкоспециализированном направлении. Научная сфера еще более замкнутая в себе, по сравнению с ИТ отраслью. Замкнутость обусловлена количеством ученых, по сути все друг друга знают. Количество человек работающих в науке, крайне мало, но и не сказать что вакансий много. Но и вся сфера науки - это крайне низкие зарплаты и бесконечная надежда на победу в конкурсах на гранты. Многие не выдерживают темпа и условий работы из-за чего увольняются. Такие люди часто идут в ИТ направления или аналитику, а за счет галерного темпа работы, который помогает получить колоссальное количество навыков, сразу претендуют на вакансии не ниже позиции мидлов (руководствуюсь личными наблюдениями). В качестве наглядности, есть несколько примеров где люди занимали должности бэкендеров и говорили что наконец-то появилось время на самих себя, высокая зарплата в совокупности со свободным временем.
Ну а что собственно делать людям, скажем так, "далеким" от ИТ сферы? Я, например, сотрудник лаборатории и занимаюсь вещами находящимися на стыке нескольких областей наук, это нормальная практика в наше время, но проблема в узкоспециализированном направлении. Научная сфера еще более замкнутая в себе, по сравнению с ИТ отраслью. Замкнутость обусловлена количеством ученых, по сути все друг друга знают. Количество человек работающих в науке, крайне мало, но и не сказать что вакансий много. Но и вся сфера науки - это крайне низкие зарплаты и бесконечная надежда на победу в конкурсах на гранты. Многие не выдерживают темпа и условий работы из-за чего увольняются. Такие люди часто идут в ИТ направления или аналитику, а за счет галерного темпа работы, который помогает получить колоссальное количество навыков, сразу претендуют на вакансии не ниже позиции мидлов (руководствуюсь личными наблюдениями). В качестве наглядности, есть несколько примеров где люди занимали должности бэкендеров и говорили что наконец-то появилось время на самих себя, высокая зарплата в совокупности со свободным временем.