Pull to refresh
5
0
Александр Бородин @abv_gbc

Data Science Team Leader in Risk Modeling

Send message

ML и DS оттенки кредитного риск-менеджмента | LGD, или Жизнь после дефолта

Reading time13 min
Views16K


Хабр, привет!

Мы продолжаем цикл статей ([1], [2], [3]), посвященных применению ML-методов в ряде задач управления кредитным риском. В этой мы расскажем про задачу, которая возникает в ходе жизненного цикла кредитного договора: моделирование доли невозврата по договору в случае его дефолта (loss given default, LGD). 

Зачем это нужно делать, ведь дефолт случился и на первый взгляд кажется, что прогнозировать уже ничего не нужно? Действительно, можно считать, что клиент уже ничего не вернет и под такие договоры закладывать 100%-ное резервирование. 

Однако в действительности после дефолта клиенты могут вносить платежи  или, если договор был обеспечен (залог), то в ходе продажи обеспечения вся сумма договора или ее часть могут быть погашены за счет суммы реализации (продажи) залога. 

Также стоит обратить внимание, что для банковской сферы (в других индустриях зависит от продукта и политики резервирования) прогноз должен производиться как по договорам, находящимся в дефолте $(PD = 100\%)$ (default сегмент), так и по тем, по которым нет дефолта на момент расчета резервов $(PD \neq 100\%)$ (non-default сегмент). Разработка прогнозной модели возможна только на договорах в дефолте. В этом случае возникает проблема переноса модели на сегмент недефолтных договоров. 

Об особенности расчета компоненты LGD, ее моделирования, распространении прогноза на весь портфель, а также подходах к валидации расскажем далее. 

Бегите, глупцы. Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Rating0
Comments3

ML и DS оттенки кредитного риск-менеджмента | Компоненты

Reading time18 min
Views26K

Привет!

В предыдущей статье цикла о моделировании в задачах управления кредитным риском (здесь) мы провели обзор трех задач кредитного риск-менеджмента, нашли возможные точки приложения ML и DS к этим задачам и попутно ввели набор терминов для дальнейшей работы.

Сейчас мы расскажем о трех компонентах (PD, LGD, EAD), которые участвуют при расчете ожидаемых потерь: рассмотрим основные драйверы и методологию построения моделей. В конце статьи приведем сводную таблицу с особенностями работы с компонентами на различных этапах разработки, сформированную на основе нашего проектного опыта. 

За подробностями добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

ML и DS оттенки кредитного риск-менеджмента

Reading time14 min
Views23K


Всем привет.

Мы команда Advanced Analytics GlowByte и запускаем цикл статей о моделировании в задачах управления кредитным риском. Цель цикла — кратко рассказать о сфере, расширить словарь профессиональных терминов и дать ссылки на полезные статьи и книги. В вводной статье мы покажем особенности применения ML и DS в сфере кредитного риска, без глубокого погружения в предметную область.

Далее раскроем вопросы методологии моделирования, работы с компонентами кредитного риска, а также подходов к калибровке и валидации, которые учитывают специфику работы моделей в банке.

Основа публикаций — наш проектный опыт по разработке и внедрению аналитических моделей в банковской сфере.

А теперь под кат.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity