Pull to refresh
50
0
Африки @afriki

User

Разработка макетов: а давайте в этот раз не будем спрашивать уборщицу?

Reading time 4 min
Views 4.3K
Мало кому приходит в голову указывать программистам, как писать код (хотя некоторые умудряются указывать даже проектировщикам баз данных), но уж показать дизайнеру как нужно рисовать — прямо очередь выстраивается.

Это происходит потому, что все «специалисты» знают: дизайн — это красивая картинка.

Дизайн лишь на 20% искусство, на 80% — это точная наука. И вы будете удивлены, когда узнаете, из чего на самом деле состоит каждая картинка.

Читать дальше →
Total votes 178: ↑150 and ↓28 +122
Comments 166

Краткая инструкция по управлению заказчиками

Reading time 3 min
Views 2.4K
Довольно часто коллеги жалуются на заказчиков. Мол, совсем от рук отбились, подонки! Ничего делать не хотят.

Конечно, не хотят. Никто не хочет. А некоторые хотят приносить пользу своим проектам, но не знают как это лучше делать. Или знают, но не ту книжку прочитали, поэтому от них один вред. В общем, разные заказчики бывают.

Первое, что нужно запомнить: заказчики на самом деле полезные (и не идиоты, нет).
Второе: заказчик, на самом деле, такой же ресурс, как программист или дизайнер.
Третье: основная задача менеджера проектов (мы-то с вами знаем кто на самом деле рулит вселенной (дьявольский смех)) – научиться управлять заказчиком так же эффективно, как программистами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑84 and ↓11 +73
Comments 69

Предпроектная документация: что это и почему она так важна?

Reading time 4 min
Views 18K
Среди моих знакомых нет ни одного, кто любил бы писать технические задания или что-то вроде этого. Чертить на салфетках планы захвата вселенной, собирать лэйауты из разноцветных стикеров, шлифовать концепцию в голове и на словах – это все любят и умеют делать, а вот сесть и как следует записать…
Меня, например, любой шаблон серьезного документа погружает в глубочайшую тупку.

У моих знакомых очень много хороших идей, но с таким подходом, слава богу, что дело редко доходит до производства. Почему? Плохо продуманные проекты редко бывают успешными. Либо команда по уши вязнет в тех работах, которые не были видны в начале, либо получается кривоватый, плохо приспособленный к жизни гоблин. Плохо масштабируемый к тому же.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 52

Рунет (2002–2009). R.I.P

Reading time 2 min
Views 665
В 90-х Роберт Метклаф — создатель технологии Ethernet — придумал формулу, согласно которой эффективность любой сети прямо пропорциональна квадрату численности ее пользователей. Многие исследователи склоняются к тому, что именно эта формула стала едва ли не главной причиной возникновения пузыря новой интернет-экономики.

Теория доткомов гласит: единственный способ выживания для интернет-компании — максимально быстрое увеличение количества пользователей, даже если это влечет за собой огромные финансовые потери. В самый разгар бума доткомов стало возможным размещение IPO компаниями, у которых и дохода-то никакого не было. «Стань большим или умри» — такова была философия того времени.

Читать дальше →
Total votes 102: ↑80 and ↓22 +58
Comments 57

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity