Pull to refresh
147
0
Виталий @aivs

Пользователь

Send message

Хакаем CAN шину авто. VAG диагностический бортовой компьютер

Reading time 5 min
Views 32K

С огромным увлечением исследую протоколы CAN шины и разрабатываю устройства взаимодействующие с автомобилем. У меня уже есть голосовое управление центральным замком, виртуальная панель приборов и даже мобильное приложение для моей Skoda Octavia A5.

Теперь я решил разработать диагностический бортовой компьютер для автомобилей группы VAG (VW, Audi, Skoda, Seat). Моими техническими требованиями было: OLED дисплей, лёгкая установка и подключение, множество диагностических параметров. В качестве компонентной базы выбрал:
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 41

Разработка Z-Wave бесшумного выключателя и автоматизация на балконе

Reading time 3 min
Views 16K

Решился балкон переделать в рабочий кабинет. Фотографий ДО и ПОСЛЕ не будет, но я расскажу об автоматизации, которую там устроил. С самого начала планировал автоматическое управление теплым полом и освещением, а уже по окончанию ремонта решил добавить еще и сенсорную панель управления на стену. Устройства выбрал с технологией Z-Wave, но в процессе использования оказалось, что меня не устраивает функционал управления освещением. Пришлось разработать свой собственный выключатель на базе платы Z-Uno 2 и твердотельных реле Сrydom.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2 +51
Comments 17

Хакаем CAN шину авто. Мобильное приложение вместо панели приборов

Reading time 7 min
Views 110K

Я продолжаю изучать CAN шину авто. В предыдущих статьях я голосом открывал окна в машине и собирал виртуальную панель приборов на RPi. Теперь я разрабатываю мобильное приложение VAG Virtual Cockpit, которое должно полностью заменить приборную панель любой модели VW/Audi/Skoda/Seat. Работает оно так: телефон подключается к ELM327 адаптеру по Wi-Fi или Bluetooth и отправляет диагностические запросы в CAN шину, в ответ получает информацию о датчиках.

По ходу разработки мобильного приложения пришлось узнать, что разные электронные блоки управления (двигателя, трансмиссии, приборной панели и др.) подключенные к CAN шине могут использовать разные протоколы для диагностики, а именно UDS и KWP2000 в обертке из VW Transport Protocol 2.0.

Как телефон взаимодействует с автомобилем
Total votes 109: ↑109 and ↓0 +109
Comments 123

Работаем с датчиком CO₂ Xiaomi ClearGrass Air Detector локально, без китайских серверов

Reading time 3 min
Views 44K


Давно планировал внедрить в домашнюю автоматизацию датчик углекислого газа CO₂. По соотношению цена/качество/функции/внешний вид лучшим для меня оказался Xiaomi ClearGrass Air Detector. Анализатор качества воздуха содержит датчики:

  1. CO₂
  2. tVOC (летучие органические соединения)
  3. PM2.5
  4. Температуры
  5. Влажности

У ClearGrass качественный экран с большими углами обзора и аккумулятор на 6 часов автономной работы. Цена в районе 130$ за такой девайс переводит его в сегмент маст хэв! Большой обзор можно почитать на mysku.ru.

Анализатор можно добавить в родное приложение qingping+ или MiHome, в обоих случаях данные ходят через китайские сервера, что меня категорически не устраивало. Я решил разобраться, как можно получить данные с датчика локально без использования сторонних удаленных серверов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 19

Звезда-трансформер на ёлку

Reading time 3 min
Views 5.5K


В предверии нового года в детском саду задали сделать игрушку на ёлку. Я решил помочь и взять на себя техническую часть по изготовлению поделки, а дизайнерскую оставить ребенку. Т.к. я не ищу легких путей, то принял решение сделать максимально технологическую игрушку и что-бы это была не просто светяшка в шаре. Не знаю как, но в моей голове сразу созрела идея сделать звезду-трансформер с использование шагового двигателя и адресных светодиодов.

Используемые материалы:

  1. Оргстекло для торцевой подсветки
  2. Шаговый двигатель 28BYJ-48
  3. Драйвер на микросхеме ULN2003
  4. Микроконтроллер ATTINY85
  5. Светодиодная лента WS2812
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 9

Хакаем CAN шину авто. Виртуальная панель приборов

Reading time 14 min
Views 211K


В первой статье «Хакаем CAN шину авто для голосового управления» я подключался непосредственно к CAN шине Comfort в двери своего авто и исследовал пролетающий траффик, это позволило определить команды управления стеклоподъемниками, центральным замком и др.

В этой статье я расскажу как собрать свою уникальную виртуальную или цифровую панель приборов и получить данные с любых датчиков в автомобилях группы VAG (Volkswagen, Audi, Seat, Skoda).

Мною был собран новый CAN сниффер и CAN шилд для Raspberry Pi на базе модуля MCP2515 TJA1050 Niren, полученные с их помощью данные я применил в разработке цифровой панели приборов с использованием 7″ дисплея для Raspberry Pi. Помимо простого отображения информации цифровая панель реагирует на кнопки подрулевого переключателя и другие события в машине.

В качестве фреймворка для рисования приборов отлично подошел Kivy для Python. Работает без Иксов и для вывода графики использует GL.

  1. CAN сниффер из Arduino Uno
  2. Подслушиваем запросы с помощью диагностической системы VAG-COM (VCDS)
  3. Разработка панели приборов на основе Raspberry Pi и 7″ дисплея
  4. Софт панели приборов на Python и Kivy (UI framework)
  5. Видео работы цифровой панели приборов на базе Raspberry Pi

Под катом полная реализация проекта, будет интересно!
Total votes 195: ↑192 and ↓3 +189
Comments 224

Xiaomi Aqara Switch переделываем с ZigBee на Z-Wave

Reading time 3 min
Views 31K


Решил попробовать интегрировать в свою домашнюю Z-Wave автоматизацию ZigBee выключатели. Для экспериментов приобрел недорогой ZigBee выключатель на батарейках Xiaomi Aqara Smart Switch. Выглядит красиво, пластик высочайшего качества, очень приятный, клавиша выключателя с пружинным механизмом, что дает полный тактильный фидбэк.

Выключатель планировал использовать в следующих сценариях:

  • при одинарном нажатии включать/выключать ночник
  • при долгом удержании диммировать ночник
  • при двойном нажатии включать/выключать LED подсветку

Но тестирование показало, что Xiaomi Aqara Smart Switch реагирует только на одинарное нажатие. А когда я попробовал подиммировать и подержал клавишу 5 секунд, то он сбросился на заводские настройки. В таком виде Aqara Smart Switch для меня оказался бесполезным и я решил в его корпусе сделать Z-Wave выключатель со всеми нужными мне функциями.

Основу Z-Wave выключателя составляет Z-Uno Module — маленькая плата на которой, только Z-Wave чип и память, программируется из среды Arduino по USB. Модуль при размере 25х15х1.9 мм предоставляет доступ ко всем пинам Z-Wave чипа. На модуле есть U.FL разъем для подключения антенны, либо можно просто припаять провод 86 мм. Это та же Z-Uno только для производителей устройств.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 70

Разработка сенсорного Z-Wave выключателя на аккумуляторе со светящимися кнопками

Reading time 6 min
Views 20K


Второй год я разрабатываю свой уникальный Z-Wave выключатель с сенсорными кнопками, который удовлетворит меня по функционалу, дизайну и стоимости изготовления.

С самого начала была цель сделать 4-х кнопочный выключатель на аккумуляторе размера 80х80 мм максимально тонким, сенсорные кнопки должны быть большие и при касании светиться целиком, а не только небольшой кружочек, как у всех. В итоге получился стильный тонкий выключатель, способный управлять любыми устройствами умного дома.

Во время разработки я решал множество задач по схемотехнике, дизайну корпуса и выбору материалов. Особенно интересным является создание самой сенсорной кнопки, которая светится целиком, но обо всем по порядку.

  • Функционал
  • Дизайн корпуса
  • Разработка печатной платы
  • Изучение рассеивателей света
  • Подбор материалов рассеивателя
  • Использование

Видео работы сенсорного выключателя в конце.
Total votes 50: ↑48 and ↓2 +46
Comments 68

Z-Wave LED контроллер с энкодером. Z-Uno + MOSFET + Encoder

Reading time 4 min
Views 12K


В комнате где играет ребенок я установил дополнительную подсветку в виде LED ленты. Изначально я планировал, что буду управлять яркостью ленты, это удобно для настройки ночной подсветки. У меня уже был Z-Wave диммер на 220В, поэтому дешевле было докупить диммируемый трансформатор на 12В за 1000р, чем специальный RGBW контроллер от Fibaro за 5500р.

Это решение работает, но есть минусы:

  • Задержка при диммировании
  • Нельзя установить очень маленький уровень яркости

Спустя год использования, я решил изготовить свой Z-Wave LED контроллер, но с энкодером и в корпусе от диммера, для установки в подрозетник.

Принципиальная схема устройства элементарна, к Z-Uno напрямую подключается энкодер 3-мя пинами: пин A, пин B и кнопка. Мосфет подключается к PWM пину.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 64

Еще один беспроводной датчик температуры и влажности. Z-Wave плата Z-Uno + Sensirion SHT20

Reading time 5 min
Views 18K
Как положено порядочному гигу у меня есть метеостанция, которую я собрал сам из DHT22, Raspberry Pi и экранчика Nokia, это решение на постоянном питании, передающее данные по Ethernet.

Но теперь мне понадобилась мобильная метеостанция на балкон беспроводная и на батарейках.
В качестве радио модуля я использовал Z-Wave плату Z-Uno, в качестве датчика температуры и влажности решил попробовать Sensirion SHT20 работающий по I2C.



Материалы и цены:
Материал Магазин Цена
1 Z-Wave плата Z-Uno 5smart.ru 3500 р
2 Датчик Sensirion SHT20 voltmaster.ru 72 р
3 Корпус Gainta G517B voltmaster.ru 160 р
4 Батарейный отсек BH421 2xAAA voltmaster.ru 14 р

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 79

Интегрируем охранную систему Honeywell (Ademco) VISTA 10 с домашней автоматизацией Fibaro

Reading time 5 min
Views 10K


Компания Honeywell (Ademco) разрабатывает популярные охранные системы VISTA, начиная от простых VISTA-10 до богатых функционалом VISTA-250. Многофункциональные охранные системы VISTA-128/250 содержат порт RS232, что позволяет интегрировать их в любую другую систему.

Мне была поставлена задача: "Интегрировать охранную систему VISTA-10 L в систему домашней автоматизации Fibaro, из одного мобильного приложения нужно управлять и освещением и гаражными воротами и ставить дом на охрану".

При беглом изучении VISTA-10 L, выяснилось, что никакого UART там нет и в помине. К счастью на просторах американского интернета была найдена компания www.alarmdecoder.com, которая занимается разработкой плат имитирующих работу пульта управления. Плата существует в 3-х вариантах подключения: USB, RS-232, UART шилд для Raspberry Pi. Я выбрал шилд AD2Pi для Raspberry Pi.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 7

Хакаем CAN шину авто для голосового управления

Reading time 8 min
Views 119K


Современный автомобиль это не только средство передвижения, но и продвинутый гаджет с мультимедийными функциями и электронной системой управления агрегатами и кучей датчиков. Многие автопроизводители предлагают функции ассистентов движения, помощников при парковке, мониторинга и управления авто с телефона. Это возможно благодаря использованию в авто CAN шины к которой подключены все системы: двигатель, тормозная система, руль, мультимедиа, климат и др.

Мой автомобиль Skoda Octavia 2011 г. в. не предлагает возможностей управления с телефона, поэтому я решил исправить этот недостаток, а заодно и добавить функцию голосового управления. В качестве шлюза между CAN шиной и телефоном я использую Raspberry Pi с шилдом CAN BUS и WiFi роутер TP-Link. Протокол общения агрегатов авто закрытый, и на все мои письма предоставить документацию протокола Volkswagen отвечал отказом. Поэтому единственный способ узнать, как общаются устройства в авто и научиться ими управлять является реверс-инжиниринг протокола CAN шины VW.

Я действовал поэтапно:

  1. Разработка CAN шилда для Raspberry Pi
  2. Установка ПО для работы с CAN шиной
  3. Подключение к CAN шине авто
  4. Разработка сниффера и изучение протокола CAN шины
  5. Разработка приложения для телефона
  6. Голосовое управление с помощью Homekit и Siri

В конце видео голосового управления стеклоподъемником.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑81 and ↓0 +81
Comments 110

Выключатель Gira + Z-Wave. 4-кнопочный радио выключатель на базе Z-Uno

Reading time 5 min
Views 14K


Какие задачи решает радио выключатель:

  • В комнате с готовым ремонтом переместили мебель, шкафом закрыли выключатель
  • На этапе ремонта не продумали удобный выключатель около кровати
  • В доме из бруса не эстетично тянуть наружную проводку, требуются радио выключатели, но с конкретным дизайном
  • Интеграция с существующей системой автоматизации

На данный момент существуют Z-Wave выключатели на батарейках, например Z-Wave.Me Wall Controller, но эти выключатели идут с определенным дизайном клавиш. Если вы хотите использовать выключатели Legrand, Gira и др., то тут на помощь приходит Z-Wave плата Z-Uno.

Я покажу как из обычно выключателя Gira сделать радио выключатель на батарейках, который можно установить в любое удобное место. Видео работы выключателя в конце статьи.
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 24

Разрабатываем Z-Wave устройство для управления пылесосом iRobot Roomba

Reading time 4 min
Views 8.7K


Без лишних прелюдий сразу к делу. Квартира автоматизирована технологией Z-Wave, а пылесос iRobot Roomba 770 с сетью никак не связан и убирается по своему расписанию. Пришло время добавить пылесос в сеть Z-Wave! В этом мне поможет Z-Wave плата для разработчиков — Z-Uno.
Какие преимущества дает автоматизация пылесоса с помощью Z-Wave?
  • Возможность удобно настроить расписание из Веб-интерфейса
  • Получить данные с пылесоса о батареи и сенсорах
  • Управлять из мобильного приложения
  • Использовать в сценариях имитирующих присутствие человека в доме

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 23

Автоматизация бассейна с модулем сбора данных NEVOTON DMC-5.1.1-Z

Reading time 5 min
Views 7.6K

Рис.1 Система водообмена бассейна

Большое распространение в современном загородном строительстве получили частные бассейны с оборотной системой водообмена. Это система, при которой насос работает постоянно и вода циркулирует непрерывно по замкнутому контуру, проходя последовательно через фильтр, теплообменник и систему водоподготовки.

Фильтр производит механическую очистку воды от загрязнений, теплообменник нагревает воду до комфортной температуры, система водоподготовки обеспечивает необходимую концентрацию химически активных веществ для дезинфекции воды и задания нужного уровня кислотности pH.

И, если система водоподготовки, как любая ответственная система, строится на уже существующих специализированных контроллерах, таких как, например, Bayrol Pool Relax, то вся остальная система водообмена чаще делается пассивной: циркуляционный насос работает непрерывно, количество воды в системе не меняется и не контролируется.

В лучшем случае, устанавливают шаровой вентиль, управляемый от термостата, для поддержания заданной температуры воды.

Данную систему можно улучшить, используя модуль сбора данных NEVOTON DCM-5.1.1-Z. Он предназначен для измерения аналоговых сигналов от различных датчиков, передачи результатов измерений по беспроводной сети связи стандарта Z-Wave и коммутации электрических сетей напряжением до 275 В. Его применение позволит включить систему водообмена бассейна в систему домашней автоматизации стандарта Z-Wave.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 4

SWIPE — фоторамка с функцией управления освещением жестами

Reading time 2 min
Views 3.6K

Понты дороже денег. Чего только не придумают, чтобы побаловать любителей необычных гаджетов. Сейчас на рынке уйма фото-рамок, которые умеют показывать фотки с флешки или из facebook, но фото-рамка с помощью которой одним взмахом руки можно выключить весь свет в доме, такого еще не было! Компания Fibaro, известная своими красивыми гаджетами для умного дома, выпустила абсолютно новый продукт — SWIPE.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 3

Голосовое управление умным домом Z-Wave и не только. Homekit + Siri. Инструкция

Reading time 2 min
Views 26K

Наладить максимальный комфорт в квартире с каждым месяцем становится все дешевле и проще. В этой пошаговой инструкции я покажу как легко и просто добавить вашему дому голосового управления! Для голосового управления нам понадобятся:
  1. Контроллер RaZberry или любой компьютер с ПО Z-Way
  2. Пара Z-Wave девайсов, а в прочем и любые WiFi лампочки подойдут
  3. iPhone/iPad (желательно в стене)

Я использую Raspberry Pi B+, поэтому далее пойдет описание настройки голосового управления именно на нем. Видео работы в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 25

Сенсорный радио выключатель на батарейках. Livolo + Z-Uno

Reading time 3 min
Views 24K

Я полюбил сенсорные выключатели! Мне нравится их внешний вид, блестящее стекло, подсвечивающиеся кнопочки, смотрятся элегантно!
Т.к. моя квартира автоматизирована технологией Z-Wave, то и сенсорные выключатели должны поддерживать эту технологию. С переделкой кнопочного радио выключателя в сенсорный я справился в прошлый раз. Теперь мне нужен пульт на батарейках в виде сенсорного выключателя, который я смогу приклеить на двухсторонний скотч на кухне, чтобы дети доставали.
Сенсорные Z-Wave выключатели Vitrum
Если вы можете себе позволить выключатель за 20К ₽, обратите свое внимание на Z-Wave продукцию Vitrum

Если вы хотите свой уникальный сенсорный выключатель, да еще и не дороже 4К ₽, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 73

Переделка кнопочного радио выключателя в сенсорный

Reading time 2 min
Views 20K


Давно мечтал дома установить сенсорный выключатель, мечта сбылась, когда мне подарили недорогой сенсорный выключатель FD Electronics. Выглядит красиво, работает отлично. Но это просто выключатель, а у меня умный дом на базе Z-Wave и конечно я захотел интегрировать его в свою систему.

У FD Electronics, Livolo и DeLumo есть радио выключатели работающие на частотах 433МГц и 868МГц соответственно, но интегрировать их в умный дом не получится. Эти выключатели работают только с пультами этих же производителей, управления с компьютера нет, обратной связи нет, т.е. если кто-то включит свет я об этом не узнаю.

Было принято решение скрестить ежа с ужом мой кнопочный радио выключатель Z-Wave.Me Dimmer с сенсорным выключателем FD Electronics. Изучив схемы обоих выключателей, я решил выкинуть силовую часть сенсорного выключателя и использовать только корпус и сенсорную панель, а от своего Z-Wave выключателя взять силовую и радио часть. Суть переделки заключается в замене механических кнопок на сенсорные, этот способ подходит к выключателю любой технологии.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 46

Z-Wave светофор на базе платы Z-UNO

Reading time 2 min
Views 7.2K

Для детской игры мне нужен светофор с радио управлением. У меня уже есть Z-Wave контроллер RaZberry, поэтому и светофор я решил сделать с управлением по Z-Wave. Суть проста: 4 разноцветные лампочки управляются с помощью 4-х реле (четвертая — синяя, режим турбо).
Для разработки своего Z-Wave устройства с 4-мя реле я выбрал плату Z-UNO второй версии, которая стала более компактная.

Программирование и заливка прошивки осуществляются в Arduino IDE. Для работы с Z-Wave к синтаксису Arduino добавлены специфичные Z-Wave функции.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 12
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity