Pull to refresh
42
0
Александр Вольф @alexwolf

User

Send message

Вышел Stellarium 0.11.4

Reading time 1 min
Views 1.4K
Команда разработчиков с гордостью объявляет о выпуске версии 0.11.4 Stellarium'а — свободного планетария с открытым исходным кодом, который создаёт реалистичное трёхмерное небо так, как если бы мы смотрели на него невооруженным глазом, через бинокль или телескоп.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 3

Stellarium 0.10.6: Краткий путеводитель

Reading time 2 min
Views 3.4K
Обложка краткого путеводителя
Новая версия Stellarium'а обзавелась значительными улучшениями к части из которых приложил свою руку и я. Не секрет, что этот замечательный планетарий используется не только любителями астрономии, но и на уроках астрономии в школе. Для Stellarium'а есть исчерпывающее руководство пользователя, но к сожалению, оно страдает двумя проблемами. Первая проблема заключается в том, что руководство исчерпывающее и на английском языке, что для многих жителей России является существенной преградой для его использования. Второй проблемой является то, что это руководство несколько устаревшее — последнее подробно описывает возможности версии 0.10.2 планетария и только. Русский перевод этого руководства очень сильно устарел — он описывает версию 0.8 — с тех времён успел смениться не только функционал программы, но и её интерфейс!

Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1 +74
Comments 29

Спам по-русски, официально

Reading time 3 min
Views 661
Есть крупная такая компания, называется она Mail.Ru и есть у этой компании ряд сервисов, об одном из которых я хотел бы упомянуть нехорошими словами. Вначале я возмутился ситуацией и выдал на гора ряд нелицеприятных фраз в адрес мейла, но потом ситуация заставила меня задуматься.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9 +21
Comments 15

Статистика использования ОС

Reading time 1 min
Views 949
Озадачился я сейчас вопросом: «А что же за операционные системы используются в американских университетах в качестве хостинг-платформы?». Почесал в затылке и пошел на сайт Неткрафта. Сделал выборку по домену .edu (500 сайтов) и что получил в результате: известными ОС оказались у 378 сайтов, остальное оказалось в зоне «не ведаю-с». Из известных Linux занимает 44,18%, Solaris — 27,51%, Windows — 24,07%, FreeBSD — 1,85%, Mac OS X — 0,79%, AIX и Tru64 по 0,53%, NetBSD и OpenBSD по 0,26%.

Занятная «картинка».

А теперь то же самое, но картинкой (по просьбам трудящихся):
image
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 15

Строим граф ключевых слов

Reading time 2 min
Views 2.5K
В прошлой заметке я поделился результатами своих экспериментов по построению графа ключевых слов. В ней я совершенно не касался «технических аспектов» построения графов. В комментариях меня попросили пролить свет и на техническую составляющую моих экспериментов. По здравому размышлению я решил вынести их в отдельную заметку, поскольку они могут сгодится для построения любого графа средствами набора утилит graphviz.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13.5 and ↓1.5 +12
Comments 7

Граф ключевых слов

Reading time 2 min
Views 1.6K
В начале мая этого года в разговоре с коллегой по работе (в ходе обсуждения одной задачи на практическое применение множеств) вспыл вопрос о построении связей между объектами одного сайта. Этот сайт представлял собой каталог аналогов Windows и Linux программ, и одной из «фишек» этого каталога была выборка ПО по разделам а-ля фасет (визуально фасет, а внутри все на множествах реализовано насколько я понял из обсуждения (реализацию сайта делал другой человек – нужно будет еще и с ним обсудить этот вопрос)). В общем говоря я несколько удивился задаче и… заявил, что она довольно тривиальна, и если при проектировании базы данных связи между таблицами делать как многое-к-многому, то решается все одним запросом. Поговорили и разошлись, но идея сидела в подсознании и долбила «можно же и лучше сделать».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 7

Популярность операционных систем

Reading time 2 min
Views 13K
Оценить популярность той или иной операционной системы в определеном регионе можно по косвенным данным — выяснив уровень интереса к той или иной операционной системе. А уровень интереса можно узнать, если выяснить количество запросов к поисковым машинам об определенной операционной системе. К счастью, Google предоставляет такого рода информацию, чем и воспользовались ребята из Pingdom для оценки популярности Linux'а в мире. Набрел я на эту мысль — оценка популярности разных операционных систем — на днях, когда делал перевод статьи "Linux popularity across the globe" и изучал популярность BSD-систем.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 13

Твоя информационная культура

Reading time 5 min
Views 795
Просматривал на днях свои старые книги по информатике и кибернетике, чтобы освежить в памяти кое-какие ньюансы из истории развития вычислительной техники. Ну и в очередной раз просмотрел в книге «Твоя информационная культура» Геннадия Георгиевича Воробьева пару параграфов. Хотя книга написана в далеком 1988 году, но некоторые вещи с тех времен остаются актуальными до сих пор. В частности такая штука, как информационная культура.

Собственно говоря я решил перепечатать из этой книги тест на определение уровня информационной культуры, который может многим вполне сгодиться и сегодня.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑2 and ↓8 -6
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Алтайский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity