Pull to refresh
130
0

Программист python

Send message

PythonDigest — 2014 год, итоги нашей работы в цифрах и ссылках

Reading time 7 min
Views 17K
В предверии Нового года подводим итоги работы над дайджестом и выводим тенденций выявленные в процессе сбора новостей по языку Python.

За год доведен до ума и по максимуму автоматизирован сбор новостей. Ежедневно автоматически мониторится 19 источников и набирается в среднем 10-15 релевантных новостей из которых, в последствии отбираются лучшие и готовятся анонсы для дайджеста.
Ощутимый вклад приносят читатели дайджеста, ни один выпуск не проходит без добавленных ими новостей.
За полгода, прошедшие с тех пор как еженедельный дайджест новостей о языке программирования python и близлежащих технологиях перестал публиковаться на хабре, мы обзавелись постоянной аудиторией читателей, подружились c ведущими русскоязычными python-площадками, нашли и научились обрабатывать новые источники информации о python в сети, стали постоянно публиковаться в популярном паблике на эту тему во вконтактиках, переводили и публиковали интересные статьи.

Интересующихся подробностями и цифрами, милости просим под кат.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 12

Учим старую собаку новым трюкам или как я научился любить str.format и отказался от %

Reading time 7 min
Views 62K
Предлагаю вниманию читателей хабры и поклонникам python перевод довольно объемной статьи о форматировании строк. Сказка будет правдивой и намек в ней будет на то, что консерваторам стоит иногда рассматривать что-то новое, даже если привычка упорно сопротивляется.

Предугадывая любознательность читателей, склонных задавать вопросы не по теме разговора, скажу, что картинка имеет опосредованное отношение к python, правда не самое приятное. Предлагаю найти почему в качестве домашнего задания.

Жду замечания по ошибкам в оформлении и опечаткам в личку — с меня традиционные хабраплюшки.
Далее слова автора оригинальной статьи
Total votes 76: ↑69 and ↓7 +62
Comments 39

Каким оружием могли бы быть разные языки программирования

Reading time 2 min
Views 85K
Предлагаю вниманию хабражителей перевод забавной статьи Бьорна Типлинга о том, какими видами оружия ему кажутся разные языки программирования. Понятное дело, все его уже читали в оригинале, но теперь можно поделиться ссылкой и с коллегами не очень владеющими английским. Да и просто на русском приятно прочесть.

m1.png

C — это берданка (orig. M1 Garand). Старая, но надежная.
Другие виды вооружений...
Total votes 114: ↑63 and ↓51 +12
Comments 56

Python-digest #30. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [2 июня 2014 — 8 июня 2014]

Reading time 3 min
Views 14K
Подоспел очередной выпуск новостей о python и близлежащих технологиях. В этот раз порисуем, вспомним екатеринбургжский PyCon, поэкспериментируем с django не устанавливая его на свою машину, посмотрим чем отличаются операции с числовыми матрицами в научных программных пакетах, посмотрим обзор SOAP-библиотек, ну и многое другое.


Большое спасибо owlman75 и axce1 за… уже даже не помощь, а разработку инструмента, который помогает создавать этот дайджест. Кстати вы можете добавить новость/статью/релиз/рацпредложение.

Пишите комментарии к посту, в личку, ставьте плюсики или минусики, предлагайте о чем и как еще можно писать в дайджесте а то иногда возникает ощущение ненужности работы, которую мы делаем.


Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 10

Python-digest #29. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [25 мая 2014 — 1 июня 2014]

Reading time 2 min
Views 13K
В сегодняшнем дайджесте новостей, статей, интересных проектов из мира python довольно много релизов. Увы, в ущерб количеству статей. Видимо под завязку весны сообщество решило больше писать кода, чем текста. А если учесть, что вышел еще и мажорный релиз git, то можно смело обозвать это явление нелокальным. Или просто все играли в Watch Dogs. Тем не менее, статьи все-таки есть в том числе и на русском, в том числе и не с хабры. Присутствует также забавная аналитика статистики tiobe — говорят, что релиз python 3 в 2011 году сделал проекту смертельную инъекцию. И с тех пор он ударными темпами умирает на пути к светлому будущему.

Благодарность owlman75 сегодня многократная — не только иллюстрацию сделал, но и починил верстку общего списка выпусков на инструменте для содания дайджестов. Если сами хотите покодить, а не писать статьи, то могу и вам предложить интересное задание на пользу сообщества и проконтролировать его выполнение. Знаете как правильно вносить изменения в открытые проекты? А на django 1.7 уже попробовали что-нибудь сделать?

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 1

Python-digest #28. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [19 мая 2014 — 25 мая 2014]

Reading time 3 min
Views 14K
Вот, наконец-то, и свежие новости о python и близлежащих технологиях. В этот раз будем готовить пакеты, отлаживать регулярные выражения, оптимизировать количество запросов на базу данных, поиграем и порешаем загадки. В общем, развлечения на любой вкус.

Большое спасибо всем кто помогает мне словом и делом на инструменте для подготовки дайджеста. Я знаю про движок рассылки, который уже есть в новой ветке, но пока руки не доходят буквально ни до чего. Отдельное спасибо owlman75 за картинку к выпуску.

Подготавливая этот дайджест, наткнулся на довольно забавную статью о том, что не следует обольщаться простотой, с которой можно научиться программировать. Она, конечно, бесполезная, но я порой встречаю интересности не имеющие прямого отношения к python при этом вполне достойные внимания. Хочу спросить и спрашиваю у вас: стоит ли завести для них специальный раздел и публиковать в дайджесте?

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 7

Python-digest #27. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [12 мая 2014 — 18 мая 2014]

Reading time 2 min
Views 13K
Многовато нынче дайджестов на хабре развелось, но этот-то о python! Сегодня и о ТДД и о PyQT и о MPTT — да и вообще приличное количество приличных букв на любой вкус.

Спасибо owlman75 за подготовку иллюстрации — она далась не с первого раза, но зато, как всегда, очень и очень неплохо. Спасибо и тем кто присылает новости — я их с благодарностью публикую.

За время подготовки дайджестов в базе данных накопилось более 800 статей. У них есть атрибуты к какому разделу они относятся, в каком выпуске опубликованы, откуда взяты. Нет ли желающих построить красивые диаграммки на основе этих данных? Думаю читателям было бы интересно увидеть тренды и распределения. Мне и самому, признаться, любопытно, вот только заняться этим, видимо, не будет времени никода.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 10

Python-digest #26. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [4 мая 2014 — 11 мая 2014]

Reading time 3 min
Views 15K
Очередной выпуск новостей, статей ссылок на интесные проекты на python и околоpython-тематику. В этот раз о динамическом программировании, яблоках и бананах, подземке и даже о яках. В общем, надеюсь вам понравится, несмотря на то что эта неделя была не очень богатой на новости.

Выражаю традиционную благодарность owlman75 за иллюстрацию к выпуску. И просто огромное спасибо axce1 — я наконец то влил его изменения касающиеся импорта rss и теперь вероятность того, что я пропущу интересную новость в частности с Планеты python стремится к нулю.

Присылайте мне, пожалуйста, ваши новости/исправления/предложения, а если хотите поучаствовать в создании дайджеста и освободить меня от мониторинга какого-то направления — можно ко мне даже в скайп постучаться: alrusdi

Читать дальше →
Total votes 63: ↑56 and ↓7 +49
Comments 4

Python-digest #25. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [28 апреля 2014 — 4 мая 2014]

Reading time 2 min
Views 12K
Юбилейный 25-й выпуск для хабры подборки статей, релизов, описаний интересных проектов о python и близлежащих технологиях.

Спасибо owlman75 за первомайскую иллюстрацию. Кстати, всех поздравляю с первомаем и наступающим днем Победы.

Благодарю хабраюзеров за плюсики в прошлую публикацию их оказалось неожиданно много, но правила я, оказывается, не дочитал и одного поста с 50+ недостаточно для вывода денежки — их должно быть минимум два. Но ничего, все равно очень приятно было.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3 +66
Comments 8

Python-digest #24. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [20 апреля 2014 — 27 апреля 2014]

Reading time 3 min
Views 15K
И снова подборка статей, релизов и интересных проектов о python и близлежащих технологиях. Сегодня будут Haskell, ниндзя, клики, кокаин — в общем все что нужно для хорошего шоу.

Не перестаю благодарить owlman75 за иллюстрацию. Даже отпуск ему не помеха. И большое спасибо за новости, которые вы присылаете — они мне очень помогают верить в то, что проект нужен не одному мне.

Прошу не забывать ставить плюсики — если пост наберет их больше 50 (а я верю, что такое хоть когда-нибудь случится), то доброхабр даст мне денежку.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑111 and ↓2 +109
Comments 5

Python-digest #23. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [13 апреля 2014 — 20 апреля 2014]

Reading time 3 min
Views 11K
Подоспела очередная подборка новостей, статей и интересных проектов из мира python и близлежащих технологий. Главной новость, пожалуй, можно назвать просто шикарную подборку видео с конференции PyCon 2014, которая сама по себе способна увлечь на много часов. Но и другие материалы вполне достойные. А вы хотите python 2.8?

Большое спасибо owlman75 — несмотря на то, что у него не оказалось времени нарисовать тематическую иллюстрацию — он очень ответственно и профессионально отнесся к делу, выполнив иллюстрацию заранее. Огромное спасибо и тем кто присылает новости. Если вам не трудно — подписывайтесь — я буду показывать кто именно прислал ту или иную новость — народ доложен знать своих героев.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 5

Python-digest #21. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [30 марта 2014 — 6 апреля 2014]

Reading time 3 min
Views 14K
И снова с вами новости о python и близлежащих технологиях. Зарелизились PyMongo и IPython, продолжение статьи об ООП, анонс Pyston и еще много интересного на любой вкус.

Огромное спасибо owlman75 за иллюстрацию, а также тем кто присылает новости для создания дайджестов. Если я что-то не публикую — значит оно просто не совсем свежее. Обращайте, пожалуйста, внимание на дату публикации. Хотя для ну очень хороших материалов делаю поблажки.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2 +46
Comments 5

Python-digest #20. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [23 марта 2014 — 30 марта 2014]

Reading time 3 min
Views 9.1K
Очередной выпуск новостей о python и близлежайших технологиях, пусть и с суточным опозднаием — прибыл. Сегодня о REST, тестировании производительности, машинном обучении, внутренностях __del__ и еще много вего интересного

Традиционно благодарю owlman75 за иллюстрацию, тех кто присылает новости для создания дайджестов, а также периодически присылает мне отчеты об ошибках через Орфус

Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 3

Python-digest #19. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [16 марта 2014 — 23 марта 2014]

Reading time 2 min
Views 10K
Продолжаем собирать новости о python и близлежащих технологиях. Сегодня анонс релиза Python 3.4.0 на русском, а также материалы по отладке, профилированию, дистрибутированию приложений. Статьи по asyncio, контекст менеджерах и django class based views, несколько интересных инструментов и библиотек и анонс митапа в Москве.

Спасибо owlman75 за иллюстрацию, а также всем кто присылает новости на инструмент для создания дайджестов.

Может кто-нибудь помочь с реализацией простенького отсекания спама? У меня совершенно не доходят руки, а автоматические заполнители форм уже начинают мешать. спасибо aduchi за быстрый pull-request. Теперь будет немного комфортнее.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 8

Python-digest #18. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [9 марта 2014 — 16 марта 2014]

Reading time 3 min
Views 16K
Подоспели свежие новости о python и близлежащих технологиях. Интересные видеоматериалы на русском о django, статьи о том как замерить покрытие кода тестами, о декораторах и деревьях. В общем, каждому найдется что-нибудь интересное.

Спасибо owlman75 за иллюстрацию, а также всем кто присылает новости на инструмент для создания дайджестов. Появились даже спамеры ><

Не секрет, что я собираю новости в том числе и из почтовых рассылок PythonWeekly и PyCoders. В этот раз получилось довольно забавная ситуация — мы настолько хорошо собирали новости, что практически все материалы из пятничной рассылки оказались в нашем предыдущем выпуске. Похоже PythonWeekly отстает на неделю от реально свежих новостей. Кроме того, анонсы всех материалов по мере их добавления доступны

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 10

Python-digest #17. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [2 марта 2014 — 9 марта 2014]

Reading time 4 min
Views 9.9K
Сегодня новостей о python и близлежащих технологиях получилось вполне достаточно. Большое спасибо тем кто присылает новые статьи на инструмент для создания дайджестов. Похоже проект начинает двигаться в нужном направлении.

Иллюстрация от owlman75 сегодня эксклюзивная — ее пришлось рисовать из дома вручную. По-моему она от этого только выиграла. В любом случае, огромное спасибо за нее автору.

Хочу, также, поздравить всех девушек и женщин с прошедшим праздником. Пусть праздники проходят в календаре, а в душе остаются навсегда.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 4

Python-digest #16. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [23 февраля 2013 — 2 марта 2014]

Reading time 3 min
Views 13K
Продолжаем находить и переводить анонсы самых интересных и полезных новостей из мира python, близлежащих технологий и сообщества. Сегодня о играх, GUI, бесплатном хостинге, online IDE, параллельном выполнении кода и еще много интересного.

Не устаю благодарить owlman75 за иллюстрации к выпускам, а также всех-всех-всех, кто, пусть изредка, но присылает новости для публикации через специально обученный для этого интерфейс.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3 +46
Comments 3

Python-digest #15. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [18 февраля 2013 — 23 февраля 2014]

Reading time 3 min
Views 8K
Новостей на сегодня удалось собрать не очень много, но они довольно интересные. Будут и игры, и разработка для мобильных устройств, и обработка звука, и замечательный обзор ORM, а также новости с вкусняшками от Pewee. Кроме того, стремительно приближается конференция в Казани (она состоится 1 марта).

Пользуясь случаем, хочу поздравить защитников отечества с прошедшим праздником 23 февраля и всех-всех-всех с победой в общем зачете олимпиады.

Спасибо owlman75 за иллюстрацию и добрые слова, благодаря которым я решил все-таки сделать выпуск, несмотря на то, что завалил обещанный срок и столкнулся с личными проблемами.

Прошу помощи — может кто-то может поделиться или разработать UserScript для автоматической заливки картинок на habrastorage? Он мне сильно ускорит процедуру публикации.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 5

Python-digest #14. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [9 февраля 2014 — 16 февраля 2014]

Reading time 3 min
Views 11K
Продолжаем освещать самые значимые события в мире python и близлежащих технологий за минувшую неделю. В этот раз пара отвлеченных статей от Ронахера и Бикинга, одну из которых уже перевели на хабре. Много интересных проектов и материалов из разных сфер интересов. В частности, проект улучшения поддержки PostgreSQL в Django набравший отличный ход на кикстартере. Ну и немного забавного — как вот эта печенька понравившаяся очень многим читателям reddit.

Благодарю owlman75 за иллюстрацию к выпуску. Всем желаю продуктивной рабочей недели.

Присылайте новости для публикации в дайджесте вот сюда и тогда они никуда не пропадут.

Следующий выпуск будет 23 февраля.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3 +46
Comments 2

Python-digest #13. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [31 января 2014 — 9 февраля 2014]

Reading time 3 min
Views 15K
Эх, как знал, что чертова дюжина не хорошее число. В этот раз выпуск свежих новостей о python и близлежащих технологиях запоздал. Причиной тому завал на работе. На самом деле подготовка дайджеста даже с уже готовыми новостями занимает довольно продолжительное время. Придется перенести выпуски на субботу, чтобы я делал их спокойно и не случалось срывов как в этот раз.


Хочу сказать традиционное спасибо owlman75 за иллюстрацию к выпуску. Он пока readonly, но возможно опубликует интересную статью подходящую нашему дайджесту и получит от кого-нибудь приглашение. Говорят частенько это делает НЛО.

Самих статей на этой неделе не очень много. Все получающие PythonWeekly и PythonCoders не дадут соврать — там тоже не было ничего особо интересного. Хочу сказать, что информационный фон python-сообщества формируем мы сами — поэтому поддерживайте любимый ЯП: пишите статьи, афишируйте свои интересные проекты, экспериментируйте с новшествами.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity