Pull to refresh
7
0
Send message

Вывод звука на Arduino Due

Reading time7 min
Views37K
В этой статье я расскажу о способе вывода звука на Arduino Due без активного использования процессора.

Получив плату и поэкспериментировав со скетчами, я понял, что не стану писать прошивки в стандартной IDE и начал искать альтернативу. Мой выбор остановился на Atmel Studio версии 6.0. Мне очень понравилась эта IDE, которая сделана на основе Visual Studio 2010. Понравилась она особенно тем, что все заработало из коробки. В мастере создания нового проекта я выбрал плату Arduino Due, выбрал проект а-ля «Hello World» (мигание светодиодом), скомпилировал и запустил. Особенно радовало то, что не было никаких скрытых от меня слоев и библиотек. Прошивка полностью собиралась из исходного кода, это меня в итоге и подкупило, и я остался на Atmel Studio. В нее, кстати, уже встроен Visual Assist, который делает написание кода еще более комфортным.

И так, передо мной встала задача вывода звука через DACC (Analog Converter Controller), но без 100% загрузки процессора. В идеале хотелось отправить в DACC очередную порцию данных и забыть о нем до тех пор, пока не потребуется отправить новую порцию.
Для этого мне пришлось задействовать PDC (Peripheral DMA Controller) и TC (Timer Counter). В итоге, все оказалось достаточно просто, но я немного помучился, прежде чем все это заработало. Если интересно, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity