Pull to refresh
9
0
Андрей В. Шумаков @ashum2015

Руководитель компании

Send message

Рейтинги вместо денег

Reading time 7 min
Views 3.1K
В будущем денег не будет. И совсем не потому, что наступит всеобщий коммунизм. Просто место денег займут обещания денег, выраженные или воплощенные в рейтингах субъектов оборота. Конечно это не более чем прогноз. В наиболее продуманном и обоснованном виде я его видел у известного журналиста и по совместительству футуролога Константина Фрумкина. Не повторяя весь ход его рассуждений приведем только итог.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑11 and ↓13 -2
Comments 29

Какой должна быть структура ИТ системы небольшой компании /взгляд со стороны директора компании/

Reading time 4 min
Views 11K
Приводится опыт создания и эксплуатации ИТ системы компании, состоящей из примерно 10 сотрудников. И некоторые рассуждения на тему: куда развиваться нашей ИТ системе дальше.

Это взгляд со стороны директора компании, а не ИТ специалиста, без углубления в технические вопросы практической реализации.

Особенностью нашего бизнеса, предопределившей принятые решения, было и остается недопустимость потери данных. Т.е. если небольшие перерывы в работе из-за сбоев ИТ системы нежелательны, но не смертельны, то любая потеря данных – это прекращение бизнеса.


Задача создания своей ИТ системы была нами поставлена и решена в 2011 году. Прошедшее время полностью подтвердило правильность принятых тогда решений.

Основным требованием, как уже отмечено, было: достижение максимально высокой надежности хранения данных компании. Т.е. требовалось, чтобы информация не потерялась никогда (никогда – это конечно только цель).

Основной используемый в компании софт – обычный офисный пакет, 1С бухгалтерия. Что тогда не требовалось, так это: собственный почтовый сервер, IP телефония.

Естественно выбранное решение сравнивалось прежде всего с обычной одноранговой сетью.

В итоге была выбрана структура с терминальным сервером (на ОС WINDOWS), организованного на простом специализированном сервере (не самосборка).
image

Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7 -1
Comments 33

Какой может быть действительно радикальная финансовая реформа

Reading time 13 min
Views 8.9K
Те кто учился в школе помнит, что обычная изучаемая в школе геометрия называется геометрия Эвклида и основана она на некотором небольшом количестве аксиом. А если (что уже обычно изучают не в школе) заменить даже одну аксиому на другую – получится другая и во многом удивительная неэквклидова геометрия.
image

Цель данной небольшой статьи сформулировать те «аксиомы», на которых основаны все современные денежно-финансовые системы, а потом заменить эти аксиомы на другие, чтобы увидеть – как может выглядеть теоретически максимально радикальная реформа существующей денежно-финансовой системы.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 30

Денежное обращение и реформы в экономике

Reading time 11 min
Views 4.9K
Эта статья является продолжением опубликованной 11.12.2015 на этом же ресурсе моей статьи
«Денег в экономике не хватает? Почему?»
image

А непосредственным толчком к ее написанию явилось прочтении статьи нынешнего первого заместителя председателя Банка России Дмитрия Тулина «В поисках сеньоража, или легких путей к процветанию», посвященной критике известных предложений Сергея Глазьева.
Эта статья была опубликована в ноябре 2014 года, но прочитал я ее только недавно.

Теперь можно более точно ответить на следующие вопросы, поднимавшиеся в обсуждении моей декабрьской статьи:
1. Являются ли деньги и их количество непосредственной движущей силой экономики?

2. Кому именно и где именно не хватает денег?

3. Можно ли вызвать экономический рост только льготными кредитами?

4. Надо ли сосредоточиться на развитии существующей денежной системы, основанной на рубле, как единственном законном средстве платежа, или лучше (и вполне достаточно) разрешить использование в расчетах внутри РФ без ограничений любой иностранной валюты?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 14

Мир в бирюзовых тонах. Реальность или фантизии. Организации будущего

Reading time 7 min
Views 25K
В продолжение обсуждения книг Фредерика Лалу «Открывая организации будущего» и Семлера Рикардо «Маверик. История успеха самой необычной компании в мире»
megamozg.ru/post/23000
и по итогам проведенной дискуссии надо сказать следующее.
1. Книгу все же надо прочитать. Я это сделал еще раз после написания рецензии и возможно и еще не один раз к ней буду возвращаться.
2. Многие скептики и критики высказанных в моем первом эссе мыслей на самом деле помогли мне и надеюсь помогут и вам (поэтому и пишу второй раз) лучше понять суть и смысл новых типов организаций.

Прежде всего хочу согласиться с теми, кто отметил сходство между принципами организации жизни бирюзовых организаций и религиозными общинами с одной стороны и с коммунистической идеологией с другой стороны.
image

Написанное мной в первой статье было вынужденно (из-за самого стиля отзыва о книге) немного поверхностно и отражало во многом не глубинные, а внешние видимые черты новых типов организаций. Которые сами по себе настолько необычны, что не написать о них было ну никак нельзя.

Теперь обратимся к анализу и сравнениям.
Основой организаций бирюзового типа являются следующие три «кита»:

1. Самоуправление, основанное на взаимодействии равноправных коллег.

2. Стремление к реализации на работе целостности личности – действует девиз: будьте на работе теми, кто вы есть.

3. Обязательное наличие не цели деятельности, а цели существования организации. Следование девизу: поймите и осознайте цель существования организации.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 42

Люди и организации будущего

Reading time 7 min
Views 54K
Эссе по мотивам книг Фредерика Лалу «Открывая организации будущего» и Семлера Рикардо «Маверик. История успеха самой необычной компании в мире»
Человек – существо социальное. В весьма интересной, хорошо написанной и познавательной книге Фредерика Лалу в первой части коротко и понятно систематизируются организационные системы, объединявшие людей раньше и объединяющие их теперь.
image

А потом наглядно показывается, как на фоне преобладающих сегодня иерархических схем управления уже в достаточно массовом порядке рождаются принципиально новые схемы организаций. Этот новый тип организации, называемый автором «эволюционная бирюзовая модель» подробно изучен и описан на примере 12 организаций самого разного типа (от заводов до центров медицинского обслуживания и школ).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 44

Денег в экономике не хватает? Почему?

Reading time 8 min
Views 26K
Если говорить конкретно об экономике нашей страны, то на самом деле есть две точки зрения:

— Денег нашей экономике во все время реформ постоянно не хватает.

— Больше денег (дать, напечатать, эмитировать и т.п.) нельзя так как сразу возрастет инфляция. А одна из основных задач власти (Центробанка прежде всего) не допустить роста инфляции.

Далее будет обосновываться именно первая точка зрения. И вот почему.

Воспользуемся для начала аналогией. Многие экономисты называют деньги – смазкой для экономики. Т.е. экономика – это как бы механизм, в котором его шестеренки постоянно нуждаются в смазке. Не будет смазки – механизм заклинит.

И если бы деньги выполняли только функцию смазки, и только бы смазывали производство и потребление товаров и услуг (т.е. использовались бы исключительно как мера стоимости и средство для расчетов в реальном секторе экономики), то определить их требуемое количество было бы проще.

Так, экономистам, например, известна такая формула:
М=(Ц-В+П-ВП)/V;
Где М – требуемое количество смазки, виноват, денег в обороте;
Ц – сумма цен товаров и услуг, проданных с оплатой сразу;
В – сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит;
П – поступившие платежи (от сделок прошлых периодов);
ВП – зачеты разного рода;
V – скорость обращения денег.

Подставил, посчитал, «напечатал» — шестеренки крутятся. Но деньги увы не только смазка, они еще и товар и «смазывают» они кроме производства и торговли товарами и услугами еще финансовый сектор, прежде всего фондовый рынок.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 113

Какие деньги нужны экономике (новые деньги для расчетов)

Reading time 6 min
Views 5.3K
Существующие сейчас деньги (что рубли, что доллары, что любые иные валюты современной экономики) дефицитны в силу самой своей природы. За одним относительным исключением – в периоды активного экономического роста, основанного на опережающем росте массы кредитных денег по отношению к росту объема реального товарооборота и реальной производительности труда, их дефицитность смягчается и становится менее видимой. Но даже в эти периоды она (дефицитность) остается имманентно присущим деньгам свойством, связанным с целым рядом объективных факторов (наличие ссудного процента, финансовые пузыри, отвлечение средств в накопления и т.п.).

Когда же экономика в спаде, то денег для расчетов, т.е. для выполнения основной функции денег, уже не хватает самым очевидным образом.

image

В этой связи рассмотрим упрощенную модельную задачу по конструированию новых расчетных единиц (новых денег в дополнение к существующим), предназначенных для использования исключительно в расчетах. От учета разного рода жизненных сложностей типа позиций и мировоззрения национальных элит, необходимости корректировки законодательства и т.д. пока воздержимся. Сначала надо решить более простую задачу – конструирования этой новой сущности.

Как это принято в точных науках, например в математике, примем некоторые начальные данные за аксиому или за заданные начальные и граничные условия. Успокою тех, кто сразу стремится возразить – это всего лишь стандартный способ конструирования любой модели.

Чтобы не путаться в терминах введем сразу определение для нового типа денег для расчетов – например, пусть это будут Специальные Средства Расчетов (сокращенно ССР).
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 24

Какие деньги нужны экономике

Reading time 7 min
Views 7.7K
Деньги будущего (рассуждения по практической футурологии).
Как известно нет ничего практичнее хорошей теории. А когда теория «овладевает массами» — она формирует будущее. Но до тех пор – любая теория – это только основа для прогнозов.
Вашему вниманию предлагается (и обосновывается) прогноз будущего денег или, если хотите, описание принципов построения возможных денежных систем будущего:

— Денег будет много. Не в том смысле, что их много напечатают банки и государства (такой сценарий тоже возможен, но речь не о нем). Будет одновременно много разных типов денег. И некоторые из них на первый взгляд (но только именно на первый взгляд) – это и не деньги вовсе, но выполняют функции денег. И некоторых типов этих новых денег будет достаточно, т.е. дефицита денег в экономике (но конечно не обязательно в Вашем личном кармане) не будет.

Обоснование и подробности.
Основной причиной появления денег являлось и продолжает являться общественное разделение труда и вытекающее из этого — разделение функций производства и потребления (разделение по субъектам, и/или по месту совершения действий, и/или по времени).
Для дальнейшего анализа сначала надо определиться с тем, что же такое собственно деньги. Наиболее подходящим определением денег будет следующее: деньги – это те основные функции, которые они выполняют в экономике. Таких основных функций, необходимых и достаточных для конкретизации понятия денег, можно отметить две:
— это мера стоимости;
— и средство расчетов (средство платежа и обращения).
Безусловно у тех денег, к которым мы все привыкли, есть и другие функции:
— средство накопления;
— средство экономического принуждения для государства и источник его существования;
— мировые деньги (понятно, что такая функция есть не у всех денег).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity