Pull to refresh
10
0.1
Станислав @barloc

Руки-ножницы

Send message

Vertica Eon в K8S — 3 года развития

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 569

Vertica - одна из первых широко используемых MPP баз на просторах айти ландшафта СНГ. Колоночное хранение, быстрые запросы на миллиардах строк, легендарные sort-merge джойны, которых нет больше ни у кого, позволяющие запускать свои грибницы. Но нынче на дворе 2024 год: как компания Vertica сменила уже 2 (или трех) владельцев, доступ к веб ресурсам с территории РФ ограничен, поддержка брошена, а вокруг нас процветают облака или как минимум кубернетисы во всех ипостасях.

И все же начиная с версии 10.1 компания представила интересную возможность для тех, кто уже крепко подсел на эту иглу - движок Eon. Описывая в двух словах, это та же самая по скорости база данных, но использующая общее хранилище - S3 (во всех своих ипостасях от вендорских AWS, GCS до онпрем вариантов) или HDFS. К тому же есть отличная завлекалочка - бесплатное использование кластера размером до 1 ТБ и до 3 нод вычисления. Статья является итогом тестирования технологии, и результаты тестирования какие-то не очень веселые.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 11

Реквием по красной панде

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 7K

Apache Kafka - давно уже стала стандартом для распределенного лога, буфера для потоков данных. Можно сказать, что технология прочно вошла в разряд "скучных". Множество статей на хабре, медиуме, видео на ютубе, обширное сообщество в телеграме. Подводные камни известны, специалистов много, уровень зрелости дошел до такой стадии, что начали принимать достаточно сложные KIP типа отказа от Apache Zookeeper и т. п.

Но мы же айтишники, зуд улучшательства и непрерывного повышения качества (чтобы ни скрывалось под этой фразой) у нас в крови. И вот она - Redpanda, которая обещает нам полную совместимость с протоколом kafka, и еще кучу бонусов сверху.

Привет, меня зовут Стас, последние 5 лет я работаю на позиции data platform engineer. Из них Apache Kafka была одной из составляющих моих платформ данных около 3 лет. Эта статья будет итогом более чем полугода эксплуатации в продуктиве кластера redpanda. Спойлер: вчера я поднял из гита удаленные плейбуки для кафки и вернул ее в продакшн обратно, прощай мечта...

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 17

Information

Rating
3,263-rd
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity

Specialization

Data Engineer
Lead