Pull to refresh
184
0
Александр @Caiiiycuk

User

Send message

Запускаем DOS игру в браузере

Reading time4 min
Views9.8K

В 2022 году мало кого можно удивить DOS игрой в браузере. Благодаря dosbox они доступны на многих платформах. А поддержка браузера появилась с развитием компилятора emscripten. js-dos один из самых заметных проектов портирования dosbox в браузер. Последняя версия js-dos уже имеет достаточную производительность для комфортной игры в такие игры как Duke, Doom, C&C, Red Alert, WarCraft и многие другие.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments6

Вангеры 3D: пример использования Emscripten в Rust

Reading time5 min
Views9.6K

Вангеры в 2022 году продолжают удивлять, прежде всего людьми которые когда-то полюбили эту игру, но сегодня не забывают и вкладывают много сил, делая её лучше, современнее. Оригинальная игра получила обновление с поддержкой полноценного 3D, да не абы какого, а кросс платформенного - работающего на всех системах и даже в браузере. Статья о том, как нетипичная связка технологий помогла запустить обновление в браузере.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments7

Vange-rs: взгляд на реализацию WebAssembly в Rust

Reading time7 min
Views7.8K

Вангеры одна из самых почитаемых и технологичных игр своего времени, продолжает жить и развиваться. Благодаря сплоченному сообществу игра получила множество усовершенствований: HD, 60 FPS, новые сетевые режимы и много другое. Vange-rs один из интереснейших проектов по Вангерам. Это rust версия игры, основной изюминкой которой является 3D рендер основанный на wgpu.

Запустить в браузере
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments14

Архитектура любительского стримингового сервиса DOS игр

Reading time2 min
Views3.1K
Недавно я написал небольшую статью о стриминге DOS игр в браузере. Настало время сделать небольшой технический обзор. Проект ведется исключительно мной, поэтому я его позиционирую как любительский. Среди общедоступных технологий позволяющих сделать стриминг игр можно выделить только WebRTC на нём и построен мой сервис. Как вы уже наверное догадались он состоит из браузерной и серверной части.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments21

DOS Cloud Gaming

Reading time2 min
Views3.6K
Давным давно я занялся разработкой JavaScript API для запуска DOS игр в браузере. После стольких потраченных сил с удовлетворением могу сказать, что многие сайты со старыми игрушками перешили и используют именно мое API. Но, прогресс не стоит на месте и я занялся разработкой следующей версии js-dos.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments27

JS-DOS API: запускаем DOS в браузере

Reading time3 min
Views22K
Уже более 5 лет существует проект emscripten. За время существования проекта была проделана огромная работа. Удивить искушенного читателя стало гораздо сложнее. Мы уже видели DOOM, Dune 2, TTD, С&C и много чего ещё в браузере. Однако, запустить DOS программу в браузере по прежнему сложно: нужно не плохо разбираться в C/C++ и emscripten. Эксперименты с Dosbox вылились в проект em-dosbox, большинство DOS программ стали доступны для браузера. Что бы поставить точку, осталось лишь создать открытое API для запуска DOS программ в браузере.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments18

em-dosbox и 50 подарков на новый год

Reading time3 min
Views27K
Некоторые вещи с годами становятся только лучше. Например, классические игры, разработанные в эпоху DOS завораживают. Каждая из них — штучный продукт сделанный с большой любовью. К сожалению DOS платформа ушла в прошлое и вместе с ней уходят замечательные продукты. Вернуть их в современный мир — это ли не настоящий подарок?
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments52

Play! Lift! Srsly?

Reading time13 min
Views17K
Play! и Lift, — эти два фреймворка являются олицетворением того, куда движется основной поток Scala веб-разработчиков. Воистину, попробуйте поискать на Stack Overflow фреймворки для Scala и вы поймете что я прав. Я верю, что процент здравомыслящих людей, которым надоели сложные комбайны, велик, поэтому расскажу про «другой» фреймворк Xitrum.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments35

Агрегация логов с нескольких серверов средставами log4j

Reading time6 min
Views20K
log4j широкоизвестная библиотека логирования, нашедшая своё применение во многих проектах. Её возможности не ограничиваются «добавлением строчек в лог-файлы». На базе log4j можно организовать сложную систему агрегации логов на центральный сервер. Кроме того, сообщество располагает GUI утилитами для анализа логов, которые удобно подключать к центральному серверу для анализа логов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments18

Улучшаем качество кода с помощью автоматических утилит

Reading time3 min
Views13K
Достаточно большое число людей используют github для хранения исходного кода своих проектов. Идеология fork/pull request позволяет достаточно легко выполнять обзоры кода (code review). Обзоры кода в значительной степени позволяют поднять качество кодирования в проекте. Однако, часто человек выполняющий обзор кода вынужден заниматься проверкой стандартов кодирования принятых в проекте, и прочих очевидных вещей не связанных непосредственно с задачей решенной в pull запросе. Такие ошибки кодирования могут и должны быть обнаружены автоматически.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments19

Браузерный TTD: закрытое тестирование сетевой игры

Reading time1 min
Views5.8K
Всем доброго времени суток. Особенно любителям игры Transport Tycoon Deluxe. Напомню, что я занимаюсь портированием OpenTTD на JS и в последние время работал над портированием сетевой части игры. Сейчас промежуточные сборки позволяют играть по сети на одном игровом сервере. На данный момент сервер может принять до 255 игроков, а в одной игровой сессии может быть созданно до 15 компаний. Компанией может управлять как один, так и несколько человек (бекэнд — обычный OpenTTD сервер). Что бы не ударить в грязь лицом, я бы хотел провести закрытое тестирование.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments19

Портируем C/C++ библиотеку на JavaScript (xml.js)

Reading time7 min
Views21K
Статья является дополненным переводом статьи «HOWTO: Port a C/C++ Library to JavaScript (xml.js)» (автор: azakai). Автор оригинальной статьи имеет приличный опыт портирования C/C++ библиотек в JavaScript. В частности, он успешно портировал lzma.js и sql.js. В своей статье он описывает общую схему портирования C/C++ кода на примере libxml – открытой библиотеки для валидации XML.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments28

Redmine. Настраиваем jabber-оповещения за 5 минут

Reading time5 min
Views5.6K
Redmine – прекрасная система для управления проектами и отслеживания ошибок. Однако (из моего личного опыта использования), она не способна выстроить в работающем коллективе самоорганизующуюся систему контроля ошибок. Разработчики бывают слишком заняты для того, чтобы отслеживать все комментарии, относящиеся к их задачам; с другой стороны автор, создавший ту или иную задачу, точно так же редко в неё заглядывает.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments15

GCC Profile-guided optimization

Reading time6 min
Views22K
Profile-guided optimization (далее PGO) — техника оптимизации программы компилятором, нацеленная на увеличение производительности выполнения программы. В отличии от традиционных способов оптимизации анализирующих исключительно исходные коды, PGO использует результаты измерений тестовых запусков оптимизируемой программы для генерации оптимального кода.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments26

Опыт статического анализа Qt-программы с использованием PVS-Studio

Reading time6 min
Views4.8K
imageДанная статья – результат моего первого опыта статического анализа достаточно большой программы (1665 файлов с исходными текстами на данный момент). Кроме того, это мой первый опыт использования среды Microsoft Visual Studio. Разработка анализируемой программы велась исключительно в Ubuntu, Eclipse CDT, компилятор GCC.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑36 and ↓10+26
Comments39

PocoCapsule: делаем «Hello world» проще

Reading time7 min
Views2.4K
image Статья рассказывает об опыте знакомства с IoC-контейнером PocoCapsule (C++), возникших трудностях и способах их преодоления. Помимо прочего статья включает небольшой пример для быстрого старта с PocoCapsule (упрощенный проект «Hello World» с официального сайта).

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments3

JBrowser: реинкарнация MozSwing

Reading time7 min
Views2.9K
imageВспомним, что же такое MozSwing. MozSwing — единственное адекватное (по моему мнению) бесплатное и кросс-платформенное решение для встраивания браузера как компонента swing. Но, как ни печально это признавать, проект умер еще на той стадии, когда в нем оставалось слишком много ошибок. Эти ошибки, а так же просчеты в архитектуре, не позволяют использовать это решение «как есть», для ваших проектов. С непреодолимым желанием исправить это, я взялся за работу и кое-что у меня получилось.

(Статья о интеграции браузера Mozilla, как Swing компонента).
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity