Pull to refresh
17
0
Денис Щетинин @chaetal

Пользователь

Send message

Быстрое обнаружение поддерживаемых SNMP-устройством MIB-модулей

Reading time5 min
Views21K
При внедрении систем мониторинга и управления IT-инфраструктурой часто приходится сталкиваться с «нестандартными» устройствами. Нередко про такое устройство наверняка известно только то, что оно поддерживает SNMP. Подключение его к проекту придется начать с ответа на вопрос о том, какую информацию о себе оно предоставляет. Обычно для этого проводится полный опрос устройства, и полученные данные анализируются на предмет выявления полезной информации… Но тут, как говорится, есть нюансы. В этой заметке я расскажу об одном таком — о разработанном нами алгоритме быстрого определения «поддерживаемых» устройством MIB-модулей.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Метаклассы в Smalltalk

Reading time4 min
Views7.8K
Эта статья, надеюсь, будет полезна не только тем, кто хочет освоить Smalltalk, но и тем, кто желает получше разобраться в проблемах построения объектных систем. В Smalltalk-е классы являются полноценными объектами, и то, как это реализовано, является отличным примером построения развитой системы на основе нескольких простых принципов без излишнего усложнения.

(Впрочем, и связь с недавно вышедшей статьей Метаклассы в Objective-C отрицать не буду.)
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments16

Откуда есть пошел xUnit

Reading time6 min
Views12K
Идея данной заметки — как гипотезы — появилась уже довольно давно, и все как-то не получалось… Но вот «на днях» (к моменту публикации — уже неделях) увидел подтверждение своего предположения что называется «из первых рук» (см. Kent Beck's answer to Unit Testing: Did the notion of using setup() and teardown() methods in test fixtures originate from JUnit?) и решил-таки воплотить эту задумку.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments7

Светский разговор об управляемой тестами выпечке

Reading time8 min
Views9.4K

Что-то вроде предисловия


Статья «Как два программиста хлеб пекли» сначала мне показалась просто шуткой — настолько абсурдно выглядят попытки выстроить какой-то «дизайн», основываясь на тех «требованиях», которые выдвигает «менеджер». Но в каждой шутке есть доля правды… В общем, возник вопрос к самому себе: а как в данной ситуации сработает тот подход, которого я стараюсь придерживаться в своей практике? То, что выросло при попытке дать ответ, собственно, и представлено далее.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity