Pull to refresh
10
0
Безуглый Дмитрий @cless75

Развитие продуктовых команд

Send message

Разбираемся, почему идея «Руководитель продукта как Mini-CEO» может быть вредной

Level of difficultyHard
Reading time5 min
Views1.7K

В свежем материале я погружаюсь в одно из самых вредных заблуждений в мире продуктового управления. Многие считают руководителя продукта мини-версией CEO, но насколько это соответствует действительности?


На основании 15 лет консалтинга я постарался коротко проанализировать роли Руководителя Продукта, Директора продуктового направления (CPO), Исполнительного директора (CEO), и Основателя компании, чтобы очертить их границы и взаимодействие в рамках продуктовой компании.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments3

Фрустрация как подарок: Матрица Осознанного развития

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views11K

Когда меня попросили заняться курсом по управлению командой в ВШЭ (2007), я столкнулся с многими неосознанными проблемами в управлении в ИТ, в том числе проблемой того, что большинство "повышенных" сотрудников на позицию руководителя оказываются в состоянии неосознанной некомпетентности.


И прежде чем придет понимание того, что им нужно учиться, успевают натворить много такого, за что потом становится стыдно или их просто увольняют. Причем это касалось как разработчиков, становящихся руководителями и тим-лидами, так и вице-президентов. Последние несколько лет я сталкиваюсь с тем, что это часто приводит к так любимому многими Выгоранию.


Принцип Питера


При́нцип Пи́тера — положение, выдвинутое и обоснованное в одноимённой книге Лоуренсом Питером. Формулировка: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности».
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments4

Четверка за Пересечение асимптоты как подарок

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.6K

Решил поделиться размышлениями о том, как важны ошибки содержательные, а не формы. И как легко начать жить в мире розовых единорогов, если не прибегать к критическому мышлению. Все началось с экзамена по математике, где мне снизили оценку за форму а не содержание. Но на самом деле ошибка - ошибке Большая разница.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments13

Критика и два вида душности: Душилы и душнилы

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views5.4K

Любой кто поднимает проблему или начинает говорить о нелицеприятных фактах рискует словить ярлык “душнилы” или социально-неадаптированного индивида.

Читать далее
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments55

VUCA или BANI?

Reading time4 min
Views3.7K

В последнее время меня несколько раз спрашивали, как я отношусь к BANI-концепции, и я решил заглянуть в сеть. Публикации известных экспертов из бизнес-консалтинга и дизайн-мышления заставили меня вздрогнуть… (:))

Почему так важны мега-абстрактные описания мира? Потому что на их основе формируется базовое представление о том, что возможно и что невозможно.

Теперь по порядку.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Этапы стратегической зрелости

Reading time6 min
Views4.4K

Первая часть: Введение в стратегическое управление продуктами


Как правило, развитие компаний и продуктов происходит “по одному и тому же” сценарию.


Нулевой. Стратегия — как быстрое реагирование


У только что созданной компании или продукта слишком много болевых точек. Поэтому миссия и видение просты — Стать достаточно большими чтобы покончить с кассовыми разрывами и начать стабильно приносить прибыль. “Амбициозные” цели и задачи это привлечь клиентов, найти / нанять XXX сотрудников, обеспечить необходимое качество с помощью процессов, наладить Unit экономику продукта и т.д. Основатель и менеджмент буквально не могут оторвать взгляд от операционки чтобы посмотреть дальше. Вызов и фокус компании находятся внутри … И на все изменения на рынке компания реагирует, по принципу “фигня всегда случается” главное быть гибким.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Введение в стратегическое управление продуктами

Reading time7 min
Views5.7K

Вторая часть: Этапы стратегической зрелости


Чтобы разобраться в стратегическом управлении продуктами, стоит начать с того что мы понимаем под стратегией. Слово стратегия с древнегреческого переводится как «искусство полководца». Первоначально стратегия возникла, как определенный свод правил, который помогал полководцам побеждать противников, даже в условиях высокой неопределенности. Сегодня инструменты победы востребованы не только в войне, но и в бизнесе, политике, и даже на личном уровне.


Стратегия тесно связана с поставленной целью. Здесь возникает первый вопрос::


-Достаточно ли иметь цель, чтобы возникла необходимость в стратегии?


Проведем аналогию с армией: если у вас есть несколько легионов, и вам надо взять несчастную деревню галлов, у которых нет волшебного зелья – стратегия вам не нужна. Но если вы — галлы, а против вас несколько легионов, и вы хотите выжить, и не только выжить, но еще и преуспевать, то вам стратегия пригодится.



На самом деле все было гораздо интереснее. Римские легионы, в некотором роде являлись наследниками фаланг Александра Македонского. Греческая фаланга — являлась ключевым стратегическим преимуществом по сравнению с организацией других армий, например Персидской. До Александра Македонского было принято воевать “Стенка на стенку”, и в конечном счете победу в сражении обеспечивала численность войска и очень редко компетентность управления. Технология греческой фаланги позволила воевать не числом, а умением. И в истории зафиксированы многократные победы Александра Македонского над значительно численно превосходящими силами противников.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Результаты Обсуждения на тему: Личное, Командное и Организационное мышление” (ЛАФ 2018)

Reading time2 min
Views1.3K
В своих поисках ответа, как принимать лучшие стратегические решения (а заодно доказать, что думать полезно) я набрел на две ключевые идеи, которые мне не дают покоя, потому что переворачивают все классические представления о том как происходит принятие решений:

  • Субъектом мышления является не индивид, а группа. ( Курс командного коучинга Девида Клаттербака 2-й уровень)
  • 3 уровня мышления из Integrated Thinking Framework (Richard King):
    Личный, командный, организационный.

В этом контексте очень захотелось использовать коллективный разум, для того чтобы прояснить что такое “Мышление” и зачем оно нужно.

В рамках первичного обсуждения, сформировалось понимание что в контексте группового мышления лучше всего подходит перспектива, в которой мышление это процесс определяющий эффективность принятия Решений. Немного доработанная схема приведена на рисунке.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments14

Секретный ингредиент хорошего архитектора

Reading time6 min
Views32K
Что посеешь, то и пожнешь
Из желудя вырастет дуб,
Из семени репейника — только репейник
Профессиональное образование —
это семена, которые мы сеем...


Поиск высококлассных специалистов — один из самых сложных вопросов в бизнесе, связанном с разработкой ПО. Несмотря на все сложности мировой и отечественной экономики, квалифицированных кадров не хватает катастрофически. Количество проектов, требующих высокой квалификации, растет значительно быстрее, чем “зреют” специалисты (разработчик — 2-3 года, ведущий разработчик — плюс 2 года, архитектор решения — плюс 3–5 лет ...).

В результате на рынке труда сложно найти разработчиков, и почти невозможно найти квалифицированных архитекторов. Проблема усугубляется тем, что обучение хорошего разработчика не простая задача, в лучшем случае только половина студентов IT-специальностей, обучающихся по стандартной программе и не имеющих опыта работы, действительно в состоянии выполнять реальные задачи после окончания вуза. При этом, эти студенты, как правило, начинают работать по специальности со 2-3 курса, и сложно понять: они знают и умеют «благодаря» или «вопреки». Возможность обучить архитектора в вузе в принципе вызывает сомнения, если не истерический смех.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments10

Information

Rating
5,064-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Product Officer (CPO), Chief Executive Officer (CEO)
Lead
Strategic management
People management
Company management