Pull to refresh
74
Даниил Кравцов @ddespot read⁠-⁠only

User

Send message

Трудный СТАРТ. История одного гранта

Reading time 5 min
Views 6.1K
В начале 2011 года нам посоветовали принять участие в конкурсе на получение гранта по программе СТАРТ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Сумма гранта 1 миллион рублей.

Прикинув силы, мы решили попробовать, в январе 2011 подготовили документацию, прошли отбор, получили грант под наш стартап Rizzoma.com. В течение 1,5 лет мы получили от фонда 875 тысяч рублей, последние 125 на подходе.

image
Анализ соотношения геморроя и пользы работ в рамках гранта по программе СТАРТ 2011

как это было
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 53

+1 полезная книга: «Wiley Business Model Generation»

Reading time 2 min
Views 13K
Ангел посоветовал нам почитать дельную книгу, позволившую прояснить и понять, как должна выглядеть бизнес-модель нашего сервиса. Книга называется Wiley Business Model Generation. Вообще хочется отмтетить, что за два года «стартаперства» мы выслушали кучу разных теорий по выстраиванию бизнес-модели. И это первый внятный и практически наглядный материал. В этом топике мы хотим поделиться с хабрачитателями ключевыми моментами построения бизнес-модели, описанными в книге, и услышать мнение экспертов, работающих в стартапах.

Концепция из 9 составляющих (блоков), предложенная товарищем Wiley и 470 энтузиастами из 45 стран, позволяет уложить бизнес-модель компании в схему на ватмане формата А2.

image
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 6

Юзабилити-пытки в UX-лабораториях ИТМО

Reading time 4 min
Views 2K
В НИУ ИТМО, в котором я учусь в магистратуре, как выяснилось, работает юзабилити-лаборатория. Мы с единомышленниками создаем сервис для общения и совместной работы над документами — Rizzoma. Я загорелся идеей провести тестирование нашего проекта.



В этом отчете мы хотим поделиться опытом проведения подобного тестирования, рассказать о том, что от него можно ожидать, а также показать, какого практического результата нам удалось достичь. Надеюсь, что эта статья поспособствует появлению новых лабораторий. Я, например, буду весьма рад появлению такой лаборатирии у нас в Томске.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 36

Дело на триллион. В 2015-ом капитализация рынка SaaS достигнет $1 трлн

Reading time 7 min
Views 5.6K
Сейчас много проектов по созданию новых сервисов совместной работы. Несмотря на то что инвесторы уже начали понимать перспективность SaaS-рынка, еще остается определенный скепсис, и если такой стартап приходит к инвестору, то может услышать: «Зачем еще один тысяча первый сервис совместной работы?». Нужно наглядно показать, что рынок растет и готов вместить еще одного игрока. Мы делаем именно такой сервис, и нам пришлось подготовить разумные объяснения.

Инвестор вкладывает в бизнес, рассчитывая на рост капитализации, поэтому нужно быть готовым рассказать про капитализацию рынка. Выяснилось, что инвесторы тоже люди и, как все люди, больше интереса проявляют к интересным историям о том, как развитие продукта и рынка изменят мир.

Если кратко, рынок очень большой, быстро растет и можно без страха на него заходить. Выручка в целом по рынку за 2003 год составила $3b, за 2011 год — $12b. На 2015 год Gartner прогнозирует $21b. Облачные сервисы стоят в 40 раз дороже прибыли, отсюда капитализация рынка получается $840b.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 24

SilverBird или Кунг-фу поиска в Twitter

Reading time 4 min
Views 1.5K
В работе я использую Twitter для поиска новостей по интересным темам и людей, которым эти темы интересны в данный момент времени. Многие презрительно относятся к этому сервису, поэтому следует пояснить, в чем его сила. Сила Твиттер в хорошем поиске, в большом количестве живых, открытых к общению пользователей и максимально простой схеме коммуникации. Кроме того важно понять концептуальное различие между поиском в твиттер и поиском в google.

Чем больше понимаешь логику его работы, тем ближе становится аналогия с работой ассоциативного мышления. Но это уже не то философия, не то лирика, поэтому поясню это сравнение в постскриптуме.

"

Переходим к практике.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 19

Из Томска в Кремниевую Долину и Обратно

Reading time 5 min
Views 963
Мы много раз слышали: «Сидите вы тут в своем Томске и не знаете, что творится на передовой. Вот приедете в Кремниевую Долину — вам откроют глаза на мир». Раз говорят, нужно ехать. Мы запланировали поездку на январь одновременно с открытием бета-версии нашего сервиса. Чуть менее, чем через два месяца мы вернулись в Россию.

И действительно, мы открыли для себя много нового. Самым интересным открытием было то, что сегодня Кремниевая Долина — это долина CEO, маркетологов, менеджеров, и кого угодно, но только не разработчиков. Для нас это было большим преимуществом, ведь мы технари. Мы даже умеем вставлять видео в Wordpress.


Со звуком проблема, рекомендуем его отключить. Зато Долина неплохо вышла.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 30

Рождение, жизнь и смерть Волны

Reading time 4 min
Views 2.8K
Корпорация Добра, Google, сделала много добрых дел и за это люди ее любили. Потом появился Facebook, который тоже всем понравился. И то ли ревность, то ли зависть что-то изменила в умах добрых волшебников, и стали они искать способ уничтожить Facebook. У них даже термин такой появился корпоративный — WWF (War with Facebook), и были назначены специальные «командиры», ответственные за эту войну, этакие антицукерберги. Генералом был назначен Вин Кундотра.

В то время братья Ларс и Йенс Расмуссены, известные своим стартапом Google Maps, загорелись новой идеей: сервисом общения и совместной работы (позже — Google Wave). И в Гугле решили вложиться в проект во многом именно потому, что видели в нем оружие против Facebook. В итоге злобным антицукербергам доверили курировать развитие идеи Расмуссенов. На наш взгляд, именно это несоответствие между миссией и идеей Wave привело к роковым ошибкам в проекте. Мораль банальна: зависть и ревность до добра не доводят.

Сервис Rizzoma продолжает развитие концепции Google Wave. Естественно, мы не хотим повторить те же ошибки, но важно и не упустить лучшее, что было в сервисе. Поэтому мы провели опрос среди пользователей GW из 500 команд. Вот его результаты.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑58 and ↓8 +50
Comments 95

Собачка 2.0: на службе у документов

Reading time 5 min
Views 1.9K
Возможность указывать адресатов прямо в тексте сообщения появилась в Твиттере в 2006 году, после взлета которого идея распространилась и даже стала некоторым стандартом обращения.
Мы решили подробнее разобрать использование этого приема в интерфейсах разных сервисов и поразмышлять о том, как собачка может помочь при совместной разработке документов.


Адресация сообщения в документе
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 33

От Google Wave к Node.js

Reading time 7 min
Views 2.4K
В мае 2009-го был анонсирован Google Wave (GW), через несколько месяцев мы получили инвайты и начали его изучать. В GW, как и в GoogleDocs, есть возможность совместного редактирования текста, использующая технологию OT. Есть и бонусы: можно сворачивать разделы документа в структуру, добавлять гаджеты и роботов. Мы обсуждали в GW наши текущие проекты, в целом инструмент нравился, а обилие неудобств рождало множество идей по расширению функционала и улучшению интерфейса. Особенно остро ощущалась нахватка шортката для сворачивания всех разделов документа. Также часто обсуждалась идея ставить каждую задачу в контексте, к которому она относится.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 12

Одесса: два месяца работы у моря

Reading time 2 min
Views 1.9K
Мы команда стартапа ProjectVolna. Два месяца все мы были на Украине. Начиналось все с выбора точки дислокации. По разным городам мы разъехались к середине сентября.
.


Вот наш мультимедиа-рассказ о нашем выезде.
Total votes 55: ↑41 and ↓14 +27
Comments 34

Объектно-ориентированный подход к управлению проектами

Reading time 2 min
Views 6.4K
Ранее мы рассказывали о том, как можно удачно объединить системы общения, решения задач и базу знаний. В этом подходе календарный план теряет ключевую роль. Мы долго обсуждали, на каком примере лучше показать планирование проекта и что выделять в изолированные части.
Нашему коллективному разуму пришла аналогия с объектно-ориентированным подходом, когда ключевым элементом планирования является определение сущностей-объектов. Так и в управлении проектами можно выделить ключевые объекты, а затем прорабатывать их.
Что мы предлагаем?
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 33

3 в 1: Обсуждения, задачи, документация

Reading time 4 min
Views 4.9K

В нашей команде работает более 30 человек. Мы разрабатываем масштабируемые решения для web. Живем в Томске, Санкт-Петербурге и в Москве. Для организации совместной работы над задачами мы использовали task-трекер. Во время проектов создавались ценные наработки и нужно было организовать работу со знаниями. Мы пробовали различные wiki-системы. Оказалось, что большая часть наших знаний создается при решении текущих задач. Мы сталкивались с проблемами:
  • Заносить и вести все задачи в task-трекере неудобно, и поэтому сотрудники все время переходят на общение через мессенджеры.
  • Много знаний оседает в e-mail и месенджерах. Перенос знаний из переписки в task-трекер и wiki отнимает много сил и времени.
  • Если при планировании проекта в wiki была записана вся концепция проекта, то с каждым днем различий между информацией в wiki и реальным положением дел становится все больше, и поддержка базы знаний становится неоправданно трудоемкой.
Решая эти проблемы, мы разработали собственную методологию и среду совместной работы. Так родился новый проект. В этой статье хотим рассказать о нем. Для начала посмотрим на то, как организована совместная работа в команде.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 35

Ваш инструмент для коллективной работы над текстами

Reading time 5 min
Views 2.7K
Одна из частых и проблемных задач в ИТ-бизнесе и не только — коллективная работа над текстами. Причем потребность в решении такой задачи возникает во многих случаях:
  • формулирование идеи для стартапа и первичный анализ;
  • написание статей для блогов;
  • написание и согласование PR-текстов
  • составление пользовательской документации;
  • составление и согласование текстов договоров и коммерческих предложений;
  • формирование отчетов;
  • маркетинговые и иные исследования;
  • написание базового и периодического контента для сайта.

Во всех этих случаях нет абсолютного инструмента для эффективной работы. Однако, мы достаточно эффективно решили эту задачу внутри нашей компании.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 27

Бизнес-эксгибиционизм в Google Wave

Reading time 2 min
Views 1.9K
В нашей организации существует правило — «Делись знаниями!». Мы заметили, что недостаточная информированность сотрудников существено увеличивает сроки реализации проектов. Знания быстро устаревают, и, если ими не обмениваться, они становятся бесполезными.
Соответственно, обмениваясь знаниями, на их основе мы получаем новые.
В рамках этой концепции у нас родилась идея «бизнес-эксгибиционизма».
Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 32

Статья: Повышение производительности сотрудников умственного труда (McKinsey&Company)

Reading time 5 min
Views 8.2K
Мы сделали перевод статьи Eric Matson и Laurence Prusak из международной консалтинговой компании «McKinsey & Company» об оптимизации работы сотрудников умственного труда.
Нам хотелось бы поделиться видением того, как развивается тренд коллаборации в мире.

Основная цель — определить препятствия, с которыми сталкиваются сотрудники в повседневном взаимодействии и управлять ими.

Всё ли вы делаете, что можете, для увеличения производительности ваших работников умственного труда?
Мало кто из руководителей может ответить на этот простой вопрос.

Их замешательство связано отнюдь не с тем, что они не пробовали. Во всем мире компании изо всех сил стараются раскрыть секрет увеличения эффективности менеджеров, продавцов, научных сотрудников и других, чья работа в основном состоит из взаимодействия (с другими служащими, клиентами и поставщиками) и комплексного принятия решения, основанного на знании и суждениях. Ставки высоки:
работники умственного труда составляют все увеличивающуюся долю рабочей силы в развитых экономиках, поэтому рост их эффективности будет означать новые возможности для компаний, а также надежду на сохранение ВВП в условиях снижения рождаемости.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 30

Организация работы с помощью Google Wave

Reading time 4 min
Views 2.7K
Мы ― небольшой коллектив (30 человек) который ведет один немаленький и достаточно успешный проект. У нас, как и у многих IT-фирм, были проблемы с документацией, планированием и организацией нашей работы. Вот уже полгода для коллективной работы мы используем Google Wave, который помог значительно продвинуться в решении вышеперечисленных проблем. И это несмотря на то, что продукт даже еще не в бета-версии.
Читать дальше →
Total votes 183: ↑168 and ↓15 +153
Comments 66

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity