Pull to refresh
10
0
Denis Miller @denis_miller

User

Send message

5 вещей после Scrum (летучки)

Reading time2 min
Views6K
Scrum (stand-up meeting, рус.: летучка) — ежедневное совещание для проектной команды.
(перевод пропущен через призму моего восприятия, хотя с кое чем и не согласен)

Первое – «сложности». Всякое, что вызывает сложности, помехи и мешает продвигаться к цели следует изучить и исключить после летучки. Аджайл использует «теорию ограничений», описанную Эли Голдратт, в которой менеджер должен убирать любые препятствия на пути команды. Менеджер обязан сделать TO-DO список задач после каждой летучки.
image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments17

Видео. Живой пример с TDD

Reading time1 min
Views1K
В продолжение или в поддержку поста Видео. Пример разработки приложения с помощью TDD. За основу мы взяли задачу — написать крестики-нолики с использованием TDD.

Отличие данного примера:
* больше теории про TDD
* немного отошли от стандартного цикла тест-код-рефакторинг
* пришлось ускорить сессию парного программирования в 5 раз (иначе получится двух часовая запись)
* запись в стерео, поэтому будет разговор в разных ушах

Все писалось налету, без подготовок. Чуть попозже была обнаружена одна значимая с точки зрения «клиента» ошибка. Её уже исправили в следующей записи про рефакторинг.

Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments6

Адреналиновые наркоманы. Командные паттерны (2/17)

Reading time2 min
Views888


В этот раз обсуждаются 5 паттернов командного поведения. Один из них даже ничего. Больше нечего добавить — приятного прослушивания! Да, вышлал русская версия этого каталога паттернов —
Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами . Приятного чтения :)

Referred Pain (Отраженная боль). Часто лечим руки, а нужно лечить голову. Команда, управляемая менеджерами, которая решает возникающие проблемы без проведения root-cause анализа. Решения уникальны! Неповторимы и отличные! Но проблема не уходит… Причина — мы боремся со следствиями, а не с причинами.
Аудио: скачать

Читать дальше →
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments2

Адреналиновые наркоманы — секреты командного поведения (1/17)

Reading time1 min
Views625
Открывается серия публикаций на тему командного поведения и паттернов командного взаимодействия. Можно сказать, что количество полезных практик — счётно и как то стыдно сравнивать их с тем многообразием и великолепием неэффективного поведения, который наблюдается и обсуждается. Народ в силу культурных, социальных и других обстоятельств решает использовать не очень хорошие стратегии повдения, а потом это входит в привычку, в зону комфорта. И теперь, чтобы отказаться от того или иного поведения нам нужно напрячься (это минимальные усилия), а ещё страшнее изменить свой образ в глазах других (а это требует мужества и смелости). В этой серии будет рассмотрено 86 паттернов командного поведения. Этот каталог паттернов называется "Адреналиновые наркоманы" и предложен Томом Демарко, автором книги "Человеческий фактор". Будем рады, если вы узнаете в обсуждаемых паттернах что-то своё и поделитесь своим опытом и мнением.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments3

Сравнение Agile методологий

Reading time2 min
Views4.5K
В предлагаемой статье кратко сведены ключевые современные методологии разработки программного обеспечения. Проводя сравнительное сопоставление можно руководствоваться большим диапазоном критериев: жизненный цикл, роли, практики, метрики и т.п. В данной статьей предложена следующая формула для сравнения методологий:

Ценности + Принципы + Практики

image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments0

Пост-советский вотерфол или новый Аджал

Reading time4 min
Views595
Предлагаю к вашему вниманию новый подход в разработке программного обеспечения. Хотите плачьте, хотите нет. Но этот подход укоренился в инженерии программного обеспечения, и я всего лишь констатирую факт и озвучиваю ту реальность, которая у нас есть. Пока продумывыется видение новой методологии. По аналогии с устаревшим Аджайлом я положил 4 ценности в базу нового подхода. Буду рад услышать ваше мнение, а может быть вы уже это используете и поэтому можете поделиться всеми положительными чертами подхода.

Манифест пост-советского вотерфола (aka новый Аджал):
• Экстрасенсорное управление требованиями, важнее постоянной коммуникации с клиентом
• Грандиозные возможности программы, важнее удовлетворения потребностей клиента
• Руководство только первоначальными требованиями, важнее постоянных уточнений
• Изолирование всех участников проекта и улучшенный документооборот, важнее потери времени на обсуждения

Итак, пободробнее:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments7

Agile = 4 + 12

Reading time2 min
Views1.2K
Многие пытаются понять — что такое аджайл? Аджайл мы или нет? А есть ли аджайл команды в России? Где можно найти аджайл команду в Москве? Чтобы ответить на подобные вопросы нужно понять — а что же такое аджайл? Такие вопросы меня вводят в некоторое замешательство. Во-первых, потому как каждый под этим подразумевает совершенно разное. Во-вторых истиннх аджайл команд я не видел :)

Но все по порядку. Для определения Agile можно воспользоваться двумя подходами:

image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments2

Bug Driven Development

Reading time1 min
Views3.6K
Разработка основанная на багах. Баги поступают от клиентов, от тестировщиков. Баги поступают даже от своей собственной программы, когда мы начинаем деБАЖить (deBUG). Где выход и что делать. Одна из таблеток — TDD.

см. видеокаст — rutube.ru/tracks/2366112.html

Интересно узнать ваше мнение на такой способ разработки. Так же дайте отзыв по качеству и компановке материала, чтобы в следующий раз было лучше :)
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments6

Эмоциональный интеллект

Reading time2 min
Views1.4K
Уже сложно найти сайт и специалиста в области менеджмента, которые не говорят о важностях эмоционального интеллекта применительно к проектной деятельности. Я спрашиваю их — а делать то чего? Разводят руками или начинают говорить о красивых абстракциях и грандиозных результатах. Но я опять не понимаю. Тогда говорят, это сложный вопрос, а тебе стоит найди правильного человека для своей команды, он чувствует это всё. А другие советуют почитать Кови или книгу о сабже, после этого ты и поймешь.

Мне кажется можно организовать все проще. Основная идея — потенциал команды складывается из ментальных и эмоциональных усилий команды. IQ + EQ. Если с IQ понятно, то вот как прокачивать EQ?

Предлагаю простую практику, которая начнёт прокачивать ваш эмоциональный интеллект и интеллект вашей команды. Эта практика послужит мощным толчком в построение истинных командных отношений.

Исходные материалы для развития эмоционального интеллекта:

image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity