Pull to refresh
4
0
Дмитрий Мартынов @dmart4

User

Send message

Bitmap-индексы в Caché на глобалах

Reading time22 min
Views4K
В объектной СУБД Caché поддерживаются bitmap- и bitslice-индексы. Их очень просто использовать в классах Caché: достаточно в описании индекса указать признак Bitmap или Bitslice, и производительность некоторых SQL-запросов улучшается кардинально. Но как это работает?
В этой статье раскрывается, как устроены bitmap-индексы, как создать bitmap-индекс на произвольной структуре глобалов, как применять функции битовой логики и как эффективно их использовать при NoSQL работе в Caché.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments70

Версионное хранение данных в Persistent-классах Caché

Reading time9 min
Views3K
В стандартных хранимых классах Caché при модификации записи прежние значения свойств исчезают безвозвратно. Но бывают случаи, когда это нежелательно, когда «все ходы должны быть записаны». В первую очередь, конечно, такое требование возникает при разработке приложений для материально ответственных лиц, для которых критична возможность, например, отменить ошибочное действие и восстановить состояние документа на заданное время, или, что ещё важнее, провести расследование инцидента с попыткой злоумышленника «замести следы» в базе.
В этой статье демонстрируется, как реализовать хранение и восстановление версий для объектов Caché.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity