All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
43
0.1
Игорь Егоров @egigd

User

Send message
Снова «среднее по больнице» считаем?


Нет, как раз «авиационный или танковый прибор» за эталон берём.

был в США парнишка, так он чуть ли не реактор дома собрал набирая материал из аналогичных датчиков и прочих открытых источников


Он собрал мизерной мощности нейтронную пушку и ничего более. Ну а что рассказали журналисты — это на их совести.
Парнишка, кстати, спокойно вырос и никаких проблем со здоровьем у него не наблюдается, как и у его родителей. Хотя он всякие радиевые приборы пачками без какой-либо защиты перерабатывал.

Еще РИТЭГи посоветуйте поковорять.


Я как раз советую никому ничего не ковырять…
Мы рассматриваем не сферического коня в вакууме, а прибор,
который обладает помимо всего прочего еще и достаточно небольшой со стороны стекла прочностью. И при ударе СПД через разбитое стекло может вполне сыпануться наружу.
От удара


Поэтому я везде и пишу о безопасности исключительно целого герметичного прибора и не раз писал об опасности его разрушения, разборки и т.д.

«прибор не излучал, значит после разбивания излучать не будет». Такой у вас аргумент?


Оставлю этот бред на вашей совести.

Или когда в больнице рак найдут.


Каждый десятый человек на Земле умирает от рака. Частота возникновения раковых заболеваний с учётом выздоровевших, очевидно, ещё больше. Видимо все с радием играются…

Т.е. 94.4% там альфа?


Нет, альфа — 100%.

Тогда показания по гамме надо умножать на 20? что бы получить мощность альфы для него?


Нет. В итоге показания по гамме на расстоянии 10 см в микрорентгенах в час нужно разделить на два чтобы получить примерную активность по альфе в килобеккерелях (т.е. распадах в секунду). Имеем 70 мкР/ч — значит 35 кБк. Не пытайтесь это подсчитать, с вашими знаниями, когда вы даже не понимаете, что такое выход гамма-линии, это нереально. Да и с нормальными знаниями это подсчитать сложнее, чем экспериментально установить.

Или как в случае с крупинкой СПД на слизистой — концентрированная крошка?
А что будет в этом месте через год?


Что такое в вашем понимании «концентрированная крошка»? Вы понимаете, что СПД — это тысячи крошек? А значит активность одной из них — десятки распадов в секунду максимум.
Вы не путайте развалившийся ядерный реактор, откуда летят куски топлива с короткоживущими изотопами, и разбавленный краской в сотни тысяч раз долгоживущий радий.

Не уверен что герметичность сохранилась (даже если была) через 30+ лет.
Или если еще не нарушена не будет нарушена через 10 лет.


Ну так посмотрите, есть ли в приборе дырки…

А где гарантия что ваш родственник не спросясь не полезет посмотреть внутрь?
Что его остановит бумажка о радиоактивности?


Где гарантия, что мой родственник или вообще не мой, а соседа этажом ниже, не оставит включенной газовую плиту, к которой бумажки вообще нет?.. Лично меня возможность через минуту взорваться к чёртовой бабушке волнует куда больше гипотетической вероятности повысить на пару процентов опять таки вероятность возникновения рака.

А возможный вред здоровью не только в ближайшее время, но и через десятилетия вполне возможен.


В очередной раз чувствую, что старался напрасно: радиофобия лечится только эвтаназией…
geektimes.ru/post/240580/?reply_to=8134786#comment_8134618

От СПД полно альфа излучения. Поэтому ни в коем случае не разбирайте прибор.
Ни о каком «наверняка» в таких ситуациях речи не идёт и близко.
Ваши лёгкие ежедневно покрываются радиоактивными частицами просто из воздуха.
Да, дополнительная частица увеличивает вероятность, но именно вероятность, а не неизбежность.
Т.е. вы хотели чтобы я сказал «других вариантов нет» вместо указания на потенциально возможную вторую мишень для колонизации с Земли, шансы на пригодность которой малы?..

Хорошо, замените «логично предположить» на «из современных астрономических наблюдений и концепции, что Солнце и её окружение — рядовые звёзды». Звучит длине, а суть та же.

Я делаю несколько оценок для разных случаев, поэтому, разумеется, каждый из них — «может оказаться».
И все эти вирусы один за другим вымирают, а человек остаётся…
Вопрос полёта именно этой миссии не принципиален. Принципиальна возможность получить деньги. Дальше рано или поздно найдётся такой проект, в котором честно полетят, а не разворуют.
Описанное вами — это работа на годы, а не на часы и минуты.
Вы хоть раз в жизни хоть что-то бюрократам обосновать пробовали?..
Я делаю там ровно три предположения:
1. управляемый термоядерный синтез разовьётся до создания термоядерных ракетных двигателей. Термоядерный синтез — это моя специализация, так что такое предположение я делаю с полным правом на это;
2. будет развита технология анабиоза человека. Это предположение я делаю не на пустом месте, а после сообщения о переходе к реальным опытам на людях после множества успешных опытов на животных;
3. идея сделать невиданную космическую экспедицию ради шоу может получить масштабное финансирование. Это уже даже не предположение, а экспериментально установленный факт, спасибо Mars One.

Нас интересуют планеты в ближайшем окружении Земли. Тут и современные методы прекрасно справляются.
Замечу, что Венера по всем параметрам землеподобная планета. Но от этого она не становится пригодной для колонизации… Так что может оказаться, что «Джеймса Уэбб» нужен не чтобы найти ещё пригодны планеты, а чтобы найти хоть одну такую, т.к. известные после исследовании автоматическими зондами могут оказаться непригодными.
Эволюция как раз не создаёт ничего принципиально нового, она лишь плавно меняет существующее.
И, как я уже говорил, она стремится создать вирусы, наносящие минимальный вред.
А нам много и не надо, хватит десятка. А десяток добровольцев можно найти даже для экспедиции в ад.
Да, о факте: проект создан и уже собрал более 600 000 000 долларов. Пусть это только 10% от необходимой суммы, но это всё равно яркое доказательство возможности собрать огромные средства под такой проект.
А кто сказал, что это ограничение реально существует?..
Пока проекты нанороботов, выглядят ни чуть не более фантастичными, чем проекты червоточин. И мешает им не менее фундаментальная квантовая механика.
Блин, сходите уже наконец по ссылке…
Методов ремонта стареющего мозга ещё не придумали. И задача эта явно сложнее задачи консервации мозга.
Собственно об этом я изначально и писал.
Вы статью читали?..

Пока в ближайшем окружении Земли кроме Тау Кита можно рассчитывать на пригодность для колонизации только планет звезды Глизе 581, до которой уже более 200 лет полёта. Да и то есть все шансы, что атмосферы её планет вымерзли на их тёмной стороне, тогда и этого варианта нет. Вполне логично предположить, что и колонии смогут отправить не более пары новых экспедиций, а у некоторых и вовсе не найдётся направлений для полёта, кроме как назад к родительской колонии. В такой ситуации рост числа колоний может оказаться даже всего лишь линейным, а тогда время «захвата» Галактики превышает возраст Вселенной на порядки. Даже при более оптимистичном сценарии речь всё равно будет идти о миллиардах лет.
У нс в любом случае уйдут сотни лет на ожидание результатов работы автоматических станций, что мешает потратить их на эксперименты по анабиозу? Тем более, что желающих «уснуть и проснуться через сотню лет, увидеть будущее» хватает с головой.
Если вы не заметили, то моя статья как раз о том, что любопытство позволит найти деньги…
Вы упустили, что полёт будет длится больше сотни лет в анабиозе.

Information

Rating
3,497-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity