Pull to refresh
9
0
Антон Пчела @exec77

Системный архитектор / PM

Send message

Мошенничество в ИТ — тренд пришел в Россию или о пользе “Печных Труб” (Due Diligence)

Reading time4 min
Views9.4K
“Трудно искать кота в черной комнате, особенно если его там нет”

Разбирая блоги и релизы знакомых ИТ-компаний для понимания вектора развития современного (в том числе Российского) рынка ИТ споткнулся (да-да, именно споткнулся — это не опечатка) о заметку в блоге компании Синезис (Synesis, Mink, Belarus). Ссылка на публикацию (на английском языке).

Связавшись с представителем компании (один из управляющих партнеров — Птицын Николай), с кем знаком лично по встречам на разных международных мероприятиях и тусовках (MWC, iGB Affiliate, etc), узнал немного деталей имевшего места “кейса”.

Long story short: некий молодой человек по имени Санчаров Кирилл связался с фаундерами компании Synesis(Минск, РБ) и предложил партнерство в области развития математического алгоритма сжатия данных (архиватора) с использованием вполне научно-подобного метода “поиск заданной n-битной последовательности в бесконечном иррациональном числовом ряду, коим является значение Пи после запятой”. Науко-подобное звучание, стечение обстоятельств, а также упорство молодого “разработчика-предпринимателя” сделали фантазию — реальностью.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments12

Прикладные технологии на руинах блокчейн-лихорадки или о практической пользе распределения ресурсов

Reading time6 min
Views3.1K
В последние годы новостные ленты наводнили сообщения о появляющихся буквально из ниоткуда распределенных вычислительных сетях нового типа, решающих (точнее, пытающихся решить) самые разнообразные задачи — сделать город умным, спасти мир от нарушителей авторских прав или наоборот, тайно передать информацию или ресурсы, сбежать из-под контроля государства в той или иной сфере. Вне зависимости от сферы, все они обладают рядом общих черт, обусловленных тем, что топливом для их роста явились алгоритмы и методики, вышедшие в широкие массы во время недавнего бума криптовалют и связанных с ними технологий. Наверное, каждая третья статья на профильных ресурсах в то время в названии имела слово “блокчейн” — обсуждение новых программных решений и экономических моделей некоторое время стало доминирующим трендом, на фоне которого иные сферы применения систем распределенных вычислений были отодвинуты на второй план.

В то же время визионеры и профессионалы увидели основную суть явления: массовые распределенные вычисления, связанные с построением сетей из большого числа разрозненных и разнородных участников, вышли на новый уровень развития. Достаточно выбросить из головы хайповые темы и взглянуть на предмет с другой стороны: все эти сети, собранные из огромных пулов, в которых состоят тысячи обособленных разнородных участников, появились не сами по себе. Энтузиасты крипто-движения смогли разрешить в новом ключе сложные проблемы синхронизации данных и распределения ресурсов и задач, что и позволило собрать воедино подобную массу оборудования и создать новую экосистему, предназначенную для решения одной узконаправленной задачи.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity