Pull to refresh
57
0

User

Send message

«Таких моментов я не то что не помню, а даже не припоминаю!»

Reading time 5 min
Views 5.6K
Как мы написали сервис, который принесет демократию в мир спорта, пива и телевизора



Для телеканалов, да и вообще для всех, кто проводит трансляции, мы написали новый сервис — «Виртуальный комментатор». Суть его в том, что любой зритель может стать комментатором, если позволит владелец трансляции. Зрители, которые хотят просто смотреть, переключают комментаторов в реальном времени и слушают того из них, кто покажется интересным. Никаких специальных средств участникам процесса не понадобится — только ноутбук и открытый браузер.

Комментирование у нас можно назвать национальным видом спорта. Неспроста среди героев «Нашей Раши» появился Сергей Юрьевич Беляков, житель Таганрога, который очень любит разговаривать с телевизором — тоже, своего рода, «виртуальный комментатор». Вспомните также Ивангая — видеоблоггера родом из украинского села, который дурачится перед камерой и эмоционально комментирует геймплей. Число просмотров его роликов перевалило 1,5 млрд!

Мы верим, спорт будет всегда (и киберспорт тоже), комментаторов-самородков множество, и сервисы для них — очень перспективная штука.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 5

Покорители Востока

Reading time 7 min
Views 7.9K
Наблюдения из Шанхая: Мобильный конгресс и наши первые китайские клиенты



Посещение Мобильного конгресса в Шанхае (Mobile World Congress) — это моя вторая поездка в Китай: мы решили выходить на китайский рынок еще несколько месяцев назад, и первыми впечатлениями я уже поделился. После первой поездки у нас не было уверенности, что дело пойдет, но не попробовать было бы странно. С тех пор у нас появилось несколько клиентов из Китая, и уже нет сомнений, что рынок нам поддался. Теперь мы думаем о том, чтобы ускориться на нем, и для этого изучаем местный менталитет и опыт других компаний в Китае — китайских и российских.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 6

Ворота через китайский файервол

Reading time 5 min
Views 16K
Наблюдения из Пекина: пригодятся ли российские IT-компании в Китае?



В конце апреля я ездил в Пекин с делегацией инновационного центра «Сколково» на российско-китайский форум «Большие возможности малого и среднего бизнеса». Мне было интересно, каким может быть сотрудничество между нашими странами и сможем ли мы извлечь какую-то конкретную пользу из хороших политических отношений. Возможно ли между нашими странами что-нибудь большее, чем экспорт нефти и газа с нашей стороны и оборудования и машин — с китайской. И сможет ли наша компания найти клиентов и партнеров в Китае.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 8

CDNvideo — 5 лет! Рецепты долголетия в бизнесе от успешного стартапа

Reading time 3 min
Views 2.4K
Нам 5 лет!

Звучат фанфары, бьют барабаны, играют трубы: компании CDNvideo 5 лет! Спасибо всем, кто был эти годы с нами: сотрудникам — за самоотверженный труд, клиентам — за то, что нас кормили и давали интересные задачи, инвесторам — за стратегические видение, конкурентам — за то, что не давали расслабляться, а всем остальным — за то, что смотрели видео на популярных сайтах Рунета, скачивая его с наших серверов!

Мы не были первыми на рынке. В первые 3 года существования у нас были не самые качественные услуги. А теперь, когда качество стало лучшим из возможных — появились демпингующие конкуренты.

И тем не менее мы — лидер российского рынка в своем сегменте (услуги CDN). Мы кормим почти 50 сотрудников и членов их семей. С помощью нашего CDN вещают видео и ускоряют загрузку страниц 30 тысяч сайтов.

Как же нам удалось, начав 5 лет назад с нуля, дойти до такой жизни?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 4

Команда стартапа: сотрудников надо подбирать как жену

Reading time 5 min
Views 19K
Как я подбирал и мотивировал команду для стартапа: советы, проверенные практикой



За четыре с половиной года в CDNvideo успели поработать менеджеры из больших корпораций и специалисты из небольших компаний, одаренные студенты и бывшие дауншифтеры с большим стажем. Большую часть из них я или мои коллеги знали лично — например, с одним из сотрудников мы работали вместе еще 10 лет назад, и все это время поддерживал с ним связь, чтобы, наконец, в прошлом году принять его к нам в штат. Так что команду мы собирали тщательно, по крупицам — каждый новый сотрудник важен, и с каждым связана своя история.

Надеюсь, вам помогут наблюдения и советы, основанные на опыте нашей компании. Но главный, наверное, такой: не бери на работу людей, если есть хоть небольшое сомнение в правильности выбора — даже если кажется, что на 99% они состоят из достоинств. Сотрудников надо подбирать как жену, даже более тщательно — при выборе сотрудника надо учитывать не только твое личное к нему отношение, но и то, как он впишется в коллектив.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑25 and ↓15 +10
Comments 32

Доброе утро, Вьетнам!

Reading time 6 min
Views 23K
Беглое впечатление об IT-рынке оплота коммунизма в Юго-Восточной Азии

image

Недавно я пять дней провел во Вьетнаме, участвуя в поездке топ-менеджеров российских компаний, которую организовало Минэкономразвития России. Целью Министерства было продвигать российские высокотехнологичные компании на вьетнамский рынок. Мы посещали местные университеты, технопарки, общались с руководителями крупных компаний и даже посетили Академию наук. В составе нашей группы были люди из разных компаний, даже сельхозпроизводители. Но я, разумеется, буду судить о Вьетнаме с позиции «айтишника». К слову, нашу компанию CDNvideo в эту поездку пригласила РВК.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5 +36
Comments 13

Турция как рынок для российских высокотехнологичных компаний

Reading time 3 min
Views 11K
Турция во многом похожа на Россию: население Турции лишь в 2 раза меньше, чем в России, ВВП на душу населения и уровень проникновения Интернета практически совпадают, менталитет схож (обе страны считают себя наследницами Византийской империи). Поэтому на прошлой неделе мы, т.е. компания CDNvideo, решили съездить на разведку боем в Стамбул, чтобы оценить целесообразность выхода на рынок Турции. В качестве плацдарма была выбрана выставка и конференция iTVF, по утверждениям ее организаторов являющаяся крупнейшим мероприятием турецкого телевизионного сообщества.

image

Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 7

Нужно ли создавать российский Huawei?

Reading time 3 min
Views 9.1K
Российское государство активно занимается развитием ИТ-отрасли. Созданы работающие институты развития — Сколково, РВК, ФРИИ, многочисленные венчурные фонды. Я в целом положительно отношусь к этим инициативам, моя компания несколько раз пользовалась помощью государства в том или ином виде.

Однако, стоит понимать, что помощь этих институтов развития лишь может не очень существенно (максимум — вдвое) ускорить развитие той или иной IT-компании. Образно говоря, человека в космос с их помощью запустить не получится. А ведь, как я понимаю, сейчас государство хочет от отрасли именно быстрого технологического прорыва, чтобы провести импортозамещение ИТ-решений в тех отраслях, которые являются критичными для национальной безопасности.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑16 and ↓17 -1
Comments 52

Хочешь жить — умей вертеться. История компании CDNvideo

Reading time 8 min
Views 18K
В основе любой работы должны лежать принципы. Мы с самого начала используем «принципы успеха» основателя Panasonic Коносуке Мацусита из одноименной книги. Его взгляд отличается от всего, чему учат западные бизнес-гуру, и мне кажется, что у нас в России работают именно советы знаменитого японца.

Главное, чему учит Мацусита — все возможности для бизнеса можно найти прямо у себя под носом. Надо найти инвесторов и клиентов для нового бизнеса? Поспрашивай у своих друзей в «Одноклассниках». Нужно сделать выбор — государственный грант или частные инвестиции? Нет проблем, возьми и то, и другое. Не успел собрать денег на старт бизнеса? Ничего страшного, поработай на более удачливых конкурентов — пережди кризис.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 8

CDNvideo — 3 года!

Reading time 3 min
Views 5.5K
Уважаемые Хабралюди!

3 года назад мы уволились со своих насиженных мест работы и запустили собственную компанию — сеть доставки контента CDNvideo. Тогда мы работали вдвоем, у нас была одна комната, несколько серверов и не очень большая, по меркам нынешних стартапов, сумма на счету, полученная от друзей-инвесторов. Сегодня через наш CDN раздают видео и статику 6000 сайтов, у нас около 100 серверов, расставленных по разным странам и континентам, 30 человек в штате, офис в центре Москвы и представительство в Киеве. Наверное, это то, что называется успехом, хотя я и не люблю это слово. И, несмотря на скромность, на нам все же хочется поделиться опытом создания собственного бизнеса, а заодно и немного похвастаться своими достижениями :)

Хорошо помню наш первый день работы: я получил ключи от комнаты, 3 компьютера и мебель от администрации технопарка «Строгино». Подключил Интернет и телефонию у местного оператора связи. И только тогда отчетливо ощутил, что над нами больше нет начальников и организаций — теперь мы сами себе хозяева, и полагаться придется только на собственные силы. И что нам обязательно нужно запустить работающий бизнес до того, как мы проедим все инвесторские деньги. Чтобы не забывать о том, что все обязательно должно получиться, я распечатал из Интернета и повесил на стену вот эту фотографию:

image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 12

Облачная обработка видео в CDN

Reading time 4 min
Views 9.3K
image Здравствуйте, Хабралюди!

Мы уже несколько раз рассказывали на Хабре про услуги сетей доставки контента, или CDN (Content Delivery Network), например, тут. Напомню, что сети CDN нужны для географически-распределенных онлайн-трансляций интернет-видео, стриминга видеороликов и раздачи статического контента по HTTP. Но сегодня хочу поговорить не об основных, а о дополнительных услугах сетей CDN, многие из которых связаны с обработкой видео в облаке. К таким услугам относится монтирование видео в облаке, перекодирование для адаптивного вещания, нарезка скриншотов из видеопотоков и т.п.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 7

Тайм-менеджмент для разгильдяев

Reading time 3 min
Views 23K
«Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведешь!» /Л.Кэролл. «Алиса в стране чудес». Пер. Б.Заходера/

Недавно посетил лекцию Глеба Архангельского о тайм-менеджменте и решил поделиться своими мыслями на эту тему. Я нисколько не ставлю под сомнения классическую теорию тайм-менеджмента и ее достижения. Однако, мне показалось, что она может не подойти многим людям. В частности, я точно не хотел бы по ней жить — моя жизнь стала бы предсказуема, как железная дорога в Германии, а потому скучна и неинтересна. Мне кажется, муза к человеку, пользующемуся тайм-менеджментом не придет (или придет, немного посидит и уйдет), т.к. в любой момент времени такой человек будет корпеть над заранее запланированным списком дел.

Муза — музой, а дела делать надо даже тем, кто не любит расписаний. Для таких людей могут быть небезынтересны мои принципы тайм-менеджмента, которые я вывел для себя эмпирическим путем. Отчасти, следование этим правилам способствовало тому, что я в течение последних 2-х лет развивал, и, кажется, небезуспешно, свой собственный бизнес.

Читать дальше →
Total votes 93: ↑87 and ↓6 +81
Comments 74

Как стартапу найти инвестора?

Reading time 4 min
Views 1.5K
Впервые о своем бизнесе я задумался в начале 2008 года. Мне нужны были инвестиции, поэтому я очень много общался со всевозможными инвесторами, а также мнимыми инвесторами и консультантами по поиску инвесторов. На общение с ними я потратил очень много времени, и большая часть его была потрачена впустую. Хочу поделиться накопленным опытом общения с инвесторами и дать несколько советов другим стартапщикам.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 46

Прямой эфир телеканала «Россия-24» можно смотреть в приложении «Вести» для iPhone

Reading time 1 min
Views 4.3K
image Сегодня телеканал «Россия-24» (бывшие «Вести») объявил о запуске вещания на iPhone. Прямой эфир телеканала можно смотреть в приложении «Вести» для iPhone — сегодня в этом приложении появилась соответствующая кнопка. Пруфлинк: www.vesti.ru/doc.html?id=403318

Поскольку мы приложили руку к этому проекту в качестве исполнителей, под катом расскажу о том, что пришлось сделать, чтобы реализовать вещание на iPhone.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑23 and ↓14 +9
Comments 29

Сеть доставки контента CDNvideo — новости проекта

Reading time 2 min
Views 750
imageУважаемые Хабралюди!

Прошло 2 месяца с тех пор, как мы впервые рассказали на Хабре о нашем проекте — распределенной сети HTTP- и стриминг-серверов с узлами в России, Украине и Западной Европе. Тогда мы получили много откликов, вопросов и ценных советов от Хабралюдей. Хочу отчитаться перед Хабрасообществом о том, что мы делали последние 2 месяца и как воплощали ваши пожелания в жизнь — интересующимся добро пожаловать под кат.

Также хочу всех пригласить на наш стенд F6 на выставке Russian Internet Week на следующей неделе (21-23 октября). Открою небольшой секрет — на нашем стенде мы будем развлекать гостей игрой в «Мафию» с двумя очаровательными девушками-ведущими :) Если интернет на выставке будет достаточно хорошего качества, будем обязательно вести прямую трансляцию со стенда.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑9 and ↓15 -6
Comments 2

CDNvideo — новая сеть CDN в Рунете

Reading time 4 min
Views 3.9K
image
Уважаемые Хабралюди!

Представляю вам новую российскую компанию CDNvideo, провайдера услуг CDN (Content Delivery Network) в Рунете. Я мечтал об этом дне давно, когда проект существовал только в моем воспаленном мозгу. Сейчас же техническое решение разработано и обкатано, сеть построена, услуги предоставляются нескольким клиентам в коммерческом режиме, а значит — самое время представить наш проект на Хабре!

Как следует из названия нашей компании, мы построили сеть распространения «тяжелого» контента (CDN) и предоставляем на ее основе услуги контент-провайдерам и владельцам сайтов, которые заинтересованы в проведении онлайн-трансляций и показе видеороликов через Интернет — но при этом не испытывают непреодолимого желания самостоятельно покупать и настраивать стриминговые серверы и думать об их размещении в дата-центрах. Мы также предоставляем услуги распределенного кэширования статических файлов — мы готовы раздавать их по HTTP с серверов нашей сети CDN, снимая с наших клиентов головную боль по масштабированию собственных frontend-серверов при росте аудитории проектов.

Если Ваш интерес к CDN носит сугубо познавательный характер и Вам не очень хочется вникать в технологию ее работы — посмотрите вот этот ролик, который иллюстрирует принцип работы нашей сети. Всем же, кто хочет узнать про наш CDN больше — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9 +35
Comments 53

Какого начальника себе выбрать и как с ним взаимодействовать?

Reading time 5 min
Views 4.8K
Недавно я начал собственный бизнес, и у меня больше нет начальника. Подводя итог своей жизнедеятельности в качестве наемного работника, хочу поделиться накопленным за почти 15-летнюю карьеру опытом общения с разными видами руководителей. Надеюсь, что мои наблюдения окажутся полезными при выборе тактики общения со своими руководителями и в момент выбора начальника при перехода на ту или иную работу.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑83 and ↓12 +71
Comments 52

Коммуникации в 2020

Reading time 3 min
Views 855
Не особо лапидарные люди сегодня празднуют не только Новый Год, но и наступление нового десятилетия. Рискну подвизаться на ниве футурологии и представить свое суждение о том, каким будут коммуникации в конце этого самого десятилетия. С Новым Годом и добро пожаловать под кат!

Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 34

Путь от успешного стартапа до большой компании

Reading time 5 min
Views 2.1K
На Хабре довольно часто публикаются статьи о том, как правильно раскрутить свой стартап (например, вот эта статья). Но я пока еще не встречал статей о том, что делать со стартапом после того, как он успешно запущен и раскручен, поэтому я решил восполнить этот пробел и написать про статью про историю одного сферического стартапа в вакууме. Статья не обходится без выводов, базируется на реальном жизненном опыте и находится под катом.

С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Читать дальше →
Total votes 109: ↑102 and ↓7 +95
Comments 51

Как показывать видео на сайте?

Reading time 3 min
Views 11K
Размещение видео на сайте становится нормой. Количество сайтов, размещающих на своих страницах видеоролики, растет с каждым днем. Однако, показывать видео не так легко, как другие виды контента. Поэтому многие веб-мастера идут по пути наименьшего сопротивления и размещают свое видео на видеохостингах, в основном на сервисе YouTube. Однако, размещение видео на YouTube имеет существенные недостатки и ограничения, перечисленные под катом. Там же находится и краткая инструкция о том, как разместить видео на сайте, не прибегая к услугам внешних видеохостеров.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑5 and ↓11 -6
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity