Pull to refresh
57
-3

Пользователь

Send message

Фотобудка на максималках

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views4.2K

Почему на максималках? Потому что, в отличие от обычных фотобудок, камера стоит на подвижной платформе и всё время наводится по лицу так, чтобы обеспечить правильную композицию, есть управление зумом. Система и интерфейс пользователя рассчитан не на 3 фотографии, а на неограниченное количество. За час можно наделать хоть 300 штук. Кроме этого экспозиция максимально точно рассчитывается по положению человека в пространстве.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments14

Как запускать SQL в Go с максимальным комфортом

Reading time5 min
Views16K

Писать SQL руками или использовать ORM — тема очень спорная, и я опишу, как использовать первый подход максимально эффективно. А какой из подходов выбрать, думаю, каждый сам для себя уже решил.

Читать далее
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments9

Как оформить серию коммитов Git, чтобы её приняли в любой проект

Reading time8 min
Views29K

Добрый день, коллеги! Доказывать, что нужно использовать систему контроля версий, уже давно не нужно. И Git занял тут лидирующую позицию, стремительно вытеснив SVN. Но это инструмент, а инструментом нужно уметь пользоваться, чтобы добиться лучших результатов. Как топором, один человек сможет просто срубить дерево а другой из этого дерева сможет сделать великолепную скульптуру. Так и с помощью Git, один человек сможет просто не потерять результаты своего труда за день, а другие смогут организовать совместную работу над проектом нескольких сотен человек. Да так, что о любой строчке кода можно будет и через пять лет сказать, откуда она взялась и для чего нужна.

Постараюсь рассказать для начинающих и не очень разработчиков, как оформлять свои коммиты, чтобы их максимально быстро и без претензий принимали в любые проекты, как опенсорсные так и коммерческие.

Читать далее
Total votes 59: ↑56 and ↓3+53
Comments30

Автоматическая фотостудия, часть 1

Reading time8 min
Views20K

Полтора года назад я просматривал блог одного из успешных российских фотографов-портретистов с узнаваемым стилем и в голову закралась мысль, а почему бы просто не поставить камеру на штатив, один раз поставить в студии свет, выставить все настройки камеры и сделать автоматическую обработку фотографий с заданным профилем? Фотографии в блоге были великолепные, но очень похожи друг на друга.


Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments106

Честное сравнение камеры телефона и зеркального фотоаппарата

Reading time5 min
Views166K


Каждый год выходит какой-нибудь телефон, в котором обязательно стоит супер-новая камера, которая должна быть на порядок лучше предшественников и еще чуть-чуть и никто уже не будет покупать фотоаппараты, потому что камеры в телефоне будет достаточно всем. Или по-крайней мере непрофессионалам (тем, кто на фотографии деньги не зарабатывает). И каждый раз после покупки телефона я искренне надеюсь, что теперь то у меня вегда с собой отличная камера, буду ловить интересные моменты и красивые пейзажи. Зеркалку-то с объективами только по особым случаям можно взять. Но каждый раз что-то идет не так.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10+46
Comments373

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity