Pull to refresh
40
0
Елена Правдина @helenjer

Фронтенд-разработчик

Send message

Как айтишнику издать свою книгу. Часть 5. Сколько получают авторы

Reading time8 min
Views9.3K

Можно ли прожить IT-шнику без привычных зарплат, а подавшись, скажем, в авторы? Материалы для разработчиков востребованы, да и зарабатывать своим хобби — чем не мечта.
С другой стороны, все мы откуда-то слышали, что писатели — Пелевина не берем — получают копейки.

Так ли это на сегодняшний день, сколько донатят за выложенные бесплатно книги, окупается ли реклама самиздатных книг и сколько платят авторам крупные издательства? Сегодня заключительная часть нашего путешествия в мир современного книжного дела.

Считаем деньги
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments60

Как айтишнику издать свою книгу. Часть 4. Запись аудиоверсии

Reading time7 min
Views1.8K

Популярность аудиокниг пока еще продолжает расти. Только за первое полугодие продажи аудиоверсий на ЛитРес увеличились в 1.5 раза.

Сложно ли стать диктором молчаливому разработчику, во сколько обойдется запись в самиздате, и как выглядит процесс при сотрудничестве с крупным издательством? Сегодня поговорим про создание аудиоверсии книги.

Прошу к деталям:

Баг или бак. Деньги или дикция
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

Как айтишнику издать свою книгу. Часть 3. Издательства: как попасть на полки книжных магазинов

Reading time13 min
Views5K

Как работает книжный бизнес сейчас и насколько реально простому айтишнику выпустить книгу, не имея подписчиков и статуса медийной личности? 

Сегодня — и после долгого перерыва — поговорим, наконец, о шансах на интерес к вам со стороны издательств, опасных договорах и этапах создания книги с профессионалами книжного рынка. Прошу:

Процесс и про внимательность
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments11

Как айтишнику издать свою книгу. Часть 2 Самиздат: сколько стоит свобода

Reading time10 min
Views7.1K

Сегодня поговорим об основных этапах размещения в сети, работе площадок самиздата, денежных и временных затраты на создание электронной и печатной книги своим ходом без традиционных издательств. 

Когда у вас появляется набор материалов, мыслей и идей, которыми вы хотели бы благовоспитанно поделиться с окружающими и не забивать себе голову версткой сайта, подписчиками или продвижением ссылок, — пожалуй, книга все еще остается хорошим примером их упорядоченного и законченного оформления. 

Для тех, кто хочет узнать, что сейчас творится в книжном деле — прошу во вторую из серии статей о выпуске книги. 

Долго ли, дорого ли
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments25

Как айтишнику издать свою книгу. Часть первая: куда податься

Reading time9 min
Views15K

Пожалуй, многих хотя бы раз посещала мысль поделиться своим опытом. Помочь коллегам и подрастающему поколению собранными граблями, изложить сообществу любопытные (а может и поворотные, как знать!) идеи, оставить что-то “после”.

Книга, опыт выпуска которой и послужил источником данного материала, в статье ранее https://habr.com/ru/post/512460/ набрала тысячи скачиваний и десятки благодарных отзывов. 

Для тех, кто хочет узнать, как работает книжное дело сейчас, выкладывать ли онлайн самому или сотрудничать с издательством, сколько получают авторы, как попасть на полки Буквоеда, Читай-города, в главные интернет-магазины, и все ли решают лайки — прошу:

Сравнить опенсорсный и проприетарный пути
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments25

Путь в ИТ. Книга о том, как жить в ИТ профессионально и счастливо

Reading time6 min
Views20K
Путь в ИТ. Обложка книги

Мы все проходим определенные этапы на своем жизненном пути, равно как и на пути профессиональном. Трудно отделить их, влияние второго на первый в судьбе достойного разработчика колоссально. На каждом из таких этапов свои цели и задачи, свои советы и опыт уже прошедших ранее по этому пути. Поделиться последними и вдохновить на новые свершения и призвана эта книга.

В книге собраны опыт, забавные истории, взгляды и решения: о том, как выбирать место работы, когда и с чего начать, как выстраивать отношения в жизни и на проектах. Какие типажи успешны в сфере ИТ и какие черты стоит в себе воспитать. Как стать тим-лидом и руководить, «побеждать» на собеседованиях, бороться с выгораниями, возрождаться из пепла, двигаться дальше и развиваться. Где искать вдохновение, как попасть в компанию мечты и оставаться жизнерадостным разработчиком.

Немного об авторе


Разработчик с опытом более 10 лет. Занималась медиасервисами в компании, создавшей Rutube. Работала над порталами Videomore.ru, СТС, Wifire TV Lite, video.khl.ru. Делала HTML5-плеера для КХЛ, ОТР, СТС и других крупных клиентов. Верстала под IE6 и разрабатывала SmartTV-приложения. Руководила фронтенд-отделом, собеседовала и собеседовалась за границу. Спикер митапов и конференций со скромным стажем. Сейчас фронтенд-разработчик в Яндексе.

Если интересно — внутри выдержки из советов и историй, а также ссылки на скачивание.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity