Pull to refresh
123
0
Волька @ibnteo

Веб-разработчик

Send message

Андроид клавиатура Hlider

Reading time3 min
Views8.8K

Компактная андроид клавиатура Hlider для активной работы с текстом или программным кодом, удобная навигация по тексту, очень крупные кнопки, удобно работать двумя руками как на небольших экранах, так и на широких.

Клавиатура безопасна для пользователей, не имеет доступ в интернет и к общим файлам пользователя, не собирает вводимые данные, в приложении хранятся лишь настройки пользователя.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments68

Самодельная эргономичная клавиатура CatBoard ][

Reading time16 min
Views146K


CatBoard — это самодельная эргономичная компактная клавиатура с открытым исходным кодом, имеет множество нестандартных решений, таких как: нестандартная аппаратная раскладка со стандартными клавиатурными сочетаниями; быстрый автоповтор нажатой клавиши; Fn слой с клавишами управления курсором, цифровым блоком, функциональными клавишами; отдельные клавиши переключения раскладок; более удобное расположение Ctrl и Shift; отдельную кнопку AltTab; режим совместимости с Macintosh, позволяющий работать на нём точно так же, как и на PC; возможность прошивки без дополнительного оборудования; возможность устанавливать поверх ноутбучной клавиатуры. Благодаря открытому коду, с клавиатурой можно делать что угодно, новая прошивка заливается в считанные секунды, поэтому экспериментировать можно прямо на ходу.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑102 and ↓9+93
Comments127

Добавляем сахар в XSLT

Reading time4 min
Views4.1K
Простой шаблон, который преобразовывает XSLT с небольшим добавлением синтаксического сахара в обычный XSLT. Вместо описания привожу маленький пример, в котором используются все новые конструкции.

<p x:each="item" x:if-attr="position() mod 2" x:attr-class="'odd'" xmlns:x="xslt-sugar">
  <span class="date" x:value="date"/>
  <xsl:value-of select="title"/>
  <x:block x:if="description" x:value="concat(' ', description)" x:doe="yes"/>
</p>
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments8

Двоичные часы

Reading time1 min
Views6.9K
Двоичные часы
Матрица 6x6, показывает дату и время, год считает от 2000, в 2064 году будет отображать 0.

Можно посмотреть работающие часы, в правом верхнем углу показывает секунды, для желающих изучить двоичный счёт.

Или другой вариант часов, где разрядность более привычная, справа налево.
Total votes 62: ↑44 and ↓18+26
Comments37

Open source проект по разработке клавиатуры для машинописи

Reading time1 min
Views6.6K


Меня совершенно не устраивает ситуация с выпускаемыми клавиатурами, поэтому инициирую открытый проект по созданию клавиатуры, предназначенной для печати слепым десятипальцевым методом.

На данный момент разработана схема расположения клавиш, опробована на макете программируемой клавиатуры для торговых терминалов KBM-105.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑90 and ↓18+72
Comments147

MarkHtml

Reading time1 min
Views1.8K
Библиотека для чистки HTML кода от XSS вставок и лишних закрывающих тегов, позволяет фильтровать входные данные, способные нарушить работу сайта.

В отличии от других аналогичных библиотек, например Jevix, ставка сделана не на разрешающие теги и атрибуты, а на запрещающие. То есть, возможно вводить всё, кроме запрещённого.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments15

KlavaDict

Reading time1 min
Views942

KlavaDict это веб-приложение для запоминания иностранных слов. В данный момент представлено три словаря: англо-русский, немецко-русский и эсперанто-русский. Принцип работы в том, что отображается русское или иностранное слово и 5 вариантов перевода, среди них лишь один правильный, который и нужно выбрать. В случае ошибки правильный вариант будет выделен, и данное слово станет чаще встречаться, пока не закрепится в памяти окончательно. Один урок продолжительностью 5-10 минут (100 слов), хотя прерваться можно в любой момент, это не повлияет на результат обучения. Гарантирую, что после первого же урока выучите несколько новых слов, если конечно не все слова из словаря уже знаете.

dict.klava.org

Нумерация пунктов сделана для того, чтобы можно было выбирать варианты с помощью цифровой клавиатуры.
При нажатии на заголовок, можно вернуться в начало, на экран выбора словаря, правда в этом случае статистика обнуляется.
Приложение оптимизировано и для небольших экранов, можно использовать на iPhone/iPod Touch (возможно и на других платформах, у меня нет сейчас возможности протестировать).

KlavaDict еще на этапе развития, готовятся словари для других языков, и более объемные для уже имеющихся, сейчас используются частотные словари из 2-3 тысяч слов.

UPD: добавлен расширенный словарь (2) со множеством вариантов перевода; штрафные слова теперь те же самые, а не один из вариантов; исправлена ошибка с повторяющимися вариантами.
Total votes 68: ↑61 and ↓7+54
Comments102

Фонетическая раскладка клавиатуры JCUKEN

Reading time3 min
Views7.5K
На большинстве советских компьютеров была распространена фонетическая раскладка JCUKEN. Думаю что те, кто начинал в те времена работать с компьютерами, застали ее, и собственно изучили ее до засилья QWERTY с приходом американских компьютеров.



Преимущество фонетической раскладки в том, что она очень быстро изучается, если изучена раскладка, на основе которой она сделана. Так же очень удобно печатать транслитом, и меньше раздражения если начал печатать в не той раскладке, видишь не abracadabru, а читаемое слово.

В итоге я провел на себе эксперимент, в котором создал эту раскладку, и за минимальное время обучился на ней вслепую печатать.

Результаты эксперимента под катом
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments42

Клавиатурный тренажер «Klavarog Δ»

Reading time2 min
Views9.7K
Вышла новая версия клавиатурного тренажёра Klavarog. Это полностью переработанная версия, изменено практически всё. Главная концепция тренажера осталась — никакой регистрации, зашёл на сайт, и сразу можешь печатать, работает во всех популярных операционных системах и браузерах (в том числе и с русским текстом).
Читать дальше →
Total votes 99: ↑81 and ↓18+63
Comments75

Безопасная авторизация с передачей хешированного пароля

Reading time4 min
Views30K
При разработке одного проекта, появилась задача осуществить защиту в случае просмотра трафика, и просмотра исходника (могут узнать хеш пароля) злоумышленниками. Имея доступ ко всем данным, никто не должен авторизоваться на сервере, не зная исходный пароль. Варианты подмены IP адреса, получение пароля непосредственно в момент ввода (keylog), или брутфорс исключаем, это уже не забота веб сайта.

Пароль по сети передаваться не будет, поэтому используется хеширование прямо в браузере, для этого использую небольшую библиотеку JavaScript SHA-1. Почему SHA-1, а не, допустим, MD5? Считается, что SHA-1 немного надежнее, да и сама JavaScript библиотека меньше, чем аналогичная (на том же сайте) для MD5.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑21 and ↓18+3
Comments66

Визуальный редактор jHtmlArea

Reading time2 min
Views5.6K
Очень компактный, но в то же время довольно удобный визуальный редактор jHtmlArea. По первой букве в названии можно догадаться, что используется jQuery.

Он в чем-то схож с более известным jWysiwyg. Несмотря на то что имеет меньший размер, обладает не меньшими возможностями. На мой взгляд код организован гораздо удобнее, очень легко расширяем. Также огромный плюс в том, что иконки в меню можно располагать в любом порядке.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑49 and ↓8+41
Comments57

Клавиатурный тренажер Klavarog

Reading time3 min
Views17K
Klavarog Представляю сообществу только что выпущенный клавиатурный тренажер — Klavarog

Работает прямо в браузере, регистрироваться не нужно, рекордов нет, соревнований нет, это простой и эффективный инструмент для обучения слепой печати или улучшения этого навыка, если он уже есть.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6+62
Comments75

Координаты на Google Maps

Reading time1 min
Views760
Иногда бывает нужно узнать координаты какого-либо места для того же Google Maps API. Обычная карта позволяет это сделать, но без маркера можно только примерно определить нужное место.

Ссылка: карта с геопоиском, и конвертером координат в человеческий вид
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments5

Нехватка памяти на хостинге для обработки картинок

Reading time1 min
Views4.3K
На моём сайте пользователи загружают картинки, которые уменьшаются до необходимого размера (максимальная сторона — 800 точек). И столкнулся с ограничением памятя для работы PHP скриптов, для обработки фотографий 7 мпикс уже не хватало памяти, а сейчас фотоаппараты и поболее будут, не заставлять же пользователей обрезать фотографии до отправки, многие вообще тогда не будут загружать их.

Ошибка была на строке:
$image = imagecreatefromjpeg($filename);
PHP Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 3072 bytes) in…

Чтобы решить проблему, необходимо уменьшить исходную фотографию. ImageMagick на хостинге не оказалось, поэтому не знаю, можно ли было решить проблему через эту библиотеку.
Зато оказалось что можно выполнить внешнюю команду через exec();

Решение проблемы:
$filename = 'image.jpg';
$maxside = 800;
$size = getimagesize($filename);
if (($size[0] > $maxside) or ($size[1] > $maxside)) {
  exec ('mogrify -resize '.$maxside.'x'.$maxside.' '.$filename);
  $size = getimagesize($filename);
}
$image = imagecreatefromjpeg($filename);

P.S.: Поиск в гугле показал несколько форумов, где проблему предлагали решать в лоб — уменьшением лимита памяти, путём договорённости с админами хостинга.
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments21

Плавный скроллинг в Opera

Reading time1 min
Views3.9K
$("html:not(:animated), body:not(:animated)").animate({scrollTop: $(this).position().top});

При использовании это кода в опере скроллинг начинается не с текущей позиции, а с самого верха страницы, очень неприятный эффект. Пример

Исправить это можно, если оставить анимацию только у html:
$("html:not(:animated)"+( ! $.browser.opera ? ",body:not(:animated)" : "")).animate({scrollTop: $(this).position().top});
Пример 2
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments10

Квадратная схема московского метрополитена

Reading time1 min
Views1.2K
Концепция схемы московского метрополитена.
Кольцевая линия в виде квадрата, углы кратные 45 градусам, станции перехода просто в виде цветных квадратов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑11 and ↓22-11
Comments42

Information

Rating
5,129-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity