Pull to refresh
123
-26.4
Send message

Реверс-инжиниринг ToumaPet, китайского клона тамагочи с цветным экраном

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views9K

Когда становишься слишком взрослым, то просто играть в игры становится не интересно. Зато разбираться в их устройстве увлекательно, я нашел себе новый объект для развлечения. На самом деле я с детства разбирал/ломал игрушки, чтобы посмотреть как внутри устроено. Так что, это не лечится и с возрастом никак не связано.

Читать далее
Total votes 130: ↑129 and ↓1+128
Comments38

Фантастический OpenRISC и где он обитает, или недетский разбор детской камеры

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views16K

После запуска Doom на кнопочном телефоне, я искал устройства на которых можно это повторить. К ним есть требования: цветной экран и несколько мегабайт памяти (идеально 4, но можно запустить и на двух). Видел счётчик электричества и USB тестер, то и другое есть с цветными экранами. Но покупать не стал, потому что скорее всего такие устройства имеют лишь десятки килобайт памяти, как и мощный чип им не нужен. Наконец на распродаже на известном китайском маркетплейсе увидел детский фотоаппарат, его и заказал для своего извращённого развлечения реверс-инжинирингом.

Но также нашел детский фотоаппарат со скидкой в немного другом корпусе на нашем маркетплейсе, заказал и его, ведь он будет у меня много раньше чем товар из Китая. Его и начал изучать первым...

Да простят меня подписчики хаба фототехники.

Читать далее
Total votes 151: ↑151 and ↓0+151
Comments26

Запуск Линукс на TV-боксе на чипе RK3528

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views11K

Мне удалось запустить Armbian сборку Ubuntu на TV-боксе с новым чипсетом RK3528. Используя конфиги для Hinlink H28K, первого поддерживаемого в Armbian устройства на этом чипе.

Это продолжение статьи, где я описал несколько способов достать Device Tree файлы из Андроид установленного на TV-боксе. Нужно для запуска на конкретном устройстве, даже для одной и той же модели - компоненты устройства могут отличаться, эти детали есть в Device Tree. Эта инструкция рассказывает как собрать и запустить Armbian используя полученный Device Tree файл. Написано для пользователей Линукс, средней сложности - почти всё подробно описано по шагам.

Инструкция для запуска в том числе с USB накопителя, что по умолчанию отключено в загрузчике U-Boot.

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments28

Дамп разделов TV-бокса на чипе RK3528

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views15K

Заметил в продаже новенький TV-бокс H96 MAX M1 на чипсете Rockchip RK3528, с 4Гб памяти, новым 13-м Андроидом, и подозрительно дешевый. Зная, что на старых чипах Rockchip уже запускали Линукс, я решил заказать и попробовать.

Можете заметить разъёмы питания/USB/HDMI/AV... Как думаете, в чём подвох? Наверное на другом боку еще пара USB и слот для карты памяти, но нет - других разъёмов для вас нет. Сразу напишу - разработчикам такое покупать не стоит, это создаёт много проблем, но раз уж купил - то работаю с чем есть.

Для запуска Линукс первым делом надо получить оригинальный Device Tree, вытащив .dtb из boot или recovery раздела. Этим я и занялся. Rockchip устройств у меня еще не было и по отзывам у меня складывалось ощущение производителя, что не ставит палки в колёса разработчикам, но оказалось - это уже в прошлом.

Инструкции написаны для пользователей Линукс.

Читать далее
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments31

Doom для кнопочных телефонов

Reading time4 min
Views11K

❄ Только для телефонов на чипе Spreadtrum SC6531(E/DA).
❄❄ ...если повезёт и экран с клавиатурой заработают.
❄❄❄ Но сначала вам еще надо найти клавишу для входа в "download mode".

Перефразируя мемную фразу: "Вернее запустить смогут не только лишь все, мало кто сможет это сделать".

Опубликовал на github исходный код, и даже готовые бинарники для Windows.

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments66

Определение чипсета дешевых сотовых телефонов

Reading time3 min
Views10K

Подготавливаю к публикации (в виде исходников) порт Doom для кнопочных телефонов, работает для чипсета Spreadtrum SC6531 (разновидностей DA и E). Многие бренды не указывают какой чипсет используется в конкретной модели. Поэтому написал инструкцию для определения.

Также пригодится, если захотите сделать дамп прошивки.

Читать далее
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments20

Как я запустил Doom на дешевом кнопочном телефоне

Reading time5 min
Views34K

Использовал кнопочный телефон, ворующий деньги со счёта, для запуска Doom: краткая история, небольшой обзор компонентов чипа/телефона, жалоба на закладки в прошивке и пожелания к созданию открытого API для создания своих приложений. Также некоторые ссылки (пока опубликована лишь часть кода нужного для запуска игры).

Читать далее
Total votes 162: ↑161 and ↓1+160
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Software Developer
C
Code Optimization
Assembler
Linux