Pull to refresh
17
0
Харинский Алексей @kharabass

Cloud builder

Send message

Архитектурные нюансы OpenStack. Базы данных как сервис, реализация Trove

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views1.8K

Привет, Хабр.
Это вторая статья в цикле, в котором мы рассматриваем архитектуру основных сервисов OpenStack. Первая, в которой я рассказывал о Nova и общих паттернах построения платформы, находится здесь. Сегодня погрузимся в детали реализации сервиса DBaaS, который в платформе носит название Trove. Мы посмотрим, как устроены основные компоненты сервиса и их взаимодействие, затронем некоторые особенности реализации механизмов безопасности, а также кратко обсудим особенности code-style.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Архитектурные нюансы OpenStack. Принципы работы компонентов Nova

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views4.3K

OpenStack — широко распространенная облачная платформа. На ее базе построены десятки, а то и сотни проектов: приватных и публичных. Ее многочисленные модули позволяют достаточно просто наращивать функциональность конечного решения: от понятных DBaaS (Database as a Service) до специфичных AXaaS (Acceleration as a Service).

По мере развития CLO возникла необходимость доработки платформы под собственные нужды. В процессе написания патчей мне сильно не хватало понимания архитектурных принципов OpenStack. Часть информации я смог найти в документации, часть мне приходилось вытаскивать из исходников, поэтому я решил систематизировать знания и поделиться с сообществом.

В цикле статей мы рассмотрим основные компоненты OpenStack, механизмы их взаимодействия и как именно разработчиками был реализован основной функционал. Статья будет интересна инженерам, разработчикам облачных сервисов и всем тем, кто хотел заглянуть под капот, но стеснялся.

А так как Nova (он же Compute) является едва ли не основным сервисом, который эксплуатируют все остальные, с него и начнем.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

История создания облачного сервиса, приправленная киберпанком

Reading time8 min
Views4.5K


С ростом стажа работы в IT начинаешь замечать, что системы имеют свой характер. Они могут быть покладистыми, молчаливыми, взбалмошными, суровыми. Могут располагать к себе или отталкивать. Так или иначе, приходится «договариваться» с ними, лавировать между «подводными камнями» и выстраивать цепочки их взаимодействия.


Вот и нам выпала честь построить облачную платформу, а для этого потребовалось «уговорить» пару подсистем работать с нами. Благо, у нас есть «язык API», прямые руки и куча энтузиазма.


В этой статье не будет технического хардкора, но будет описание проблем, с которыми мы столкнулись при построении облака. Я решил описать наш путь в виде легкой технической фантазии о том, как мы искали общий язык с системами и что из этого вышло.


Добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity