Pull to refresh
16
0.2
Андрей Коновод-Кац @kipar

Программист

Send message

Язык Crystal и математика

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views3.3K

Если вам вдруг захотелось посчитать собственные значения матрицы, решить задачу линейного программирования или оптимизировать нелинейную функцию, то вы может взять питон со SciPy, можете взять R или Matlab\Octave, для любителей экзотики есть Julia, а те кому важен каждый тик скорее возьмут C++ или Rust.

Но если вдруг вы хотите взять Crystal (оставим за кадром причины этого решения), то я постараюсь описать что он может предложить для решения математических задач.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Ethercat для начинающих

Reading time12 min
Views41K

Некоторое время назад у нас появился объект, где в техническом задании стояло требование: «Протокол Ethercat». В процессе поиска информации я полез на хабр и с удивлением обнаружил, что там разбора этого протокола нет. Да и вообще информация о нем довольно фрагментирована (забегая вперед — я просто не там искал). Проект мы сделали, а эта статья — для «более молодого меня», попытка сэкономить время кому-нибудь еще, кто собирается использовать или просто интересуется этим протоколом.


Единственный нюанс — я опишу довольно низкий уровень работы протокола (Data Layer в терминологии EtherCAT). Потому что именно он нам понадобился и им мы ограничились. Неописанными (пока?) останутся Application Layer протоколы типа CanOPEN-over-EtherCAT (CoE).


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments32

Information

Rating
1,963-rd
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity