с точки зрения терминологии инфраструктура хостеров или амазона, или того же сейлсфорс — все это облака. Все они предлагают услуги из облака — «не хочет хоститься в облаке только тот, у кого хостер не горел» — сие не есть корректно, поскольку разница только в размерах этих облаков и приложениях, доступных по саас-модели. В россии просто нет вертикальных облачных провайдеров, специализирующихся только на CRM или, скажем, хранении и защите данных. Но рынок то есть и хостеры как рази являются представителями облачной индустрии.
да, поправок на то, почему тормозил может быть много, начиная с версии панели, которая стояла у хостера и заканчивая субъективным восприятием администратора (вэбмастера)
Типичная проблема людей, не знающих ничего про OpenVZ.
Во-первых, wiki.openvz.org/Resource_shortage — это если кратко. Во-вторых, wiki.openvz.org/UBC — это если подробно, там целая книжка, читать по порядку все ссылки. Прочитав и, главное, поняв это всё (ну или хотя бы основное), приходите опять и напишите, что вы заблуждались. В идеале, конечно, хорошо было бы, чтобы ваш хостер тоже всё это прочёл, понял, и помог вам. А он как бы не делает этого, оставляя вас один на один с вашей бедой (что можно было предположить заранее, когда он не стал помогать вам с миграцией).
Отдельно по поводу свопа. Своп есть, он общий для всех контейнеров, сконфигурирован на хост-системе. Странички памяти процессов пользователя вполне себе могут в этот своп попасть (ровно тем же образом, как и на обычной линукс-системе). На свежих ядрах можно даже посмотреть изнутри контейнера, сколько страниц его памяти упало в своп — это held параметра swappages в /proc/user_beancounters.
Надеюсь, я был конструктивен и то, что я написал выше, вам как-то поможет. Вы же, к сожалению, не были конструктивны. Нет бы спросить совета на openvz форуме — наверняка каждый первый смог бы вам подсказать смотреть в /proc/user_beancounters. Вместо этого вы, промучавшись несколько недель, пишете пост в стиле «скандалы! интриги! расследования!», в котором виноваты все, кроме вас… Это неконструктивно, хотя, может, полезно для популярности?
вообще-то ребята из мюнхенского офиса говорили, что ситуация была в передергивании слов белоусова, в неверной интерпретации. по факту он именно так и сказал, но контекст был отодвинут ради красивого заголовка. После чего и пришлось давать это пояснение типа «судите по делам, они говорят больше, чем слова». Во время интервью он говорил о том, что по большому счету серьезные успехи опенсорс-сообщества надо связывать с конкретными действиями совершенно конкретных компаний, что само по себе свободное комьюнити делает важные, но мало подчиненные идеям извлечения прибыли вещи — что в общем, справедливо, но достаточно хаотично, стихийно и без должного придания направления так и напоминало бы базар.
а какое слово в поиске задавали?
если parallels, то там большое число ссылок на какую-то группу и часть вещей из английской сети интернет, где тупо есть слово parallel
была куча разных продуктов, потом стали технически переводить на один код бейс. соответственно число продуктов сократилось, ну и в добавок ко всем продуктам добавили слово Parallels. было Virtuozzo — сейчас называется Parallels Virtuozzo Containers, был Plesk — Parallels Panels.
на интервью Слону он говорил, что уходить не собирается пока заветного ярда не достигнем. однако пояснил, что в принципе в какой-то, скажем, пятилетней перспективе (особенно, наверное, после размещения) рассматривает такую возможность.
что касается следующего бизнеса, то он будет инвестированием в стартапы заниматься
У Parallels более 20 уже полученных патентов, и куча на рассмотрении. К слову, технологии Parallels гораздо более сложные и уникальные по сравнению с Acronis-овскими…
ОС-виртуализация дает клиенту хостинг-провайдера возможности, близкие к физическим серверам. Более того, ОС-виртуализация дает практически «родную» производительность физического сервера — гораздо «честнее», чем виртуализация доступа к железу со свойственными ей большими накладными расходами и значительным снижением производительности.
Также, не нужно забывать, что средства управления Parallels упрощают жизнь владельцев контейнеров и дают дополнительные возможности — например, самостоятельно сделать резервную копию контейнера или, наоборот, восстановить контейнер (включая возможность выборочного восстановления нескольких файлов), а также многое другое — не обращаясь в службу поддержки хостинг провайдера.
По поводу overselling — если, например, говорить о памяти (RAM), как раз в случае Hyper-V memory overcommit не поддерживается и при старте виртуальной машины вся ее память сразу же аллоцируется — даже если приложениям внутри ВМ она не нужна.
В случае контейнеров память аллоцируется по мере необходимости, то есть возможность overselling-а как раз присутствует. Другое дело, что память — критичный ресурс и практиковать значительный overselling достаточно рискованно.
Возможностью overselling-a дискового пространства для контейнеров хостинг-провайдеры активно пользуются — также как и многофункциональными средствами управления, позволяющими автоматизировать типичные операции, выполняемые администраторами центров обработки данных.
В дополнение в вышесказанному контейнеры имеют механизм шаблонов, позволяющий экономить не только место на диске, но и память ядра при одновременном использовании одних и тех же файлов (например, файлов ОС либо характерных приложений) множеством контейнеров. Шаблоны также позволяют автоматизировать процесс установки приложений внутри контейнеров и дальнейшие обновления данных приложений. Parallels Virtuozo Containers — это лидирующее решение виртуализации серверов хостинг-провайдеров всего мира — наверное, это говорит само за себя! :)
к сведению, биологи уже давно признали, что мутация и есть эволюция :) одно без другого невозможно! :) А Parallels развивается, разве это плохо?! И пользователям помогают. Да, представьте, есть такие чудаки, которые юзают винду на маках (таких как минимум миллиона два, судя по количеству официальных пользователей Paraallels Desktop для мак)
вот как раз про управление персоналом и про то, по какому принципу у них отбирают инженеров www.top-personal.ru/issue.html?1861
«Мы пришли к выводу, что нужно очень тщательно измерять эффективность труда, потому что в одной команде могут находиться люди, которые работают в десятки, а то и в сотни раз менее эффективно, чем остальные. И это незаметно, потому что речь идет об умственном труде, и люди могут напрягать или не напрягать свою голову, в зависимости от желаний и возможностей».
в parallels (во всяком случае в москве и новосибирске) работают преимущетсвенно инженеры разных уровней. Но если говорить о менеджерах, то в компании не скрывают, что вообще в Росии и Parallels здесь не исключение не хватает product, project, program-менеджеров. Но это скорее, наша особенность — не готовят в нашей стране на потоке таких специалистов, да и, как сказал Белоусов, опыт разработки здесь в сравнении с Америкой пока на несколько десятилетий меньше
в россии представлена числом разработчиков. В России компания тратит деньги, а зарабатывает преимущественно за рубежом. впрочем, продвижение на этот рынок начали недавно — года полтора назад объявили о том, что начинают продажи здесь. А в приципе такая ситуация характерна для большинства софтверных компаний, для которых Россия не является основным рынком сбыта. Например, продажи Microsoft здесь составляют не более 2% от общей выручки. Практически у любого западного производителя ПО самые большие продажи приходятся на Америку. Это самый большой ИТ-рынок в мире.
Вы думаете кто-то что-то купит, если узнает, что «опля если я стану десятым кто-то там что-то посадит». Вы купили бы? Я нет. Может излишне прогматично-рационально-скептичный. Это просто инициатива и, умоляю вас, никакой не метод стимулирования продаж.
Весь софт виртуализации, нашей, других производителей, в принципе «благороднее» (не потому что все такие последователи светлых идеалов, а просто — так уж вышло, всем хочется косты снижать и работать эффективнее). Вам приятно бабло зарабатывать? Просто кому-то немного приятнее что бабло зарабатывается не на, утрирую, отлове осетров, а на том, что кому-то лучше жить становится (кто-то, не всегда только корпорации зла, экономить начинает, железа раза в 2-3 меньше покупать — why not?)
10-15 работали в самом начале… была компания Swsoft, была компания Parallels. Первая купила вторую. Потом взяла имя дочки. Теперь порядка 800 человек трудится в объединенной компании по всему миру
да, поправок на то, почему тормозил может быть много, начиная с версии панели, которая стояла у хостера и заканчивая субъективным восприятием администратора (вэбмастера)
Во-первых, wiki.openvz.org/Resource_shortage — это если кратко. Во-вторых, wiki.openvz.org/UBC — это если подробно, там целая книжка, читать по порядку все ссылки. Прочитав и, главное, поняв это всё (ну или хотя бы основное), приходите опять и напишите, что вы заблуждались. В идеале, конечно, хорошо было бы, чтобы ваш хостер тоже всё это прочёл, понял, и помог вам. А он как бы не делает этого, оставляя вас один на один с вашей бедой (что можно было предположить заранее, когда он не стал помогать вам с миграцией).
Отдельно по поводу свопа. Своп есть, он общий для всех контейнеров, сконфигурирован на хост-системе. Странички памяти процессов пользователя вполне себе могут в этот своп попасть (ровно тем же образом, как и на обычной линукс-системе). На свежих ядрах можно даже посмотреть изнутри контейнера, сколько страниц его памяти упало в своп — это held параметра swappages в /proc/user_beancounters.
Надеюсь, я был конструктивен и то, что я написал выше, вам как-то поможет. Вы же, к сожалению, не были конструктивны. Нет бы спросить совета на openvz форуме — наверняка каждый первый смог бы вам подсказать смотреть в /proc/user_beancounters. Вместо этого вы, промучавшись несколько недель, пишете пост в стиле «скандалы! интриги! расследования!», в котором виноваты все, кроме вас… Это неконструктивно, хотя, может, полезно для популярности?
если parallels, то там большое число ссылок на какую-то группу и часть вещей из английской сети интернет, где тупо есть слово parallel
что касается следующего бизнеса, то он будет инвестированием в стартапы заниматься
Также, не нужно забывать, что средства управления Parallels упрощают жизнь владельцев контейнеров и дают дополнительные возможности — например, самостоятельно сделать резервную копию контейнера или, наоборот, восстановить контейнер (включая возможность выборочного восстановления нескольких файлов), а также многое другое — не обращаясь в службу поддержки хостинг провайдера.
По поводу overselling — если, например, говорить о памяти (RAM), как раз в случае Hyper-V memory overcommit не поддерживается и при старте виртуальной машины вся ее память сразу же аллоцируется — даже если приложениям внутри ВМ она не нужна.
В случае контейнеров память аллоцируется по мере необходимости, то есть возможность overselling-а как раз присутствует. Другое дело, что память — критичный ресурс и практиковать значительный overselling достаточно рискованно.
Возможностью overselling-a дискового пространства для контейнеров хостинг-провайдеры активно пользуются — также как и многофункциональными средствами управления, позволяющими автоматизировать типичные операции, выполняемые администраторами центров обработки данных.
В дополнение в вышесказанному контейнеры имеют механизм шаблонов, позволяющий экономить не только место на диске, но и память ядра при одновременном использовании одних и тех же файлов (например, файлов ОС либо характерных приложений) множеством контейнеров. Шаблоны также позволяют автоматизировать процесс установки приложений внутри контейнеров и дальнейшие обновления данных приложений. Parallels Virtuozo Containers — это лидирующее решение виртуализации серверов хостинг-провайдеров всего мира — наверное, это говорит само за себя! :)
Александр Файн
корпоративные клиенты, коммерческие вопросы (Parallels Virtuozzo Containers, Parallels Automation)
+7 (495) 660 92 65 доп. 57112
fine@parallels.com
«Мы пришли к выводу, что нужно очень тщательно измерять эффективность труда, потому что в одной команде могут находиться люди, которые работают в десятки, а то и в сотни раз менее эффективно, чем остальные. И это незаметно, потому что речь идет об умственном труде, и люди могут напрягать или не напрягать свою голову, в зависимости от желаний и возможностей».
если говорить про Россию, то если бы компания доросла до оборотов в несколько десятков миллиардов долларов, то, наверняка, этот рынок был для Parallels приоритетным за счет абсолютных цифр выручки и Белоусов как Прянишников из MSFT давал бы обещания сделать ее четвертым по уровню доходов в общую копилку. в Пока для Parallels приоритет просто вырасти. Расти проще на больших рынках
Весь софт виртуализации, нашей, других производителей, в принципе «благороднее» (не потому что все такие последователи светлых идеалов, а просто — так уж вышло, всем хочется косты снижать и работать эффективнее). Вам приятно бабло зарабатывать? Просто кому-то немного приятнее что бабло зарабатывается не на, утрирую, отлове осетров, а на том, что кому-то лучше жить становится (кто-то, не всегда только корпорации зла, экономить начинает, железа раза в 2-3 меньше покупать — why not?)