Pull to refresh
22
0

Бочка в бочке. Эссе 12. Мир идей

Reading time 4 min
Views 2.4K
Голод ума все превращает в свою пищу

Неизвестный проповедник, 27 лет после Свержения

Казалось бы, так просто посмотреть на сознание Новой Воли, ведь она доступна отладчику в любой момент. И можно даже вносить в ее обобщения изменения, влияя на направленность ее внимания. Заманчиво, да…

image

Вы когда-нибудь показывали зеркалу другое зеркало? В один момент образуется бесконечная вереница отражений. Если показать камере экран, на который выводится изображение с этой камеры, то кадр за кадром можно наблюдать, как последовательно это вереница углубляется. Не сразу, нет. А вот с зеркалами — это уже загадка, вызов. Для фотонов времени нет, для них вся жизнь — это касание между собой двух взаимодействующих частиц. Отражение фотона между идеальными зеркалами не имеет процесса, это соприкосновение фотона, излученного источником света прямо с рецептором в глазу. Вся эта вереница отражений — только иллюзия, так выстраиваются направления лучей.

И вот так же весь мир — лишь иллюзия, возникающая от касания сознанием собственного же побуждения. Пожалуй без этого экскурса происходящее с Новой Волей не объяснить. Да и с этим, скорее всего нет, но хотя бы какую-то завесу тайны я приоткрою.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

Права роботов и насекомых (изнанка теории всего)

Reading time 4 min
Views 967
Говоря о правах, следует сделать простую оговорку. Права на что? Права на некие действия. То есть это некое соглашение о том, какие действия… допустимы? Приемлемы? Кем и для чего? То есть это соглашение между теми, кто может действовать (и знает об этом) и чьи действия могут восприниматься и идентифицироваться, как… сознательные? То есть направленные на что-то, на какую-то цель. Удовлетворяющие какое-то желание.
Не такая уже и простая получилась оговорка.
image

Читать дальше →
Total votes 7: ↑0 and ↓7 -7
Comments 0

Как и почему основное свойство универсального автономного искусственного интеллекта заставит его захватить человечество?

Reading time 3 min
Views 4.9K
Для начала приведу здесь свое весьма короткое эссе.

Бочка в бочке. Эссе 11. Манипуляция каждым

Все крайности в жизни ты обнаруживаешь случайно. Но перед возникновением этой случайности тебя либо что-то влечет, либо что-то отталкивает. Управляй человеческими страстями и ты натолкнешь их на открытия, которые ты бы хотел, чтобы они открыли.

Неизвестный проповедник смирения Новой Воле. 99 год от Свержения


Сегодня я обнаружил, что новая воля манипулирует нами, используя нас самих.
В виртуальном мире уже давно было понятно, что нам скармливают информацию, необходимую новой воле под самым лучшим соусом для каждого участника. Хорошие мысли подавались в подходящем контексте, в подходящий момент, приятным стилем, от приятных собеседников, в сопровождении приятных изображений, музыки, видео.

К этому было легко привыкнуть. Со временем, вокруг каждого человека образовывалось очень комфортное пространство, да и сам человек оказывался частью комфортных пространств определенных людей. Найти что-то неприятное и раздражающее было все труднее, и вот уже энтузиасты создали специальные площадки, где можно найти что-то, что тебе не нравится, кого-то, кто тебя бесит. Хотя, возможно, и это всего лишь манипуляция новой воли, поскольку ходят туда лишь те и лишь тогда, кому вдруг очень хочется поспорить, поругаться, испытать возмущение.

Но вот помимо обычной системы распределения дронами на дом, снова система начала создавать моллы, развлекательные площадки и центры. И это все начало складываться в удивительный маркетинг.

И вот сегодня я обнаружил, что следую за прелестной молодой девушкой, которая совершенно внезапно оказалась рядом с группой вокруг некоего проповедника. Сначала я прислушался, потом увлекся, потом даже забыл о девушке и потерял ее из виду. Но вдруг очнулся — ведь то, что говорит проповедник заставляет меня допускать то, что я допускать не должен, если не хочу оказаться в полной зависимости, как практически все люди к этому моменту.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑9 and ↓12 -3
Comments 32

Дорога в 500 Мб: от любви до ненависти к Yota

Reading time 5 min
Views 5.9K
История о том, как любовь, завоеванная годами плодотворного сотрудничества превратилась в ненависть за 150 рублей, 5 часов и 500 мебагайт.

Часть 1 (ретроспективная). О том как лучший из доступных сервисов вызвал любовь, уважение, восхищение и удовольствие


Много лет подряд обретаясь на ниве 1с-франчайзинга автор этих строк зарабатывал не только в тяжелых проектах на многие килочеловекочасы автоматизации то торговли, то бухгалтерии, то финансов, то производства, но и в весьма легких встречах для установки/обновления платформ и релизов конфигураций.

Конечно же, не всегда с собой оказывались свежие релизы и платформы — целыми днями по клиентам, иногда в офис только и успеваешь, что за деньгами, да за документами приехать.

И когда впервые появилось чудо от Yota в виде яйца Egg с wi-fi точкой доступа на борту, это было немедленно приобретено и испытано, а так же введено в боевом порядке в эксплуатацию.

Когда происходила замена этого устройства на новые рельсы технологии LTE первыми были потеряны эстетические свойства и надежность аккумулятора. Коробочка новая оказалась неказистой и быстро разряжающейся, но главную функцию выполняющей еще лучше.

Будучи одним из первых пользователей йоты удалось заполучить интернет на год (сначала на один, потом и на другой) по невысокой цене на безлимит, более чем конкурентной на рынке.

Но вот не везде было желанное покрытие, хотя с объединением с мегафоном были надежды, что далее — везде!
Любовь росла и крепла, и когда йота предложила купить сим-карту, даже не взирая на то, что мой 4s не поддерживает LTE — было решено — беру! И ведь долго и много было радости от исполнения этого решения!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 2

Непростые простые числа: секреты тайного общества ткачей

Reading time 6 min
Views 49K

Непростые простые числа




Автор статьи предлагает заглянуть в то, что представляют собой множества простых чисел, если взглянуть на них геометрическим образом. Это не профессиональная работа, а простое, любительское исследование некоторых любопытных закономерностей. Поэтому, в статье не будет сложной математики, и мы не будем забираться глубоко в ее дебри. В общем, если вы не очень близко знакомы с простыми числами, их структурой и многовековыми исследованиями в области теории чисел, эта статья — для вас.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑39 and ↓28 +11
Comments 28

Прибыль компании и ее использование — как путаница легко приводит к неверным решениям

Reading time 4 min
Views 5.1K

Небольшое введение


Как консультант по управленческому учету, корпоративным финансам и бюджетированию, часто сталкиваюсь с самыми разными способами учета прибылей и убытков и холиварами в выборе той или иной модели отчета P&L, в которых в качестве аргументов используются разные теории из учебников и ссылки на авторитетов, которые «так делают и им хорошо»

Практически, экспертами утверждается невозможность единой теории управления и рассматривается их большое множество, в зависимости от самых разных факторов их применимости и эффективности.

Но все-таки есть достаточно общие основания для оценки как собственной управленческой компетентности, так и качества спроектированной управленческой отчетности в смысле ее удобства для обоснования принимаемых управленческих решений.

И эти общие основания тем полезнее, чем на более ранней стадии компании осознаются и сознательно рассматриваются.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 29

Движение внимания на основе непрерывно накапливаемого опыта восприятия, как основа предлагаемого подхода к проектированию сильного ИИ

Reading time 3 min
Views 17K

Направленное движение внимания — как основная функция сознания


В этой статье мы не будем вдаваться в глобальные проблемы сильного искусственного интеллекта, но лишь продемонстрируем некоторые основы нашего подхода к его проектированию.

Рассмотрим, пожалуй, одну из самых известных иллюстраций к тому, как работает зрение, исследуя зрительные объекты



Мы видим, что зрительное внимание подвижно.
А что если, само движение внимания и есть ключ к его пониманию?

Мы выдвинули гипотезу о том, что сознание направляет движение внимания, и представили себе следующий образ алгоритма сознательного зрительного восприятия



Как мог бы работать такой алгоритм?
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 19

Математика цен и ценностей

Reading time 3 min
Views 13K

Зачем эта статья


Данная статья не претендует на аналитичность, скорее это попытка найти отправную точку в дискуссиях, некоторое общее место, с которым можно согласиться, и от которого можно плясать дальше.

Предыстория


Последнее время довольно много интереса вызывают статьи, связанные с прогнозами перспектив криптовалют.
Взрывной рост курсов, конечно же, привлекает огромное внимание. Вполне уже можно это назвать очередной золотой лихорадкой.

Есть байки, однотипного содержания, про разных миллиардеров, чаще всего, пожалуй, ее приписывают Уоррену Баффету и Джорджу Соросу.

Ехал как-то он в такси накануне большого кризиса и в разговоре таксист заговорил про курсы акций, спрашивая совета. Миллиардер подумал: если таксисты пришли на рынок — мне пора с него уходить.

Разумеется кризис разразился не сразу, еще много таксистов успело вскочить на поезд идущий в пропасть, а некоторые даже успели с него сойти, слегка приблизившись к богатству.

Предмет холивара


Сейчас в комментариях много обсуждений по поводу природы денег, разных экономических и финансовых моделей, сущности инфляции и дефляции и их влиянии на мировую и национальные экономики.

Практически все темы, которые сейчас обсуждаются, обсуждались много раз на разных форумах (достаточно поднять архивы самых разных трейдерских форумов). Есть множество растиражированных мифов, но рассмотреть их без холивара — в принципе невозможно.

Но суть всех этих мифов в том, что
а) есть желание объяснить происходящие процессы
б) есть простые, но неправильные модели, каждая из которых содержит определенные допущения
в) выводы, которые хочется сделать не следуют из этих моделей напрямую, и часто выходят за рамки сделанных допущений

Однако в их основе лежит вполне понятная и разумная математика. Это математика цены и ценности.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 3

Бочка в бочке. Фантастические эссе об искусственном разуме

Reading time 13 min
Views 9.5K

…или записки томящейся души


Лежат у ноги
Ромашки семь лепестков
Остался один

Участник форумов под ником БТР,
первый век до свержения


Милый друг. Выслушай мою исповедь. В ней нет теплоты, она холодна. Искренность этой исповеди подобна точности вычисления. В ней нет жажды раскаяния или страдания по свершенному. Мне безразличны и ты, и эта исповедь, и причины по которым она оказалась выражена этими словами и в этих образах. Если и есть какая-то томящаяся душа, я не могу ее найти и опознать.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 10

Распознавание смысла — зачем это делать и какие подходы лежат в основе

Reading time 5 min
Views 21K

Небольшое введение



image

Sense Cognition — это инновационный стартап, основанный лишь в конце сентября 2013 года. Но в основе производимых разработок лежат более чем 15-летние исследования в области сильного искусственного интеллекта.

В области распознавания делается все больше успехов, но, увы, компьютеры все еще не понимают что и зачем распознают.
Сегодня уже, пожалуй, все, кто интересуется распознаванием образов слышал про «нейрон бабушки» и трудно найти человека в теме, который бы не знал про задачу обобщения и каких-то подходах к ее решению.

В рамках данной статьи не предполагается рассматривать существующие подходы, а будет предложен лишь авторский подход.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 39

Проблема понимания

Reading time 4 min
Views 6.1K

Вместо введения


Памятуя итоги предыдущей, довольно сумбурной статьи, родилась мысль «съесть слона по кусочкам» и опубликовать цикл статей, вводящих в модель искусственного интеллекта DIGITID, над которой я работаю вот уже 11 лет.

Первая тема, которую крайне важно рассмотреть, это проблема понимания в искусственном интеллекте

Есть ли проблема понимания, что такое «понимание» и как оно работает?


При общении с людьми, которые интересуются искусственным интеллектом (и не только, так же и с теми, кто интересуется вопросами устройства психики, ума, личности безотносительно их симуляции и моделирования), обнаружилось, что проблема понимания требует широкого освещения и прояснения.

Так что же такое «понимание»? Когда человек говорит «я понял» что произошло? Что происходит когда человек еще не понимает? Каков процесс «понимания»? Является ли это мгновенным переходом или постепенным накоплением?

В большинстве случаев вопрос «что значит понимание» ставит собеседника в тупик. Понимание кажется чем-то очень естественным и вполне очевидным, если только не рассматривать, что же это значит пристально и пристрастно.

Чаще всего, понимание рассматривается как некое проникновение в смысл, сопоставление разрозненных фактов в единую канву, ситуацию.
Понимание тесно связано с некоторой уверенностью, ясностью, предсказаниями чего-то, что еще не обнаружено, но в связи с пониманием будет обнаружено, если этому уделить внимание.

Предлагаю хабравчанам поучаствовать в опросе ниже и предложить свои комментарии по вопросу того, что же такое понимание.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑4 and ↓6 -2
Comments 22

Как работает интеллект (единый алгоритм различения и обобщения)

Reading time 6 min
Views 28K

Знаете ли Вы, как именно Вы что-то знаете? Никто не знает!



Хочу раскрыть Вам несколько секретов естественного интеллекта, а заодно рассказать о том, как проектирую интеллект искусственный.

Небольшой дисклеймер. В статье будут описаны весьма амбициозные идеи. Большинство из представленных идей можно развернуть в самостоятельные циклы статей. Поэтому здесь представлены идеи лишь для первичного ознакомления. Я не питаю иллюзий, что будет много тех, кто схватит идею слету. Поэтому вопросы приветствуются, буду стараться разъяснять. И да, я знаю, что это все очень похоже на миллион других идей, алгоритмов и т. п. Разница лишь в том, что эта конструкция идей претендует на совершенно полную симуляцию работы естественного интеллекта во всех аспектах, которые Вы можете или не можете вообразить. Без черных дыр, неосмысленных проблем или неизвестных технических решений.

Да, это все о наиболее полном и сильном искусственном интеллекте. Предчувствую жадность некоторых исследователей и пренебрежение некоторых коллекционеров идей. Но все же, теперь, после предупреждения, приступим. Информации будет много и плотность ее очень высока, так что — держитесь за что-нибудь покрепче. Может быть придется перечитывать десятки раз и задавать тысячи вопросов. Я готов на них отвечать, поскольку одиночные исследования пора выводить на более практический уровень, требующий привлечения нескольких сотен специалистов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑16 and ↓17 -1
Comments 93

Менеджер проекта: как дружить с дизайнером и не потерять клиента (или инвестора)

Reading time 3 min
Views 17K
До последнего времени мне обычно приходилось разрабатывать приложения на собственный вкус. Связано это было с тем, что в 1С: Предприятии не слишком большой выбор дизайнерских решений. Правда, широкий простор в решении, что будет на форме, чего не будет, в какой последовательности разместить элементы и как их скомпоновать никто не ограничивал.

И вот я стал стартапером. Начали разрабатывать приложение под iOS, приложение на Flex, и еще специализированную социальную сеть. И тут-то выяснилось, что вкус мой довольно кислотный, люблю «вырви глаз», а клиенты этого не любят. Пришлось искать дизайнера.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity