Pull to refresh
6
0
Send message

Хэш-стеганография с использованием vkapi

Reading time3 min
Views6K

Привет, Хабр. Некоторое время назад решил разобраться, что такое стеганография, в чем её смысл и какая она бывает. И спустя несколько ссылок наткнулся на интересную статью про хэш-стеганографию. Возник вопрос — а почему бы не попробовать реализовать такой способ передачи на практике? Для начала — в виде proof of concept.
image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments18

Как я практику в универе сдавал и Nextcloud настраивал

Reading time4 min
Views8.3K

Собственно, и о чем текст?


Как часто наши ожидания расходятся суровой реальностью?

Вот и я, поступая в лучший технический ВУЗ страны на кафедру ИБ, рассчитывал на увлекательное обучение, веселую студенческую жизнь и, конечно, интересную практику. Однако, вместо того, чтобы разгадывать шифры (привет, Алан) и открывать криптексы (добрый вечер, Роберт) мне пришлось настривать облако Nextcloud на нескольких серверах, объединенных в кластер. И это оказалось интересно!

«Ну и что в этом сложного?» — подумали Вы. Действительно, задачка весьма и весьма тривиальная. Однако, когда я искал в Сети информацию по данному вопросу, мне так и не удалось найти туториала, который объединял бы вместе все части настройки. Поэтому, дабы съэкономить время таких же чайников сетевого администрирования, я пишу эту, с Вашего позволения, статью.

Итак, что мы получим в конце — небольшое облако Nextcloud, имеющее в основе мастер-сервер (да, да, конечно нам нужен прокси. И несколько мастер-серверов. А еще скилл. Если Вы ждете всего этого — прошу прощения.), несколько (в данном случае 2) серверов, играющих роль объедененного, отказоустойчивого хранилища, БД.

Миленькое такое облачко, для маленькой такой компании.
Остальное
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity