Pull to refresh
41
0
Роман Виноградов @sapp

User

Send message

Обналичиваем Bitcoin по хорошему курсу в Таиланде

Reading time3 min
Views34K
Пост не рекламы сервиса, но радости за постепенную интеграцию криптовалют в жизнь. Недавно я задался вопросом, можно ли в Таиланде вывести биткойны в наличные быстро и удобно. И нашёлся сервис, который делает это по хорошим курсам и в течение буквально пары часов, а получить наличку можно в любом банкомате голубого банка без всякой карты, просто по коду. Делюсь с вами инструкцией-фотоотчётом.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments20

Деньги как мера доверия

Reading time6 min
Views3.2K


Сегодня я нашёл на харде статью, которую писал аж в январе, но по неизвестным причинам сам о ней забыл. Всё нижеследующее — размышления об устройстве современной системы денежных отношений между людьми, компаниями, институтами. Если вам некуда девать 10 минут времени тоже хочется поразмышлять и порассуждать о природе денежных отношений нашего мира и перспективах их развития, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments16

Децентрализованная биржа — уже полгода в строю

Reading time5 min
Views31K
Привет! Сегодня я расскажу вам про децентрализованную криптовалютную биржу. То есть, технологию, с которой вы можете торговать напрямую с другими пользователями, без необходимости доверять свои средства посреднику-бирже. Да-да, она уже реализована и работает аж с апреля. Называется Asset Exchange.



Для меня было удивлением узнать, что даже многие энтузиасты криптовалют не знают о ней, и что она ни разу не упоминалась на Хабре. В то время как это и интереснейшая технология, и стремительно растущий финансовый рынок.

Про NXT уже многие слышали. Вкратце: это не форк Bitcoin, а отдельно написанная криптовалюта, работающая на принципе Proof-of-Stake. Ей уже около года, и подробнее я о ней уже рассказывал почти год назад. На блокчейне NXT уже построены многие интересные фишки:
  • Alias-ы — аналог идеи Namecoin;
  • можно слать и получать шифрованные сообщения на NXT-адрес прямо в клиенте;
  • Asset Exchange — децентрализованная биржа активов, о которой я сегодня расскажу;
  • и даже Digital Good Store — децентрализованная торговая площадка, о которой я расскажу в другой статье.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑68 and ↓13+55
Comments62

Испания считает Bitcoin электронной платёжной системой

Reading time2 min
Views19K
Правительство Испании выпустило новые правила, которые определяют Bitcoin как электронную платёжную систему.

image

Определение статуса Bitcoin на государственном уровне началось по запросу от испанского Bitcoin-стартапа Coinffeine.
В апреле этого года Abanlex, юридическая фирма, представляющая Coinffeine, обратилась к испанскому министерству финансов и государственного управления, а также к конгрессу, за определением статуса Bitcoin с точки зрения закона.
Что же было дальше?
Total votes 48: ↑43 and ↓5+38
Comments41

PayPal объявил о сотрудничестве с процессорами Bitcoin-платежей

Reading time2 min
Views12K
Скотт Эллисон, генеральный директор по корпоративной стратегии PayPal, в своём посте в блоге объявил о сотрудничестве компании с крупнейшими процессорами Bitcoin-платежей: BitPay, Coinbase и GoCoin. Он пояснил, что теперь онлайн-продавцы смогут принимать Bitcoin через PayPal Payments Hub, — сервис интеграции платежей, позволяющий продавцам легко принимать к оплате кредитные карты, переводы через операторов мобильной связи и другие способы платежей.

image

Эллисон похвалил BitPay, Coinbase и GoCoin за их серьёзный подход к обеспечению безопасности пользователей их платформ. Он также предположил, каким группам клиентов придётся по душе новое предложение:
Мы верим, что продавцы цифровых товаров будут в восторге от возможности работать с этими ведущими компаниями и продавать рингтоны, игры и музыку за bitcoin.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments19

Как в России прессуют бизнесы, имеющие дело с Bitcoin

Reading time2 min
Views99K
Ещё зимой Центральный банк РФ озвучил своё мнение насчёт Bitcoin, назвав криптовалюту «денежным суррогатом». Вслед за ним Генпрокуратура РФ устроила заседание и решила «провести ряд мероприятий». На этой волне закрылись некоторые сервисы, некоторые перестали принимать Bitcoin к оплате, а некоторые Bitcoin-биржи перестали принимать депозиты в рублях.

Прошло время, кто-то уже успел расслабиться. Тем временем, прокуратура и правда начала проводить «мероприятия». Вот какое обращение от прокуратуры вчера получил мой друг, владелец интернет-магазина.
Читать дальше →
Total votes 220: ↑191 and ↓29+162
Comments324

Новые веяния в криптовалютах: 100% proof-of-stake и Nxt

Reading time5 min
Views46K
Что мы всё о биткоинах, да о биткоинах? Новые разработки в сфере криптовалют не стоят на месте. На Хабре вроде бы ещё не освещалась подробно концепция Proof of Stake, которая призвана восполнить недостатки традиционной Proof of Work. А ведь ей уже больше двух лет.

nxt

В этой статье я хочу рассказать вам о:
  • концепции Proof of Stake (PoS) и защите от атаки 51%
  • 100% PoS и «майнинге» с любого устройства, не зависящем от вычислительной мощности
  • криптовалюте Nxt, написанной с нуля и реализующей эту концепцию
  • не новой, но и не упоминавшейся на Хабре прежде фишке — brainwallet
  • перспективах нового подхода

Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments50

Фундаментальные проблемы экономики на Bitcoin

Reading time3 min
Views73K
Годится ли Bitcoin как основная валюта для полноценной экономики?



В этой статье я подчеркну несколько не для всех очевидных проблем, которые заложены в природе Bitcoin. А также предложу вам вместе со мной подумать и порассуждать о возможных альтернативах.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑110 and ↓27+83
Comments286

Наш мозг как примитивная нейронная сеть

Reading time3 min
Views6K
В последние несколько месяцев мои наблюдения за самим собой всё больше подкрепляют модель, идея которой пришла ко мне в голову весной. Решил поделиться этими соображениями с людьми.

Наша психика — чрезвычайно сложный агрегат. Есть множество различных механизмов в голове, как в области осознанного, так и неосознанного. Есть логический ум, которым мы все пользуемся каждую минуту почти во всех ситуациях нашей жизни. Но помимо этого, есть и очень простые базовые механизмы.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑36 and ↓19+17
Comments37

Механизм передачи собственности, аналогичный Bitcoin

Reading time1 min
Views1.9K
Вы никогда не задумывались над тем, где ещё можно применить принципы, по которым работает Bitcoin? В системе Bitcoin распределённая по сети участников база данных хранит информацию о том, кому и сколько принадлежит монет. И у каждого участника сети есть своя копия цепочек блоков, в которых указано, когда, от кого, кому и сколько монет было переведено. А что если применить подобную схему для чего-то ещё, помимо электронных денег?

image

Например, представьте: вы покупаете...
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Сервис запланированных посланий

Reading time2 min
Views805
Однажды мой друг, молодой предприниматель Котенков Н.А., полностью оставил свой бизнес на доверительное управление партнёров, чтобы отвлечься, посмотреть мир и освободить голову для новых идей. В итоге это привело к созданию сервиса запланированных посланий под названием DecWill.

«Было не совсем просто принять подобное решение: оставить созданный своими руками проект, управление которым приносило не только прибыль, но и удовольствие.

Но оказывается, иногда бывает очень полезно на время отстраниться от ежедневной гонки достижения целей и осмотреться. В нашей повседневной жизни вы как будто сидите за рулём автомобиля и мчитесь на большой скорости по пути, который вы заранее выбрали. Или даже, быть может, и не вы его выбрали. Из-за такого темпа вы просто не можете оглядеться на 360 градусов и увидеть все возможности, мимо которых вы проноситесь.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑25 and ↓12+13
Comments27

Слово в защиту Bitcoin

Reading time5 min
Views15K
За последние несколько месяцев интерес к криптовалюте сильно уменьшился, и вместе с ним уменьшилась и её стоимость. Многие, не вникнув в суть, любят говорить: «эта валюта ничем не обеспечивается», «эти фантики ничего не стоят», «любой может сгенерировать себе сколько захочет, как это может быть валютой», и так далее. Печально то, что на этой волне рождаются целые статьи, делающие упор на вещи, не слишком близкие к истине. У читателя, не знакомого с темой, сразу укореняются в голове неверные представления о криптовалюте, благодаря которым он, возможно, ещё долгое время им не заинтересуется. В этой статье я постараюсь осветить Bitcoin с нужной стороны в пользу равновесия, открыв взгляд на реальное положение вещей тем, кто пока не в курсе дела.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑52 and ↓29+23
Comments157

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity