Pull to refresh
19
0
Дмитрий Кузнецов @torgeek

Пользователь RISC-V/Rust/Oberon/ObjectScript/SQL

Send message

Четыре API для базы данных

Reading time13 min
Views27K

Как то мы уже обращались к теме превосходства объектного/типизированного представления в реализации моделей предметной области в сравнении с SQL. И верность тех доводов и фактов на на йоту не уменьшилась. Казалось бы, зачем отступать и обсуждать технологии, которые глобально низвергают абстракции обратно в дообъектную и дотипизированную эпоху? Зачем провоцировать рост спагетти-кода, непроверяемых ошибок и упование на виртуозное мастерство разработчика?

Есть несколько соображений о том, почему стоит поговорить про обмен данными через API на основе SQL/REST/GraphQL, в противовес представлению их в виде типов/объектов:

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments12

Укрощаем протоколы доверия – OAuth авторизация с InterSystems IRIS

Reading time11 min
Views3.4K
Как разрешить компьютерам доверять друг другу в ваше отсутствие, сохраняя безопасность и приватность?



— Сухой «мартини». В большом бокале.
— Oui, monsieur. [Да, месье (фр.)]
— Секунду, еще не все. Три пальца «Гордона», один — водки, полпальца «Кины Ликлет». Хорошо взбейте в шейкере, а потом положите большую дольку лимона. Запомнили?

Ян Флеминг, «Казино Рояль», 1953 год

Часть 1. Истории про OAuth 2.0 and OpenID Connect


Универсальная и, похоже, сегодня в XXI веке всеми любимая связка открытых протоколов делегирования доступа и идентификации называется OAuth+OIDC. Лучше для массово использования пока ничего не придумали. Особенно популярны у фронтендеров, потому что гуляют поверх протоколов HTTP(S) и используют контейнер JWT (JSON Web Token). OpenID Connect использует для своей работы OAuth или, по другому говоря, OIDC является обёрткой для OAuth.

OpenID – открытый стандарт для аутентификации и создания систем цифровой идентификации не новинка для разработчиков. В этом 2019 году ему исполняется 14 лет. В нынешней третьей версии полное название OpenID Connect или короче OIDC. Популярен как в вебе и мобильной разработке, так и в корпоративных системах.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

How to write the home address right?

Reading time16 min
Views1.3K

How Tax Service, OpenStreetMap, and InterSystems IRIS
could help developers get clean addresses


image
Pieter Brueghel the Younger, Paying the Tax (The Tax Collector), 1640

In my previous article, we just skimmed the surface of objects. Let's continue our reconnaissance. Today's topic is a tough one. It's not quite BIG DATA, but it's still the data not easy to work with: we're talking about fairly large amounts of data. It won't all fit into RAM at once, and some of it won't even fit on the drive (not due to lack of space, but because there's a lot of junk). The name of our subject is FIAS DB: the Federal Information Address System database — the databases of addresses in Russia. The archive is 5.5 GB. And it's a compressed XML file. After extraction, it will be a full 53 GB (set aside 110 GB for extraction). And when you start to parse and convert it, that 110 GB won't be enough. There won't be enough RAM either.
Read more →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз?

Reading time13 min
Views4K
microBIGDATA или ФИАС в кармане


Питер Брейгель Младший, Уплата налога, 1640 год

Прошлый заход на бреющем по объектам зашел. Продолжим разведку боем. Сегодня поговорим о тяжелом. Пусть ещё не о BIG DATA, но работать уже неудобно – достаточно большие объёмы данных. Не каждому влезет в оперативную память целиком, а некоторым не влезет даже на диск (не места мало, а хламу много). Имя нашему подопечному БД ФИАС — база данных федеральной адресной информационной системы. Архив в 5,5 ГБ. И это сжатый в архив XML. После распаковки будут полные 53 ГБ (для распаковки запасайте 110 ГБ). И как начнёшь его парсить да конвертить, то и 110 ГБ будет мало. О потребном размере ОЗУ тоже будет.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments7

Довериться Кодду или своим объектам?

Reading time8 min
Views4.9K

Хранимые объекты без головной боли: простой пример работы с объектами Caché на языках ObjectScript и Python



Замок Нойшванштайн

В июне 2020 года ровно 50 лет табличным хранилищам данных или говоря формально — реляционной модели данных. Вот официальный документ – та самая знаменитая статья. За что говорим огромное спасибо доктору Эдгару Фрэнку Кодду. И, между прочим, реляционная модель данных входит в список важнейших мировых инноваций последних 100 лет по версии Форбса.

С другой стороны, как ни странно, Кодд считал реляционные базы данных и язык SQL искаженной реализацией своей теории. В качестве ориентира, он даже разработал 12 правил, которым должна удовлетворять каждая система управления реляционными базами данных (на самом деле это 13 правил). И, по правде говоря, на сегодня, в мире не найти СУБД удовлетворяющих хотя бы «Правилу 0» Кодда и, следовательно, никто не может называть свою СУБД на 100% реляционной :) Может есть исключения, подскажите?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments78

Information

Rating
Does not participate
Location
Сочи, Краснодарский край, Россия
Registered
Activity