Pull to refresh
14
0
Мария Левкина @vMaria

User

Send message

Новый Год! Раздаем 10 поездок в Новый Орлеан на VeeamON 2017

Reading time2 min
Views3.1K
2017 год уже совсем близко, и по этому поводу под наплывом позитивных чувств хочу поделиться от имени Veeam двумя вещами:

  1. Самое важное – СПАСИБО вам за то, что были с нами в течение полного разными событиями 2016 года. Мы желаем всем крепкого здоровья, успехов и мира в новом году.

  2. В эту честь Veeam запустил уже ставший традиционным праздничный розыгрыш, когда можно выиграть одну из десяти полностью оплаченных поездок в Новый Орлеан, США на VeeamON 2017, международную конференцию администраторов виртуальных инфраструктур, на неделе 15 мая.


Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Выиграй полет в невесомости с Veeam и Zero Gravity (США)

Reading time2 min
Views2.7K
За прошедший год количество наших клиентов сильно выросло и достигло отметки почти в 200 тысяч. В связи c достижением очередной “круглой цифры”, мы решили провести новый конкурс, где любой участник имеет шанс выиграть полет в невесомости, а также оплату перелета до “космодрома” (США) и обратно, а также отеля, памятных фото и видео. Прием заявок заканчивается 31 августа, и, поскольку уже нет времени откладывать “на потом”, добро пожаловать под кат за подробностями!



Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments6

VeeamON Forum 2015 Moscow. Итоги

Reading time3 min
Views3.8K
2 июня в Москве состоялся VeeamON Forum — первое мероприятие в России, посвященное технологиям, обеспечивающим доступность данных. Мы собрали ведущих вендоров индустрии виртуализации, пригласили вас в Ritz Carlton Москва и посвятили день обсуждению передовых технологий, которые помогают реализовать концепцию Always On-Business.

Под катом мы делимся впечатлениями, материалами с форума и объявляем имя счастливчика, который сказал при регистрации кодовое слово “Привет, Хабр!”, и выиграл Xbox.

“Энергетика прет!”



Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Бесплатный плагин для провайдеров ИТ услуг – Veeam Backup & Replication Add-on for Kaseya

Reading time5 min
Views5.3K

Сегодня я хочу рассказать о новом плагине резервного копирования для Kaseya VSA – Veeam Backup & Replication Add-on для Kaseya, который предназначен для провайдеров ИТ услуг и ИТ отделов крупных компаний, предоставляющих облачные сервисы, такие как Backup-as-a-Service и Disaster-Recovery-as-a-Service, и при этом использующих Veeam Backup & Replication для защиты данных от сбоев, обрабатывающихся в виртуальной среде на базе гипервизоров VMware vSphere и Microsoft Hyper-V.



Под катом можно будет узнать о том что такое Kaseya и об основных функциональных возможностях нового плагина.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Конкурс от Veeam! Главный приз – кругосветное путешествие для двоих за $25.000, и не только

Reading time2 min
Views8.1K
Компания Veeam за меньше чем 8 лет своего существования выросла из маленького стартапа с командой в 3 человека до международной компании с 17 офисами по всему миру.

Не буду вдаваться в подробности, почему стартап выстрелил (это тема отдельной статьи). Напишу только, что первый клиент доверил компании свои деньги еще в 2008 году, а сегодня, меньше чем 6 лет спустя, общее количество клиентов Veeam по всему миру быстро подходит к отметке в 100 тысяч.

По этому поводу Veeam устраивает глобальный конкурс с простыми правилами.

  • Главный приз – кругосветное путешествие для одного или двоих с оплатой проживания с общей стоимостью USD $25.000.
  • Другие призы – Windows Surface 2 Pro, iPad Mini, Google Glass (с максимальной стоимостью USD $1.500), билеты на ежегодную конференцию Veeam с оплатой перелета до места проведения и проживания в гостинице в течение 4 дней.

Под катом пошаговая инструкция для участия.

Конкурс Veeam c главным призом - кругосветное путешествие
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Сертификация в IT: получать или не получать?

Reading time3 min
Views33K
На протяжении своей относительно непродолжительной карьеры в IT (5 лет) я время от времени становлюсь свидетелем обсуждений по поводу важности и преимуществ разного рода сертификаций (Microsoft, VMware, Cisco и т.д.) и их реальной необходимости. В этом плане всех моих многочисленных знакомых, с кем я училась вместе в университете или пересекалась по работе, можно грубо поделить на два лагеря:

  • Те, кто полностью поддерживает идею прохождения сертификации;
  • И те, кто, мягко говоря, не видит в этом никакого смысла.

В данной статье я постаралась собрать самые популярные доводы ЗА и ПРОТИВ, чтобы постараться для себя ответить на главный вопрос – так нужна сертификация или все-таки нет?

Аргументы ЗА сертификацию в IT


Вопрос: Зачем мне сертификация, если у меня уже есть степень специалиста и магистра в IT?

Как я это вижу:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments12

Семь вопросов, которые необходимо задать себе перед тем, как начать собственный бизнес

Reading time4 min
Views101K

Многие люди мечтают открыть свой бизнес, по крайней мере, такая мысль может посещать вас время от времени. Все преимущества владения собственной компанией на лицо – никаких тебе начальников, работаешь сам на себя, график удобный.



Однако давайте будем честными. Несмотря на все преимущества, собственный бизнес – это очень амбициозная задача, и согласно статистике, большая часть новых компаний закрывается в первый год существования.



Мы выбрали 7 простых вопросов, ответив на которые, вы сможете понять, стоит ли вам рисковать своими деньгами и временем и открывать свой бизнес, или лучше выбросить эту идею из головы и строить нормальную карьеру в чужой компании.





20 основных причин провала старапов по версии ToWave


Читать дальше →
Total votes 73: ↑62 and ↓11+51
Comments79

VMware конференция «Виртуальная Россия» (30 октября) — Отдадим два билета в хорошие руки

Reading time1 min
Views3.6K
Так получилось, что у нас на руках есть два бесплатных билета на большую VMware конференцию «Виртуальная Россия 2013», которая состоится 30 октября в Москве. На конференции ожидается много интересного и полезного со всех точек зрения: выступления экспертов в сфере виртуализации, лабораторные работы, доступ «к телу» сотрудников VMware и, как водится, бесплатное питание.

Эти билеты мы хотим отдать вам, дорогие читатели Хабра. Поскольку времени до конференции осталось относительно немного, билеты получит тот, кто интереснее других ответит на простой вопрос:

Как бы я объяснил своей маме, что такое виртуализация?

Свои ответы оставляйте в комментариях ниже. Победитель будет определен 23 октября в 12 утра по комментарию с наибольшим кол-вом голосов (+1).

Кому интересно, можно посмотреть, как на аналогичный вопрос отвечали участники VMworld 2013 в Сан-Франциско (2-минутное видео на англ. языке).


Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Что нас ждет в Microsoft Kinect 2.0?

Reading time4 min
Views40K
Первая версия Kinect, сенсорного игрового контроллера от Microsoft, заняла второе место в рейтинге «10 самых инновационных технических продуктов 2011 года» по версии журнала Популярная Механика. К февралю 2013 года количество проданных устройств достигло 24 миллионов. При этом первые 8 миллионов были проданы в течение 60 дней с момента поступления устройства в продажу, что сделало Kinect «самым быстро продаваемым пользовательским устройством» в Книге Рекордов Гиннесса.

Но время проходит, и не за горами выход новой версии Kinect. Мне понравилась свежая статья на TechCrunch (в оригинале «How Microsoft built the cameras in the upcoming Kinect») об улучшениях нового Kinect. Текст написан человеком, который специально посетил кампус Microsoft в Mountain View для ознакомления с новым контроллером, а также поговорил с инженерами, которые его разработали.

Под катом 5 аргументов, почему новый Kinect имеет все шансы повторить успех первой версии.

Рисунок 1. Режимы просмотра нового Kinect.
Рисунок 1. Режимы просмотра нового Kinect.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments26

Архитектура BigData-инфраструктуры сервиса Pandorama и защита ее данных от сбоев

Reading time8 min
Views10K

Если мантра Google звучит как “поиск всей информации в мире одним кликом”, то мантра молодого российского проекта Pandorama идет дальше: “найдем без клика всю интересную вам информацию”.



Приложение Pandorama предлагает своим пользователям “бесконечную” персонализированную ленту новостей, составленную на основе их личных информационных предпочтений, не требуя при этом от читателя работы с “тегами”, “категориями” или “лайками” друзей. Сначала нужно ответить на пару вопросов про несколько забавных панд, а потом нужно просто… читать предлагаемую ленту. Те новости, которые вы прочитали, будут автоматически анализироваться и обрабатываться системой, с тем, чтобы в дальнейшем такого рода новостей в ленте становилось все больше, а тех новостей, которые не вызвали у вас интереса – все меньше.



Pandorama

Pandorama уже объединяет более 40 тыс. пользователей по всему миру, и это число постоянно растет. В данной статье рассматривается BigData-инфраструктура этого проекта, функционирующая в режиме 24x7, механизмы обеспечения ее отказоустойчивости, и защита ее данных от сбоев, построенная с использованием Veeam Backup & Replication Cloud Edition.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments25

Veeam Backup Free Edition v7 – обзор новой версии

Reading time6 min
Views30K

Год назад мы делали обзор бесплатного инструмента для резервного копирования виртуальных машин (ВМ) и их управления в VMware и Hyper-V – Veeam Backup Free Edition. Недавно состоялся выпуск версии 7.0 с новыми фичами и улучшениями. В этом посте я хочу рассмотреть те функции, которые показались мне наиболее интересными.


Бесплатный Veeam Backup Free Edition v7 – обзор новой версии

Для начала я хочу отметить три главные функции:



  • VeeamZIP – позволяет создать резервную копию работающей ВМ без ее отключения, например, для того, чтобы перенести ВМ и файлы на другой хост.
  • Восстановление из резервных копий – покрывает большое кол-во сценариев восстановления, включая ВМ целиком, файлы гостевой ОС или отдельные объекты приложений.
  • Quick Migration для VMware – позволяет мигрировать работающую ВМ между хостами и/или хранилищами с минимальным временем простоя без использования кластеров и общих хранилищ даже при отсутствии VMware vMotion и vStorage Motion.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments13

С Днем Системного Администратора!

Reading time1 min
Views3.9K
Привет,

Поздравляем всех с Днем Системного Администратора! Пусть этот день пройдет без проблем, ну или с минимально возможным количеством проблем у ваших пользователей :)

С Днем Системного Администратора
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments1

С чего начать миллиардную компанию

Reading time3 min
Views58K

Что делают многие предприниматели, когда продают многомиллионную компанию? Основывают другую. Так вышло у Андрея Баронова и Ратмира Тимашева. Когда они продали свою первую компанию, Aelita Software, им пришла идея создать новый проект, и так появился Veeam Software.



Все началось с крохотной комнатки в одном из бизнес-центров Санкт-Петербурга, где помещались лишь три рабочих стола. Почему было не снять большой офис в доме Зингера, деньги ведь уже были? Все просто. Основатели Veeam работали по принципу «start-in-garage» («старт-в-гараже») – создание компании и получение первой прибыли при минимальных затратах (про этот принцип подробно рассказывают на интенсивной образовательной программе Start in Garage для предпринимателей, занимающимися бизнесом в сфере Интернета, облачных сервисов и разработки программных продуктов).



В результате Veeam Software начал строиться с небольшой комнаты, нескольких столов и компьютера за $600. Вот как выглядел первый центр обработки данных компании Veeam (Фото 1):



Фото 1. Первый дата-центр компании Veeam Software, 2006 год. Здесь уместились виртуальный контроллер доменов, почтовый сервер, file/print сервер. Суммарная стоимость - $600.

Фото 1. Первый дата-центр компании Veeam Software, 2006 год. Здесь уместились виртуальный контроллер доменов, почтовый сервер, file/print сервер. Суммарная стоимость — $600.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments22

Veeam vPower: запуск виртуальных машин из резервных копий, внутри тестовой среды, и гранулярное восстановление файлов

Reading time4 min
Views14K
По законодательным требованиям США публичные компании обязаны высылать свои квартальные отчеты членам Совета Директоров в определенные сроки. Но бывают и эксцессы. Например, в одной публичной компании в последний день предоставления отчетности за 3 квартал 2004 года, внезапно упал почтовый сервер. То есть отчет был готов, но CEO не мог его отправить через доверенный почтовый сервер. Падение произошло утром в пятницу, а сервер удалось восстановить и сделать доступным для работы пользователей только к утру понедельника. Требования закона были нарушены. Поэтому важнейшим параметром любого продукта резервного копирования является время восстановления – RTO (Recovery Time Objective). Именно этот параметр кардинально улучшает технология vPower.

Технология vPower интегрирована в Veeam Backup & Replication, начиная с версии 5.0. В 2010 году Veeam подал заявку на получение патента; сейчас vPower поддерживает два самых распространенных на рынке гипервизора – VMware vSphere и Windows Server Hyper-V.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments20

SureBackup – автоматическая проверка возможности восстановления данных из резервной копии

Reading time4 min
Views19K
Когда Вы делаете резервную копию, подразумевается, что «в случае чего» она окажется работоспособной, то есть пригодной для восстановления. К сожалению, это не всегда так, и мы знаем много печальных историй, когда восстановление данных было невозможно из-за неполадок при создании «бэкапа». Для предотвращения таких случаев и своевременного выявления неполадок рекомендуется регулярно проводить тестирование резервных копий; более того, тестирование должно стать неотъемлемой частью Вашей стратегии резервного копирования.

Проверка резервных копий бывает двух видов:
  • Проверка целостности резервной копии – сверяются контрольные суммы блоков данных резервной копии.
  • Проверка восстановления из резервной копии – в специальной изолированной среде (“песочнице”) моделируется процесс восстановления системы из резервной копии, и проверяется, будет ли она работать корректно после восстановления.

Тестирование – проблемный вопрос


Жизненный опыт показывает, что часто компании “экономят” на тестировании резервных копий. Это может быть связано как с недостаточной осведомленностью в отношении возможных проблем на фазе восстановления, так и с экономическими факторами, так как полноценный процесс тестирования восстановления системы из резервной копии, если проводить его вручную, — очень трудоемкая операция. Такая ситуация чревата последствиями, ведь в случае сбоя критические данные могут не быть восстановленными в заданное время или, что еще хуже, могут быть частично или полностью потеряны.

Чтобы пользователи могли быть уверенными в восстановлении критических данных в случае сбоев, разработчики Veeam Backup & Replication реализовали технологию SureBackup, позволяющую автоматически проверять возможность восстановления данных из резервной копии. Несмотря на то, что SureBackup существует уже более 2 лет, об этой возможности знают не все. Мы попробуем внести ясность в коротком посте ниже.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Восстановление виртуальных машин из «снэпшотов» SAN с помощью Veeam Backup & Replication

Reading time4 min
Views7K
25 октября вышла новая версия нашего флагманского продукта – Veeam Backup & Replication 6.5. Новая версия включила в себя ряд интересных усовершенствований, одна из которых – восстановление виртуальных машин (ВМ) из “снэпшотов” SAN (аппаратных снимков). Ниже я коротко расскажу про эту технологию подробнее.

Кратко об СХД HP LeftHand Storage


После появления виртуальных сред в компаниях появилась возможность запуска на одном сервере нескольких ВМ. Со временем количество серверов, ВМ и приложений в компании растет, а емкости и производительности систем хранения данных (СХД) становится недостаточно. Эта проблема решается добавлением дополнительных дисковых полок до того момента, пока контроллерная пара СХД не станет узким местом в развитии инфраструктуры. При наступлении такой крайней ситуации обычно компании решают либо заменить контроллерную пару (upgrade), либо поставить новую СХД.

С точки зрения архитектуры HP SAN Left Hand Storage (HP SAN) принципиально отличается от стандартных СХД тем, что масштабируются не только по емкости, но и про производительности. HP SAN не имеет отдельных контролеров и отдельных дисковых полок, а каждый массив обладает своими ресурсами (процессор, диски, кэш, порты ввода / вывода), поэтому наращивая массив компания не только увеличивает дисковые ресурсы, но и процессорную емкость, кэш, т.д.

Таким образом, HP SAN представляет из себя кластер из узлов хранения, где каждый узел – это полноценное хранилище данных. Между узлами происходит автоматическое перераспределение данных, и все это управляется через единую консоль. При добавлении новых узлов производительность и надежность HP SAN только возрастает.

Подробнее можно посмотреть хорошее поясняющее видео (на английском).
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity