Я снизил до задуманного уровня, а потом его перескочил, и что-бы зафиксировать достигнутое, а не продолжать сбрасывать дальше, потребовалось некоторое усилие воли. Привык есть мало, и уже не было даже желания объедаться. Сейчас все устаканилось, ни сбрасываю, ни набираю.
Я похожим методом пользовался когда сбрасывал лишний вес. Считал калории, пройденное за день расстояние, текущий вес. Такая игра с зарабатыванием очков. Для меня оказалось эффективным, за полгода сбросил 16 килограмм, потом пришлось с усилием менять стратегию, что-бы не перегнуть палку :)
У меня такое именно с людьми «в общественных местах», когда их воспринимаешь не как людей, а как какие-то досадные препятствия впустую сжирающие твое время и отвлекающие от своих мыслей.
Когда с кем-то даже незнакомым приходится как-то долго общаться — такого нет (разумеется если человек не неприятен по каким-то другим причинам)
Довелось несколько месяцев дома поработать, вполне успешно получилось.
Я изначально спланировал для себя график, которого старался придерживаться. С 13:00, до 15:00 обед, который включает в себя собственно обед и часовую прогулку в парке возле дома (разумеется такой долгий обед компенсировал работой вечером). Рабочий день начинал в строго определенное время, так-же его и заканчивал. Периодически делал перерывы на то что-бы просто побродить по квартире, прибраться, попить чаю и т.п.
ИМХО главный секрет — выработать привычку и четко разграничить время дня на рабочее и личное, ну и про отдых не забывать.
Разница такая, что работаешь обычно не один, а в коллективе и когда сосед вместо работы пинает писюн, то тебе приходится работать «за себя и того парня», а если при этом «этот парень» в отличии от тебя и премию получает по итогам работы, то оно такое… может быть какой-то чистый сверхразум и не обратил бы внимания, но вот у большинства обычных людей от такого подгорает.
И тут остается либо забить и работать дальше в таком-же режиме, надеясь что твои старания когда-либо заметят (вряд-ли); либо забить на все и стать пофигистом, пинать вместе с соседом, начать ходить в курилку и выучить кучу анекдотов для увеселения руководства и прокачке скилла «свой в доску парень»; или искать место где такого дерьма нет.
От первого варианта веет какой-то безысходностью и депресссией в конце тоннеля.
Второй вариант обещает много веселья, ненапряжную «работу» и деградацию как специалиста.
Третий вариант дает разные другие возможности, труднопредсказуемые, но при достаточном старании и удаче…
Да я и не спорю — нужен. Главное что-бы для всего ресурсов машины хватало, а то какой толк от очень безопасного рабочего места, которое по прямому назначению использовать невозможно.
Нужно было запускать два проекта, по отдельности тоже можно но жутко неудобно каждые пять минут переключатся, плюс еще что-то запущенным держал (уволился три года назад, подробностей уже не помню), плюс периодически запускался антивирус.
В общем оно тормозило, своппилось постоянно и при том ничего постороннего я не запускал (машина из внутренней сети, там и нет смысла ничего постороннее иметь, тот же браузер в интернет не выставишь). И так у всех было с кем я общался (компы-то одинаковые)
А пытаются достичь прогресса в почти безнадежной ситуации.
Люди все по своей сути эгоисты и все преследуют свои интересы, даже когда человек убежден что делает что-то во имя общественных интересов, он просто не признается честно перед самим собой, что делает это либо ради общественного признания, либо ради повышения собственной самооценки, либо банально — ради денег.
Если человек пытается вытянуть безнадежную ситуацию, то он это делает скорее всего не ради «высшего блага», для него это либо такой вызов, преодолевая который он тешит свое эго, либо он планирует этим преодолением добиться признания в коллективе, либо просто заработать денег.
Я это к чему — если человек мучается с легаси, «тянет лямку», «не бежит, туда где хорошо», то у него на это есть свои мотивы, не лучше и не хуже чем у тех кто все взвесив решил что не стоит оно того.
Скажем так не сказать что везде хреновый, но в данном направлении деятельности — не очень. Гит (или подобная система) сейчас это один из основных инструментов групповой разработки, то что человек изучил его сильно поверхностно — это плохой признак, скорее всего у него и прочие знания могут оказаться так-себе.
Насмотрелся уже на «синьоров», которых конфликт при мерже вгоняет в ступор, и которые его разрешают так, что потом пропадают здоровые куски кода, написанные другими разработчиками, а то и вовсе код перестает хоть как-то функционировать.
Один деятель вообще при любых непонятных сообщениях просто создавал новый клон репозитория, и перетаскивал туда все написанное. Ладно хотя бы делал он это все достаточно аккуратно, но времени на это убивалось…
В данном контексте это не принципиально, но за поправку спасибо.
Меня как-то после армейских маршбросков на 10 км., в полной выкладке, на марафонские дистанции не тянет бегать, как-то не слишком приятные воспоминания, хотя и понимаю что марафон бегут налегке. Поэтому даже и не интересовался раньше, сколько там конкретно километров.
Да я не сказать что-бы затворник, но на работе предпочитаю работать, в свободное время я достаточно коммуникабельный. Думаю не стоит расписывать — когда ты в потоке, голова занята решением сложных проблем, в это время очень сложно переключиться на пустую болтовню ни о чем в курилке. А тот период у меня был реально очень напряженный, я по сути разгреб проблемы копившиеся годами в коде, убрал много серьезных проблем с производительностью.
Ну я вот не ругался и по углам не шипел, но уволился с одной работы после того как фигачил несколько месяцев как проклятый, разгреб довольно большое количество серьезных проблем, и получил премию грибо-феляционным методом. В то время как сидевший рядом сосед, большее время пинавший фаллосы, ее получил, так-как человек он очень коммуникабельный и курящий, постоянно общался с руководством в курилке.
Это все понятно, причина достаточно очевидна и само по себе это не вызывает никакого возмущения.
Мешают не сами требования, а то что приходится ждать очень долго установки самых необходимых для работы программ. Вышел человек на работу, и пару месяцев рубится со скуки в сапера, потому что у него из IDE один Блокнот на компьютере, а безопасники работают очень неспешно.
Как я считаю, если ввели такие барьеры, то нужно:
Очень хорошо продумать наборы конфигураций ПО для разных категорий сотрудников. Человек вышел на работу, и у него на машине должно быть все необходимое для выполнения его рабочих обязанностей. А то там получается — дали тебе комп, а там практически голая ОСь, на чем работать? В Блокноте что-ли код писать? Оно, конечно можно, только там даже компилировать его не на чем, да и скорость такой разработки будет..
Предусмотреть процедуры быстрой обработки заявок на закупку и доустановку всего необходимого ПО, пусть скажем этим занимается отдельное подразделение, замотивированное на скорость выполнения запросов. А то получается — все разработчики работают на почти идентичном наборе софта (т.е. можно практически со сто процентной уверенностью спрогнозировать что новому сотруднику понадобится), но каждому нового сотруднику приходится проходить квест с написанием служебок, объяснением того что ему это действительно нужно..
Если бы я занимался организацией всего этого, то для начала провел бы опрос среди разработчиков о том какое ПО им необходимо для работы, отфильтровал бы всякие «выбросы», вроде обязательной макоси (сотрудникам с особыми потребностями можно уже отдельно как-то закупать оборудование и ПО) прикинул набор ПО и требуемое ему железо, и уже исходя из всего этого собирал бы рабочие места. Разумеется все это надо хотя-бы раз в год обновлять, потому что требования к рабочему месту не стоят на месте.
Ну, вокруг аджайла много чего «неправильного» происходит. Как возле всего, что претендует на звание «серебряной пули», вокруг него кормится большое количество шарлатанов и просто недалеких людей, считающих что если строго соблюдать все ритуалы, то проблемы волшебным образом сами по себе рассосутся.
Правда вот так что-бы от и до все соблюдали — такое я на своей практике только один раз видел. По началу было забавно, потом «высокое руководство» сказало что хватит тут х… й страдать, вы уже три месяца тут ритуальные танцы вокруг костра исполняете, а проект стоит на месте (а он реально стоял на месте, потому что мы из-за всей этой супергибкости раз по двадцать переделывали пяток начальных страничек) В итоге от аджайла остались одни митинги по утрам, да и те проходили обычно «на отлюбись».
Хорошо коррелируется с ситуацией, что только единицы достигают высот в своей профессии, и только единицы, демонстрируя нешаблонное мышление и поведение, становятся успешными и известными всем?
По мне так скорее нешаблонность мышления проявляется в способности взглянуть на ситуацию со стороны и понять, что тут не память нужно покупать, а потратить время, силы и деньги на поиски чего-либо более подходящего. В моем случае это сработало — нашел другую работу, которой полностью доволен, и в плане удовольствия от работы и в материальном плане. А сидел бы там, работая на модернизированном за свои деньги компьютере — такого бы не было.
Оно по теории так должно быть, а на практике зачастую аджайл преподносится всевозможными «проповедниками» именно как возможность заставить команду бежать марафон со скоростью спринта. Сам однажды имел большое неудовольствие поучаствовать в таком «забеге», наблюдая как члены команды один-за-другим сходили с дистанции от выгорания.
Вы рассуждаете о «позиции», а я бы предпочел поговорить о стратегии.
У вас, как у наемного работника основная цель состоит в том, что-бы продать свое рабочее время как можно дороже. Если я из-за тормозящего железа сделаю в свое рабочее время меньше работы чем мог-бы, меня это в принципе не слишком должно беспокоить, это время уже оплачено, и если работодателя все устраивает — ну и ладно.
С другой стороны, если вы хотите повысить стоимость своего рабочего времени, то вкладывать деньги в ускорение работы на текущего работодателя — это довольно странная стратегия. Куда как выгоднее, на мой взгляд, инвестировать в развитие своих профессиональных навыков и найти работу с более высокой оплатой рабочего времени.
Покупая планки памяти на работу — вы уменьшаете стоимость условной единицы своего труда, вкладывая деньги в изучение какой-то новой технологии или чего-либо в этом духе, и сменив работу (или должность на текущей работе) вы стоимость своего труда повышаете.
Разумеется, все вышесказанное относится к традиционной работе в офисе, для разработчика. У продажников, фрилансеров, и прочих работников, которые з/п получают не по времени работы, а от сделанного, все несколько отличается (о чем и было уже сказано)
Понимаю, вам (рабочему коллективу) хочется просто работать, а не воевать с безопасниками и руководством, но всей этой партизанщиной вы только поощряете их дурь. Если бы после запрета вся работа стала колом, из-за физической невозможности работы и нежелания коллектива заниматься партизанщиной, тогда бы руководство было вынуждено оторвать свою задницу от удобного кресла и разобраться в ситуации. А так у него все хорошо — запретили все что можно, премии получили, а народ там сам что-либо придумает.
«И тут мы понимаем, что есть сотрудник, относящийся к определенной категории, и которому не хватает причитающегося для этой категории ОЗУ. Увеличить ему ОЗУ можно было бы не глядя на незапланированные расходы бюджета где-нибудь в веб-студии из десятка человек. Но не в корпорации, где их 300 тысяч. В больших корпорациях индивидуальный подход к решению типовых задач это путь в никуда, потому строятся стандартизированные процессы.»
В 16-м году, java-разработчику восьми гигабайт оперативки уже было явно недостаточно, я не был каким-то уникальным исключением из правил. Таких как я там сотни (если не тысячи) человек было. Все эти требования вполне можно было просчитать заранее, требования к памяти не увеличиваются внезапно на порядки в течении пары недель. Думаю сейчас не составит большого труда прикинуть сколько памяти будет необходимо для работы специалистов в следующем году.
В любом случае, эти проблемы понятны, можно даже посочувствовать измученным менеджерам, производящим закупки всего этого, но в тот момент когда ты набираешь код на своей IDE, а он появляется на экране через минуту, как при работе через какой-то древний диалап на сервере на другой стороне планеты, в этот момент все эти чужие сложности как-то мало утешают. Просто этим вы ставите разработчика перед выбором — мучатся дальше с явно не соответствующим задачам железом, либо портить себе нервы «войной за ресурсы», либо просто поискать какое-то другое место, где умеют планировать потребности в вычислительных мощностях и оперативно реагировать на их изменения.
Да, еще через каждые десять метров каждый член команды должен громко и с позитивным настроем отчитаться о том как он пробежал эти десять метров и как он планирует пробежать следующие десять.
Когда с кем-то даже незнакомым приходится как-то долго общаться — такого нет (разумеется если человек не неприятен по каким-то другим причинам)
Я изначально спланировал для себя график, которого старался придерживаться. С 13:00, до 15:00 обед, который включает в себя собственно обед и часовую прогулку в парке возле дома (разумеется такой долгий обед компенсировал работой вечером). Рабочий день начинал в строго определенное время, так-же его и заканчивал. Периодически делал перерывы на то что-бы просто побродить по квартире, прибраться, попить чаю и т.п.
ИМХО главный секрет — выработать привычку и четко разграничить время дня на рабочее и личное, ну и про отдых не забывать.
И тут остается либо забить и работать дальше в таком-же режиме, надеясь что твои старания когда-либо заметят (вряд-ли); либо забить на все и стать пофигистом, пинать вместе с соседом, начать ходить в курилку и выучить кучу анекдотов для увеселения руководства и прокачке скилла «свой в доску парень»; или искать место где такого дерьма нет.
От первого варианта веет какой-то безысходностью и депресссией в конце тоннеля.
Второй вариант обещает много веселья, ненапряжную «работу» и деградацию как специалиста.
Третий вариант дает разные другие возможности, труднопредсказуемые, но при достаточном старании и удаче…
В общем оно тормозило, своппилось постоянно и при том ничего постороннего я не запускал (машина из внутренней сети, там и нет смысла ничего постороннее иметь, тот же браузер в интернет не выставишь). И так у всех было с кем я общался (компы-то одинаковые)
Люди все по своей сути эгоисты и все преследуют свои интересы, даже когда человек убежден что делает что-то во имя общественных интересов, он просто не признается честно перед самим собой, что делает это либо ради общественного признания, либо ради повышения собственной самооценки, либо банально — ради денег.
Если человек пытается вытянуть безнадежную ситуацию, то он это делает скорее всего не ради «высшего блага», для него это либо такой вызов, преодолевая который он тешит свое эго, либо он планирует этим преодолением добиться признания в коллективе, либо просто заработать денег.
Я это к чему — если человек мучается с легаси, «тянет лямку», «не бежит, туда где хорошо», то у него на это есть свои мотивы, не лучше и не хуже чем у тех кто все взвесив решил что не стоит оно того.
Насмотрелся уже на «синьоров», которых конфликт при мерже вгоняет в ступор, и которые его разрешают так, что потом пропадают здоровые куски кода, написанные другими разработчиками, а то и вовсе код перестает хоть как-то функционировать.
Один деятель вообще при любых непонятных сообщениях просто создавал новый клон репозитория, и перетаскивал туда все написанное. Ладно хотя бы делал он это все достаточно аккуратно, но времени на это убивалось…
Меня как-то после армейских маршбросков на 10 км., в полной выкладке, на марафонские дистанции не тянет бегать, как-то не слишком приятные воспоминания, хотя и понимаю что марафон бегут налегке. Поэтому даже и не интересовался раньше, сколько там конкретно километров.
Это все понятно, причина достаточно очевидна и само по себе это не вызывает никакого возмущения.
Мешают не сами требования, а то что приходится ждать очень долго установки самых необходимых для работы программ. Вышел человек на работу, и пару месяцев рубится со скуки в сапера, потому что у него из IDE один Блокнот на компьютере, а безопасники работают очень неспешно.
Как я считаю, если ввели такие барьеры, то нужно:
Если бы я занимался организацией всего этого, то для начала провел бы опрос среди разработчиков о том какое ПО им необходимо для работы, отфильтровал бы всякие «выбросы», вроде обязательной макоси (сотрудникам с особыми потребностями можно уже отдельно как-то закупать оборудование и ПО) прикинул набор ПО и требуемое ему железо, и уже исходя из всего этого собирал бы рабочие места. Разумеется все это надо хотя-бы раз в год обновлять, потому что требования к рабочему месту не стоят на месте.
Правда вот так что-бы от и до все соблюдали — такое я на своей практике только один раз видел. По началу было забавно, потом «высокое руководство» сказало что хватит тут х… й страдать, вы уже три месяца тут ритуальные танцы вокруг костра исполняете, а проект стоит на месте (а он реально стоял на месте, потому что мы из-за всей этой супергибкости раз по двадцать переделывали пяток начальных страничек) В итоге от аджайла остались одни митинги по утрам, да и те проходили обычно «на отлюбись».
По мне так скорее нешаблонность мышления проявляется в способности взглянуть на ситуацию со стороны и понять, что тут не память нужно покупать, а потратить время, силы и деньги на поиски чего-либо более подходящего. В моем случае это сработало — нашел другую работу, которой полностью доволен, и в плане удовольствия от работы и в материальном плане. А сидел бы там, работая на модернизированном за свои деньги компьютере — такого бы не было.
У вас, как у наемного работника основная цель состоит в том, что-бы продать свое рабочее время как можно дороже. Если я из-за тормозящего железа сделаю в свое рабочее время меньше работы чем мог-бы, меня это в принципе не слишком должно беспокоить, это время уже оплачено, и если работодателя все устраивает — ну и ладно.
С другой стороны, если вы хотите повысить стоимость своего рабочего времени, то вкладывать деньги в ускорение работы на текущего работодателя — это довольно странная стратегия. Куда как выгоднее, на мой взгляд, инвестировать в развитие своих профессиональных навыков и найти работу с более высокой оплатой рабочего времени.
Покупая планки памяти на работу — вы уменьшаете стоимость условной единицы своего труда, вкладывая деньги в изучение какой-то новой технологии или чего-либо в этом духе, и сменив работу (или должность на текущей работе) вы стоимость своего труда повышаете.
Разумеется, все вышесказанное относится к традиционной работе в офисе, для разработчика. У продажников, фрилансеров, и прочих работников, которые з/п получают не по времени работы, а от сделанного, все несколько отличается (о чем и было уже сказано)
В 16-м году, java-разработчику восьми гигабайт оперативки уже было явно недостаточно, я не был каким-то уникальным исключением из правил. Таких как я там сотни (если не тысячи) человек было. Все эти требования вполне можно было просчитать заранее, требования к памяти не увеличиваются внезапно на порядки в течении пары недель. Думаю сейчас не составит большого труда прикинуть сколько памяти будет необходимо для работы специалистов в следующем году.
В любом случае, эти проблемы понятны, можно даже посочувствовать измученным менеджерам, производящим закупки всего этого, но в тот момент когда ты набираешь код на своей IDE, а он появляется на экране через минуту, как при работе через какой-то древний диалап на сервере на другой стороне планеты, в этот момент все эти чужие сложности как-то мало утешают. Просто этим вы ставите разработчика перед выбором — мучатся дальше с явно не соответствующим задачам железом, либо портить себе нервы «войной за ресурсы», либо просто поискать какое-то другое место, где умеют планировать потребности в вычислительных мощностях и оперативно реагировать на их изменения.