Comments 603
В следующий раз будьте аккуратнее :)
но и этот монстр не жизнеспособен. из последнего — звонки клиентам с номера 900 с попытками узнать критическую информацию о картах клиентов.
Гм.А причём тут сбер? Обычная атака с подменой вызывающего номера, насколько я понимаю.
Или я что-то не знаю? Поделитесь, плиз.
Интересно, какой у Грефа ник на Хабре?
Со слов коллег.
Дело было на Вавилово. У Грефа там персональный лифт. И как то ему пришлось ехать в общем. На следующий день всех кто с ним ехал в лифте уволили.
Это же какое должно быть эго, что бы так не помиститься… С ним мол не поздаровались.
Правда или нет не знаю. Но с учетом того, что я видел за время работы… Могу сказать, что в полне реально.
склонен думать, что это байка
или вы думаете нет способа вынудить сотрудника самому уволится по соглашению?
Если «самому» — это другая статья, «по собственному желанию». Если ситуация кризисная — никаких «по собственному желанию», настаиваешь на соглашении сторон, требуешь три оклада — получишь два хотя бы.
А уволить принудительно — очень проблематично.
А уволить принудительно — очень проблематично.
было бы желание, свободное время и воображение… сотрудник довольно быстро напишет заявление по собственному.
Судиться с физиком обычно дороже, поэтому компании обычно предпочитают удовлетворить требования «по соглашению», чем тратиться на суды.
Легально уволить сотрудника, который ходил в офис, не бухал на работе — очень и очень непросто.
Находится в коллективе который тебя ненавидит, только потому что ты пошёл против системы. (После того как люди узнали что я увольняюсь из Сбербанка, у многих изменилось отношение, а у отдельных личностей пропало даже желание здороваться.) В каждой должностной инструкции есть пункт про «и прочие работы и обязанности на занимаемой должности».
Вам буду давать самую нудную и бессмысленную работу, контроль посещаемости и т.п.
Вы готовы с этим жить каждый будний день по 8 часов на протяжении пары месяцев, а то и более? Будет ли это стоит 3-4 окладов?
Например? Я же говорю — это все из области попыток психического давления. Забиваем болт и посылаем далеко и надолго.
Психическое давление это серьезно. можно например запретить пользоваться сотовым телефонам, а в туалет разрешить ходить на другом этаже в другом крыле здания. при входе на работу обязать оформлять пропуск на вход и на выход каждый раз. повторюсь, было бы желание и фантазия
Пишем заявление с требованием по соглашению
и на каком основании такое заявление будет удовлетворено? Официально работодатель «не хочет вас увольнять» и для суда эта писулька будет выглядить как «хочу уволится давайте 5 окладов», а работодатель «а я чё? я ниче, он обычный сотрудник работает как все»"
Легально уволить сотрудника, который ходил в офис, не бухал на работе — очень и очень непросто.
и не нужно легально увольнять, надо создать условия чтобы сам уволился
Психическое давление это серьезно. можно например запретить пользоваться сотовым телефонам, а в туалет разрешить ходить на другом этаже в другом крыле здания. при входе на работу обязать оформлять пропуск на вход и на выход каждый раз. повторюсь, было бы желание и фантазия
Психологическое давление работает в обе стороны.
Подкованный сотрудник, во-первых, будет посылать: Нельзя пользоваться сотовым, а где это в должностной инструкции с обоснованием. Где запрет на пользование телефоном всех остальных сотрудников на анлогичной должности? Нет, юридически это ничтожно, поэтому не буду выполнять. То же с туалетами. Предоставьте мне в письменном виде приказ, что мне запрещено использовать туалеты, а всех остальным можно. А дальше я пойду в суд с этим приказом.
Во-вторых, он будет строчить жалобы в трудоинспекцию на дискриминацию, оказание психологического давления и т.п. Более того он может подать в суд, но продолжать ходить на работу и толком не работать, а разлагать остальных сотрудником.
Создание невыносимых условий будет так же для работодателя и остальных его коллег.
"Пишем заявление с требованием по соглашению"
Увы, такой причудливой конструкции, а тем более дедлайнов по ней в законодательстве нет.
Максимум - можно притянуть обязанность должностных лиц ответить на корреспонденцию в течение месяца. Что вы будете делать с полученным ответом, что предложенные вами условия вашего увольнения для работодателя неприемлемы?
Блин. Не знаю, как мне попалась эта статья 2,5 годичной давности(
Отличное чтиво для пятницы!
Чёт гон какой-то. Я работал в Сбере.
Со Сбера я ушёл в конечном итоге.
Н.О: — А ты на какую зарплату договаривался?
Я: — полтора кц
Н.О: — оооо, шикарно! приходи. я тогда себе два кц выбью, не могу же я получать меньше своих сотрудников!
тогда я понял, что в СБТ что-то не то, попрощался, и свалил.
И кто из вас линейный менеджер и кто жабагосподин?
а обескуражило — что меньше.
Хотя, ситуация, когда менеджер не знает, сколько собираются платить его подчинённому, довольно странная.
Стоит уточнить, что это так в России, где договор не может включать пункты, ограничивающие права сторон в противовес имеющемуся закону. А, например, в США – может, поэтому там довольно распространен NDA на любое упоминание, кроме, естественно, позитивного; даже, не смотря на вторую поправку и, гарантированную ей, свободу слова.
Естественно, по условиям такого соглашения, за такие ограничения на работника почти всегда предлагается плата после увольнения в виде процента от среднегодового дохода, на срок до нескольких лет и дополнительные бонусы на момент истечения всего срока. Процент и длительность таких дополнительных ограничений во многом зависит от той области, с которой приходилось работать, и чем ближе она к «деньгам», тем более жесткие ограничения (и бОльшие бонусы) будут предлагаться.
Конечно, никто не в праве заставлять кого-либо брать дополнительные ограничения, но дальше по карьерной лестнице без подобных доп соглашений попросту не пустят.
говорить не писать. Согласилась на "не говорить" — пусть пишет при желании
Можно говорить "субъективную правду".
"плохо" /"хорошо" это субъективная интерпретация респондента, а не объективная величина.
Если только в речи явно не произнесешь, что то типа "сейчас буду говорить плохо".
Опять же "говорить плохо" это как? С дефектом речи? Пуект ни о чем
ВНЕЗАПНО, Вы можете вычеркнуть из документа не устраиваюший Вас пункт, поставить напротив свои инициалы и в таком виде подписать документ.
Первый раз слышу про такое (впрочем, не отрицаю).
Обычно около подписи документа пишут «с протоколом разногласий» и прикладывают подписанный протокол разногласий. Если протокол разногласий подписывают обе стороны - он считается доп соглашением.
Если вторая сторона не согласна с протоколом, пишется протокол урегулирования разногласий, о нем делается запись в протоколе разногласий около подписи. И так, пока не подпишется финальный протокол.
Первый раз слышу про такое (впрочем, не отрицаю).
Ignorance is bliss :)
Often, contracts may be biased toward one party, usually favoring the party who drafted it. If you did not write the contract, then you should take steps to eliminate these biases. [...] You can handwrite minor modifications to a contract onto the document. Clearly write the changes, and sign your initials next to each change, before signing the entire document. If the other party agrees to the changes, the other party will also initial the changes and sign the document. источник
Уже на собеседовании показалось, что вопросы слишком простые (особенно по контрасту с тем, что было вчера в одной консалтинговой конторе), так что и задачи могут оказаться тоже слишком простыми, а тут еще неразбериха и много бюрократии, типичная для больших контор.
И я думаю, что ни Agile, ни офис на Даниловской мануфактуре не сильно облегчат мою участь.
PS. Интересно, много ли контор, в которых есть подобные ассоциации насчет башни центрального офиса? В Газпроме есть Мордор :)
В <сами понимаете где> обычно принято рассказывать про задачи и достижения подразделения. Вот если этого не рассказали, то…
Уже на собеседовании показалось, что вопросы слишком простые (особенно по контрасту с тем, что было вчера в одной консалтинговой конторе)
Может так и должно быть в кровавом ентерпрайзе?
Наверняка там есть работа на любой вкус и квалификацию, а зарплата в 1.5-2 раза выше рынка в конечном счёте может оказаться меньше расходов на замену сотрудника и/или всё равно окупается, так как среди нанятых попадаются действительно крутые спецы.
Потом уже дело дошло до нормального собеседования, на котором обсуждали уже совсем другие вещи.
В последствии я узнал, что примерно 80% опрошенных ответить на первый вопрос правильно не смогли. Мямлили, лезли в гугол, говорили что этот вопрос бессмысленен, что он незначим для позиции сеньор фулл-стек девелопер или предлагали посмотреть ответ в гугле самостоятельно.
А вы говорите, вопросы простые…
Ответите на простые — дойдет дело и до сложных.
А поподробнее можно, чем таки отличается (опишите различия, а не сами команды)? Это действительно бессмысленный вопрос, вроде различия елки и снеговика или кэша от слэша.
Коммит фиксирует изменения в локальном репозитории, пуш — переносит зафиксированные коммиты в удалённый репозиторий. Коммит — фиксация, пуш — транспорт. Не более того.
Если бы была ваша правда, то мы могли бы написать git push, не делая ни одного коммита и все наши изменения перенеслись бы в удалённый репозиторий, не фиксируясь локально.
cd /tmp; mkdir 1 2 3
cd /tmp/1; git init; touch 1; git add 1; git commit -m 1
cd /tmp/2; git clone /tmp/1 .; git checkout -b tmp
cd /tmp/1; touch 2; git add 2; git commit -m 2
А теперь
cd /tmp/3; git clone /tmp/1 .; git remote add new /tmp/2; git push new
И вуаля, мы не сделали ни одного комита локально, но изменения, которые у нас есть, перенеслись на удаленный репозиторий.
И вуаля, вы сами себя обманули, т.к. удаленно в git вообще коммиты не делаются. Коммит и пуш это разные вещи.
Сделали реп, сделали туда пару коммитов, склонировали реп с этими коммитами и запушили(перенесли) эти же коммиты в удалённый реп.
Коммиты никуда не делись, они так же хранятся на вашем компьютере локально.
И вуаля, мы не сделали ни одного комита локально, но изменения, которые у нас есть, перенеслись на удаленный репозиторий.
Вы, кажется, путаете изменения и коммиты. Если вы что-то поменяли у себя в репозитории, то без коммита эти изменения нигде не появятся, ни на вашей машине, ни на удалённой — нигде. В вашем случае вы ничего не меняли, а просто перемещали ранее созданные коммиты из репозитория в репозиторий.
Если вы что-то поменяли у себя в репозитории, то без коммита эти изменения нигде не появятся
Забавно, то есть я сделал изменения, а их нет. Пересобрал проект локально, а код старый остался — коммит-то я не сделал и изменения не появились, да?
Что сказать, спорить с вами ради спора мне не интересно. Захотите конструктивно поспорить — пожалуйста, а сейчас — удачи в жизни.
Уточнение, напоследок: если вы не сделаете коммит, то ваши изменения не зафиксируются в системе управления версиями. Ни в вашем локальном репозитории, ни в удалённом.
Но, если он даже не удосужился прочитать первую статью из запроса «как работать с git», то… я даже не знаю, что. Для него работа с гитом будет адом и страданиями, поскольку человек не удосужился даже просто почитать мануалы по работе с инструментом и совершенно ничего о нём не знает. Но в таком случае этот человек — ссзб.
И вся эта ветка началась с того, что людям задавали базовый вопрос о отличиях этих двух команд, как небольшой этап пред-собеседования. Поэтому ваше ответвление про новичков некорректно. Когда человек начинает изучать инструмент — ему можно давать упрощающие объяснение из разряда ваших, но в случае вопроса на собеседовании ваш ответ будет некорректен.
Не думаю, что стоит рассчитывать, что они все — «новички в git». Скорее уж и в остальных областях у них знания были «да посмотрите сами в гугле, что вы меня-то спрашиваете?»
Но вообще, конечно, всегда хочется услышать от кандидата развернутый ответ. Так что утащу-ка я этот вопрос к себе в коллекцию )))) Спасибо.
Т.е. если человек работает с гитом через какой-нибудь визуальный клиент — он точно-точно не сениор?
Ну т.е. если человек всю жизнь "фиксировал изменения", а потом "отправлял лог изменений в центральный репо" (я так для примера, реальных названий не знаю, сам не только русифицированными, но и просто гуёвыми тулами для гита не пользовался), а тут к нему пристают с push vs commit — то это хреновый разработчик сразу? Или всё же это просто проблема в разнице терминологии? В общем, имхо в качестве теста — так себе вопрос. В качестве темы на пообщаться по dvcs — вполне можно, но нужно сперва убедиться, что вы с собеседником друг друга понимаете правильно.
Насмотрелся уже на «синьоров», которых конфликт при мерже вгоняет в ступор, и которые его разрешают так, что потом пропадают здоровые куски кода, написанные другими разработчиками, а то и вовсе код перестает хоть как-то функционировать.
Один деятель вообще при любых непонятных сообщениях просто создавал новый клон репозитория, и перетаскивал туда все написанное. Ладно хотя бы делал он это все достаточно аккуратно, но времени на это убивалось…
Я, к примеру, на половину вопросов пожимал плечами и говорил: «map grep». Ну действительно, зачем мне в жизни помнить все ключи грепа?
Читайте еще раз насчет ответов 80% вопрошаемых.
в качестве единственного теста — дествительно, так себе. В качестве одного из вопросов — вполне себе ничего.
Бывают разные ситуации, в некоторых конторах есть свои купленные корпоративные софтины, и есть запреты на использование чего-то своего скаченного и непроверенного СБ компании, например.
вы смешали "изменение файлов" и "изменение ссылок на ревизии". Вторым способом вы просто добавили к уже существующей ревизии ещё одну "симлинку", но это кухня Git, а не внешних файлов.
Грубо говоря — commit, это сохранение текущего состояния (изменений от предыдущего commit) внешних для Git файлов, а push — отправка локального состояния Git в удалённый репозитарий
Грубо говоря — commit, это сохранение текущего состояния (изменений от предыдущего commit) внешних для Git файлов, а push — отправка локального состояния Git в удалённый репозитарий
и
commit сохраняет изменения в локальный репозиторий, а push — в удаленный.
Тем более, я не вижу противоречий. Текущее состояние разве сохраняется не в локальном репозитории? То что локальное состояние отправляется в удаленный вы и сами написали.
git add file; git push origin HEAD;
то у него ничего не появится в удалённом репозитории.
Поэтому ваше объяснение трещит по швам при подходе в лоб. Зачем сохранять в локальный репозиторий? Сразу сохраню в удалённый и… не работает. Потому что объяснение некорректно.
нет. Вы пишете, что "изменения не появились". Но они появились, только не внешних к Git файлов, а его внутренних. Только и всего
кстати, push не транспорт. Push — процесс, использующий связку транспорта и адреса как цели доставки локальных зафиксированных изменений в удалённый репозитарий
Комментатор выше прав
Ответ на него кроется в понимании, как работает система контроля версий. Вам ответили ниже ;)
Так вот, получается, у 80% опрошенных не было элементарного понимания.
P.S. Еще примерно половина опрошенных (независимо от предыдущих 80%) не смогла ответить, чем отличается `this` от `self` в контексте ООП PHP.
Я бы поставил этот вопрос в один ряд с «Отсортируйте ка мне массив и найдите третье максимальное четное число», «напишите ка мне функцию копирующую файл», «что такое exception» и конечно же «рааскажите о каком нибудь успехе с прошлой работы».
Особенно порадовала фраза «меня разбудили звонком». Норм прием на работу, и разбудили и тупой вопрос задали.
P.S. Если человек способен спросонья ответить на «тупой» (для вас) вопрос, то уж с не сонным с ним точно имеет смысл пообщаться.
Also, некропостинг.
что меня лично бесит — это, действительно, нежелание брать ответственность и кумовство при выделени задач, найме и выделения «исполнительных директоров», коими стали у на смногие технологи по большому блату. Разницы с обычными инженерами по сути нету
А меня так настойчиво HR звала на собеседование сегодня в Сбербанк, хотя вроде и профиль не мой, в она Все равно настаивает…
ноутбук получил на 5-ый день (хотя коллеги были удивлены такой скоростью получения техники
Действительно повезло, два месяца ожидания сигмы ;) Использовал машины коллег, чтобы зайти в свою почту
График работы! Мне ни разу не сказали, что я пришёл поздно или ушёл рано.
Повезло с начальством, некоторые подразделения по СКУДам очень сильно мочили
Однако, если человек, который не знает всех этих критериев, но понимает, что ему нужно быстро получить доступ, пишет всем руководителям кто может «пропихнуть» на уровне повыше данную задачу, проблема будет решена.
Первый навык, прокачиваемый при трудоустройстве у лидов. У тех кто его прокачал, проекты хотяб внедряются, у тех кто нет — вылет из ПИРа или толкучка в самой последней очереди.
ИБ — отдельная сказка, чего стоит только этот тест на кибер-безопасность, потрясающий своими рекомендациями по определению фишинга.
Но, у меня получился опыт больше позитивный, чем негативный. Крутая команда, в сочетании с хорошим начальством, дала возможность качать скиллы в любых направлениях и обходить бюрократию. После банка бюрократия в других местах кажется детской подвижной игрой
Когда я впервые устроился программистом (на завод, не в Сбер), было что-то вроде "будешь хорошо работать — дадим компьютер" (2001, кажется). Но работать это не слишком мешало, я скитался по машинам отпускников. Кажется, это было лишь забавным курьёзом. На нынешнем месте (IT отдел торговой компании), после того, как перенёс наработки со временного рабочего места на свежеприобретённое постоянное, просто принёс из дома видюху и поставил начальника перед фактом, что второй монитор остаётся у меня.
Иногда не могу добиться гостевого доступа на боевые сервера, "Вот тебе sa и просто не балуй".
Кажется, я могу считать себя везунчиком...
Повезло с начальством, некоторые подразделения по СКУДам очень сильно мочили
Возможно, еще от офиса зависит. На Кутузе вроде в конце лета- начале осени централизованно следить начали за этим делом, но чем закончилось — не знаю (я ушел в сентябре, к тому же это больше сотрудников именно сбера касалось, а не аутстаферов коим был я). А в целом сильно от команды зависит, я успел поработать в двух и, хотя про обе не могу сказать что они плохие (а первая вообще, пожалуй, лучшая в которой работал), разница колоссальная и по подходу, и по взаимодействию, и даже в кодстаиле на один и тот же язык.
Кстати, удивило что Чайка считается неплохим офисом, что же тогда в остальных?
Возможно, еще от офиса зависит. На Кутузе вроде в конце лета- начале осени централизованно следить начали за этим делом, но чем закончилось — не знаю
Я ушел в июле и точно помню, как за пару месяцев(или пол года) до этого в сигму прилетело письмо из разряда «сотрудники совсем офигели и не ходят на работу. Уважаемые руководители, следите за своими бездарями, особенно в Питере, мать вашу!»
Суть была в том, что в отделении Питера сотрудники были замечены в том, что мало посещают работу или мало работают, поэтому, усиляйте контроль, товарищи.
У нас в первый месяц после этого тоже провели пару бесед, но в целом всем так же было особо пофиг. Поэтому, думаю, контроль точно усилили после этого.)
Думаю, впечатления сотрудников сильно разнятся от офиса к офису и от команды к команде. Свою я запомнил, как лучшую команду (и с точки зрения общения, и с точки зрения рабочего взаимодействия), с которой мне довелось поработать за мой 10летний опыт работы. Сотрудники офиса в целом — приятнейшие люди, и мне, как интроверту все равно нравилось ежедневно контактировать с ними. Да, встречаются иногда сложные личности, но это нормальное распределение, и встретить их в крупной организации совсем не удивительно.
Некоторые проблемы решались в обход бюрократической системы, для ускорения процесса. Некоторые проблемы вообще невозможно было решить «честным» путем, и это действительно проблема. Но они, повторюсь, возникали не так уж и часто, чтобы у меня с этого начало припекать.
В целом, я запомнил офис с очень приятной стороны, единственная причина ухода, по собственному мнению, я значительно перерос свою зарплату, а вопросы повышения зарплаты решаются крайней медленно и сложно, к тому же я попадал на пресловутый период перехода из СБТ в Сбербанк.
Это В Южном то порту хорошие офисы? Тесные опеспейсы с кубиками полтора на полтора метра в котором люди умудряются размещать 3-4 монитора и два компа. Влажность слишком низкая, вентиляция не справляется, постоянные эпидемии ОРВИ.
Из всех офисов, которые видел у Сбера — самый лучший на Кутузовском. Там пока что более менее просторно.
Про ДМС, кстати в вакансиях пишут, что она с 1 дня, а по факту только после года работы.
А как это так бывает?
Наверное только день и месяц, а не год...
Возможно утеря или замена паспорта. С оформлением документов заранее, до реального наступления 16 лет — знаю что зависит от региона. Бывает что отказывают с формулировкой "вот как будет X лет, так и подходи с документами".
А также возможен кейс, если ровно в день рождения принести документы, и их примут, то в паспорте в дате выдачи может стоять как раз дата приёма документов. Типа выдавали три недели, а по датам — как-будто очень шустро отработали, в тот же день.
В первом паспорте день и месяц совпадал с датой рождения. Как будто я его получил в ровно 15 лет. Это было в те времена, когда ещё только вводили получение паспортов с 14 лет. И это было возможно в маленьком провинциальном городке.
А если опоздать почти на год?
P.S. Попал в армию позже 18, через месяц после того как забрали исполнилось 20.
некоторое время назад тоже в банках считали, что мой паспорт "недействительный". Пробил через базу — там и выглядело, что мол "недействительный". Начал разбираться. В паспортном говорят, что всё норм — даже справку выдавали. В итоге выяснил, что в налоговой неверно дата рождения была указана — ошиблись на один день и это всё подсирало. Как? А фиг знает. Но после исправления там данных, паспорт начал корректно проверяться и в базе и у банков.
ЗЫ: сейчас уже можно и не через ЕГРЮЛ, а сразу на сайте МВД проверить паспорт
типичный косяк аналитиков, которые не донесли до разработки в ТЗ, что паспорт имеет "лаг" в месяц от даты и написали типа "паспорт должен считаться недействительным по наступлении события N"
Основанием для признания недействительности паспорта является истечение срока, отведенного на обмен документа (в 20 и 45 лет).
Заметим «основанием» — это только признак, по которому нужно принять решение.
Но, скажем, для граждан России, постоянно проживающих за рубежом, это срока вообще нет. И паспорт «до 20 лет» будет действительным хоть до самой смерти (хотя можно по «изменению внешнего вида» признать недействительным).
Сразу скажу, с таким «особенным» паспортом проблем будет выше крыши: и «система не позволяет ввести данные», и дружелюбные господа полицаи, почуявшие возможность срубить палку.
Насколько раз мне приходилось оказывать морально-правовую поддержку по вот таким вот случаям.
Ну и до кучи, ни ты, ни я, ни Сбербанк, ни участковый, не вправе принять решение о признании паспорта недействительным. Это сугубая прерогатива органа, который его выдал.
Проходил этот квест не так давно…
Вот это квест, который я недавно проходил.
Последний раз проблема возникла, когда оформляли допуск на нахождение в служебных помещениях банка. «Извините, но на Вас разрешение СБ не подписала, т.к. паспорт недействителен». Причина та же. В итоге допуск не получил, работы сорвались. Это уже серьезнее.
При этом проблемы исключительно в ВТБ. Другие банки (как по личным типа ипотеки на 3 млн, так и по служебным делам), аэропорты, учереждения типа ФСБ, МВД, армии и флота, заводов от нефтянки до оборонных — ни одной проблемы. Это получается, в Сбере или Роснефти служба безопасности хуже работает, чем в ВТБ? :)
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Как подать заявление на замену паспорта РФ заранее: до наступления 20 или 45 лет
Заранее или в день рождения подать заявление нельзя. Заменить паспорт нужно в течение 30 дней после дня рождения.
Банк из топ-20 мира и, наверное, топ-5 Европы. Всё как в статье, если не хуже.
Исходная статья кажется даже позитивной, так как автор хотя бы относительно свободно себя чувствует. Тут же все активно изображают деятельность без цели получить результат, что отнимает много сил, — 4 часа митингов в день два три раза в неделю, на которых полезной информации ровно ноль, а то о чем на них говорили забывают уже через два дня.
Описанное характерно для любой Корпорации. Чем она крупнее, тем дальше от ее интересов интересы каждого конкретного сотрудника, тем больше власть инструкций, а не разума.
Хочешь корпоративных плюшек — будь готов существовать в строго регламентированном бардаке.
Бесконечные отчеты и горы всякий ерунды, которая отвлекает от работы, какие-то очень странные проекты — пилишь проект, потом выясняется что рябом парни делают один-в-один такой-же, но так-же делают его с нуля, твой проект скорее всего никуда в прод не пойдет, зато после его сдачи будет новый проект, который практически клон текущего, и делать его будут так-же с нуля.
В общем складывается ощущение какого-то абсурда, работа ради работы.
В конце-концов, когда я не смог пройти квест с получением отпуска (заранее его начал оформлять, прошел практически все круги ада, но уперся в одного директора шлагбаума, который не захотел ставить свою драгоценную подпись), я решил что — ну его на… р, и уволился, о чем не жалею совершенно.
Работал в СБТ разработчиком (java), не выдержал и года
на рабочем компе было 8 гиг оперативки, для работы это было очень мало, все тормозило
По совету коллег написал заявку на доустановку дополнительной памяти, так ее и не увидел, раньше уволился.
Итак, Вы пришли новый человек на новое место работы. Некий снабженец, или даже Ваш собственный начальник, при заказе компа, решил что 8 ГБ памяти достаточно. Вы в момент этого решения скорее всего еще только собирали документы после подтверждения оффера. Вы получаете Ваш основной инструмент с существенным недостатком ресурсов, который очень тяжело исправить официальным путем. Вы несомненно хотите показать себя с наилучшей стороны, быть замеченным и признанным коллегами и начальством. Ваша зарплата достаточно высока.
Что Вас останавливает купить самому дополнительный модуль или пару памяти по максимальным поддерживаемым Вашим компом параметрам (обычно имеем в виду лаптоп) и установить их?!!
- Вы немедленно избавляетесь от стресса.
- Вы получаете преимущество перед коллегами, которые жмутся сделать то же самое — вы выполняете ту же работу значительно быстрее и эффективнее.
- Вы не достаете начальника, и начальника начальника, и всех остальных по цепочке до того человека, который может официально дать добро на апгрейд Вашего компа.
- В любой момент Вы можете вернуть на место штатный модуль памяти и продать купленные по объявлению — обычно не намного дешевле.
Почему Вы считаете нормальным для себя терпеть год тормозной работы компьютера?
Удивительно, но история, похоже, интернациональна. В Канаде я работал на один из банков из 5 крупнейших, сейчас перешел в другой из пятерки. В первом банке памяти на лаптопах стало не хватать после перехода с XP на Win 7 (штатно было 4GB). Вопрос обновления упирался в бюджет, необходимость согласования на 3 или 4 ступени выше моего начальника. Предлагалось подождать до момента замены лаптопа раз в 3 года. 10 человек отдела ходили и регулярно ныли и бесились, когда софт тупил и подвисал. Максимальная память лаптопов была 2x 8GB. Цена вопроса — менее $200 за 16GB. За 8GB — в два раза меньше, но памяти ведь редко когда много бывает. Когда я купил и поставил память, мне стало немедленно хорошо. Тем не менее все остальные сотрудники посмотрели на меня с удивлением и продолжили нытье. Правда, одному из них я
Когда через несколько лет я перешел в банк, где я работаю сейчас, ситуация оказалась очень похожей. Выдали новый лаптоп, но с 8GB. Я заикнулся насчет добавить еще — сказали, что никто этим заниматься не будет — жди три года, там закажем с такими параметрами, как ты сам скажешь. Ничего — купил, поставил, работаю. Еще 2 лет не прошло, а уже «передовик капиталистического производства».
Ребята, не надо жаться! Вы вполне можете себе позволить довести ваш основной инструмент труда — компьютер — до лучшей кондиции хотя-бы по памяти. Очень выгодная инвестиция в самого себя!
Компьютер может быть опломбирован. Или материнская плата / процессор не поддерживать больший объем памяти.
По условию ситуации, апгрейд возможен:
По совету коллег написал заявку на доустановку дополнительной памяти
В какой-то другой фирме действительно, скорее всего не представляет проблемы пойти и договориться с людьми из техотдела, что-бы они все сделали. Но не там, тем более, к сожалению я не специалист по социальной инженерии, для меня сложновато пойти в другой корпус, пробиться в кабинет через все электронное огораживание, и убедить совершенно мне незнакомых людей оказать мне услугу в обход всех формальных процедур. Увы, я бы хотел обладать такой пробивной способностью, но чего нет -того нет.
«По условию ситуации, апгрейд возможен» я понятия не имел возможен он или нет, у меня была явная проблема, и я пытался ее решить, не был бы возможен апгрейд — пусть бы обновляли компьютер до того в который можно поставить больше оперативки. В конце-концов именно для этого и придумали разделение труда и техотделы, что-бы специалистам не приходилось забивать себе голову непрофильными делами.
А что касается того «как можно было терпеть почти год», это мой косяк, согласен, тяжеловат на подъем, надо было уходить еще до окончания испытательного срока.
Но если на результат вам не покласть, то SiSoft Sandra и аналоги скажут что за железо стоит внутри компьютера, заходите на сайты производителя материнки и проца и вуаля. В случае ноутбука ищете инструкцию по разборке ноутбука и оцениваете, хватит у вас знаний или нет (у некоторых даже вентиляторы почистить сложнее, чем разобрать «неремонтопригодный» макбук). В конце-концов, вы технический специалист, а не машинистка.
*Работаю в несколько другом финтехе чем автор.
Лично я принципиально бы не стал покупать ничего из того, что работодатель и так обязан обеспечивать. Нет оперативки — ок буду работать медленнее.
В зависимости от неадекватности проверяющих, при интвентаризации (было дело) проверяют теххарактеристики которые в "Информация о системе".
И когда там не то, что у них в бумажках — начинается шухер "а может ты компы рабочие продаёшь, а себе чопопало подешевле ставишь?! ААААА!!! Наказать".
Реально бывают упыри на местах. Поэтому тут исключительно от места работы зависит.
Я так понимаю, с банками вы вплотную не сталкивались.
Там даже за флешку, воткнутую в рабочий комп, могут по шее настучать. А вы про свой модуль памяти.
Некорректно сравнивать флешку, на которой принято долговременно хранить память и сливать информацию, и оперативную память, которая не способна воровать данные.
Согласен.
Но тут речь даже не про флешку, а скорее про USB-устройство.
Когда работал на банковском компьютере, он не принимал никакие USB-устройства, кроме периферии, а корпус был опломбирован.
Да, это часто так.
www.youtube.com/watch?v=LkcMGjWrs5A
А ещё вот пример из жизни: работал в продажах, и для продажи нужно было обязательно отсканировать несколько документов. Сканер офисный был общий, к нему постоянно была очередь. В итоге я купил довольно простой сам себе за 5000р(хотя не обязан был), но за счёт этого смог делать гораздо больше продаж, чем другие сотрудники, и стал лучшим продавцом. В итоге — я и в месяц больше зарабатывал и сразу же отбил затраты на сканер, и в главный офис за границей меня отправили как лучшего по продажам, в дальнейшем естественно повысили (но это уже другая история). А остальные коллеги, которые упёрлись и говорили: «работодатель сам обязан мне давать сканер» так и работали как работали.
Поэтому, я бы советовал пересмотреть свое отношение к чаше весов. Возможно, избавя себя от проблем вы бы действительно выдавали лучшие проекты, компания благодаря вам заработала больше денег, оплатила бы вам крутые курсы, сделала вас начальником-тимлидом который Может, и вы бы дальше прокачивались уже как руководитель, который знает как достигать цели. Это лишь совет, не воспринимайте его как что-либо другое.
На хороших девайсах ты заранее знаешь, на сколько нужно подвинуть рукой, чтобы попасть по кнопке. На плохих девайсах — ты этого заранее не знаешь, и должен после такого движения — еще скорректировать себя, т.к. мышь указала черт-знает куда, но не туда куда тебе нужно.
Гораздо эффективнее поискать другую компанию, которая управляется более разумно.
Тем не менее, у всех свои заморочки, а оборудование в компании обычно стандартное и несколько устаревшее. Кому-то два монитора по 23", кому-то один 27"-30". Кому-то макось, кому-то лучше за тот же бюджет больше RAM и SSD. Одному дружный коллектив, а другому спокойный угол.
Даже в Яндексе, про который точно нельзя сказать, что они экономят на средствах производства — у старожил часто ноутбуки были со времен их приёма на работу и меняли их не очень охотно.
Про коллектив — идеально когда он дружный, но у тебя есть спокойный угол для работы :)
Да я так-то и не спорю — каждому свое, многие там работают и хвалят, их все устраивает и уходить никуда не хотят… ну и на здоровье.
А игровая мышь — лучший друг фронтендера. Пиксельхантинг не то чтобы наше всё…
в своё время, работая в офисе, когда приходил к новому работодателю, что двумя условиями было "я со своим креслом" и "я со своим ноутом — мне только 1-2 монитора дайте". Обычно софта на ноуте хватало и ничего дополнительного в плане ПО от работодателя не требовалось...
Ну я тоже на 3 позиции программистом в разных конторах таскал свой 27" IPS монитор. Но это были небольшие конторы. А вот всякие крупные бюрократические структуры вроде банков "из соображений безопасности" тебе даже любимым редактором пользоваться не дадут, не то чтобы своё железо в офис тащить.
ха ха ха, это не так работает. На самом деле денег заработал хозяин бизнеса за счет того что якобы «умный» продажник купил за СВОЙ счет сканер. И денег заработал и на оборудовании сэкономил. А вот когда тебе дают молоток и две отвертки со словами: пойди и почини тот мерседес? вы тоже пойдете и купите диагностический сканер за 3-5 тыс дол. А как и наче ?!
На самом деле денег заработал хозяин бизнесаЕстественно так, и выплатил по договору столько, сколько мы и договаривались — каждая продажа — фиксированная оплата. Так это и работает. Он мне условия его бизнеса — я ему рабочую силу. То, что он заработает больше меня — это вовсе не повод увольняться, мир так устроен.
вы тоже пойдете и купите диагностический сканер за 3-5 тыс дол.Даже если так, то я благодаря его раскрутке(рекламе) и известности обслужу кучу местных клиентов, получу опыт у его подчиненных(у своих коллег), и рано или поздно открою свою мастерскую, переманю скидками и своей известностью(это я чинил ваш мерседес) туда всех клиентов которых обслужил, и конечно же заберу туда свой станок за 3-5 тыс.дол.
нет, не мир такой, это вы таким его делатее! Там где надо резать, вы изоленты мотаете и побольше. Вас поимели, а вы рады, что вам за это еще и заплатили
Двайте я приведу пример по проще.
Допустим я хочу открыть торговую фирму, товара я накупил, но на хороший офис и оборудование мне денег жалко. Я арендую «помойку» пихаю туда дешманской мебели и старого оборудования. И нанимаю сотрудников. Рано или поздно сотрудники начнут частвовать своими деньгами в моем бизнесе принося мне все больше прибыли (он в этом заинтересованы) что вы и сделали. Вы еще и рады будете поучаствовать своими деньгами. На сэкономленные средства я могу увеличить оборот или купить себе или жене еще одну вещ!!!
Вот как это работает.
Я бы ответил, почти никогода. Это вы можете сделать в маленьком селе на 10-50 тыс жителей, а в большом мегаполисе клиентские базы наживаются как и ИМЯ даже не годами. За сбор клиентской базы с наряд-заказов можно и в морду получить от начальника сервиса. А потом получить такую известность что в не один автосервис вас не возьмут.
Про автосервисы — сам видел такую ситуацию, в итоге у него один из лучших автосервисов в регионе. Открывал не полностью сам, а нашел ещё инвестиции, там много не надо.
А позиция в духе «раз работодатель меня не обеспечил на 100%, то и работать я буду не на 100%», особенно в продажах, это как «назло маме отморожу себе уши».
У вас, как у наемного работника основная цель состоит в том, что-бы продать свое рабочее время как можно дороже. Если я из-за тормозящего железа сделаю в свое рабочее время меньше работы чем мог-бы, меня это в принципе не слишком должно беспокоить, это время уже оплачено, и если работодателя все устраивает — ну и ладно.
С другой стороны, если вы хотите повысить стоимость своего рабочего времени, то вкладывать деньги в ускорение работы на текущего работодателя — это довольно странная стратегия. Куда как выгоднее, на мой взгляд, инвестировать в развитие своих профессиональных навыков и найти работу с более высокой оплатой рабочего времени.
Покупая планки памяти на работу — вы уменьшаете стоимость условной единицы своего труда, вкладывая деньги в изучение какой-то новой технологии или чего-либо в этом духе, и сменив работу (или должность на текущей работе) вы стоимость своего труда повышаете.
Разумеется, все вышесказанное относится к традиционной работе в офисе, для разработчика. У продажников, фрилансеров, и прочих работников, которые з/п получают не по времени работы, а от сделанного, все несколько отличается (о чем и было уже сказано)
Есть одно но. Не знаю, как у Сбера (или СБТ), но в одном из банков, в которых я работал, безопасники опечатывали системники. Т.е., если снимешь панель для установки памяти, при следующей проверке будешь объясняться со службой безопасности. В общем, в том банке нельзя было установить купленную память. Ладно, хоть её хватало :)
Но, повторюсь, мысль абсолютно здравая — согласен с вами
Во вторых — фирма не из бедных, какого черта я должен за свой счет обеспечивать себе свое рабочее место?
В третьих, память я привел только как один из примеров, не хотелось все подробно расписывать. Там и без нее хватало проблем, например отсутствие административных прав на локальном компьютере, которое не позволяло установить весь необходимый софт. Если идти по официальному пути, то нужно писать заявку на предоставление доступа (что было сделано и доступ таки дали… через пару месяцев) или писать заявку на установку и настройку всего требуемого ПО (что вовсе лютый геморрой и очень долгое время ожидания)
И, если честно, такое отношение к работникам как-то не особо мотивирует на то что-бы «не жаться».
Еще что очень не нравилось — очень, очень, очень шумный опенспейс с хреновой вентиляцией. Летом я просто иногда сидел и не мог вообще ничего делать, как ступор какой-то накатывал, плохо себя чувствовал от духоты и постоянного шума, приходилось выходить на улицу проветриться, тогда отпускало немного.
На другой работе, я себе и клавиатуру купил какую удобнее. И моник побольше попросил и мне купили целых два огромных, причем без долгих игр в пинг-понг бумажками с всевозможными директорами шлагбаумов, просто попросил руководителя и через пару недель у меня все было.
Не буду утверждать что там были одни сплошные минусы, коллектив был хороший, со многими до сих пор нет-нет да и встречаемся, вообще атмосфера напоминала учебу в ВУЗе, много общения, много всяких посиделок, это несомненный плюс, хоть я и интроверт по характеру, но мне нравилось. Но в целом минусы перевесили, работать там для меня было невыносимо.
Ну, что ж — возможно скайпа и не должно быть на корпоративных машинах…
Это делается по целому ряду причин, я и сам даже в небольшой компании добился чтобы прав админа было только у того, кому это действительно нужно, и проблем с рабочими местами стало на порядок меньше. То есть — пишешь служебку где подробно описываешь зачем тебе админ, и если директор подписывал то выдавал. Хотя понимаю, что в больших конторах таких подписей может быть сильно больше одной.
Итак, зачем это нужно.
1) У нас любят халяву и пиратки. Не нравится человеку делать надписи в paint.net, ему фотошоп привычнее. Но контора ради такого лицензию не купит, это не дизайнер и его задачи штатной бесплатной программой покрываются на 100%. А если и поставит, а потом приходит проверка — компания попадает на очень большие штрафы + конфискация ВСЕХ машин на проверку, при этом вернут хорошо если через месяц, слив то что можно продать «на сторону» (конкурентам тем же), ещё и часть железа вытащат, у директора дружественную контору так «проверили».
2) Локальный админ это возможность что-то сломать в системе, в том числе открыв «письмо счастья» с трояном, причём особо упоротые отключают антивирусы итд, «оно мне мешало поставить нужную мне программу». Лично сталкивался. А разгребать потом админам.
3) Обслуживать системы с локальными админами обычно сложнее, много не типовых программ и вообще. А так — через те же политики легко выкатывается почти весь софт, меньше времени сотрудников уходит на обслуживание конкретной машины.
На самом деле, обычно «мне очень нужно» кончается на запросе служебки. Мало у кого есть на это внятные доводы. Программисты были отдельно, они обычно больше понимают что делают, и вообще у нас почти все сидели на линуксе и обслуживали свои хотелки сами (софтовые).
Это делается по целому ряду причин
Это все понятно, причина достаточно очевидна и само по себе это не вызывает никакого возмущения.
Мешают не сами требования, а то что приходится ждать очень долго установки самых необходимых для работы программ. Вышел человек на работу, и пару месяцев рубится со скуки в сапера, потому что у него из IDE один Блокнот на компьютере, а безопасники работают очень неспешно.
Как я считаю, если ввели такие барьеры, то нужно:
- Очень хорошо продумать наборы конфигураций ПО для разных категорий сотрудников. Человек вышел на работу, и у него на машине должно быть все необходимое для выполнения его рабочих обязанностей. А то там получается — дали тебе комп, а там практически голая ОСь, на чем работать? В Блокноте что-ли код писать? Оно, конечно можно, только там даже компилировать его не на чем, да и скорость такой разработки будет..
- Предусмотреть процедуры быстрой обработки заявок на закупку и доустановку всего необходимого ПО, пусть скажем этим занимается отдельное подразделение, замотивированное на скорость выполнения запросов. А то получается — все разработчики работают на почти идентичном наборе софта (т.е. можно практически со сто процентной уверенностью спрогнозировать что новому сотруднику понадобится), но каждому нового сотруднику приходится проходить квест с написанием служебок, объяснением того что ему это действительно нужно..
Если бы я занимался организацией всего этого, то для начала провел бы опрос среди разработчиков о том какое ПО им необходимо для работы, отфильтровал бы всякие «выбросы», вроде обязательной макоси (сотрудникам с особыми потребностями можно уже отдельно как-то закупать оборудование и ПО) прикинул набор ПО и требуемое ему железо, и уже исходя из всего этого собирал бы рабочие места. Разумеется все это надо хотя-бы раз в год обновлять, потому что требования к рабочему месту не стоят на месте.
Что Вас останавливает платить самому себе дополнительную тысячу долларов или пару тысяч из своих сбережений?!!!
Ситуация такова — разработчикам выдают два компа. Нормальный стационарный работающий во внутренней сети и ноутбук печатную машинку с hdd/i3/4 гигами памяти в сети с доступом в интернет.
Пока работаешь с проектами во внутренней сети все хорошо — стационарный комп выдали более-менее нормальный. Но разработка одного проекта идет во второй сети куда есть доступ только с ноутбука, который к работе пригоден чуть менее чем ни как. В нем надо менять абсолютно все и как это сделать непонятно.
Даже просто купить за свои деньги нормальный пк нельзя — так как его не подключат к сети ибо это должно быть согласованно безопасниками, а они всегда запрещают подобное.
Очень выгодная инвестиция в самого себя!
Очень выгодная инвестиция в самого себя — это не 8 гигов памяти, а курсы повышения квалификации.
Общий настрой комментариев подтвердил: даже если это возможно — лаптоп не опечатан, доступ к модулям памяти не требует значительных усилий — только единицы готовы взять в свои руки инициативу и решить ситуацию в свою пользу здесь и сейчас, возможно взяв на себя некий риск объяснений в случае, если такая самодеятельность обнаружится.
Хорошо коррелируется с ситуацией, что только единицы достигают высот в своей профессии, и только единицы, демонстрируя нешаблонное мышление и поведение, становятся успешными и известными всем?
Отвечу на вопросы комментаторов здесь, чтобы не распылять мой, сейчас ограниченный, лимит ответов.
В зависимости от неадекватности проверяющих, при интвентаризации (было дело) проверяют теххарактеристики которые в «Информация о системе».
Да, такой риск я рассматривал. Однако, это как у Гарри Гаррисона в Стальной Крысе: обычно шухер поднимается, когда чего-то недостает. Если что-то лишнее — списывают на ошибку учета.
Могут и на баланс поставить. Ну что ж, мне не жалко. Для меня это расходный ресурс, который позволил решить проблему и помог улучщить производительность, выделиться из массы и получить и регулярные, и единовременные дополнительные плюшки к зарплате.
Я так понимаю, с банками вы вплотную не сталкивались.
Там даже за флешку, воткнутую в рабочий комп, могут по шее настучать. А вы про свой модуль памяти.
Последние несколько лет я в банках и работаю (канадских :)). Никто за флешку никого не стучал. В первом банке стоял софт, который позволял отформатировать вставленную флешку, создать на ней шифрованный контейнер и работать с ним. Соответственно, такая флешка читалась только на компьютерах банка. Во втором банке флешки просто не опознаются. Однако общая позиция насчет флешек — лучше не надо. А RAM — он пустой. Вставил, вынял — данные при этом не перемещаются.
а зачем пришлось второй раз покупать память, были же 16 GB из первого ноутбука?
На новом месте ноутбук был новый, та память уже не подошла. :)
Что Вас останавливает платить самому себе дополнительную тысячу долларов или пару тысяч из своих сбережений?!!!
Не надо передергивать. У вас в оффере зарплата прописана в первую очередь. А вот размер памяти в ноутбуке — наверное, совсем не прописан? И еще один момент, я не говорил про случаи, если стоимость планки памяти это пол-зарплаты за месяц.
Я не Герман Греф, как тут в шутку предположили, и вряд ли уже достигну его высот. Однако я продвигаюсь вперед и стараюсь мыслить «out of the box», как любят призывать здесь, в Канаде. Пока что это меня не подводило, кроме разве что отрицательного рейтинга изначального коммента к этой статье. Я думаю, из-за излишней горячности моего высказывания.
Хорошо коррелируется с ситуацией, что только единицы достигают высот в своей профессии, и только единицы, демонстрируя нешаблонное мышление и поведение, становятся успешными и известными всем?
По мне так скорее нешаблонность мышления проявляется в способности взглянуть на ситуацию со стороны и понять, что тут не память нужно покупать, а потратить время, силы и деньги на поиски чего-либо более подходящего. В моем случае это сработало — нашел другую работу, которой полностью доволен, и в плане удовольствия от работы и в материальном плане. А сидел бы там, работая на модернизированном за свои деньги компьютере — такого бы не было.
даже если это возможно — лаптоп не опечатан, доступ к модулям памяти не требует значительных усилий — только единицы готовы взять в свои руки инициативу и решить ситуацию в свою пользу здесь и сейчас
Это передергивание.
Здесь нет никакой неинициативности, нет никакой «инвестиции в себя» — это не твой компьютер, ты работаешь не на себя. Ты работаешь на организацию, и она выдает тебе рабочий инструмент.
Докупать память за свой счет — это что-то сродни «приносить свои бинты и шприцы в больницу» — т.е. априори дичь, хотя и случается. Следующая стадия — это платить за право приходить на работу.
Работодатель платит зарплату — т.е. покупает твою рабочую силу. Рабочая сила — это способность совершать работу определенного вида. Если ты не можешь ее делать результативно из-за того, что работодатель не обеспечил тебя инструментом — это его проблема на 100%, т.к. свою рабочую силу ты предоставил в полном объеме.
А вот размер памяти в ноутбуке — наверное, совсем не прописан?
Наличие туалетной бумаги в туалете тоже не прописано в договоре, а поди ж ты — наличие считается нормой.
На компе галографическая наклейка, влазить внутрь категорически запрещено.
Как бы два таких под столом :)
на рабочем компе было 8 гиг оперативкиОх как это знакомо. На моем рабочем компе было 2 Гб. Там офис еле ворочался, не говоря уж об рабочем софте. Пришлось докупить памяти, поскольку заказанная через заявочную кампанию пришла только через год. Мне мои нервы дороже. Но самый цимес в том, что на рабочем компе нельзя было запускать или устанавливать рабочий софт, только на общем ноутбуке-программаторе. Как-то выкручивались через виртуальную машину на рабочих компах. Потом, кстати, и ноутбуки запретили. Сделали программаторы на виртуалках, на серверах, которые не поддерживают часть устройств, поскольку они физически к ним не подключены. Теперь работаем аки партизаны, пряча ноутбуки.
Потом, кстати, и ноутбуки запретили… Теперь работаем аки партизаны
Когда деньги начнут брать за вход на работу, через окно ходить будете?
— Давайте. Как?
— Запретим что-нибудь!
Когда безопасники пришли с резонными вопросами
Это косяки орг.процессов в конторе, почему безопасники пришли к вам, если за компы отвечают админы?
Вообще рядовые пользователи не должны следить за обновлением ОС и вообще системного софта. Это должно происходить автоматически и отказаться от этого нельзя. У меня помнится по ночам апдейтились все компы (а до всех пользователей доводилось что не желательно оставлять запущенный софт поскольку не гарантируется что комп не будет перезагружен ночью)
У меня была парочка подобных отзывов от знакомых, в итоге сразу отказался от приглашения в Сбер.
Есть такая компания Магнит, они по словам гендира тоже позиционируют себя теперь как ИТ компания, но ситуация один в один.) Такой опыт тоже опыт, по итогу в таких компаниях остаются только протиратели штанов, их то все устраивает.
Его ответ про это:
Функции консультанта направления больше соответствует ведущему администратору, в разных компаниях аналогичные должности могут называться по-разному.
В данном случае речь идет не про консультирование, а про инженерные вещи
А по факту там:
Обязанности:
· Сопровождение, развитие и обеспечение бесперебойной работы сетевой инфраструктуры и сервисов глобальных вычислительных сетей Банка
(каналов связи и инфраструктуры доступа в интернет, удаленных офисов, партнерских сетей, пользовательских сервисов).
· Разработка и развитие пользовательских сетевых сервисов.
· Работа с поставщиками сетевого оборудования и провайдерами связи (договоры, услуги и поставки, технические мероприятия).
· Проведение мероприятий по анализу и улучшению качества работы сетевой инфраструктуры. Подготовка аналитики и отчетности по состоянию сети.
· Взаимодействие со смежными подразделениями при реализации проектов и устранению инцидентов.
· Обеспечение соблюдения сроков при внесении изменений и устранении инцидентов в сетевой инфраструктуре WAN.
· Поддержание в актуальном состоянии технической документации, базы знаний.
Требования:
· Опыт сопровождения сетевого оборудования (брэнч-маршрутизаторов и коммутаторов, модульных коммутаторов ядра, межсетевых экранов) Cisco, оптимизаторов трафика, систем защиты от сетевых атак.
· Опыт разработки, аудита и оптимизации сетевой архитектуры предприятия с числом сетевых устройств более 500.
· Опыт решения сложных системных инцидентов в сетевых приложениях. Понимание принципов работы сетевых протоколов на пакетном уровне.
· Опыт взаимодействия с провайдерами по вопросам организации и эксплуатации каналов связи.
· Опыт согласования договоров и регламентных документов.
· Опыт эксплуатации централизованных систем управления и анализа сети, навыки работы со скриптами.
· Знание и интерес к современным сетевым технологиям, концепциям, трендам. Способность оценить достоинства и недостатки каждой.
· Свободное чтение технической литературы на английском языке и способность общаться с англоязычной техподдержкой.
Изумительное название должности! Приходит юзер к админу с проблемой, а тот в ответ: "Я не админ, я консультант направления. Консультирую: двигайся вон в том направлении..."
Инженерная должность в Сбере это не рыбное место, если вас на нее не взяли (при описанных в статье мизерных требованиях) то скорее всего проблема не во вселенском заговоре и неустроенности «своих»
С ужасами про бюрократию согласен.
Однако, нужно учитывать, что компания большая и находится в процессе трансформации из монстра бюрократии в условно хипстерскую. Можно погуглить по слову Sbergile. К тому же в компании работают иностранцы, которые как-то после своих иностранных корпраций уживаются. Есть плюсы и минусы и вздохов аля все как РЖД я не разделяю.
Работаю в компании >20к сотрудников, кошмара из статьи нет. Заказанный доп. монитор появляется на рабочем столе через два дня. Вся бюрократия — в веб интерфейсе, и она работает быстро.
Однако, у начинающих Linux-психологов не удалось меня уговорить. Я то уже знал что покидаю эту команду и этих клиентов.
А как факт скорого покидания команды влияет на решения о выполнении/не выполнении каких-либо задач? Тем более, если других задач крайне мало, как написано в статье.
В остальном, очень интересно, спасибо.
Как я год не работал в Сбербанке