Pull to refresh
3
0
Send message

Истинно так! :)

Поэтому я думаю в следующем сезоне попереносить критические потребители с разных фаз на одну и просто подключить их через инвертор.

У меня их по большому счету два: насос в скважине и аэратор в ЛОС, отключение остального можно и пережить. Отключений дольше 3-4 часов я не помню.

Роутеры уже подключены через свои UPS, каждый из них часа три тянет.

Тут какие-то другие решения нужны...

Нет электричества долгое время - собрались и уехали в город.

Спасибо!

У меня такая же схема, и критические потребители раскиданы по разным фазам, как раз для равномерного распределения нагрузки.

Основной затык в правильной коммутации инвертора.

Столбы у нас в СНТ
Столбы у нас в СНТ

Думаю, что вот это способно создать гораздо большую ветровую нагрузку, чем оптоволокно, и льда на нём тоже может намёрзнуть гораздо больше

У Вас сколько фаз в сети? Три или одна? Если три, как инвертор подключён?

Кабинет через ИБП запитан

Всё запитано? Освещение, отопление тоже? Или только компьютер?

Я тоже раздумываю об установке ИБП для дома, хотел бы изучить матчасть.

Поделитесь деталями?

UPD. увидел другое сообщение с этими деталями, там спросил :)

наледь будет давить просто вниз

Нет, вниз будет давить только та наледь, которая непосредственно у точки подвеса образовалась. Это еще где-то килограмм (литр воды).

А та, что образовалась в середине 50-метрового куска между двумя опорами, будет тянуть столбы к середине этого самого промежутка.

на консоли длиной 10м.

там еще на синус угла надо умножать. :)

Нет, конечно. И ещё, наверное, много не учёл.

Диаметр оптического кабеля 5мм.

Я сомневаюсь, что на него налипнет много снега, и он будет парусить. На мой кабель ничего не налипает, несколько зим наблюдал. Но я на юге Московской области, а не в Е-бурге.

Электрический 4-жильный СИП, который ко мне в дом заходит, имеет диаметр около 20мм и весит, кстати, гораздо больше, чем оптоволокно.

выдержит 3,5т на плече в 1 м

Я тоже подумал про момент силы.

Это означает, что если мы закрепим столб длиной 1м горизонтально за один конец, то 3.5 тонны (Газель столько весит, насколько я помню), подвешенные к другому концу, его сломают. Соответственно, для столба длиной в 10м это будет 350кг.

Ну, или не сломают, но он будет на грани.

Вы правы, ошибка, точнее упрощение в моих прикидках заключается в том, что я предположил, что сила, которую создаёт кабель, направлена перпендикулярно к столбу, т.е. параллельно грунту. В реальности это, конечно, не так.

В моих расчетах наверняка есть ошибки.

Например, столб можно не сломать, а банально наклонить, если он плохо заглублён, а грунт мягкий. В таких вопросах я вообще профан. :)

Я не специалист, просто поискал цифры и вспомнил школьный курс физики. Получилось вот что.

Масса оптической муфты - 2кг (ссылка)

Масса 1000м оптического кабеля - 20кг. (ссылка)

Опоры ставятся примерно через 50м, т.е. на одну опору приходится примерно 1/20 от массы бухты кабеля - примерно 1кг.

Расчетная изгибающая нагрузка для одной опоры - 3.5 тс*м. (ссылка). Есть такие, которые 12 тонн выдерживают.

Кабель, подходящий ко мне, закреплен на высоте примерно 10м, муфты на "моём" столбе нет, они вообще у нас в СНТ (85 участков) мало, где развешаны.

Если я правильно понимаю, что такое изгибающая нагрузка (я сопромат не учил, а друг строитель, который в этом разбирался, увы, уже не с нами. светлая память...), получается, что чтобы сломать столб, сгибая его в 10м от грунта, нужно повесить на него в этой точке не менее 0.35т = 350кг.

Получается, это 350 кабелей на него надо повесить? И чтобы они все в одну сторону его тянули.

И я еще не учитывал электрический кабель, который тянет его в другую сторону. На глаз, у него сечение больше 16 кв.мм.

Жалоба на износ столбов как-то смешно выглядит.

Вот если паутина оптоволокна мешает электрику добраться до электрического кабеля - это да, это существенно.

... все ... кабели снимут и ... повесят обратно

Фигасе! Где-то, полагаю, тег “сарказм" пропал

Надежная настройка путей в проектах

FYI, есть готовый модуль rootutils, написанный поверх pathlib, который это делает одной функцией.

Как этот функционал должен работать без передачи карты на сервер? Делать канал p2p между пылесосом и приложением в телефоне? 

Полагаю, в пылесосе был запущен узел ROS2 (зачем изобретать велосипед?).

Nav2 stack подразумевает, что карты строятся и хранятся на специальном узле, где работает map server.

Этот сервак можно поднять у себя в локальной сети, код открыт, нужны только навыки. Поскольку владелец пылесоса добрался до ADB, а также потрассировал платы, думаю, они у него есть.

UPD. Перевод сильно порезан. Автор в конце статьи дал ссылку на репозиторий на гитхабе, где выложил результаты своих изысканий: https://github.com/codetiger/VacuumRobot

Про ROS2 там ни слова.

Какая же ахинея. Если это не фейк, то это высер малограмотного лаборанта. Жалко, что студентам потом экзамены ему сдавать придётся.

Я принципиально отказываюсь устанавливать... несмотря на приказ Министерства просвещения РФ.

Какой именно приказ? Номер, дата? Их тысячи.

Когда это выяснится (если такой приказ вообще есть), нужно уточнить, кто его обязан исполнять.
Что-то я сомневаюсь, что Минпросвещения может приказывать всем подряд гражданам РФ.

... к образовательному процессу, в котором я учусь ...

Учатся в учебном заведении. В процессе участвуют.

Участие в образовательном процессе предполагает присутствие на занятиях, выполнение домашних заданий и проверочных работ, сдачу экзаменов.

Привет, Хаброжители! Мы хотим поделиться с вами главой из книги «Алгоритмы машинного обучения» , которую уже можно предзаказать на нашем сайте.

У вас там грубая ошибка в "Полистать" на 30 странице в формуле 1.3

функция «Отправить обратно» доступна только в приложении на смартфоне

Да, еще и с ограничениями.

Такой возврат возможен в течение 10-ти дней...

Возвращать деньги можно только клиентам Сбера.

... нужна актуальная версия приложения СберБанк Онлайн: от 15.2 для Android и от 15.3 для iOS.

Но должны были остаться ОБЕ записи об этом.

Да, полное отсутствие следов - это нехорошо.

Однако, если они они будут, то ещё нужны какие-то пометки. Я не знаю, как налоговая может отнестись к такого рода "доходу".

 выглядит как просто смарт

Это терминал Kozen P10

У нас нынче такие тоже есть, например, BioSmart

Вот один из их патентов: https://share.prosyst.ru/index.php/s/MFFLFDtKBfMWMr2

Там подсветка из нескольких ИК-светодиодов, излучающих на волнах 850нм и 940нм.

Но он как то определял, что перед ним живой объект, а не фото

https://bio-smart.ru/support#!/tab/812771243-2 - тут есть патент на девайс с датчиком температуры.

Слишком короткое - это сколько?

https://pages.nist.gov/frvt/html/frvt1N.html - это сайт, сравнивающий разные технологии распознавания по лицу (да, не по ладони, но не суть).

На вкладке "Resources by Algorithm" можно найти размеры векторов. Есть такие, кому 128 байт достаточно (это 16 значений типа double)

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity