Pull to refresh
22
0
Тимур Исаев @x8tty

Системный инженер

Send message

DDoS-атака через социальную инженерию

Reading time6 min
Views17K


TL;DR Атакующий подменяет source ip на адрес вашего сервера и триггерит автоматические абузы. В результате клиента банят на хостинге за вредоносную активность, которой не было.

Комментарий от vdsina.ru:
Эта статья написана нашим клиентом, который перешёл к нам от крупного хостера после DDoS-атаки и любезно согласился поделиться этой историей.

Расскажу про удивительно коварный способ DDoS-атак, с которым я раньше не сталкивался. Коварство заключается в том, что на сам сервер жертвы не выполняется никакой атаки. Вместо этого, злоумышленник провоцирует срабатывание сторонних систем обнаружения атак, заставляя генерировать совершенно настоящие жалобы (в простонародье «абузы») на ваш сервер.

Со стороны хостера это выглядит так, будто вы занимаетесь вредоносной активностью, хотя на самом деле это неправда. Оказалось, что многие крупные хостинг-провайдеры не готовы глубоко разбираться в причинах проблемы и предпочтут вас просто забанить за нарушение правил.

В статье подробно разбирается этот вид атаки в реальном кейсе.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments16

Debian GNU 6.0 «Squeeze» вышел

Reading time1 min
Views1.4K
Танцуют все!

Итак, только что завершили формирование образов и окончательно вышел Debian GNU 6.0 «Squeeze», как обычно доступно множество архитектур, среди которых:
  • amd64
  • armel
  • kfreebsd-i386
  • kfreebsd-amd64
  • i386
  • ia64
  • mips
  • mipsel
  • powerpc
  • sparc
  • s390

Читать дальше →
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments64

Novell распродаётся по частям

Reading time1 min
Views526
New York Post, со ссылкой на осведомлённые источники сообщает, что Novell Inc. достигли соглашения о продаже себя в двух частях, причём прошло три-четыре недели с момента заключения сделки. Один из покупателей выкупил бизнес, связанный с разработкой и сопровождением дистрибутива SLES. Источники не сообщают сведений о покупателях, представители Novell отказываются от комментариев.

Стоит напомнить, что не так давно, Novell пытались выкупить Elliott Associates. Кроме того, суд окончательно подтвердил права Novell на UNIX-патенты в тяжбе против SCO. Если слухи подтвердятся, остаётся только надеяться, что покупатель не применит эти патенты против FOSS-сообщества.
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments42

В Debian GNU/Linux теперь лицензионно чистое ядро

Reading time1 min
Views1.2K
Новое ядро (2.6.31) без проприетарных компонентов было выложено в нестабильную ветку буквально только что. Все блобы выделены в отдельный пакет. Пока доступны версии 486, 686, 686-bigme и amd64. Пишу вам из под расово чистого дебиана без каких-либо проприетарных компонентов.
Total votes 96: ↑74 and ↓22+52
Comments88

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity