Pull to refresh
49
0
Левченко Дмитрий @xeon

C# программист

Send message

Кириллица в .NET-приложениях под Mono

Reading time2 min
Views3.3K
.Net-приложения, использующие WinForms, вполне могут работать под Mono, но в некоторых дистрибутивах Linux вместо русских шрифтов пользователи видят стройные ряды квадратов и разъехавшийся интерфейс.


Изучение проблемы показало, что в разных Linux-дистрибутивах на одной и той же версии mono (в частности, 2.4.2.3) программа была как с нормальным интерфейсом, так и с квадратами. Поиски решения в интернете привели к описанию проблемы с драйвером для видеокарт Intel в Ubuntu xserver-xorg-video-intel. Десятки разных тем на англоязычных форумах, описывающих это решение с использованием последней версии драйвера. Например, здесь и здесь. При этом на практике обновление драйверов проблему не решало.
Второй по популярности совет – установить пакет шрифтов msttcorefonts тоже не помог. Однако копнув чуть в сторону, мы обнаружили, что если в программе явно использовать простые шрифты, вроде Arial, то проблема квадратов исчезает. Оказалось, что «виноват» в этом шрифт Ms Sans Serif, используемый по умолчанию для всех форм на WinForms. Судя по всему, шрифт, заменяющий его в Ubuntu 9.04, содержит кириллицу, но начиная с 9.10 этот шрифт уже без кириллицы.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑54 and ↓15+39
Comments15

Тихий компьютер своими руками

Reading time10 min
Views82K
Компьютер давно уже стал таким же обычным предметом в доме, как и например холодильник. Но почему-то многие пользователи компьютеров, особенно не сильно «продвинутые» считают, что современный компьютер должен шуметь. Он ведь мощный, ему нужен БП на XXX ватт, а шум — это неизбежность. Однако для большинства типичных домашних конфигураций это не так. Их можно сделать как минимум тихими, а то и вовсе практически бесшумными. Далее я расскажу, как добиться этого без значительных финансовых вложений простыми и доступными средствами.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑105 and ↓9+96
Comments142

Information

Rating
Does not participate
Location
Таганрог, Ростовская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity