Pull to refresh
0

Запуск Intel Haswell в России. Битва за производительность продолжается

Reading time 3 min
Views 24K

Вчера, 6 июня, в Москве прошли официальные мероприятия, посвященные запуску нового поколения процессоров Intel Haswell в России. И хотя мероприятие носило скорее презентационный характер (до появления компьютеров на Haswell в массовой продаже придется еще немного подождать), для нас это хороший повод свести в одном посте всю интересную информацию, связанную с новыми процессорами – чтобы вам было удобнее ее искать. Ну а развивать тему далее будем уже сугубо техническими обзорами и тестами.


За первые образцы Intel Haswell разыгрались нешуточные бои

Согласно «тик-таковой» стратегии Intel, Haswell представляет собой второй этап итерации («так»), когда микроархитектура процессора оптимизируется под уменьшенный на прошлом этапе техпроцесс. Именно «таковые» процессоры оказываются существенно более интересными по сравнению с предшественниками и получают заслуженное рыночное признание – вспомним, хотя бы, Sandy Bridge. И тут Haswell также не подкачал.


Далее тестовые устройства пыталась выкрасть банда мотоциклистов...

Первое, на что обращает внимание Intel, говоря о Haswell – его заметно увеличившаяся энергоэффективность, до 50% при воспроизведении видео, около 40% по результатам универсальных тестов. И это не случайно, ведь компания нацелена на мобильные устройства, более того, она стремится сделать мобильным то, что сейчас является стационарным.


… пытавшаяся ускользнуть, пустив дымовую завесу

С появлением Haswell значительно возрастет число гибридных устройств – тех самых «ультрабуков с отстегивающейся крышкой», которые в некотором количестве и сейчас существуют на рынке. Теперь они имеют все шансы стать массовым продуктом, поскольку их потребительские качества существенно улучшились. Обратите внимание – в линейке Haswell есть новый класс процессоров, специально предназначенный для планшетов, он носит индекс Y. Это еще один задел на «мобильное будущее», сейчас уже совсем близкое.


Бернадетт Андриетти, директор по маркетингу Intel в регионе EMEA, рассказывает о нелегкой жизни французских студентов, которым негде заряжать свои ноутбуки

Второй момент. Принципиально новое графическое ядро Haswell обеспечивает двукратный прирост производительности по сравнению с Ivy Bridge. С годами мы привыкли, что встроенная графика – это что-то такое офисное, бюджетное и на «всякий случай». Теперь настал поворотный момент. На презентации был показан довольно впечатляющий эксперимент: к компьютеру на Haswell было подключено три FullHD монитора, на одном из них крутился видео клип, на втором были запущены «танчики», третий использовался под веб-браузинг – при этом все жило и не тормозило. Специалист по «World of tanks» в своем выступлении подтвердил: танки бегают на максимальных настройках и приличным фреймрейтом, причем даже с запасом, позволяющим одновременно записывать геймплей.


Дмитрий terror Рыжков с помощью Михаила Цветкова демонстрирует свое новое приложение. Приложение отчаянно сопротивляется.

Успехи на графическом фронте так впечатляющи, что впервые за свою историю Intel присвоил новому GPU имя собственное – Iris. Топовой моделью GPU, Iris Pro с собственной кэш-памятью, будут оснащаться мощные ультрабуки с прицелом на игры (ну вот, теперь словосочетание «игровой ультрабук» уже не рвет шаблон). Для менее требовательных систем есть решения и побюджетнее, думаю, в ближайшее время мы увидим многочисленные доскональные тесты всей графической линейки, и не только графической.


И все-таки процессор Intel Haswell удалось спасти — он там, под кулером

Когда же мы увидим всё это богатство на прилавках? Многие производители портативной техники уже представили свои продукты на Haswell – например, в рамках выставки Computex 2013, которая как раз сейчас проходит в Тайване. Их массовые поставки в Россию начнутся в 3-4 квартале этого года, тогда же прибудут и процессоры «россыпью» для установки в ПК, вместе с материнскими платами.
Не сомневаемся, что Haswell станет темой этого лета для компьютерной индустрии – да и осени тоже. Так что и в блоге мы к ним еще неоднократно вернемся.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 74
Comments Comments 74

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева