Pull to refresh
497.36
Сбер
Больше чем банк

ИТ-конференция «Продвижение»: суббота с пользой

Reading time8 min
Views4.2K
На субботу 3 июня в Москве обещают +11 и лёгкий дождь. Нелётная погода, ну то есть не велосипедная и не особо прогулочная. А душа требует лета, общения, азарта и новых событий. Мы придумали для вас мега насыщенный день в Телеграфе, где пройдёт IT-конференция «Продвижение». Неважно, фанатеете вы от React, занимаетесь дизайном, пытаетесь внедрить Agile или просто считаете себя гиком и книголюбом, — места, нетворкинга и интересных моментов программы хватит всем. Дело за малым — зарегистрироваться и прийти. Ну и почитать подробности под катом.

 

Что будет в Телеграфе


Если вам хочется рассказать о своём взгляде на разработку или пообщаться с нашими разработчиками, или просто узнать много полезных вещей, приходите на нашу конференцию в Телеграф 3 июня.
 
Финалисты технологического конкурса «Продвижение» продолжат борьбу за победу. Помимо презентаций команд, участников ждут выступления лидеров IT-индустрии по актуальным темам мира технологий и мастер-классы. Откроют конференцию выступления представителей топ-менеджмента Сбербанк. Для IT-профессионалов будут организованы выступления экспертов по темам front-end и back-end разработки. В экспозоне в течение дня для участников будут проходить различные демо в области искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, а также будут представлены прототипы на основе технологии биометрии.
 
Студенты и соискатели смогут узнать о возможностях стажировки и развития карьеры в Сбербанке и  СберТехе, заполнить анкеты и пройти собеседование на замещение вакантных позиций.

А мы пока вам расскажем о некоторых событиях, докладах и мастер-классах конференции «Продвижение». Предупреждаем сразу — это далеко не вся программа, будет гораздо больше интересных мероприятий и выступлений.

Экспертные доклады и мастер-классы


Посмотреть подробную карту главного зала


На конференции пройдут несколько интересных демонстраций и мастер-классов, будут и классические доклады от специалистов-практиков, готовых делиться своим опытом.

Для тех, кто по каким-то причинам не может быть в Телеграфе, будут вестись онлайн-трансляции.

Из главного зала  
Из зала IT

Не забудьте нажать кнопку «Напомнить» на канале!

Участие в мероприятии бесплатное, вход по предварительной регистрации на сайте.



→ UX-поддавки — Илья Шакиров, СберТех
 
Илья расскажет о правилах игры, которые иногда меняют всю игру. Чтобы хорошо играть в «поддавки», нужно хорошо играть в шахматы. Чтобы сделать плохой интерфейс, не нужно особых знаний. Но чтобы собрать самый плохой интерфейс — придётся постараться. Рассмотрим несколько давно известных паттернов и посоревнуемся — у кого получится сделать самые простые вещи максимально сложными, неудобными и трудными для восприятия.
 
→ Быстрое прототипирование на React — Николай Надоричев, СберТех
 
Николай, лидер front-end разработки Программы ЕФС Сбербанка, расскажет, как с помощью технологии React создать приложение буквально за один вечер. Николай участвует в конференциях и митапах по теме, а также ведет тему в блоге программы на Хабре. Это будет не просто доклад, а мастер-класс по прототипированию на React.
 
Попасть на мастер-класс быстрого прототипирования на React просто: он бесплатный, достаточно пройти регистрацию по форме https://ufs-programm.timepad.ru/event/490838/  
Для региональных участников будет организована онлайн-трансляция.
 
→ Продукты, которых еще нет — мастер-класс, Ирина Жигалова, Сбербанк, и Алексей Бородкин, Notamedia
 
Что объединяет между собой летающий автомобиль DeLorian, ховерборд и самозавязывающиеся кроссовки из второй части фильма «Назад в будущее»?
Посмотрим на эти продукты внимательно. С одной стороны, они обладают знакомой, узнаваемой базой — это реально существующий автомобиль, привычный скейтборд и самые обычные кроссовки. С другой стороны, каждый из этих продуктов содержит в себе допущение (одно или несколько), которое делает их более удобными, расширяет сферу их применения и позволяет выйти за рамки привычного. Так обычные продукты превращаются в продукты будущего, в которые хочется верить и чьего появления хочется ждать.

Участники  потренируются создавать концепции полезных продуктов, которые невозможны в нашей жизни сейчас,  но могут появиться в дальнейшем. Мы покажем, что создавать такие продукты может каждый. Мастер-класс поможет развить навык поиска решений вне привычных рамок и ограничений — полезнейший навык для любого специалиста, создающего что-то новое.

Посмотреть подробную карту креативных технологий


→ Deep Learning. Демонстрация — Дмитрий Коробченко, Deep Learning R&D engineer в NVIDIA
 
На конференции Дмитрий расскажет, как работают и обучаются нейронные сети, продемонстрирует их создание на примере одной из задач в области компьютерного зрения.
 
Дмитрий был инженером по разработке программного обеспечения в IBM, затем около 5 лет работал в Samsung, где занимался исследовательскими задачами, связанными с машинным обучением, компьютерным зрением и обработкой сигналов. В NVIDIA продолжает исследовательскую деятельность в области Deep Learning, в свободное время проводит открытые научно-популярные лекции.
 
→ Масштабируем Agile — Любовь Любаева, Сбербанк


 
Для тех, кто хочет научиться структурировать процессы  и овладеть искусством Agile, Любовь Любаева расскажет, как правильно масштабировать Agile и синхронизировать работу 150 команд (!) для одной задачи. Любовь поделится уникальным опытом организации Agile-церемоний и расскажет, как ей и команде Программы ЕФС удается проводить PI Planning на 500  участников. Она проанализирует, что уже получилось и откроет секрет, что хотелось бы, чтобы получилось лучше или раньше.
 
В программе «Единая Фронтальная система» Сбербанка Любовь занимается созданием системы, которая поддерживает владельцев продуктов и руководителей проектов с момента зарождения идеи до утверждения проекта и выделения ресурсов на его реализацию. Любовь участвует в планировании проектов и обеспечивает одновременную синхронизацию  работы более чем 50 проектов.
 
→ Превышаем скоростные лимиты с Angular 4 IPONWEB — Алексей Охрименко, Senior JavaScript Developer в IPONWEB, автор дизайн-паттерна MALEVICH и PEG-парсера SimplePEG

Алексей расскажет о превышении скоростных лимитов с Angular 4. В ходе выступления участники узнают, как работает Change Detection механизм и как им управлять, почему Angular 4 такой быстрый и как его ускорить еще сильнее, а также обсудят, как работать с Redux и Mobx в Angular 4. Будет хардкорно!

Посмотреть подробную карту зала IT


→ Роль интерфейса в продукте  — Сергей Гальцев, Арт — директор компании Redmadrobot

Для дизайнеров и UX – специалистов, для всех участников, кому интересна тема проектирования и создания новых креативных продуктов, Сергей Гальцев, арт директор компании Redmadrobot и ведущий преподаватель курса «Дизайн мобильных приложений» в Британской Высшей Школе Дизайна, поделится опытом и расскажет о роли интерфейса в продукте на примере практических кейсов.
 
→ Холивар за чашечкой кофе — конечно, о DevOps
 
В программе ЕФС DevOps появился как инициатива небольшой команды инженеров летом 2016г. С развитием проектов и масштабов разработки стало очевидно, что для структурирования работы команд с тысячами строчек кода и сотнями модулей необходим иной подход к разработке и тестированию.
 
Поэтому, формируя программу конференции, нельзя было обойти вниманием прогрессивную тему методологии разработки DevOps (Development-Operations). Приглашаем всех неравнодушных и интересующихся похоливарить за утренней чашечкой кофе в приятной компании лидеров направления DevOps программы ЕФС.



На повестке дискуссии: 

  • 
контейнеризация или виртуалки при построении Pipeline;
  • 
подход к сквозному управлению промышленной средой: кто должен быть в ответе? 

  • классические системы конфигурационного управления vs DevOps.

→ Agile  ретроспектива — проведут Жанна Диченко и Максим Катков, Сбербанк
 
В игровом формате под руководством сертифицированных бизнес – тренеров Жанны Диченко и Максима Каткова участники смогут увидеть и почувствовать, как работают некоторые принципы Agile.  В процессе выполнения задания будет возможность сравнить влияние на результат разных вариантов коммуникации, узнать, зачем нужна прозрачность и взаимодействие с заказчиком на всем протяжении работы над проектом.

Ретроспектива — это церемония, которая дает ответ на животрепещущий вопрос: «Как превратить хорошую команду в великую?» Ретроспектива позволяет команде инспектировать собственную работу и повышать эффективность процессов путем создания планов улучшений на следующую итерацию. В ходе мастер-класса ведущие погрузят участников в одну из основополагающих церемоний Scrum, рассмотрят алгоритмы проведения ретроспективы. Участники смогут задать вопросы и услышат примеры из реальной практики: как, используя ретроспективу, повышают свою эффективность команды, и к чему приводит ее неверное проведение.

Посмотреть подробную карту мастер-классов


→  В мае Программа ЕФС провела открытый мастер-класс по теме дизайн-мышления с замечательным Дмитрием Макеевым в МГУ. По просьбам участников, которые не смогли присоединиться, мы проведем несколько креативных сессий 3 июня на IT-конференции «Продвижение», среди приглашенных экспертов Дарья Комарькова, руководитель Бизнес-инкубатора МГУ и представитель сообщества LadiesCode.

Экспозона


Посмотреть подробную карту экспозоны


В экспозоне будут проходить демонстрации инновационных продуктов на основе технологий  искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, а также прототипы на основе технологии биометрии. Можно будет обсудить вопросы самых передовых технологий, опробовать их на себе и поделиться идеями и впечатлениями с экспертами.
 
→ Экспозона. Мультимодальная биометрия



Что же такое мультимодальность в биометрии на практике и уже сейчас? Как эффективно и безопасно применять данные технологии? И можно ли им доверять?

В ходе мероприятия 3 июня Роман Хазеев и Сергей Новиков развеют мифы и сомнения, расскажут про мировые практики во внедрении биометрических решений, поделятся приобретенным опытом по уже реализованным проектам, а также отдельно покажут, как сценарии применения мультимодальности и проверки на компрометации реализованы в АТМ, мобильных устройствах и т.д. 
Увидеть живую демонстрацию мультимодальной платформы Id-Me RecFaces и получить ответы от экспертов вы сможете на стенде компании RecFaces

→ Экспозона. Искусственный интеллект
 
В демозоне Георгий Фомичёв, Partner в Endurance, будет готов пообщаться на тему роботов

Интеллектуальные технологии проникают во все сферы деятельности и привлекают большие инвестиции: рынок искусственного интеллекта, по прогнозам аналитиков, к 2025 г. достигнет $36,8 млрд, по сравнению с $644 млн в 2016 г.  Искусственный интеллект как сервис – новый индустриальный тренд, который взяли на вооружение передовые компании.


В конце 2016г. Amazon открыл магазин Amazon Go, где нет касс: клиент со смартфоном выбирает нужный товар, а его стоимость списывается со счета пользователя. В апреле 2017г. Google и Ivyrevel представили приложение, которое придется по вкусу модницам: Coded Couture позволяет создать дизайн платья, основываясь на персональных данных пользователя. Процесс покупки косметики в онлайн-магазине упростит бот Modiface AR: чтобы попробовать новый цвет помады, достаточно загрузить фото в Facebook Messenger, и приложение покажет, насколько выбранный цвет будет к лицу. Технологии распознавания изображений помогут Mastercard и Uber защититься от мошенничества и применить новый подход к подтверждению платежей – с помощью селфи.


Интересных и сложных проектов становится все больше, например, Стивен Хокинг, говоря о достижениях в области искусственного интеллекта, в частности, о самоуправляемых машинах и голосовом помощнике Siri, подчеркнул, что «все эти достижения меркнут на фоне того, что нас ждет в ближайшие десятилетия». По мнению Хокинга недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать величайшей ошибкой в истории человечества.


Можно соглашаться или нет с мнением ученого, но очевидно, что искусственный интеллект – ключевой элемент будущего технологического развития человечества. Об этом и расскажет инновационный стартап Endurance, который разрабатывает роботов, чатботы и лазерные граверы. Искусственный интеллект в действии!

Важное событие для самых дерзких


Если вы хотите пообщаться с лидерами и экспертами в области технологий и инноваций напрямую, презентовать свой проект и получить адресную рекомендацию, но вы, к сожалению, не попали в число финалистов или не успели отправить заявку на конкурс, вы можете принять участие в инновационной сессии 3 июня 2017 в рамках конференции «Продвижение».

Заявку для участия направляйте на эл. адрес kommunikacii-EFC@sberbank.ru с темой «Участие в инновационной сессии».

Для презентации необходимо подготовить короткий спич (5 минут) и взять с собой демонстрационный материал (в распечатанном виде или на ноутбуке/планшете).

Telegram для тех, кто пойдёт в Телеграф


Для оперативной коммуникации на конференции, для того, чтобы вы узнавали об актуальных новостях и обновлениях программы мероприятия еще быстрее, организовали канал в Telegram Messenger 
Используйте для подписки https://t.me/ufsprogramm   



За всеми новостями можно следить в группе конференции в Facebook. В ней же — самые подробные описания докладов, спикеров, мастер-классов и демонстраций.

В программе конференции будет ещё много интересного — это и общение с участниками, и обсуждение докладов спикеров, и даже возможности найти новую новую работу. В общем, приходите и сами всё увидите — интеллектуальный старт лета и заряд эмоций гарантируем.
Участие в мероприятии бесплатное, вход по предварительной регистрации на сайте.



Для тех, кто не может приехать в Москву или прийти в Телеграф


Для тех, кто по каким-то причинам не может быть в Телеграфе, будут вестись онлайн-трансляции.

Из главного зала  
Из зала IT

Не забудьте нажать кнопку «Напомнить» на канале!
Tags:
Hubs:
+23
Comments1

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия