Pull to refresh

Comments 26

Мне кажется эта штука может действительно увеличить производительность разработчика раз в 15, заменив не только джунов

Не может.

Если раньше тратил время на написание, то теперь придётся тратить на проверку. При том, что если сам косячу, то буквально тут же понимаю где, т.к. код мой. Искать косяки в коде недоИИ придётся везде. Так что ну нафиг.

Если вы замените джунов,то откуда потом появятся мидлы? Любая компания,которая попробует заменить джунов будет увеличивать нехватку квалификацированных специалистов на дистанции

Каждые новые модели становятся лучше и могут фиксить баги за предыдущими, а новых багов делать меньше. А на дальней дистанции возможно вообще не будет такой профессии как разработчик, а будет software engineer, один человек, с производительностью сегодняшней студии среднего размера. Конечно не хотелось бы мне, чтоб так было, но вполне мне кажется возможный сценарий

Не стоит экстраполировать качество результатов LLM. То что сегодня оно в 2 раза умнее чем вчера не означает что завтра оно будет в 2 раза умнее чем сегодня.

Особенно с учётом что на данный момент мы уже знаем что этот рост как максимум логарифмический, и что компании занимающиеся LLM уже говорят о кризисе от недостатка данных для обучения.

Все идет к тому, что разработка сведется к маркировке метаданных для генерации классов и общему концепту архитектуры ПО. Разработка существенно упростится, причем уже относительно скоро - на горизонте буквально нескольких лет

Простота написания кода приведет к тому, что кода будет больше, а значит потребуется больше разработчиков для его поддержки)

Верно, ведь всем известно, что один программист создаёт работу для двух новых потому что чтобы разобраться с тем, что наделал первый нужно уже два человека, а ИИ будет генерировать рабочие места тысячами)

Сначала да. Потом смотреть на качество кода перестанут окончательно и рефакторинг усложнится. Потом выйдет новая модель, умнее всех программистов и останутся только аналитики. ИИ-аналитики, конечно. Будут в виртуальных переговорках пить ИИ-кофе

На горизонте нескольких лет современные предобученные трансформеры типа hieradet научаться классификации котов imagenet с 90% вероятностью. Когда не разбираешься в теме, то выглядишь глупо.

Сейчас пользуюсь подобным.

Пишет код по настроению, иногда прям хорошо, иногда выдаёт бред на который нужно 10 раз отправлять правки или переписать самому.

Перед тем как сделать задачу он не смотрит в контекст это слишком долго, иногда пространства имён не верные вообще поставляет. Т.е работает на угад.

Посмотрим что будет тут.

Рекламируют продукт с ллм-кой и пишут, что нанимать джунов не надо. Не стыда ни совести.

Ну я, например, джва года ждал. На курсор переходить не готов, VSC вызывает стойкое отторжение, лучше idea для джавы еще ничего не щупал (вкусовщина), поэтому я вот уже пользуюсь и радуюсь. Туповат - да, медленный - очень. Но пока он пишет код, я могу поесть, убраться, с женой поболтать, с кошкой поиграть.

Предлагаю все статьи называть «Джуны не нужны» или «разрабы не нужны» ну чтоб наверняка.

Скоро: "Начальные классы больше не нужны, учителя так же, школьная программа сокращается на 4 года" благодаря AI дети с рождения знают и используют таблицу умножения, умеют читать.

Sign up to leave a comment.